Разный остаток в банках после полета.

Terranozavr

Имеется в наличии аккумулятор Turnigy 4S 3300. После полетов на модели (около 7-8мин), проверяю логгером остаток емкости, что бы принять решение летать или заряжаться. В большенстве случаев в банках бардак: в одной, к примеру, 60%; в другой 90%, ну в еще в двух примерно одинаково - около 70%. Особо не парился, но вчера в одной банке показано было 0%, и это напугало - акк новый, меньше 10 циклов.

Можно ли как то это вылечить или не обращать внимание?

Terranozavr

и? какой вывод? не заморачиваться?

тот тестре показывает разное напряжение, а видать по нему вычисляет проценты…

MaestroEv

Заморачиваться… иначе бабах…
Есть регули с контролем по банкам… Или пищалки с контролем каждой банки…

Terranozavr

а чем они мне помогут? контролеры и пищалки? я и так после каждой посадки делаю замеры. для статистики. 0% соответсвуют 3В на банку. Это, как я понимаю, самый минимум?

miunin
aleksei89:

Турниджи-говно. Сопротивления банок разное. Вот и разряжаются они с разной скоростью.

Сам использую аккумуляторы turnigy и пока банки разряжаются одинаково (циклов за 100 точно перевалило)

Посчет 3-х вольт. Да это самый минимум, при разрядке ниже этого значения банка начинает терять емкость (возможно в этом кроется причина такого странного поведения аккумулятора)

Изза переразряда он не взорвется, просто аакумулятор тихо - мирно умрет. Так что заморачиваться имеет смысл только с точки зрения продления жизни аккумулятора.

В вашем случае могу посоветовать только замерить общее напряжение аккумулятора при разряде любой из банок до 3-х вольт и настроить отсечку на регуляторе хода на значение немного выше замеренного (хотя ваш способ с постоянным контролем напряжения тоже будет отлично работать, только вот мучений много)

Terranozavr

Так что заморачиваться имеет смысл только с точки зрения продления жизни аккумулятора.

такая цель тоже стоит 😃

сейчас друг приедет, попробую проверить на его заряднике\балансире - может что то из оборудования глючит: или логгер, или балансир на зарядке…

Combat

Проверяйте вольтметром(желательно хорошим),и не сразу дайте батарее немного остыть.Такого разброса быть не должно в нормальной батарее.

Terranozavr

сменил тестер на алигоновский RCE-MT8. его показания после зарядки:
общая - 16.902В
1 - 4.212
2 - 4.226
3 - 4.211
4 - 4.251.
заряжены и баансированы В8

ниже показания другого тестера, показания которого и стали причиной этой ветки:
общая - 17.19В
1 - 4.24
2 - 4.28
3 - 4.19
4 - 4.47
собственно, даже после зарядки данный прибор в режиме показа остатка, показывает 13%, 100%, 100%, ну и с последней еще не определился 😃 - скачет, то 20%, то 10, то 100 😃

ну и замеры хорошим вольтметром взятом взаймы:
общий - 16.75
1 - 4.17
2 - 4.18
3 - 4.17
4 - 4.21

кому верить?

Airwolf
Terranozavr:

сменил тестер на алигоновский RCE-MT8. его показания после зарядки:
общая - 16.902В
1 - 4.212
2 - 4.226
3 - 4.211
4 - 4.251.
заряжены и баансированы В8

ниже показания другого тестера, показания которого и стали причиной этой ветки:
общая - 17.19В
1 - 4.24
2 - 4.28
3 - 4.19
4 - 4.47
собственно, даже после зарядки данный прибор в режиме показа остатка, показывает 13%, 100%, 100%, ну и с последней еще не определился 😃 - скачет, то 20%, то 10, то 100 😃

ну и замеры хорошим вольтметром взятом взаймы:
общий - 16.75
1 - 4.17
2 - 4.18
3 - 4.17
4 - 4.21

кому верить?

Я бы поверил хорошему вольтметру, в том числе и после полета ИМХО… Использую Турниджи 5S 3300, ровно все и предсказуемо. Отлетываешь до отсечки?

Terranozavr
Airwolf:

Отлетываешь до отсечки?

нет… летаю два раза 7 и 5 мин, ну и остаток около 30%

Terranozavr

все же склоняюсь к мысли, что просто мой тестер начал гнать. сегодня отлетал батарейку, на чужом тестере разность в 0.02В, а на моем почти в 1.5В.

еще сделаю контрольные замеры после зарядки своим зарядником (крайние вылеты заряжаю чужим В8)

Terranozavr

подскажите, а какое напряжение должно быть у полностью заряженной банки?

SYM

4,2V - это для лития, 1,4V для никеля.

Terranozavr

а какой дисбаланс допустим? 0.02 - 0.03 допустимо или уже перебор?

Airwolf
Terranozavr:

а какой дисбаланс допустим? 0.02 - 0.03 допустимо или уже перебор?

Не критично, у меня после заряда от 4.20 до 4.18 после разряда 3.65-3,70, так что не забивай голову:)

dmitryu
Terranozavr:

а какой дисбаланс допустим?

Когда в конце РАЗРЯДА, перед отсечкой, ни одна банка не опускается ниже 2,7-2,8В.
Мерить разбаланс на заряженной батарее - бестолку.

Terranozavr
dmitryu:

Когда в конце РАЗРЯДА, перед отсечкой, ни одна банка не опускается ниже 2,7-2,8В.

да я ссу до 3 доводить 😃, а Вы мне про 2.8 😃

ладно, всем спасибо, вроде бы все вопросы выяснены. на сегодня 😃

Володимир
Terranozavr:

все же склоняюсь к мысли, что просто мой тестер начал гнать

Электрика - наука о контактах (с) попробуй проверить ножки разьема своего тестера - ну там непропай или окисление.