HobbyKing Variable 6S 50W 5A Balancer/Charger w/ accessories

gonyla

Подскажите, пожалуйста, наминование обведенных деталек.

Может сразу еще какие элементы поменять?!

gonyla

с двумя разобрался - там названия читаются, а вот самый верхний разрушен, только можно угадать, что там первая цифра 6. Таких транзисторов полно на плате (с маркировкой 64 48 или 48 64 - смотря как читать) - на какой его заменить?

edo

у меня на балансировочном разъёме зарядник измеряет напряжение достаточно точно (погрешность не более 0.01-0.02В, да и ту наверное можно подправить), а вот на силовом разъёме ошибается более, чем на одну десятую.

влияет ли на что-то эта погрешность? (я думаю, что не особо - литиевые заряжаются по напряжению на банках, NiMh по изменению напряжения, для свинцового 0.1В наверное роли не сыграют).
если всё-таки влияет - то как исправить?

SurgeonY
edo:

если всё-таки влияет - то как исправить?

Присоединяюсь к вопросу…
У меня, если заряжать 1s (без балансира естественно), то он недозаряжает как раз на 0.1В, на батарейке получается 4.1 примерно.
Для балансирного режима понятно, можно все банки подкрутить, а вот как настроить зарядку одной банки, по главному разъему?

edo

можно через меню подправить:
rcopen.com/forum/f88/topic139479/15

но у меня не хватило диапазона регулировки 😦

по поводу однобаночных аккумуляторов: у меня есть подозрение, что если спаять провод к балансировочному разъёму, то зарядник будет ориентироваться на напряжение на нём.
ещё вариант - спаять провода для одновременной зарядки нескольких однобаночных аккумуляторов с последовательным подключением банок (и разумеется с подключением как к силовому, так и к балансировочному разъёмам).

SurgeonY
edo:

ещё вариант - спаять провода для одновременной зарядки нескольких однобаночных аккумуляторов с последовательным подключением банок (и разумеется с подключением как к силовому, так и к балансировочному разъёмам).

Это я уже сделал и именно так и заряжаю, у меня 6 банок по 300ма, как 6s в балансном режиме все ок, напряжения подогнал по вольтметру, вроде в порядке. Но если по одной заряжать то некак… В балансе там же только с 2s начинается.
Но таки да, можно попробовать прокинуть провода параллельно в балансирный разъем. Я конечно сомневаюсь что он будет ориентироваться, но наверняка хотя бы будет показывать, как при разрядке по стрелке вправо…
ps: спасибо за наводку, попробую через меню откалибровать, не знал что так можно.

22 days later
Letchik-Zaletchik

ПОдскажите пожалуйста: описанный вами зарядник в пути, но я совсем не имею вольтметра и других приспособлений для побаночного контроля напряжения, есть лишь это 😦, не могли бы вы описать возможный вариант настройки зарядки про помощи описанного выше девайса? 😒

edo

у меня тоже есть такая штука, заказал по ошибке (видно когда искал пищалку, добавил в корзину).
что-то настраивать с её помощью смысла нет, уж очень неточная.

неужели нет ни одного знакомого-радиолюбителя?

кстати, у меня такой зарядник оказался удовлетворительно настроен с завода - ошибки в пределах 0.02В, притом все в большую сторону (то есть чуть недозаряжал, что нефатально).
правда брал я его на avionix’е, производитель может оказаться другой, хотя фотографии очень похожи (в китае сплошь и рядом разные заводы делают внешне очень похожие вещи, при этом “начинка” может оказаться разной).

Letchik-Zaletchik

Нет, увы ни одного. Приборы надо заказывать из Москвы, выйдет очень дорого =( Пойду, заскочу в авиамодельный и судомодельный кружки… Может у них что-нить есть…

Letchik-Zaletchik

Ура! Смог найти и купить мультиметр, кое-как нашел в магазинах! 😁 Не могли бы вы расписать процесс настройки зарядника при помощи мультиметра? Чтобы с акками не экспериментировать! А то я чайник в электронике жутчайший, не смогу плюс от минуса отличить без подсказки! 😃 Желательно пошагово 😉 Заранее огромное спасибо! 😁

edo
Letchik-Zaletchik:

Ура! Смог найти и купить мультиметр, кое-как нашел в магазинах!

ох, хочу растроить. не факт, что этот мультиметр точный 😦

Не могли бы вы расписать процесс настройки зарядника при помощи мультиметра? Чтобы с акками не экспериментировать! А то я чайник в электронике жутчайший, не смогу плюс от минуса отличить без подсказки! 😃 Желательно пошагово 😉

берём максимальную конфигурацию по банкам, которую Вы будете использовать (ну предположим у вас трёхбаночный аккумулятор - соответственно настраивать будем первые три канала).
если есть шестибаночный аккумулятор или шнуры для последовательной зарядки двух трёхбаночных аккумуляторов или трёх двубаночных - можо настроить все 6 каналов.

включаете режим балансировки, ставите аккумулятор на зарядку, контролируете напряжение на банках по заряднику.
когда напряжение станет приближаться к 4.20В (ну скажем начиная с 4.18В) начинаем подстройку (нам важно, чтобы зарядник точно “ловил” именно 4.20В)

для этого мы замеряем напряжение на банке (тестром) и крутим соответсвующую крутилку так, чтобы на заряднике отображалось то же самое напряжение.
в какую сторону крутить - там нарисовано. крутить мелкой плоской отвёрткой
сначала я пробовал курить по полоборота и по четверти - удивлялся, что не настравивается. оказывается крутить надо смелее.
ещё - я немного отогнул переменные резисторы от платы (градусов наверное на 15), так чтобы удобно было крутить.

теперь по измерению напряжения на банках тестером.
для него мы используем балансировочный разъём.
на нём один чёрный провод - это минус первой банки.
следующий провод - это плюс первой и минус второй банки.
и т.д.

то есть для трёхбаночного аккмулятора мы имеем 4 провода,

  • напряжение между 1 и 2 проводом - напряжение 1 банки;
  • напряжение между 2 и 3 проводом - напряжение 2 банки;
  • напряжение между 3 и 4 проводом - напряжение 3 банки.

при измерении напряжения надо стараться не допускать КЗ на банках (не касаться щупами тестера друг друга и не замыкать ими соседние пины), при продолжительном замыкании возможен выход аккумулятора из строя или даже возгорание/взрыв.

может оказаться удобнее “тыкать” щупом не непосредственно в балансировочный разъём аккумулятора, а в платку-переходник, через которую подключается балансировочный разъём к заряднику.
или (чтобы снизить вероятность замыкания) один щуп в балансировочный разъём, другой на плату.

PS: непонятно что именно надо объяснять, что Вы знаете, а что нет.
вроде написал достаточно подробно (хоть и сумбурно), если остались вопросы - спрашивайте.
PPS: тестером хоть немного умеете пользоваться? если вместо измерения напряжения выставите измерение тока, то может быть “бабах”.

Letchik-Zaletchik

ох, хочу растроить…

В магазине обещали, что точный 😃 Как никак половину заначки на него потратил! 😁

берём максимальную конфигурацию…

Про регулировку я понял все кроме одного: то есть после достижения напруги в 4.18в., нужно начинать мониторить балансирные разьемы на плате, чтобы после фулл зарядки тестер показывал 4.21-4.21-4.21… Но ведь если до этого он, скажем, показывал 4.16-4.18-4.16, то подкрутив “вниз” среднюю банку мы (я😁) рискуем поучить при следующей зарядке 4.21-4.19-4.21… Как же тогда? (или это я сам себя ввел в заблуждение?)

Спасибо большое!

edo
Letchik-Zaletchik:

Про регулировку я понял все кроме одного: то есть после достижения напруги в 4.18в., нужно начинать мониторить балансирные разьемы на плате, чтобы после фулл зарядки тестер показывал 4.21-4.21-4.21…

хм… мы точно об одном и том же? 😉

если нажать во время зарядки какую-то кнопку (лень в инструкцию лезть, кажется down), то зарядник переходит в режим отображения напряжений на банках.
так вот - нам нужно добиться, чтобы показываемое напряжение было точным. для этого мы измеряем реальное напряжение тестером и “подкручиваем” зарядник.

а уже исходя из измеренных им показаний, зарядник принимает решение об окончании зарядки (при напряжении 4.20В на банку).
если зарядник измеряет напряжение более низкое, чем есть на самом деле, то аккумулятор будет перезаряжаться (и может выйти из строя).
если зарядник измеряет напряжение более высокое, чем есть на самом деле, то аккумулятор будет недозаряжаться (и притом достаточно существенно).

боюсь, что добиться точного измерения во всём диапазоне напряжений невозможно, но нам важно, чтобы с достаточной точностью определялось достижение напряжения 4.20В - этого мы легко можем добиться с помощью подcтроечных резисторов.

RA4ASN

Тут фрагмент схемы с аналоговой частью. Схема вроде правильная, но позиции элементов на схеме и на плате не совпадают.

aleeex

Подскажите, на где на этой схеме узел, измеряющий входное напряжение (которое от 10 до 18 в) от БП?

RA4ASN

Не уверен точно, но скорее всего узел на R83, R84 и C19.

aleeex

Спасибо.А подскажите, как можно входной вольтметр обмануть, чтобы запитать зарядник от БП на 19В?

SYM
aleeex:

А подскажите, как можно входной вольтметр обмануть, чтобы запитать зарядник от БП на 19В?

Диодами понизить напряжение источника питания.

5 months later
forst

помогите,когда включаю питание в зарядник,он запускается а потом пишет imput vor err вроде,что это такое,спасибо

SYM

Это несоответствие входного напряжения требуемому.
Либо больше, либо меньше.
Требуется от 11 до 18В.