ЛиПоли паралельно

609

Здравствуйте. Вопрос в следующем: есть 2 одинаковые липоли 5000mah 15c, если их соединить параллельно то емкость станет 10000mah, а ток отдаваемый останется 15c или тоже удвоится до 30с? Спасибо.

Burgman
Павел_Андреевич:

останется 15С

Ответ неверный. Правильно 30С

Burgman
boroda_de:

+1

Смешно.
При последовательном соединении 2-х батарей удвоится напряжение, а при параллельном - удвоится ток.
Правильный ответ можно найти в школьном учебнике физики.

boroda_de
Burgman:

удвоится ток

и ёмкость. 15с - соотношение ёмкости и тока, останется неизменным. Абсолютное значение удвоится.

Burgman

В данном случае суммарная емкость полученной батареи составит 10 A*час, а максимальный отдаваемый ток 150А

Burgman
boroda_de:

+1
А 150 это 15х10, но никак не 30 😃

Человек вероятно имел ввиду увеличение тока относительно одного элемента в исходном варианте …
А точнее, если в первоначальном варианте были батареи LiPo 5000 5S (15C), то суммарная батарея будет LiPo 5000 5S2P и здесь уже С=30

boroda_de

Соотношение ёмкости и тока не меняется (число перед буковкой С). Ёмкость увеличилась вдвое, макс. ток тоже, но соотношение осталось 15.

Burgman:

суммарная батарея будет LiPo 5000 5S2P и здесь уже С=30

Маркировку производителя видите? unitedhobbies.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Указывается полная ёмкость + конфигурация

Burgman
boroda_de:

Указывается полная ёмкость + конфигурация

Все верно. Для готовых батарей С указано производителем.
В нашем случае батарея состоит из двух параллельно соединенных групп по пять последовательно соединенных элементов (каждый емкостью по 5000 - 15С). Высчитываем суммарное значение “С” и получаем 30 ! 😃 И если бы такую батарею выпускали на заводе, то ее обозначение бы было LiPo 5000 5S2P - 30C

Виктор

Вспомните первый закон Кирхгофа. Сумма токов в узле равна нулю. Если каждый аккумулятор выдаёт 15С, то суммарный потребляемый ток будет равен их сумме, т.е. именно 30С. И я бы советовал людям далёким от электротехники не отвечать, да ещё и по нескольку раз, и тем более неправильно.

Виктор
aleksei89:

А я бы советовал не давать такие советы, если сами глубоко и полностью в предмете не разбираетесь. А то смешно выглядит 😃
С это никаким образом не нормальная физ величина, а отношение тока к емкости.
Акк 1: 5а/ч*15С=75А
Акк 2: 5а/ч*15С=75А.
Токи и емкости по всем законам складываются, отсюда имеем 10а/ч и 150А. Т.е. 15С
Мы сделали новый акк, нафига С считать по старому?

Да, относительно получившегося “нового” аккумулятора вы абсолютно правы. Но я думаю автора просто интересовало удвоится ли нужный ему ток, и станет ли он 150А.
В вопросе просто стоит детская ловушка. На которую половина попалась.😮

Combat
Виктор:

Вспомните первый закон Кирхгофа. Сумма токов в узле равна нулю. Если каждый аккумулятор выдаёт 15С, то суммарный потребляемый ток будет равен их сумме, т.е. именно 30С. И я бы советовал людям далёким от электротехники не отвечать, да ещё и по нескольку раз, и тем более неправильно.

Надо же так ошибаться и еще народ учить 😉
А если 4 батареи в паралель то что будет 60С и так до бесконечности …
Правильно сказали выше С это не физическая величина и в школьном курсе про нее ни слова 😃
Нет там в вопросе ни какой ловушки, четко спрашивается будет ли 30С и емкость полученной батареи автор тоже указал.

Виктор
609:

Здравствуйте. Вопрос в следующем: есть 2 одинаковые липоли 5000mah 15c, если их соединить параллельно то емкость станет 10000mah, а ток отдаваемый останется 15c или тоже удвоится до 30с? Спасибо.

Кстати в вопросе так и звучит(если убрать цифры), ток отдаваемый останется тот же или удвоится.

tumbzik

Виктор, не путайте народ. Отдаваемый ток и удельная токоотдача вещи разные. Попросили четко охарактеризовать удельную токоотдачу, т.е рейтинг конечной сборки. Были две сборки 5000mah 15C, после соединения получаем одну сборку 10000mah 15С. В амперах токоотдача вырастет вдвое, т.к вырастет емкость. Если в описании прямо указано, что сборка 2S2P, то как правило указывают удельную токоотдачу но под C понимают емкость одного элемента.

Burgman

Уважаемые! Прежде чем давать неправильные (не совсем точные) советы, и тем более оспаривать правильные ответы и швыряться помидорами, советую ознакомиться с материалами по существу вопроса.
Я уже говорил, что маркировка батареи производится по составу входящих в нее банок, и если емкость одной банки 5000, то и на батарейке будет написана именно такая цифра, а не суммарная емкость всей сборки (для случая параллельно включенных секций). А значение “С” представляет собой величину максимально допустимого тока разряда и указывается суммарно для всей сборки.
Мне вы, конечно, можете не доверять, Но прежде чем бросать помидор загляните хотя бы в материалы статей этого сайта (надеюсь это вызывает доверие) www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol

Для прочей убедительности приведу цитату оттуда

Сборка батареи Для получения батарей с высокой токоотдачей или большой емкости используют параллельное соединение аккумуляторов. Если вы покупаете готовую батарею, то по маркировке можно узнать, сколько в ней банок и как они соединены. Буква P (parallel) после числа обозначает количество соединенных параллельно банок, а S (serial) –последовательно. Например, “Kokam 1500 3S2P” обозначает батарею, соединенную последовательно из 3-х пар аккумуляторов, и каждая пара образована 2-мя параллельно соединенными аккумуляторами емкостью по 1500мач., то есть емкость батареи будет 3000мАч (при соединении параллельно емкость возрастает), а напряжение – 3,7*3 = 11,1В…