NiMH не выдают заряд

alexrcm2

Сейчас стал сам делать спайки бортовых аккумуляторов из NiMН Energizer 2450 Mah. Четырехбаночная получилась хорошая, но я ее потерял и пока не нашел 😃. Сделал пятибаночную, чтобы она еще и зажигание питала через спецблок. Но она при зарядке быстрым зарядником (не компьютерным, Robbe Refleх Charger) не выходит в режим поддержания заряда даже после трех, четырех часов и начинает греться. При разряде компьтерным зарядником выдает 130-400 мАч. В чем может быть причина и что делать? Может перегрел при пайке или усадке трубки которой обтянуто питание?

erno
alexrcm2:

Но она при зарядке быстрым зарядником (не компьютерным, Robbe Refleх Charger) не выходит в режим поддержания заряда даже после трех, четырех часов и начинает греться.

Вот тут то он её, похоже, и того… Пропустил дельта пик и перезарядил.

flykoss

Не держат заряд большим током (>>“при зарядке быстрым зарядником”). Попробуйте 200мА запустить компьютерным, пару циклов…

alexrcm2

Я пробовал заряжать 0,3 А компьютерным, он заливает 200 мАч и отключается, пишет FULL. Safety timer естественно отключен был. Причем это и с хорошим питанием также было, поэтому я и стал использовать для заряда свой старый быстрый зарядник. Хорошее питание заряжалось примерно за 3 ч и выходило в режим поддержания заряда. Может чувствительность дельта пик нужно уменьшить? Если да, то сколько поставить? Ну а эта спайка уже на выброс?

flykoss

3ч * 0.3А = 900 мАч, а у вас 200 мАч. Как то неправильно…
Я бы разрядил до 0.9В на банку и поставил бы 100 мА на 2450/100=24, т.е. на сутки, постоянно контролируя температуру. Потом поставил бы разряд 0.3А, посмотрел бы сколько слилось. На основании этого и судил бы, в помойку или нет.

Combat

А банки перед спайкой проверяли на вольтаж?

alexrcm2

Нет. То есть нужно просто померять напряжение тестером? Или под нагрузкой?

finker

отдельно каждый элемент замерте напряжение ! и тот у кторого самое маленькое будет “подтолкните” его отдельно от блока питания … и потом хором все 5банок попробуйте зарядить …да и с акб по аккуратней могут и взорваться

5 months later
Duschman

Сколько видел фирменных или заводских паков, там везде элементы не спаяны , а сварены контактной сваркой. Пайка в домашних условиях свинцово-оловянными припоями подразумевает нагрев контактных
поверхностей до температуры плавления припоя. А эти температуры для аккумуляторов не проходят бесследно. Поэтому результат такого паяния скорее всего занизит выходные параметры, если только не умрут сразу.
Я для этих целей на работе изготовил маленький аппаратик для контактной сварки. Обычные батарейки свариваются без проблем. В качестве перемычек использовал перемычки от умерших кадмиевых паков с шуруповёрта.
Но с акками не всё так гладко. Металл электродов там тоньше надо время и ток сварки подбирать. У меня при сварке получились микроотверстия. Залил их БФом, посмотрим что дальше будет. Затянул батарею в термоусадку.
Делал для тестирования и питания борта.

Skyhawk
alexrcm2:

Я пробовал заряжать 0,3 А компьютерным, он заливает 200 мАч и отключается, пишет FULL.

Дельта-пик вроде как, при токах заряда 0,3-0,5С “ловится”…

Sunman
Skyhawk:

Дельта-пик вроде как, при токах заряда 0,3-0,5С “ловится”…

Он “ловится” при (почти) любых токах, другой вопрос насколько “большой” dV, чтобы его можно было отловить.
В том числе и для этого во всех современных зарядниках есть настраиваемый дельта-пик;).

elRikk

К сожалению большинство B6-B8 подобных зарядников при зарядке малым током одной или пары банок пик могут и пропустить. Особенно на не новых банках, пропускают больше чем ловая. Столкнулся с этим при попытке пересобрать несколько одинаковых акков в сборки с банками с одинаковыми параметрами.

Skyhawk
Sunman:

Он “ловится” при (почти) любых токах, другой вопрос насколько “большой” dV, чтобы его можно было отловить.

Он “ловится” (если, конечно данный зарядник это умеет!) ТОЛЬКО при вышеуказанных (0,3-0,5С) токах!

elRikk:

К сожалению большинство B6-B8 подобных зарядников при зарядке малым током одной или пары банок пик могут и пропустить.

Именно так! И от настройки dV это НИКАК не зависит (ежели малый зарядный ток выставить)! Т.е. не настолько “умные” те зарядники…

Sunman

Скажу кратко: Delta-V существует при любых токах, есть только проблема в его регистрации. Все современные зарядники(в основном дорогие) построены на 10-14 битном разрешении. И все они отлично ловят.

Другое дело, что не ловят “китайские” зарядники. Надеюсь вы меня поняли…
PS. И установка dV в китайский зарядниках во многих случаях не имеет смысла как раз из-за их точности. В общем случае этот параметр критически важен.

Вот в одном вы абсолютно не правы - в верхней границе(“0,5C”). Ее не существует, т.к. при увеличении тока, Delta-V также растет. Наоборот, чем больше ток, тем легче регистрируется дельта-пик.