Эксплуатация зарядки Hyperion EOS0615i Duo 3

DoctorPD

Стал счастливым обладателем зарядного устройства Hyperion EOS0615i Duo 3
Зарядка приятно удивила своими возможностями.
После эксплуатации с различными батареями LiPo возникли вопросы:
При зарядке в режиме ХРАНЕНИЯ зарядка выключается на 60%.
После снятия батареи с зарядки при дальнейшем пристёгивании на зарядку выясняется что батарея
заряжена на 70-71%.
При дальнейшем до заряде зарядка через несколько минут сбрасывает показатель в минус на 10-11%.
и показывает - 60-62%.
То же получается если задать режим раннего отключения.
Например, если выставить отключение на 45% она отключиться, покажет это значение, и потом окажется что батарея заряжена на 57-59%.
Последние показания более точны по количеству вкаченого в мА.

Были случаи когда выставлялась фиксация заряда в 90%, а зарядка добирала все 100%. Хотя режим раннего выключения был включен!

Может кто-то встречался с решением данных вопросов!!!

Олег#

ну она и добивает ваши 90
на все 100

если бы добивала 90 на 90
получилось бы 81
вооо блин загнул )))

DoctorPD
Олег#:

ну она и добивает ваши 90
на все 100

если бы добивала 90 на 90
получилось бы 81
вооо блин загнул )))

Нет! Это не то, тут чтото другое!

Да, у гипериона может быть проблема с балансирным разьёмом (выход из устройства)???
Чтото иногда батарею не видет, а другой порт пишет всё впорядке!!!

Pickwick
DoctorPD:

Стал счастливым обладателем зарядного устройства Hyperion EOS0615i Duo 3

Хочу взять эту зарядку. Пугает одно: она высокие токи зарядки дает только при напряжении питания V > 14.5 (так написано в инструкции).

  1. Каким вы блоком питания пользуетесь?
  2. Каким максимальным током при этом заряжали, какие банки?
  3. Пробовали заряжать от автомобильного аккумулятора? Какие токи можно получить при зарядке от автомобильного аккумулятора?
DoctorPD
Pickwick:

Хочу взять эту зарядку. Пугает одно: она высокие токи зарядки дает только при напряжении питания V > 14.5 (так написано в инструкции).

  1. Каким вы блоком питания пользуетесь?
  2. Каким максимальным током при этом заряжали, какие банки?
  3. Пробовали заряжать от автомобильного аккумулятора? Какие токи можно
    получить при зарядке от автомобильного аккумулятора?

Если тратить такие декньги то лучше купить две 07… они прекрасно согласуются в пару если надо, а возможности выше!

Разбег по питанию у 0615 большой от 10 до 27 вольт помоему но точно надо смотреть в инструкции Набери в интернете и почитай. У меня блок питания 15 В 25А
купил в радиоотделе за 60 баксов. Вешаю на него 0403, 0606 и 0615 одновременно в режиме 2С тянет свободно. Пока батареи новые больше не пробовал. А старые(не гиперионы) К стате по первым полётам гиперионами не доволен какойто у них провал Как коробка автомат старая.Да-😃 но у меня еще батареи не мощные 1300-1800
На мои бойцовки больше ненадо!
От машины все работают тоже шикарно.
У зарядок гипериона есть слабое место плохо пропаян разьем балансираВЫХОД, иногда батареи не видет но это устранимо!

Что собрался заряжать???

Pickwick
DoctorPD:

Если тратить такие декньги то лучше купить две 07… они прекрасно согласуются в пару если надо, а возможности выше!

разница только в том, что у 07 мощность заряда/разряда поболее (и то в расчете на 7 банок) и он может в паре зарядить 14 банок. А остальные функции у них идентичны. Кстати, 1 мая 2010 вышла новая прошивка.

Сейчас летаю на 6S банках 2400-3300mAh. Для дома возьму БП как у тебя 15, 30А, тут то проблем не будет. Волнует другое, сможет ли он 2 пака по 3000mAh вытягивать на заряд в поле от автомобильного аккумулятора хотя бы током 2C. Это получается 2*2*3000mAh*22.2V = 266Вт. Сомневаюсь, что столько вытянет.

У тебя получалось 2 свои батарейки по 1800mAh одновременно от автомобильного током 2C заряжать? Сколько в них банок?

DoctorPD
Pickwick:

разница только в том, что у 07 мощность заряда/разряда поболее (и то в расчете на 7 банок) и он может в паре зарядить 14 банок. А остальные функции у них идентичны. Кстати, 1 мая 2010 вышла новая прошивка.

Сейчас летаю на 6S банках 2400-3300mAh. Для дома возьму БП как у тебя 15, 30А, тут то проблем не будет. Волнует другое, сможет ли он 2 пака по 3000mAh вытягивать на заряд в поле от автомобильного аккумулятора хотя бы током 2C. Это получается 2*2*3000mAh*22.2V = 266Вт. Сомневаюсь, что столько вытянет.

У тебя получалось 2 свои батарейки по 1800mAh одновременно от автомобильного током 2C заряжать? Сколько в них банок?

Разница не только в этом, а ещё два экрана и клацать не надо!!! И если одна завымахивалась мол плохие контакты ненадо вторую батарею отключать чтоб включить всю систему и прочистить мозги!!!
Я летаю на трех банках!!!
Получалось и четыре зарядки одновременно от одного ак.
Не волнуйся вытянит на худой конец толкнут тебя!!!
А чтоб последнего небыло просто заряди ак на машине перед полем!!!

17 days later
EЖ

Тоже начал пользоваться такой зарядкой.
Возникло непонимание.
При попытке загнать Липу в режим хранения происходит следующее:
Если акк заряжен хотя бы до 3,9 на банку, то зарядник его разряжает до 3,85 и останавливается.
Однако если акк уже разряжен ниже 3,85 то зарядник гонит его наверх явно выше 4,0 (до конца так и не попробовал).
Он чего, хочет сначала зарядить до упора. а потом разряжать, чтобы точно выйти на установленную емкость?

DoctorPD

я смотрю на %, они одинаковые для всех типов что у меня есть (гиперион,турниджи,носорог), а вот волтаж скачет.
Ты точно всё правиль включил??? Я к ней еще не привык нет нет и ошибаюсь при включении. В основном из-за двух= портов!!! Из-за этого я уже пролетел в одном финале думал что 100% а порт был включен другой и схватил недозаряженную батарею.
Если это для тебя пренципиально заряжай до 45%, и поставь СТОП!!!
И получишь то что тебе надо. Или подбери проценты точнее!!!

EЖ

Все включаю правильно и с портами не путаюсь (тем более что настройки ставил идентичные на оба порта).
Я просто не могу понять технологию. Зачем разряженный акк зарядник сначала заряжает, а потом разряжает?
Был у меня до это Accuсel 6 так он четко акк приводил к 3,8 на банку безо всяких проблем.

DoctorPD

У меня с 0606i то же всё ясно и понятно!
А вот этого двойного “парня” я не понимаю!
Чем сложнее техника тем больше примочек!
см на форуме тему Hyperion DUO3. Крайне странная особенность.

dens02

А у кого мануал есть на русском для этого замечательного зарядного устройства? У меня в заказе идет с амокса, хотел бы заранее ознакомится.

2 months later
Ddimmassikk

Друзья, подскажите
имею зарядник EOS 0720i net3, в принципе аналогичный 0615i
Все настройки сделал, выставил ток заряда 1с, ток разряда 1а, емкость липо, количество банок.
При включении на разряд все хорошо, липо балансируется и показывает на экране ток разряда.

При включение на заряд, липо опять же балансируется, но зарядка не происходит. И ток заряда на экране 0a

В чем проблема, кто-нибудь сталкивался, что не так делаю? и как быть?

😌Это мой первый опыт общения с зарядкой липо

Windows:

А на эту не встречали на русском? HYPERION EOS 0720i NET3

Посмотрите, эту инструкцию, она в принципе одна и таже, что и 0615i

Ddimmassikk

Никто… по моей проблеме не поможет? хоть разобраться, кто виноват: липолька или зарядник

Ddimmassikk

Ребят, продавец ответил, что у меня неправильно выставлено емкость батареи
lipo 5800 4s
вот как я делаю

  1. захожу в мемори слот 1
  2. устанавливаю липо
  3. 4s
  4. 5800mah
  5. Ток заряда 5.8А
  6. Держу 2 с ввод
  7. соглашаюсь на 4 банки
  8. попадаю на экран с зардкой

Верно?

dens02

Вроде все верно делаешь. А ты попробуй авто режим заряда поставить.

Ddimmassikk
dens02:

А ты попробуй авто режим заряда поставить.

Авто … вроде для LiPo нет.
Там зарядка, разрядка, цикл и хранение.
Вы про это?

PS А может такая ерунда быть, что липолька коротнулась?

dens02

А точно! Автозаряд же для НиМхов. Да я несколько раз случайно коротил липольку. И вроде ничего. А у тебя другой липольки нету проверить? Если и на другой тоже самое, надо тогда в другом месте искать… Или брак заводской.

Ddimmassikk
dens02:

А у тебя другой липольки нету проверить?

В том то и дело… что нету, должна приехать через 1.5-2 недели.
Пытался заряжать NiMh. Один раз показывал ток 0.06А. Второй раз опять по 0.

dens02:

Или брак заводской.

Продавец говорит, что перед отгрузкой все проверяются зарядники. И типо, что у меня неправильно выставлена емкость батареи. Так же отвечает и завод Hyperion, по его словам. Хотя все скрины ему прислал. все верно.
Сейчас спросил его, а что сделать надо, чтобы выставить правильно)))

dens02

А ошибки никакие не выдает??? Может его толщина проводов не устраивает? Или контакт плохой?

Ddimmassikk
dens02:

А ошибки никакие не выдает??? Может его толщина проводов не устраивает? Или контакт плохой?

Ошибок нет… все хорошо…
все банки показывает… балансируется… выдает “балансир комплит”
т.е. я его оставил на весь день, липолька зарядилась с 3.5 до 3.59 В. Но при это процент зарядки… как был 6% , так и остался

5 months later
aptem=

Мужики та же фигня с Duo 3:

  1. Алгоритм хранения мне не понятен вообще, проблемы аналогичны с ЕЖом

Все включаю правильно и с портами не путаюсь (тем более что настройки ставил идентичные на оба порта).
Я просто не могу понять технологию. Зачем разряженный акк зарядник сначала заряжает, а потом разряжает?
Был у меня до это Accuсel 6 так он четко акк приводил к 3,8 на банку безо всяких проблем.

  1. Есть и другая проблема. Аккум рино 2 банки 460 мА, как выставить на зарядке именно 460 а не 400 или 500, потому что у меня в этот аккум залило 5А и продолжало заливать при том, что напряжение на банках было 3,85 (режим хранения был выбран)
    На Acuccel 6 проблем с хранением этого пака не возникает.
    Че делать? Может прошивку сменить?
dens02
aptem=:

как выставить на зарядке именно 460 а не 400 или 500

Никак. Шаг в зарядном устройстве - 0,1А (100 МAн).