Зарядник Тритон 2

becer

извените если эта тема уже была (сделайте ссылку ,куда мне), если нет - то вопрос такой: Всегда работал с металгидридами - нареканий небыло ни разу. Сейчас приобрел литиевый акк - без балансира заряжает, подключаю через балансир - пишет нет акка. Как всетаки на Тритоне с внешнем балансиром заряжать литиевые акки? Что куда цеплять?

Arkanoid
becer:

извените если эта тема уже была (сделайте ссылку ,куда мне), если нет - то вопрос такой: Всегда работал с металгидридами - нареканий небыло ни разу. Сейчас приобрел литиевый акк - без балансира заряжает, подключаю через балансир - пишет нет акка. Как всетаки на Тритоне с внешнем балансиром заряжать литиевые акки? Что куда цеплять?

читать внимательно инструкцию к балансиру! была такая-же проблема с тритон+балансир гиперион. лечилась ВНИМАТЕЛЬНЫМ прочтением инструкции к балансиру.

Вячеслав_Старухин

Нужно на балансире нажать кнопочку, чтобы замигала лампочка 😁
Серьёзно!
А потом уже нажать кнопку зарядки на Тритоне.

becer

Спасибо за совет. но уже нет необходимости, зарядника нет.

Arkanoid
becer:

Спасибо за совет. но уже нет необходимости, зарядника нет.

а дело было не в заряднике а в балансире. у него есть обязательная последовательность подключения акка. сначала подключается балансирный разъем, затем отрицательный, потом положительный, потом нажать кнопку на балансире, и только после этих плясок с бубном можно включить сам зарядник. если включать в другой последовательности, то зарядник дает ошибку. зря продали - тритон 2 хороший зарядник, да и балансир нормальный. пользуюсь уже 5 лет без нареканий.

becer

Извените, а сразу нельзя было сказать?
И потом мне не нравилось что он не показывает на экране зарядку каждой батареи.

Arkanoid
becer:

Извените, а сразу нельзя было сказать?

Хотел съязвить. Приношу свои извинения. 😊

Вячеслав_Старухин
Arkanoid:

есть обязательная последовательность подключения акка. сначала подключается балансирный разъем, затем отрицательный, потом положительный, потом нажать кнопку на балансире, и только после этих плясок с бубном можно включить сам зарядник

Это чересчур. Всё вовсе не так строго.

Обязательно только подключать аккумулятор к балансиру

  • сначала сигнальным разъёмом,
  • потом силовым.
    Зарядник при этом может быть включён.

Если забыть нажать кнопочку на балансире и зарядник не увидит батарею, нужно всего лишь нажать кнопочку и перезапустить заряд на заряднике, не трогая соединений.

becer

Зарядник включается к блоку питания
Балансир тоже поключается к блоку питания
Акк сигнальным проводом к балансиру
Акк силовым проводом к заряднику
Так?

Вячеслав_Старухин

Нет.
1)Зарядник к блоку питания.
2)Балансир подключается к заряднику, туда, где должна быть подключена батарея.
Он - промежуточное звено между зарядником и батареей.
3)Батарея ( аккумуляторов ) сигнальным проводим к балансиру.
4)Батарея силовым проводом к заряднику.

becer

Так, во тупой, Акк и балансир подсоединяем к заряднику.
Сигнальный с балансиром. Так, наконец, я понял.

Вячеслав_Старухин

Ой, я ошибся ( опис а лся )! 😍😃
Пункт 6) Батарею силовым проводом к балансиру! А не к заряднику.

Вот так:

1)Зарядник к блоку питания.
2)Балансир подключается к заряднику, туда, где должна быть подключена батарея.
Он - промежуточное звено между зарядником и батареей.
3)Батарея ( аккумуляторов ) сигнальным проводим к балансиру.
4)Батарея силовым проводом к балансиру.

Дальше нажимаем кнопку на балансире, светодиод слева от неё начинает мигать.
Нажимаем “заряд” на заряднике.

becer

А у балансира нет гнезд для подключения силовых проводов акка

Ясон

к стати у меня такой балансир как на картинке, работает замечательно. На входе у него силовые провода для подключения к заряднику на выходе силовые и балансирные. сначала втыкаем батарею в балансирный разъем потом в силовой, жмем кнопку для перевода балансира в “подключенный” режим, запускаем зарядник.

Вячеслав_Старухин
becer:

А у балансира нет гнезд для подключения силовых проводов акка

Гнёзд нет, потому что батареи бывают разные.
Потому на рисунке ( рисунок не мой ) и написано “припаяйте к необходимому разъёму батареи”.
Правильно понимать это надо так : “припаяйте разъём, к которому будет подключаться силовой разъём батареи”

becer

У меня такойже но нет гнезд для силовых

Вячеслав_Старухин

Я уже написал в cообщении #16, что их нужно припаять к проводам - чёрному и красному с голыми концами.

becer

Ребята. а может такое быть .но у меня нет этих проводов. ни красного ни черного.
Только гнездо для подключения балансировочный переходников до 6 банок помоему.

Ясон

а может такое быть .но у меня нет этих проводов. ни красного ни черного.
Только гнездо для подключения балансировочный переходников до 6 банок помоему.

может но не на этом балансире. Например такой, но он на 4 банки максимум. При зарядке силовые разъемы батареи вообще не подключаются

becer

Прошу извенить, но сейчас рядом нет балансира, завтра посмотрб и сброшу ссылку.

DYI

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. В последнее время зарядка во время зарядки LiPo отключается через 64-66 минут. С гидридами и кадмием таких проблем нет, только с липольками. Что это может быть? В меню время и отключал, и делал часов на 15 - все равно отключается. Опять запустишь - все идет и опять отключается через 64-66 минут. Балансир самый простой, из дешевых, но с самого начала таких проблем небыло.

12 days later
Cymepek

Подскажите пожалуйста, а для Ли-по на тритоне2 можно как-то поставить ток заряда больше 1с? для быстрой зарядки батарей, которые поддерживают быстрый режим. Или нужно другой зарядник брать?

Владимир1

Переходник балансир - ли-по “Пилотаж” продаётся, или самому колхозить?