Купил Turnigy A-6-10 200W Balance charger & discharger

POF

Уважаемые коллеги! Купил в хоббисити такой зарядник - Turnigy A-6-10 200W Balance charger & discharger.
Вопрос заключается в том, что есть вход для термодатчика. А самого термодатчика нет! Не положили, или так задумано? Может кто сталкивался с подобным? Возможно ли решить проблему? Подскажите, если знаете!
С уважением Олег

sashok17

Если вход трехконтактный, то такой термодатчик можно купить на радиорынке.

Датчик похож по виду на транзистор и называется LM35

gena_g

Я покупал такой же зарядник в комплекте шел термодатчик и usb шнурок и диск.

Airwolf

Заказал сабж, жду. Вопрос к топикстартеру, как общие впечатления? Балансирует как? Какое конечное напряжение на банках? Кстати термодатчик с ним не идет.

gena_g:

Я покупал такой же зарядник в комплекте шел термодатчик и usb шнурок и диск.

Их на самом деле 2 вида, один с полным набором - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
второй наш - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , отличаются только наклейкой и комплектацией имхо, у турниги еще нет USB выхода.

POF
sashok17:

Если вход трехконтактный, то такой термодатчик можно купить на радиорынке.

Датчик похож по виду на транзистор и называется LM35

Здрасьте! Встречал такие. А пробовали сами подключать? Цоколевка какова?

gena_g:

Я покупал такой же зарядник в комплекте шел термодатчик и usb шнурок и диск.

А по подробнее можно? Что из себя термодатчик представляет?К стати- я , вааще-то в Одессе летом живу - в Совиньоне. А последние 3 года обосновался рядом с Илличевском - там база на лето. С моделкой в Илличевске контакт капитальный. Можно и подлетнуть сообща, да и рюмку чаю…

Airwolf:

Заказал сабж, жду. Вопрос к топикстартеру, как общие впечатления? Балансирует как? Какое конечное напряжение на банках? Кстати термодатчик с ним не идет.

Их на самом деле 2 вида, один с полным набором - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
второй наш - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , отличаются только наклейкой и комплектацией имхо, у турниги еще нет USB выхода.

Спасибо за ответ! А как сабж заказали? Я не нашел на хоббисити чего-то термодатчика. Пока не включал - только пришла посылка. В очередной раз остался доволен короной - синтезированным приёмником.

sashok17

Здрасьте! Встречал такие. А пробовали сами подключать? Цоколевка какова?

Подключал в зарядку турниджи 6. И в этой теме есть цоколевка и тд.

Вот подробно www.microrc.ru/radiotalking/index.php?showtopic=92…

Airwolf
POF:

Спасибо за ответ! А как сабж заказали? Я не нашел на хоббисити чего-то термодатчика. Пока не включал - только пришла посылка. В очередной раз остался доволен короной - синтезированным приёмником.

Имелся ввиду сам зарядник, термодатчик подойдет из темы про турнигу 6 на чипе LM35.

11 days later
Darkwater

Какие впечатления от зарядки?
Как справляется с сильно разбалансированными Липолями?
Есть смысл покупать более дорогую комплектацию?
Что там на диске? Зачем ее подключать к компу?

Airwolf

Получил сегодня зарядник, впечатления положительные. Заряжает, разряжает вообщем работает как надо. Исполнение аккуратное, как внутри не знаю, не разбирал да и не буду. Балансирует точно, 5 баночную батарею зарядил до 21.00В по банкам: 4.20 - 4.21 - 4.20 - 4.19 - 4.20, меня такая точность вполне устраивает. Менюшка обычная, как у турниги 6, инструкцию кстати можно скачать из ветки - rcopen.com/forum/f88/topic139479 она почти полностью соответствует, за исключением возможности регулировки уровня подсветки. Кому какую комплектацию покупать каждый решает сам, мне лично не важно наличие USB - порта а термодатчик если потребуется можно и самому спаять.

4 months later
Airwolf

Зарядник исправно трудится, за все время не было ни одного глюка, исправно ловит дельта пик на гидридах и кадмии.
Решил поделиться небольшой доработкой, которая позволяет одновременно заряжать 3 2S акка для Слойки. На фото все понятно, скажу лишь, что силовой разъем припаян с обратной стороны платы адаптера, минус к шпиньку №1, плюс соотв к №7, ну и пришлось слегка доработать сами балансирные разъемы адаптера. Силовые провода акков никуда соединять не нужно. Все 3 акка принимаются зарядкой как батарея 6S. Летать (ну или на земле крутить) необходимо до отсечки и применять одинаковые акки.

Darkwater

А у меня она проработала пару месяцев и пишет конект брейк, отдал на ремонт, оказалось китайцы хреново паяют. И эта проблема возникает у многих. Это плата за низкую стоимость, благо эта проблема подлежит ремонту. Сейчас работает нормально. Частенько использую её на полну мощность, т. е. зарежаю 10А. Пока держится.

Airwolf

Свой разбирал, все хорошо пропаяно, в любом случае хороший вариант за эти деньги. Кстати у кого как работает вентилятор? У меня при определенном нагреве включается и больше не выключается до конца операции.

Darkwater

При разряде всегда работает и при заряде большими токами, это нормально. У тебя она не пищит когда заряжаешь большими токами, у меня после ремонта стала пищать.

Airwolf

Писка нет, все тихо. 5S 3300 заряжаю током 6,6А - 140Вт примерно, больше нагрузить зарядник пока нечем.

7 days later
vikki56

Вопрос есть по режимам зарядки никеля. В меню только ручные режимы есть, а автоопределение количества банок отсутствует.Так и должно быть в данном девайсе? И можно ли каким-то внешним способом увеличить ток разрядки, очень надо для свинцовых акков, периодически их проверяю.

vikki56

Кстати, а у кого есть описание девайса (не мануал) - архивы описания на оффсайте битые…

Airwolf
vikki56:

В меню только ручные режимы есть, а автоопределение количества банок отсутствует.

Когда попадаете в менюшку NICD(NIMH) при нажатии на Enter начинает мигать ток, жмите одновременно DEC+INC, в верхнем правом углу Man должен поменяться на Auto. Это имелось ввиду? Вообще в менюхе устанавливается только ток заряда, а количество банок NICD(NIMH) он определяет сам и заряжает. При разряде если уменьшать конечное напряжение (справа внизу) то после 0.1v будет слово auto и зарядка сама определит количество банок и конечное напряжение разряда вы лишь выставляете ток разряда.

vikki56
Airwolf:

Когда попадаете в менюшку NICD(NIMH) при нажатии на Enter начинает мигать ток, жмите одновременно DEC+INC, в верхнем правом углу Man должен поменяться на Auto. Это имелось ввиду? Вообще в менюхе устанавливается только ток заряда, а количество банок NICD(NIMH) он определяет сам и заряжает. При разряде если уменьшать конечное напряжение (справа внизу) то после 0.1v будет слово auto и зарядка сама определит количество банок и конечное напряжение разряда вы лишь выставляете ток разряда.

Спасибо,все получилось…😃

1 month later
ZuP
Airwolf:

инструкцию кстати можно скачать из ветки - Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger она почти полностью соответствуе

Вот еще инструкция:
www.hobbyking.com/…/989127793X102667X46.zip - 1 часть архива
www.hobbyking.com/…/989127793X102667X55.zip - 2 часть архива
Переименовать вручную 1-й файл в A610.zip.001 и 2-й в A610.zip.002
Для распаковки используем архмватор 7zip. В результате имеем A610.pdf (7,66Mb)

SYM

ZuP - ща будут бить! 😃

За инструкцию на английском…

ZuP
SYM:

ZuP - ща будут бить! 😃

За инструкцию на английском…

Зато без ошибок перевода. Вообще конечно можно и перевести. Лень просто.
Попробую ее запинать в выходные и сделать перевод.
Тут по акуселу лежал перевод - его читать без слез нельзя

Airwolf

Да один раз стоит разобраться со структурой меню любой китайской зарядки и ты сможешь уверенно работать с 80% зарядок 😁 У меня были турнига6, аймакс 8, и эта сейчас - ну одно и то же!

Mikotka
ZuP:

Вообще конечно можно и перевести.

Давай не ленись 😃