польностью мертвый пак кадмия от дрели

pentajazz

есть на работе бошевская дрель, 12 вольт, две батареи в комплекте.
один пак умер примерно через полгода, взяли второй - та же песня.
вскрытие показало короткое замыкание всех банок.

вопрос - что то уж очень как то все последовательно происходит, 20-30 циклов зарядки и привет паку.
никто не сталкивался? и чем объяснить?

SYM

Хм… А дело не в зарядке? Она нормально пашет?

Эдуард_из_Питера

Мой скил болел той же болячкой, но… Саморазряд батареи из состояния полностью заряжено происходил примерно за неделю до напряжения 1,1 В на банку. Дальше ни-ни, хоть несколько месяцев. Поэтому у меня сложилось впечатление, что в этих батареях преднамеренно это делается. Но меня это жутко бесило, поскольку работа шуриком бывает неожиданная, а зарядка довольно медленная, хоть и умная. Влепил прямо в ручку дешевый китайский Li-Po 1500. Доволен, как слон 😃 Заряжаю его, разумеется, как и обычные наши акки.

NailMan

Лифе нынче ставят и не парятся ащще. на 12В дреньку надо 4 банки.

Эдуард_из_Питера

Угу 😃
Посчитайте бюджет. Запаришься 4 куплять.
А китайская липолька копейки стоит.

NailMan
Эдуард_из_Питера:

Угу 😃
Посчитайте бюджет. Запаришься 4 куплять.
А китайская липолька копейки стоит.

Ага, только довезти китайскую липольку за копейки с кинконга весьма накладно, а лифе - да пожалста! 😈

Эдуард_из_Питера

Не почувствовал. Приехала кучка этих аккумов. На 1 акк ценник доставки вообще смешной оказался.

pentajazz

дело не в том, что делать с дрелью и чем ее кормить, контора просто купит другую.

вопрос в том, что-то как-то подозрительно они мрут.
зарядка вроде нормально работала, но как ее проверить то…

Эдуард_из_Питера

Сколько стоит шурик (иногда с 2 АКК), и сколько стоит новый АКК?
Похоже на попытку развода потребителей.
Вспомните струйник и картриджи 😃

boroda_de

Даже если пак не пользованый, он мог лежать лет 15-20 на складе. Бош не вчера начал выпускать аккумуляторные инструменты. У моего бати бошевская дрель 15 лет с родным аккумулятором. Правда ёмкость уже почти никакая. Поставлю ЛиИон силовой, как себе на все аккумуляторные инструменты и буду заряжать от модельного зарядника.

Эдуард_из_Питера:

сколько стоит новый АКК

Хороший NiCd стоит 3$ за банку легко + навар производителю инструмента. Китайские за юань пучёк и живут соответственно.

pentajazz:

короткое замыкание всех банок.

Уж больно круто. Обычно 1-2 банки на пак. Может ето и зарядка

SYM

Юра как и бывает, ПРАВ!!!
Профессиональные (читай, силовые) акки никогда не были “пять копеек за мешок!”. И это факт.
И, если не пользовать периодически НиКад, то они тихо умирают, докладываю исходя из личного опыта… 2 года BAREN 1600mAh пролежали и… всё! пришлось выкидывать…

Эдуард_из_Питера

А что вы скажете о настоящих по качеству Ni-Cd? Мой личный опыт: Если кто помнит немецкие радиотелефоны Sinus-42? Эта эпоха прошла уже лет 10 назад. Валяется у меня от него акк. Там спайка из 3 промышленных АА черного цвета 600 мА/ч. Так вот, после очень многих лет валяния в закромах этот АКК был наобум проверен. На всех банках было около 1,14!!! Прогнал пару циклов. Емкость 580!!!
Глаза на лбу были. Я и сейчас могу найти его. Может и сейчас живой?

harrystar

Тоже недавно “починил” убитый бошевский шуруповерт заменой штатных акб на липо 2S 800 мАч, надо бы 3S, но такой нету, заказал, пока и так нормал крутит, только звуковой индикатор надо купить, а то разрядить в 0 элементарно.

Psyho

у меня китайский аккум 10 банок 1300 (берет стабильно 1500) в дрели, в тойже китайской дрели (шуруповерт) заряжаю хорошей зарядкой, работает около 2ух лет, дрель брал в Бауцентре(не реклама) за 999руб название вроде ферм или чтото такое

ZigZag_ZZ

Тема весёлая!
У меня блек и декер шурупчик колбаской, в нём 3 кадмия, тянул почти 10 лет, купил новые (там толстенькие стоят) стоимость 3 банок превысила стоимость самого шурупчика!
В тему подарил себе пистолетный шурупчик( надо было), так его родная зарядка невлила и половины ёмкости, а нагрелась сама как плитка!
Нах, подключил к Умной влил три раза и килдык, просели банки на раз!
Пошёл покупать, эфект поразин, стоимость шурупчика 1700, банка 1500.
Но типа оригинальная!!!
Ясен пень в РТР кашерного некладут, как в продуктовом заказе, есть место нелеквиду!