Купил Turnigy A-6-10 200W Balance charger & discharger

Mikotka
Maksym:

Можно.

А более аргументировано и убедительно можно объяснить? Пользуешься может такой приблудой?

Maksym

Балансирные разъемы подключаем сколько есть начиная от белой толстой линии (от общего минуса). Силовые провода аккумуляторов тоже соединяем последовательно, так чтобы к силовому выходу зарядника подключить минус того аккумулятора, минусовой вывод балансирного разъема которого находится ближе всего к толстой белой линии, а плюсовой силовой вывод шел от плюса аккумулятора, плюсовой вывод балансирного разъема которого находится дальше всего от толстой белой линии. Толстая белая линия находится на плате под знаком минус.
С помощью этого адаптера балансировать можно 1-3 шт 2S, 1-2 шт 3S, 1 шт 4S, 5S и 6S, что немного отличается от к-ва разъемов на плате - плата рассчитана на более продвинутые зарядные устройства (но в то же время с тем проводом что на фотке даже с более продвинутыми устройствами ограничения останутся). Так же можно комбинировать аккумы с разным к-вом банок, но чтобы сумма не превышала 6 шт, но делать это вдумчиво и осторожно (т.е. если в первый разъем вставлено 2S, то 3S надо подключать ко второму разъему от белой линии, а не к первому), банки должны быть одинаковой ёмкости и разряжены желательно до одного уровня.

Таким устройством не пользуюсь - я не моделист, поэтому использую не липаки, а банки 18650, и под них у меня лично мною спаянные держатели, переходники, разъемы и т.д. Хотя на липольки перехожу, но пока еще 18650 не все умерли (всё это используется в мощном велосвете).

crand
Airwolf:

Решил поделиться небольшой доработкой, которая позволяет одновременно заряжать 3 2S акка для Слойки.

Я сделал доработку по Вашим фотографиям, но добавил еще один силовой разъем - к №1 и №5, теперь заряжать можно 1, 2 или 3 аккумулятора одновременно.

kerim

приобрел недавно эту зарядку, вопрос такой, попробовал сделать цикл NiMh простой пальчиковый акк., ( 1800, 1.2v) поставил ток разряда 1.0 ток заряда 0.6 , разряжал где то около часа заряжает уже примерно 2ч 40мин и забил только 1480ма, нормальная по времени зарядка? мне человек говорил (у него другая зарядка, фирменная) что такие же акки с такими же настройками заряжает около 2 часов ну ± немного.

Darkwater

У тебя зарядный ток 600мА, каждый час она вбивает по 600мА. Такой акк с учетом потерь надо заряжать до 2500мА, это чуть больше 4 часов.

kerim
Darkwater:

Такой акк с учетом потерь надо заряжать до 2500мА, это чуть больше 4 часов.

как возможно акк с емкостью 1800 зарядить до 2500?

Darkwater

Часть энергии теряется. Ты почитай на акк, там написано заряжать током 0.1С в течении 14 часов. Что бы компенсировать потери акки заряжают на 40% больше.

kerim

назрел вопрос в процессе изучения зарядки. В общем после того как я по отдельности сделал по 1 циклу аккам (1.2v 1800m) всего четыре аккума для передатчика, после вставил все 4 акка в адаптер (который идет с ртр или с сервами, для приемника ) в итоге первый цикл разряд заряд он выдал на разряде 391 и заряд всего 391, решил еще раз прогнать, а сам ушел на работу, пришел и что вижу, разряд 931 заряд всего 20ма. Что может быть? Настройки для заряда ставил такие, разряд 1.0а до 3.6v, заряд током 0.6. Что то не правильно делаю или что то с зарядкой? при этом по 1 акку когда заряжал вроде все нормально было

Airwolf

Похоже дельта пик неправильно ловит, или ограничение по времени стоит, проверь.
Можешь попробовать разряд - 0.5А, заряд 0.3А.

А вообще у меня в акк 1500 мач заливает 1580-1600 (отключает сам по дельта пику) и сливает током 0.5А 1450-1400, может акки дохлые уже?

kerim

так в том то и дело что дельта пик нормально ловит когда по одной заряжал, акки новые, на работе выдали 4 пары месяц назад, 2 пары я домой уволок. Время поставил изначально 240мин. Надеюсь сам адаптер что то где то тупит, сейчас поставил акк на приемник который, с магазина на 1600, проверю что покажет.
п.с. Может что я в настройках не правильно делаю? в общем акк заводская спайка HPI 6.0v - 1600 на 5 банок получается по 1.2 вольта. Я ставлю разряд до 4.5 ( 0.9 х 5 = 4.5 ) или все таки надо ставить 0.9 а зарядка сама определяет сколько банок?

Darkwater

Пальчиковы акки лучше разряжать до 1 - 1,1 В. ниже не советуют. NiMH не любят разряд ниже вольта, потом идет потеря емкости. А дельта пик поставь максимальный, ограничение по времени выключи и поставь ограничение по емкости.

kerim
Darkwater:

А дельта пик поставь максимальный, ограничение по времени выключи и поставь ограничение по емкости.

вот тут по подробней, что то я не видел в настройках где ставить макс., дельта пик. Все таки настройки на спайку в 5 банок каждая по 1.2 вольту что на разряде ставить? формулой ( 0.9 х 5 = 4.5 ) или все таки выставить на все 5 банок 1в как вы посоветовали?, получается что зарядка сама определяет сколько банок?

Darkwater
kerim:

вот тут по подробней, что то я не видел в настройках где ставить макс., дельта пик. Все таки настройки на спайку в 5 банок каждая по 1.2 вольту что на разряде ставить? формулой ( 0.9 х 5 = 4.5 ) или все таки выставить на все 5 банок 1в как вы посоветовали?, получается что зарядка сама определяет сколько банок?

Есть там такое меню USER SET PROGRAM, там подменю NiMH D.Peak sensitivity вот там и ставишь.
Лучше их не пере разрежать поэтом ставь 1в на банку 5в на спайку, но со спайкой сложнее, потому что акки разражаются не равномерно, кто-то просел, кто-то не до разрядился. Если нет возможности до разряжать каждый отдельно, то не замарачивайся. Эта зарядка сама ничего не определяет все надо выставлять.

Airwolf

Заряжаю и разряжаю в режиме “AUTO” и не парюсь, зарядник сам определяет количество банок и конечные напряжения, работает корректно.

kerim

у друга есть зарядка но другая (фирменная ) я ему эту спайку давал, она у него спокойно разрядилась и дала заряд до 1630, акк новый всего два цикла было, походу тогда у меня чет с зарядкой, попробую еще дельту выставить, а там видно будет

п.с. вопрос, какой макс., значение ставить на дельта пик?

Darkwater
Airwolf:

Заряжаю и разряжаю в режиме “AUTO” и не парюсь, зарядник сам определяет количество банок и конечные напряжения, работает корректно.

В режиме “AUTO” она только заряжает, а на разряде надо выставить ток и напряжение, автоматом она разряжать не может. Или ты про другую зарядку.

kerim:

у друга есть зарядка но другая (фирменная ) я ему эту спайку давал, она у него спокойно разрядилась и дала заряд до 1630, акк новый всего два цикла было, походу тогда у меня чет с зарядкой, попробую еще дельту выставить, а там видно будет

п.с. вопрос, какой макс., значение ставить на дельта пик?

Ну ты сравнил зарядку в раз 4 дороже с дешевой китайской. Это ёжу понятно что чем зарядке дороже тем он лучше, правда не всегда, но в основном.

Airwolf
Darkwater:

В режиме “AUTO” она только заряжает

Про нашу. Уменьшаем напряжение разряда 0.2->0.1-> AUTO. Для заряда на гидридах и кадмии когда мигает ток жмем вместе желтые кнопки и меняем режим “Man” “Aut”.

kerim Попробуй включить режим заряда “Man”, ограничь емкость до 2000 и разряженную батарею из акков поставь на зарядку, может он не будет срабатывать по дельта пику и зарядит по ограничению емкости, потом разряди и огласи результат.

kerim

в общем экспериментировал с зарядкой, спайку на 1600 более менее адекватно делает цикл разряд заряд когда ставишь на заряде всего 0.2. Больше ставишь, заряд не правильный (проверяли на другой зарядке ) Че то как то не повезло видимо мне с зарядкой… хотя блин китай, что еще ожидать

Airwolf
kerim:

видимо мне с зарядкой… хотя блин китай, что еще ожидать

Если с паяльником дружишь, разбирай и пропаяй все выносные элементы, хуже точно не будет… может микротрещина или ХЗ что…

Насчет Кетая, тут тоже с приемниками попал блин!!! - rcopen.com/forum/f4/topic216443/31 😁

Mikotka

Эксперимент удался, пока только зарядил на хранения, всё сбалансировано идеально.

aviatorus

скажите пожалуйста на сколько важен термодатчик в зарядке?