Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 42

Что делать с LiPo?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Тема такая: Имеется пак 3S1P 2200 ма/ч от Flightmax. После неоднократных крашей сильно помят, но напряжение на банках есть, зарядник ...

Записей в дневнике
    1

Что делать с LiPo?

Тема такая: Имеется пак 3S1P 2200 ма/ч от Flightmax. После неоднократных крашей сильно помят, но напряжение на банках есть, зарядник его подхватывает. Выравнивал его форму неоднократно (аккуратно с помощью тисков и брусочков). А проблема возникла в крайние полетушки. Проверяю перед взлетом самолетки двигатель, чувствую что тяга "не та" - не хватает тяги. Меряю обороты - вместо обычных 8 - 9 тысяч имею немногим более 6. Тем не менее взлетел (на свой страх и риск). Тяги совсем нет, делаю коробочку, сажусь. Меряю напряжение - вроде нормальное 11,9 В. Запускаю двигатель на земле - максимальные обороты подхватываются с натягом и постепенно снижаются (ручка газа в максимуме) - просадка на батареи до 4 В. Прекращаю эксперименты, возвращаюсь с поля домой. Ставлю пак на зарядку - заражаю с балансиром. НО - так ничего и не выходит - тяга упала значительно. Предполагаю, что это снижение токоотдачи пака. Что посоветуете делать? Есть ли способ увеличить эту самую токоотдачу? Или батарею в утиль?
    С уважением Анатолий.

2.  

Записей в дневнике
    15
    А сколько служит данный пак по времени? Сколько циклов? Какова "съеденная" емкость акком, после заряда?
    Скорее всего, он уже помирает
    У меня был не что подобное... только акки вообще не падали и не мялись... летал нормально, все было гуд....а потом, в очередной раз, приехав на полетушки, ставлю пак, проверяю газ - мощи нету Ну и далее картина, как у вас. Я посчитал их умирающими, т.к. им уже второй год стукнул, ну и порядка 80-90 циклов...

Записей в дневнике
    1
    Паку чуть больше года. Циклов 50 наверное (точно не скажу). Сколько емкости берет при заряде тоже не знаю - заряжаю только через балансир. Может попробывать отдельно ЭТУ БАНКУ поциклировать малым током? А то вот разряжаю пак через зарядку малым током (0,5А) и уже через 27 минут на средней банке 3,5 В, в то время как на остальных 4,07В.

Записей в дневнике
    4
    скорее всего банка умерла, восстановить врятли получиться, у знакомых после зимы посыпались все Flightmax-ы, время хранения убивает полимеры, тем более не фирмовые, реакция пошла,литий окисляется.

6.  

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от TaxMen Посмотреть сообщение
    Паку чуть больше года. Циклов 50 наверное (точно не скажу). Сколько емкости берет при заряде тоже не знаю - заряжаю только через балансир. Может попробывать отдельно ЭТУ БАНКУ поциклировать малым током? А то вот разряжаю пак через зарядку малым током (0,5А) и уже через 27 минут на средней банке 3,5 В, в то время как на остальных 4,07В.
    убрать дохлую банку. Будет 2S пак

Записей в дневнике
    1
    Спасибо друзья, что откликнулись. Сейчас провожу эксперимент - циклиную малым током. До этого примерно прикидывал емкость этой "дохлой" банки, выходит что то около 250 ма/ч (после полного заряда разряжалась током 1А в течении 15 минут). Посмотрим, что будет дальше. Если не удастся поднять емкость, то согласен с вами - вырежу ее к чертовой бабушке, будет 2S пак.

Записей в дневнике
    4
    Смотри только,выводы с банок ничем не паяются вернее делают вид что паяются, а потом все равно отваливается пайка, на серьезные модели я бы не советовал ставить.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Выводы уже паял. Товрищ по работе подогнал какой то флюс (для пайки алюминия нонеймовый), залудилось с первого раза и спаялось надежно. Ну и еще: сообщаю результат эксперимента. Сделал 1 цикл заряд - разряд малым током (0,1А) - емкость выросла вдвое. Сейчас имею 653 мА/ч. Поставил еще на один цикл. Надежда умирает последней... хахаха.

Записей в дневнике
    4
    Паял таким флюсом, поэтому и говорю, со временем просто отлетает пайка. Будьте внимательны.

То, что емкость возросла - это хорошо! Однако Вы разряжали малым током. Попробуйте на больших токах - не факт, что емкость банки восстанавливается.
    Ну и поосторожнее с мятыми акками!!!

Записей в дневнике
    1
    В общем так: ничего из моей затеи не вышло. По-прежнему при разряде большим током банка просаживается ниже чем 2,8В. Дальше эксперименты проводить не стал. Вырезал ее нафих. Получил вполне "здоровый" 2S1P. Емкость что-то чуть ниже 2200 ма/ч. Вырезанная банка была тщательно обследована на предмет целостности оболочки и обнаружена микроскопическая трещинка. Прямо в аккурат по одному из боковых швов внутри загиба длиной где то 2-3 мм. Трещину заклеил алюминиевой фольгой с использованием циакрина. Утром, на другой день эта банка забеременела . Раздуло ее слегонца. Ощущается внутреннее давление у нее и форма стала совсем не плоская. Может подскажете что с ней дальше делать? Или правильнее ее направить в утиль?
    С уважением Анатолий.

Давно туда ее пора.

Может вы когда разделывали банки и поронули её случаянно?

Записей в дневнике
    1
    нет, просто был "краш" и аккум вынес мотораму ну и помялся естественно... Беременную банку выкинул от греха подальше. Тему можно закрыть.

gfi
    gfi вне форума

Здравствуйте!!! Приключилась сегодня такая незадача: при выходе из "мертвой петли" сложились крылья на самике. Самик воткнулся буквально в 30 см. от меня. Моторама, винт сломаны. Торец LiPo-льки серьезно помят (притом все 3 банки, одна даже в сторону маленько смотрит). Насмотрелся в инете "страхов" про LiPo. Что теперь с акком делать?

Если страшно. То наверное необходимо утилизировать, во избежании пожаро опасных ситуаций. Я именно так бы и поступил. Цена батареи ничтожна мола по сравнению ущерба которой она может нанести. Ну а что делать с ней выбор всегда остаётся за Вами.

у меня тоже ли-по вздулась.Я ее утилизировал.Вернее взорвал(зарядил и проткнул) огня и дыма было ну оооочень много.Избавтись от нее.Купите новую и живете спокойней.

gfi
    gfi вне форума

Утилизирую!!!! Вернее взорву! Посмотрю как это выглядит "в живую".

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    ... тем более, НГ скоро....

Фейерверк более, чем к месту, будет!

Ага, и с балкона!

dmr
    dmr вне форума

У меня чемто похожая с автором данной темы ситуация. Есть 2S1P 25С 1000mAh от Fullymax.
    Так получилось что последний раз его использовал гдето в сентябре 2009. Погда после полетов положил его в пакетик и забыл (((((

Вот недавно обратил на него внимания. Проверил напряжение на банках: 1.17, 3.05. Попробовал заряжать его простой заряжкой от Е-скай 0851. Заряжал 1ч 20минут - но лампочка зарядки так и не прекратила мигать.

Сегодня прибежал на работу и начал читать форум про всякие ужасы со взрывами и пожарами.

Подскажите, стоит ли пытаться реанимировать батарею описынвм тут способом или лучьше выкинуть от греха подальше?

С одной стороны батарея была использована раза 3-4 для полетов. Максимум 5 циклов зарядки было. Но с другой тороны 1.5 года - многовато, это не пару недель как на форуме )))

Думаю что стоит попробовать зарядить её. Только примите меры безопасности , засуньте батарею в железную кастрюлю и закройте крышкой. Думаю что всё получится. Батарея у Вас не вздулась? Если нет то всё будет хорошо.

А 1ч.20мин. для неё это мало. Я заряжал баторею 800мАч после длительного хранения больше 1.5 часа и ничего работает.

А у вас лампочки случайно не обе моргали?

dmr
    dmr вне форума

При заряде лампочки горели как в мануале описано: красная - постоянно, зеленая - мигает.
    Акк не вздулся нигде, не был горячим. Вечером приду померяю опять напряжение.

Странно, первая банка довольно сильно просела. У меня с этой же зарядкой на 3s аккуме моргали обе лампочки, когда банка ниже 2,5 проседала.
    Цитата Сообщение от dmr Посмотреть сообщение
    Акк не вздулся нигде, не был горячим.
    Тогда у него еще есть шансы.

dmr
    dmr вне форума

Вчера дозарядил аккум до конца (зеленая лампочка стала гореть постоянно). Проверил напряжение на банках: 4.22, 4.22. Сегодня погонял немного аккум двигателем. Проверил опять напряжение: 4.18, 4.18. Вроде все ок. Видимо шансы на самом деле есть.
    Нужно будет какнить устроить ему стресс-тест, разрядить до уровня 3.2 каждую и попробовать опять зарядить.

gfi
    gfi вне форума

Здравствуйте!
    Может подскажет кто? Вчера вечером перепаивал разъемы на акке, акк новый 3S. Случайно коротнул силовые провода, получилась такаяя небольшая искра. Втыкаю в зарядник он мне пишет что вольтаж на одной из банок слишком высокий. В режиме балансировки видно, что на одной банке напряжение 4,8В. Акк не вздулся, внешне выглядит нормально. Что делать ума не приложу.

Так разряди именно эту банку до нужного напряжения.

gfi
    gfi вне форума

А как это сделать. У меня зарядник Гиперион 0606.

Я разряжал нихромовой спиралью воткнув ее в балансирный разъем именно на эту банку, когда у меня зарядник не хотел брать ни на зарядку ни на разрядку. Да можно и лампу автомобильную прицепить. Только контролировать тестером напряжение до нужного уровня. А потом уже в зарядник.

gfi
    gfi вне форума

Спасибо! Попробую, может быть получится. А лампочку подключать силовыми проводами или через балансировочные?

Через силовые Вы разрядите весь акк, конкретно к банке через балансировочный разъем. Честно говоря я не раз разряжал. У меня зарядник 12 гиперион, тоже вредная зараза.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Vadars Посмотреть сообщение
    У меня зарядник 12 гиперион, тоже вредная зараза.
    От оно как, Михалыч!

А большинство хвалят Гиперионы: типа круть несусветная. А китайцы - отстой....

Кому верить то?

П.С. У самого Кватра от Хоббикинга и Турниги-6 оттуда же. Никаких таких перезарядов никогда не было.

Не товарищи , или я не так выразился, или Вы меня не поняли. Вредный в одном смысле - не берет ни на зарядку ни на разрядку акки с банкой, где напряжение сильно отличается от других банок. А так зарядник серьезный. Да и учитывая , что у нас их пять штук и все работают уж не один год без сбоев и глюков заряжая 10S батарейки. Да и удобно то, что в процентах показывается уровень заряда, да и токи серьезные дает. Имеем также Imax 6 несколько штук. Хорошие рабочие зарядники, только мощность маленькая, либо очень медленно заряжать, поэтому гоним на них акки для пенолетов.

не берет ни на зарядку ни на разрядку акки с банкой, где напряжение сильно отличается
    спирали, лампочки... а воткнуть одну банку в гиперион и разряжать им - что-то не позволяет?

В режиме LiPo у меня не взял даже одну банку, ругался на неправильный вольтаж, правда я выставил Никель и добил до нужного вольтажа.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Вредный в одном смысле - не берет ни на зарядку ни на разрядку акки с банкой, где напряжение сильно отличается от других банок.
    Так и китайсы такие же вредины!
    Лично я подозреваю одни и те же процессоры в схемотехнике, только программы отличаются, да качество деталей в "брэндах" повыше...
    Цитата Сообщение от Mazafaka Посмотреть сообщение
    а воткнуть одну банку в гиперион и разряжать им - что-то не позволяет?
    Религия. Другого варианта нет...
    В режиме LiPo у меня не взял даже одну банку, ругался на неправильный вольтаж, правда я выставил Никель
    О! Смекалка проклюнулась!
    Молодец! А если ещё почитать статьи, а не "страшилки" про Ли-По - тогда всё станет просто и обыденно.

Уважаемый Сергей, потрудитесь пожалуйста не кидать свои хохмы в мою сторону.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Потрудитесь читать статьи хотя бы на этом сайте.
    Тогда и хохм не будет.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от gfi Посмотреть сообщение
    Случайно коротнул силовые провода, получилась такаяя небольшая искра .... видно, что на одной банке напряжение 4,8В.
    а подумать, что дорожка отгорела или провод отгорел? 4,8 на банке - это пожар и скорая. срезать термоусадку в районе проводов и посмотреть нормальным вольтметром что и где..... а то щас насоветуют спиралей нихромовых.
    з.ы. посмотрел на дату. интересно, еще актуально?

Закрытая тема