iCharger 3010B 1200W 10s Balance/Charger

saintgrun

Всеми любимые китаесы выпустили новый зарядник и все в нем сказочно, и цена и регенерэйт, и вроде убили основного конкурента FMA Direct PowerLab8, и заряжает 10эс, и температурный датчик зачем то есть, и даже лог на борту

НО!!! зачем делать вот это ? - Current drain for balancing: <500mA

подцепив к этому заряднику два пака 10эс 5ампер я ведь замучаюсь ждать когда он отбалансирует банки, мое мнение что все преимущества больших токов заряда сводит на нет томительное ожидание балансировки батарей мизерными токами.

ваше мнение…

Combat
saintgrun:

томительное ожидание балансировки батарей мизерными токами.

А вы всегда батареи в режиме балансировки заряжаете? Представил 5А по 200ma в режиме балансира,завидую вашему терпению 😉
Может есть смысл отбалансировать до выравнивания токов,а потом ставить на обычный заряд требуемым током? Я лично всегда так делаю. ИМХО

saintgrun
Combat:

А вы всегда батареи в режиме балансировки заряжаете? Представил 5А по 200ma в режиме балансира,завидую вашему терпению 😉
Может есть смысл отбалансировать до выравнивания токов,а потом ставить на обычный заряд требуемым током? Я лично всегда так делаю. ИМХО

а вы пробовали пак 10эс с разбросом по банкам хотябы в 15 процентов отбалансировать и выровнять токами 500мАч ??? смысла балансировать мизерными токами до выравнивания вольтажа на банках не вижу.

вижу смысл что бы зарядник работал с банками поотдельности балансировачными токами в 3-4 ампера.

NailMan
saintgrun:

а вы пробовали пак 10эс с разбросом по банкам хотябы в 15 процентов отбалансировать и выровнять токами 500мАч ??? смысла балансировать мизерными токами до выравнивания вольтажа на банках не вижу.

вижу смысл что бы зарядник работал с банками поотдельности балансировачными токами в 3-4 ампера.

Ну с таким разбросом акк можно и выбросить как совершенно безмазовый. 0.55В разброса по банкам - не думая в помойку отправлять. Балансировать смысла мало.

saintgrun

господа вы не поняли видимо, 500мАч это мизерномалые токи для батарей под которые создавался этот зарядник, балансировка отнимает уйму времени и чаще выгоднее поднимать балансировочные токи чем гнаться за умопомрачительными токами заряда.

NailMan:

Ну с таким разбросом акк можно и выбросить как совершенно безмазовый. 0.55В разброса по банкам

а теперь предполагаем что я заряжаю в паралель три пака 10эс 5 ампер. мне все три пака выбросить если разброс в 0,55в ?)))

Molotov

Читаем эту статью www.os-propo.info/content/view/76/60/ и дальше шевелим мозгами.

Если вкратце: Для того, чтобы максимально быстро зарядить два независимо друг от друга разряженных пака, нужно при их подключении установить не максимальный, а, наоборот, умеренный зарядный ток. Настолько умеренный, чтобы балансир успел выровнять паки до того момента, как напряжения на банках подойдут к пороговому значению (или раньше, что для нас лучше). И после того, как напряжения уровнялись, можно дать полный зарядный ток в надежде, что разброс параметров элементов уже сможет быть скомпенсирован балансиром в процессе дозаряда.

saintgrun

и что написано в статье такого ?

умеренный ток это менее 500мАч ?
покажите какие китайские зарядники сначала балансируют и заряжают умереным током все банки до 3,8В а только потом льют наполную ? вместо этого мы видим зарядки которые сходу льют столько сколько скажешь а в конце включают балансировку. и наплевать этим зарядкам что будет с катодом.

я имею прекрасный опыт зарядки и паралельно и смешано банок и на мощных зарядниках и как угодно. и даже экперементально проверяли, два зарядника на 350 ват, два пака 5S2P 8000Mah, паки высажены до 2-3 процентов, один зарядник балансирует 500мач второй 4амперами, токи заряда выставлены 10ампер, так вот разброс во времени до 18 минут при полном заряде паков. А каков разброс подлючив я 10S2P 8000Mah даже если я буду все это заливать 30 амперами ? последние 5-10 процентов заряда я буду смотреть как зарядник пытается всю эту кухню накачать 0,5амперами ?

Molotov:

можно дать полный зарядный ток в надежде, что разброс параметров элементов уже сможет быть скомпенсирован балансиром в процессе дозаряда.

то есть зарядник льет до 30 ампер, а мы будет надеется что балансир в 0,5ампер сможет что то скомпенсировать ?

Molotov

Все не осилил.
Спорить с Вами не буду.

У Ичарджера в настройках можно выбрать способ балансировки: напряжение режима хранения, балансировка включена постоянно, балансировка включается в фазе CV.

Что Вам мешает подключить 2-3 пака с разным напряжением, дать умеренный ток в течении 5-10 мин., чтобы напряжение на всех банках уравнялось. А затем перезапустить процесс зарядки с током “на всю катушку”?!

При этом в настройках нужно выбрать: балансировать всегда.

Для себя давно решил, что заряжать паки в параллели или последовательно не буду.
Больше мороки, чем экономии времени.

Легче купить еще одно зарядное, чем заниматься … 😍.

saintgrun
Molotov:

чтобы напряжение на всех банках уравнялось.

ээээ тут есть нюанс, что бы уравнялся током в 0,5ампера пак 10эс2пэ 8000ма с 3 вольт до 3,8 вольт на которых он будет безболезнено получать свои огромные зарядные токи пройдет ну очень много времени. вот я о чем. в противном случае просто выровняв пак к примеру до 3,1вольта и засандалив ему 10-20ампер вы катод просто уничтожите

Molotov:

Для себя давно решил, что заряжать паки в параллели или последовательно не буду.
Больше мороки, чем экономии времени.

и очень зря, там все просто. надо сесть спаять балансирные борды нормально и все. льешь много и быстро и главное на маленьких паках реализуешь все возможности зарядника.