ЛиПоли паралельно

Pav_13

Интересно, что на вопрос ТС правильный ответ был дан в первом же ответном сообщении (от Павла Андреевича), но страсти разгораются 😃!
Причем, несогласные с Павлом Андреевичем (и иже с ним) отстаивают свою “правоту” с упорством, достойным лучшего применения 😉
Попробую “подлить масла в огонь” в меру своего понимания…
Для чего предлагаю смотреть на пресловутые 15С как на конструктивно (технологически, химически, физически и т.п.) обусловленную способность данного типа батарей отдавать некий максимальный ток! И как ни соединяй такие батареи (последовательно или параллельно) - их способности по максимальной токоотдаче от этого не изменятся - так и остануться 15С!
Мне кажется, для понимания этого факта не нужно никакой “высшей математики” 😁!

Burgman

Давайте рассмотрим детально маркировку батареи

Вариант 1: 1000 1S2P - 30C
Вариант 2: 2000 1S2P - 15C

Имеем 3 параметра:
1-й - емкость батареи в миллиампер часах
2-й - конструктивное исполнение
3-й - максимальная токоотдача

Учитывая, что 2-й параметр в обоих случаях одинаков, а 1-й и 3-й параметр имеют обратно пропорциональную зависимость, то оба варианта обозначения с точки эксплуатационных характеристик батареи (рассматриваемой как единое неделимое изделие) совершенно равнозначны.

Neznaika
Burgman:

Учитывая, что 2-й параметр в обоих случаях одинаков, а 1-й и 3-й параметр имеют обратно пропорциональную зависимость, то оба варианта обозначения с точки эксплуатационных характеристик батареи (рассматриваемой как единое неделимое изделие) совершенно равнозначны.

Нет, не равнозначны.
Независимо каким током Вы будете разряжать этот пак, сольётся 2000мАч, а это и есть параметр №1.

Burgman
Neznaika:

Нет, не равнозначны.
Независимо каким током Вы будете разряжать этот пак, сольётся 2000мАч, а это и есть параметр №1.

Логично. Согласен.

Pav_13

Для Burgman:

Олег, я уже на Вас ведро помидор потратил! Чувствую, пора переходить на личности, ибо убеждать Вас иными способами бесполезно 😁!
1-й и 3-й параметр никак между собой не связаны и обусловлены ТЕХНОЛОГИЕЙ!

Burgman
Pav_13:

Для Burgman:
Олег, я уже на Вас ведро помидор потратил! Чувствую, пора переходить на личности

Не надо на личности … это уже будет оскорбление 😃
Важно было однозначно выяснить вопрос, что и сделано …
Спасибо всем кто помог разобраться… а на любителей бросаться помидорами и прочими ягодами я не обижаюсь … 😃

Pav_13

Для Combat:

Поломанных копий не вижу, а вот помидоры Вы явно экономили 😁!

Для Burgman:

Олег, я готов собрать разбросанные мною помидоры, если Вы поделитесь, в чем именно Вы “разобрались” и как выглядит “однозначно выясненный вопрос” 😉?!

Burgman
Pav_13:

… если Вы поделитесь, в чем именно Вы “разобрались” и как выглядит “однозначно выясненный вопрос” 😉?!

Да запутался я, однозначно, в маркировках… суть-то вопроса ясна и об этом я писал в посте #7… как-то так …

Pav_13

Снова изворачиваетесь!
За Ваш пост №7 я Вам помидорку как раз и не кинул!
Так что, пока оставлю помидоры на месте 😉!

boroda_de

The whole problem with the world is that fools and fanatics are always so certain of themselves, but wiser people so full of doubts
Bertrand Russell

“Главная проблема в этом мире, что дураки уверены в своей правоте, а умные полны сомнений”
Бертранд Рассел

Burgman
boroda_de:

…“Главная проблема в этом мире, что дураки уверены в своей правоте, а умные полны сомнений”
Бертранд Рассел

Думаю, что заблуждаться не такой уж и грех и это свойственно каждому, гораздо хуже не пытаться разобраться в вопросе и оставаться при своем мнении.
В моем случае путаница с обозначениями однозначно была разрешена одной лишь фразой от Neznaika

…Независимо каким током Вы будете разряжать этот пак, сольётся 2000мАч…

Умело разъяснить заблуждающемуся его ошибку тоже определенное искусство!
А помидорами как-то суть не очень проясняется … 😃

Pav_13
Burgman:

Ответ неверный. Правильно 30С

Олег, умные уже давно перестали Вас в чем-либо убеждать 😉
Я один, как последний дурак, стучу по клавишам 😁

Последний вопрос к Вам:
Вы не хотите ничего поправить в своем сообщении за №3 (процитировано выше)?

Burgman
Pav_13:

…Вы не хотите ничего поправить в своем сообщении за №3 (процитировано выше)?

Да поправил бы уже если бы это было возможно. Закрыто уже то сообщение для редактирования.
Естественно, ток будет 150А, батарея будет именоваться 10000 xS2P - 15C

PS Извиняюсь за ошибочно названный правильный ответ “неверным”.

Burgman

PSS
Господа, давайте уж для полной ясности определим ошибочность или вернорсть приведенного примера батареи в статье на этом сайте
www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol

Сборка батареи Для получения батарей с высокой токоотдачей или большой емкости используют параллельное соединение аккумуляторов. Если вы покупаете готовую батарею, то по маркировке можно узнать, сколько в ней банок и как они соединены. Буква P (parallel) после числа обозначает количество соединенных параллельно банок, а S (serial) –последовательно. Например, “Kokam 1500 3S2P” обозначает батарею, соединенную последовательно из 3-х пар аккумуляторов, и каждая пара образована 2-мя параллельно соединенными аккумуляторами емкостью по 1500 мач., то есть емкость батареи будет 3000 мАч (при соединении параллельно емкость возрастает), а напряжение – 3,7*3 = 11,1В…

В наименовании батареи цифра 1500мач., а подразумевать (ввиду параллельного соединения) стоит 3000мач. ???
Где ошибка?

SYM

Я уже давно для себя определил: ОчепяткО в названии батареи. Дальнейший расклад по составляющим абсолютно верный.

Виктор

Самое интересное, что автору уже давно н…ть на нас всех, он уже получил ответ сразу во втором посте, а вы тут продолжаете спорить ни о чём, кидаться помидорами. Ведь каждый уже понял, что все в своём и в общем правы, но каждый хочет поставить точку, да пожирнее.

SYM

Мне эта точка по барабану. Я ответил на пост про статью. А уж ввязываться в спор про давно изжёваные (по крайней мере за последние полгода) темы мне влом.
Ругайтесь, кидайтесь помидорами друг в друга сколько угодно.

Neznaika
SYM:

ОчепяткО в названии батареи. Дальнейший расклад по составляющим абсолютно верный.

Поддерживаю Сергея.
Ещё при первом прочтении статьи о ЛиПо заметил эту неточность.

Burgman
SYM:

… ОчепяткО …

Может оно и так, только неясность все же остается. Если забыть про то, как маркируют батарейки братья-китайцы и обратиться к первоисточнику американского производителя ( The Kokam USA Lithium Polymer Battery System ) , то получается, что правильно указывать в обозначении параметры одного элемента LiPo, а вот суммарную емкость, напряжение и максимальный ток (в Амерах или в “С”) мы уже сами должны высчитывать исходя из конфигурации xSx’P …
Что же касается братьев-китайцев, то они, вероятно, именуют батарейки так, чтобы цифры были побольше 😃

SYM
Burgman:

правильно указывать в обозначении параметры одного элемента LiPo, а вот суммарную емкость, напряжение и максимальный ток (в Амерах или в “С”) мы уже сами должны высчитывать исходя из конфигурации xSx’P …

Э… А в магазине вы сами высчитываете стоимость 453грамм колбасы, или вам продавец её говорит? Правильно писать ёмкость ИТОГОВОЙ БАТАРЕИ, а не “единичного” элемента!

Думайте как пендосы, я буду думать так, как учила “партия и школа”. Т.е. согласно правилам и законам физики. А уж что там кокам или кЕтай пишут - мне пофиг. Китайцы, как раз, пишут правильно. Если в параллели ёмкость 3000мАч, значит, у одной банки 1500мАч. Всё. Точка.
А уж что там америкосы насочиняют - это их дело…

Ну и пусть теперь меня томатом обольют, но не выдержала душа поэта:
Возьмём пример: Есть два пака 1000мАч 2S1P ну и макс разряд каждого из них к примеру 20С. Т.е. идеальный вариант для опытов. Ибо всё одинаковое…
Итак, поехали … и взмахнём рукой (типа перекрестимся 😃 ):
Последовательное соединение:
То есть делаем 1000мАч 4S1Р.

  1. Ёмкость остаётся такой же, как и у отдельных, участвующих в соединении, батареях. Это тот “жуткий” параметр С “Capacity”, который тут нафих всех попутал, т.е. тут С=1000мАч. 😃
  2. Далее, напряжение: 2S+2S=4S=4*4,2=16,8V.
  3. Макс. разрядный ток, на удивление, тот же: 20С=20х1000=20000мАч=20А в течении часа. 😃
    Итоги для последовательного:
  4. Ёмкость при своих;
  5. Напряжение удваивается (в нашем случае);
  6. Разрядный ток остаётся тоже при своих.

Параллельное соединение:
То есть делаем 2000мАч 2S2P.

  1. Ёмкость паков складывается, т.е. 1000+1000=2000мАч. Тут уже С=2000мАч.
  2. Напряжение, как ни странно, 😃 останется тем же самым: 2S=4*4,2=8,4V.
  3. Поскольку у нас увеличилась ёмкость спайки, а не вдруг выросла “мускулатура” акков оттого, что “их теперь банда!” 😃 , то мы имеем те же 20С разрядного тока. Но тут то С подрос, возмужал! И, 20С=20х2000=40А в течении часа. Ну что в общем, логично, 20+20=40А. Фигли, электроны-то не обманешь 😃
    Итоги для параллели:
  4. Ёмкость складывается;
  5. Мифическое разрядное С остаётся при своих значениях, так же как и U;
  6. Максимально возможный ток разряда вырастает в Р раз.

П.С. Надеюсь, я понятно изъясняюсь? ©Алёша Попович и Тугарин змей.

П.П.С. Ну а для “дурных” случаев соединения разноёмкостных или разноколичественных паков изголяться-писать неохота. Ибо может быть “бубух” в кривых руках. Ибо тут уже попрут и разные внутренние сопротивления, и разные кривые разряда и т.д. и т.п.

П.П.П.С. Втянули таки…😃 Олег, ну-ка. подскажите номер страницы в документе Кокама, где говорится о том, что маркировать надо по одному элементу… НинашОл… 😦 Да не особо то и искал. Прям скриншот сделайте этого места.
П.П.П.П.С. 😃 😃