Как правильно заряжать акк NI-Cd AA700mAH 9.6V?

017

Какой ток зарядки, разрядки и какой вольтаж отсечки нужен для аккумулятора NI-Cd AA700mAH 9.6V(8xAA)? Зарядка HYPERION EOS0606iAD.

Если можно, побыстрее, очень срочно нужно!

Женьчик

Нужно примерно 1/10 емкости акка значит примерно 70 милиампер, но я так понимаю что на твоей зарядке минимум 100 милиампер, заряжай таким током, заряжать надо примерно до 11,2, но это максимум (хотя у меня в аппе бывает и до 11,5-11,6 вольта но это напряение быстро падает).Вообще по правильному на одной банке кадмия должно быть 1,35 вольта => 1,35*8=10,8.Заряжай до такого напряжения.

Dragony

Если есть отсечка по набранной емкости - выставляй 1300-1400 мАч.
Ток - если 70 мА, то заряжать 14 часов, если 100 мА - соответственно меньше.

017
Dragony:

Ток - если 70 мА, то заряжать 14 часов

А если у меня с током 100 мА заряжается за 1 час, как 14 часов?
И разряжать нужно до 0v?, а то у меня ниже 5v не разряжает зарядка.

И у меня на этом игрушечном катере www.bananahobby.com/1607.html аккума хватает на 20 сек., почему?(а в инструкции написано, что 20 мин.) Я его разрядил до 5V и зарядил до 12v.

Dragony

А с чего Вы взяли, что она “заряжается за 1 час”? Ну не может она за 1 час набрать емкость 700 мАч при зарядке током 100 мА, хотя бы просто из расчета 700:100=7 часов - и то при этом она при разряде отдаст 400-500 мАч, а не полную емкость.
Если есть отсечка по набранной емкости - нужно выставить 1000 мАч.
Если же можно выставить время - лучше заряжать током 100 мАч в течение 10 часов, тогда аккумулятор будет набирать полную емкость.
Если отключается раньше - нужно смотреть настройки зарядника, может у него таймер раньше срабатывает.

Такие аккумуляторы разряжаются до 1 В на элемент, не ниже!..
Иначе могут быстро сдохнуть.Батарея из 8 элементов, значит, разряжать нужно до 8 В конечного напряжения.

У меня была такая история: в привезенном пульте стояли Ni-Cd аккумуляторы, 8 штук. Очень быстро загорался индикатор “разряд”, хотя заряжались как надо и сколько надо.
При проверке вольтметром оказалось, что 3 из 8 -дохлые, теряют емкость сами по себе почти сразу после зарядки.

017
Dragony:

Такие аккумуляторы разряжаются до 1 В на элемент, не ниже!..
Иначе могут быстро сдохнуть.Батарея из 8 элементов, значит, разряжать нужно до 8 В конечного напряжения.

Получается аккум из 6 банок нужно разряжать до 6v!?
и нужно выставлять в настройках, сколько банок в аккуме?

Dragony

Да, разряд именно до 6 В конечного напряжения.
Насчет выставления в настройках не знаю - у меня зарядник другой, там в меню перед зарядкой надо что-то выставлять, по-моему, не количество банок, а напряжение аккумулятора (рабочее). (сейчас точно не помню, но вроде так)
Инструкция есть? или она на “вражеском” языке?.. 😃

Dragony

Короче, предлагаю сделать так:
сначала выставить напряжение разряда 8 В ( там ведь 8 элементов АА), ток разряда - например, 300 ма.
Разрядить, пока не отключит.
Затем выставить ток заряда 100 мА (0,1А) и ждать, пока не сработает. Желательно следить за временем - если отключилось раньше чем через 10 часов, что-то не так…
Таймера там я тоже в инструкции не заметил.

И вообще, такие аккумуляторы должны при заряде получить примерно 130% от емкости, тогда должны отдать “обещанное”.

Dragony:

Если есть отсечка по набранной емкости - выставляй 1300-1400 мАч.
Ток - если 70 мА, то заряжать 14 часов, если 100 мА - соответственно меньше.

Чего-то я тут погорячился… аккмулятор ведь емкостью 700 мАч, значит, закачивать нужно около 900 мАч, если есть счетчик “закачанного”.

Georgik

Разряжаете током 200мА, заряжаете током 300мА смело. Но не более того.
Разряжаете этот пак до 8В. Отсечку по заряду ставьте на емкость 1000мАн. Отсечку по времени ставить не надо.

Dragony

Да, согласен с предложенным режимом. 😃
Осталось только попробовать… 😉

017
Georgik:

Отсечку по заряду ставьте на емкость 1000мАн

Этой функции нет в зарядке.

Dragony:

Осталось только попробовать…

Включил цикл, теперь жду.

Georgik

Прочитал инструкцию… И правда таких функций как отсечка по вольтажу и времени, а также других полезных установок, судя по инструкции (вживую не видел, только что прочел инструкцию) - нет…
А в простом IMAX B6 все это есть… Меня расстроил HYPERION… 😃

017

134 мин. заряжал, и запищал, типо все, 11,562V, 658мач(набрал)

Georgik

Отлично! Вот видишь - все получилось!
Как и должно быть - ток 0,3А, время зарядки 134мин., т.е. 2ч.14мин.
Удачи в преодолении водных просторов.

А вообще-то для двух 380х моторов (именно такие стоят в твоей лодке) такой аккумулятор никуда не годится… Думаю и на хорошо заряженном ездить она долго не будет…

При наличии такого хорошего зарядника я бы поставил туда 2S Li-Pol аккумулятор.
Емкость смотрипо весу своего акка из 8ми банок. Прийди в магазин (сскажем в Ростове на Ленина “Мир моделей”, знаешь наверное?) со своим аккумом и подбери 2S Li-Pol аккумулятор
такой же по весу (примерно) как и твой родной пак. И купи еще к нему пищалку по разряду (копейки стОит), тогда будешь знать когда причаливать и ставить на заряд - дабы акк не угробить.

Это по минимуму - плавать будет намного лучше!

Володимир

Если это силовая батарея - то можно заряжать током 1С с контролем температуры. При явном перегреве - ток ставить меньше. Пару раз зарядишь - будешь знать что можно.

Georgik
Володимир:

Если это силовая батарея - то можно заряжать током 1С с контролем температуры. При явном перегреве - ток ставить меньше. Пару раз зарядишь - будешь знать что можно.

Неа, там не силовой пак… Обычный - бытовые акки АА…

Dragony

Если они новые - желательно провести несколько циклов заряд-разряд, тогда будут набирать и отдавать бОльшую емкость. А пока они смогут отдать меньше чем 700 мАч - КПД-то не 100%… 😃

Georgik

Да бытовые акки на 2х 380х моторах и так никакой мощности толком не дадут… ))))

ubd

Бытовые акки в мусорку, они слабые для таких дел. Лучше 2 банки Li-po, но желательно что бы регулятор хода имел отсечку по разряду аккумуляторов не более 2,9В на банку, если отсечки нет, то Li-po аккумы там долго не проживут. Да же если поставить пищалку на разряд, то всё ровно можно прозевать, а прозевать достаточно и 15-20 сек, как аккумы разрядятся ниже предела и всё, кирдык им, хотя может быть и не кирдык, пробовать нужно.

И ещё, про то как заряжать аккумы, писали миллион раз, ищите поиском, в этой ветке форума.
Кстати, разряд NiMH нужно производить до 0,9В на банку. 1В многовато.

Dragony

А может, зарядка только до целого числа вольт разряжать умеет?

Georgik
Dragony:

А может, зарядка только до целого числа вольт разряжать умеет?

Это как? И такого нету??? 😮
8х0,9В=7,2В

Свой аккумулятор разряжай до 8В…

ubd:

Кстати, разряд NiMH нужно производить до 0,9В на банку. 1В многовато.

Ni-Mh аккумулятор разряжают до 1В на банку, Ni-Cd разряжают до 0,9В на банку…

ubd

А может, зарядка только до целого числа вольт разряжать умеет?

В любом случае это не так. Зарядка судит заряженность аккума не по напряжению, а по дельта-пику и температуре. (Так, читаем что такое дельта-пик. В Гугле всё ищется легко!) И какое напряжение будет когда происходит дельта пик, зарядке по барабану. Конечно если там аккум сдохнет во время заряда, то она это сру увидит, напряжение резко повысится или понизится. А если всё в порядке, то она контролирует только напряжение и температуру. Температура отключения обычно ставиться 46-48 град. Как аккум достигает этой температуры, то как раз в это время и проиходит дельта пик. А какое напряжение в этот момент не важно.

Вот тут много написано как происходит заряд аккумов, и вообще все ответы на ваши вопросы:

rcopen.com/forum/f88/topic154459

rcopen.com/forum/f88/topic171802

rcopen.com/forum/f88/topic159689

Ni-Mh аккумулятор разряжают до 1В на банку, Ni-Cd разряжают до 0,9В на банку…

Ну это правильно, я знаю. Но я все аккумы до 0,9 разряжаю, они от этого ни разу не умерли. Да и по фиг 0,9 или 1В. 0,9 да же лучше, что бы удостовериться что точно разряд до конца.
Кстати зарядка по умолчанию, ставит 0,85В, я даже видел какая то зарядка 0,8 на банку ставить по умолчанию. Так что это нормально. Это же не Li-po.

Dragony

Отключение по температуре - это когда термодатчик есть и он плотно контачит с корпусами аккумуляторов.

ubd

Ну понятно что термодатчик нужно вешать на аккумы. Ну если его нет, то только дельта-пик. По дельта пику, это самое надёжное. Перезаряда не будет ни когда.