Блок питания

Жорин_Вадим

Здраствуйте!
Можно ли использовать выпрямитель как блок питания для зарядника?

Dragony

Можно, смотря какой?
Лишь бы выдавал требуемый ток для заряда, а на холостом ходу не превышал максимальное входное напряжение для зарядника.

Что есть, напишите точнее - какой зарядник, какой выпрямитель (самодельный, заводской, “китайский”… 😃 )

Sergey77
Жорин_Вадим:

Можно ли

мы не запрещаем, но предупреждаем - недолго (иногда даже очень быстро) и с непредсказуемыми последствиями.

Dragony

Выпрямитель должен выдавать напряжение в пределах допустимого для зарядника и обеспечивать требуемый ток. Габариты при этом, в отличие импульсных блоков питания, будут весьма приличными. Например, он будет выдавать 15 В при 5 Амперах на выходе (допустим, это на холостом ходу). Под максимальной нагрузкой напряжение скорее всего просядет вольт до 12-13, в зависимости от элементов схемы. Мощность при этом будет 13х5=65 Вт. Трансформатор нужно брать с запасом, например, около 80 ВА. Весить он будет немало, и по габаритам скорее всего будет как полтора крупных кулака (мужских. 😃 ).
Не забывайте еще что диоды необходимо ставить на довольно большие радиаторы, чтобы их температура не превышала допустимую.
Так что о “китайских” блочках питания, включаемых в розетку, для этих целей - можно забыть…

И обязательно: напряжение выпрямителя при максимальном напряжении в сети (бывает и под 250 В) не должно превышать максимального входного напряжения зарядника! Тогда есть шанс, что зарядник проживет дольше.

medvedev
Жорин_Вадим:

Здраствуйте!
Можно ли использовать выпрямитель как блок питания для зарядника?

что-бы получить грамотный ответ, надо грамотно задать вопрос. Дайте данные вашего выпрямителя и зарядника, и вам сразу ответят без если!!!

Жорин_Вадим

Выпрямитель В-24 (учебный)
выдает до ~50V / 10A

Зарядником будет IMAX B6(входящее напряжение: 11-18V).

Я правильно понимаю, что блок питания должен выдавать: const. 18V / 5A(например)?

SYM

Да. Но не совсем.
От 11В до 18В - так правильней.
Тока в 5А хватит с головой.

Skyhawk
Жорин_Вадим:

Выпрямитель В-24 (учебный)
выдает до ~50V / 10A

А с пульсациями на выходе у него как?

medvedev
SYM:

Да. Но не совсем.
От 11В до 18В - так правильней.
Тока в 5А хватит с головой.

Точнее будет: нет, крайне не желательно. этот выпрямитель нестабилизивованный, по окончании зарядки ток падает, напряжение возрастает и может испортить ваше зарядное устройство. приятного в этом мало. Найдите б/п от ноутбука 15в 5а или лсд-монитора 15в 5а и наслаждайтесь. компактный размер и невозможность случайно повернуть какую-нибудь ручку – очень важные характеристики. подойдет 15в 3а.

Dragony

Я через паркфлайер заказывал блок питания -15В, 5А, маленький, не греется, не жужжит, ручек/кнопок нет, нажимать нечего - идеально для моделистов, солдат и студентов. 😃

medvedev

абсолютно в точку. Для всех идеально

Sergey77

угу, только горит он. Я пользую от мониторов, как в дневнике, кста запись завел случайно, барыжил человеку, купившему оное сгоревшее дерьмо на хоббях.

Dragony

Горят такие блоки питания в основном от перегрузки по выходному току. Китайцы себе льстят при указании характеристик. А если не нагружать до предела -может работать весьма долго.
Кстати, что им заряжал знакомый? просто интересно, сколько нужно было по току от него…

Sergey77
Dragony:

1.Горят такие блоки питания в основном от перегрузки по выходному току. Китайцы себе льстят при указании характеристик.
2.А если не нагружать до предела -может работать весьма долго.
3.Кстати, что им заряжал знакомый? просто интересно, сколько нужно было по току от него…

  1. кто б спорил
  2. но может сдохнуть в любой момент без видимых причин
  3. хз, но ко мне претезий нет. значит моё пашет.
Dragony

Причины - в бросках напряжения сети 220(?)В и высыхании электролитических конденсаторов - они часто их ставят с максимальной температурой на 85С, а надо на 105С… Экономия , блин…

Sergey77

это то понятно, у меня полторы тыщи компов на работе… тот же чайна…

Dragony

Я несколько лет назад даже небольшое исследование проводил - по поводу компьютерных БП, про их выбор - что должно быть внутри у нормального БП и на чем китайцы экономят. Статья народу понравилась… 😃

medvedev

Если есть источник бесперебойного питания от компа, можно запитаться напрамую от его аккума Pb 12v. Очень неплохой вариант, я им пользуюсь.

SYM
Sergey77:

у меня полторы тыщи компов на работе…

Вау! Вау! Вау!
*хожу с плакатом* Даёшь 2 000 компьютеров Комарову! *и так три раза*

Серёга, приеду в Москву - чтоб “без тачанки” был!!! И “Ленин” - без пьедестала! 😃

Dragony:

Я исследование проводил - что должно быть внутри у нормального БП и на чем китайцы экономят.

Не вы первый. Не вы последний. На Ф-Центре тоже много чего про БП… Кинули бы ссылку на Ваше исследование.
На самом деле, ин-те-рес-но! Если не затруднит, дайте ссылочку. Схемотехника не сильно изменилась, а вот реализация интересна.
Мне хоть и хватает для Кватры ХК 350Вт БП от компа, но “руки чешутся”!

Dragony

Да “исследование” - это я погорячился… 😃 😃
Несколько лет назад писал статьи для журнала UPGRADE, вот тогда и была статья про выбор блоков питания - как например по весу можно отличить фуфло от более-менее нормального. А второй вариант этой статьи почти дословно напечатали в “Технике-молодежи”, даже фотографии были сделаны с тех же ракурсов и тех же деталей, что и у меня. Звонил редактору - он сказал, что “…ннууу…корреспонденту (ей) так все рассказали в компьютерной фирме…2 - Короче, “Правды” нет, “Россия” продана, остался только “Труд”…”
Ссылку на публикацию в журнале дать не могу- точно не помню номера… 😦
Но могу дать ссылку на “авторский” вариант - на моей страничке. Устроит? (наверное, лучше в личку - а то попадет мне за саморекламу… 😃 )

SYM
Dragony:

как например по весу можно отличить фуфло от более-менее нормального.

Лять… Это из разряда “по весу определить, на какой кредитке деньги есть, а на какой нет”…

Dragony:

могу дать ссылку на моей страничке. Устроит?

Нет, блин. Расстроит 😃

Dragony

Ценю чувство юмора… 😃
Насчет веса - элементарно: китайцы часто экономят на противопомеховых дросселях и конденсаторах на входе - вместо дросселей перемычки на плате, вместо конденсаторов - пустые места с маркировкой. Дроссель - штучка увесистая.
Корпус должен быть изготовлен из НОРМАЛЬНОГО железа, а не из фольги, которая под пальцами проминается -тоже вес.
Силовой импульсный трансформатор - не может он у мощного блока питания быть маленького размера (сравнивал два блока по 400 вт - размеры трансформаторов раза в два отличались…!!) - тоже вес.
У мощных блоков питания должны быть радиаторы на греющихся элементах - размеры радиаторов тоже не миниатюрные, тоже разница в весе.
Ну, сколько набралось таких “весовых различий”?

Вот, если без фотографий, вкратце все…

Так что блок питания и кредитная карточка -это две большие разницы…

SYM
Dragony:

Насчет веса - элементарно:

Не будем “открывать америку”. Это давно известные факты.

Dragony:

Ценю чувство юмора…

Взаимно!
Всех благ!

Dragony

Так ведь и статьи не вчера печатались… почти 8 лет тому… или около того…

Удачи!

7 days later
artemukraine
Dragony:

Силовой импульсный трансформатор - не может он у мощного блока питания быть маленького размера (сравнивал два блока по 400 вт - размеры трансформаторов раза в два отличались…!!) - тоже вес.

Может. Куча топологий блоков питания, и они могут на разную частоту быть сделаны. Флай на 30кгц, и форвард на 150кгц, будут будут именно в разы отличаться.