Коротнул

vaaa

Второй раз, за год… Ну прямо беда… Коротнул свежий Гиперион 3G 2600. Как обычно это бывает умерла средняя банка. Гиперион жалко.
Есть ли смысл разбирать смотреть где погорело?
Может снаружи где а банка жива…?

SYM

Э… Надолго коротнул?

Я пару раз турнигу 5Ач 7,4В коротил скользя контактами, но ничего не помирало…

Неужели у тебя контакты приварились друг к другу?

А разобрать, видимо, придётся. Может отгорел контакт средней банки, а банка сама жива.
В любом случае, трепанация пака…

Georgik

Как-то приносили 2х баночный аккум на ремонт…
Тоже коротнули, просто отгорел лепесток банки от платки, припаял - до сих пор работает…

SYM
Georgik:

Тоже коротнули, просто отгорел лепесток банки от платки

Я про это же и говорю.

vaaa

Спасибо! Буду препарировать.
Коротнул надолго в этот раз. До этого было быстро, тоже по невнимательности, но гиперион выживал. Вообще я аккуратный, но тут прямо напастье какое…

hzch

покупайте турняги, коротить гиперионы - это не бюджетно ))

DMKmod

Тоже есть опыт по неаккуратности, Турнига 30С 2200 мАч 3С, заискрила, аки новгодняя ёлка, вздулась, полежала полчасика - приняла прежнюю форму, теперь как на самоле погоняю все ок, в вертолете же пучит её нипадецки, буду над ней эксперементы ставить…😃

SYM

Токоотдача у акка на вертолёте запредельна… Для его возможностей.

sashok17

эхх… ну почему их пучит а не плющит!😃😁

AFK

Разбери и посмотри пластинчатый вывод от банки который припаян (залит оловом на плату) если банка целая (не лопнула) то можно аккуратненько припаять на место. Паяльник используй 25 Вт не больше. Фольгу зачисти скальпелем.

Syberian
AFK:

Фольгу зачисти скальпелем.

Алюминий не паяется “под скальпель”. Нужен флюс типа ФС-60 для алюминия. НО если жало паяльника из нержавейки - от флюса по алюминию с него слазит лужение. Поэтому паять медным жалом.

RW9UAO

25 ватт паяльника мало. там и 60-ти может не хватит на прогрев. чем меньше время пайки тем лучше.

DmitryB

Все там паяется с обычными флюсами, паяльник все же думаю лучше помощнее чтобы время пайки было минимальным, в любом случае сначала надо все проверить, если на балансире банка вообще никак, то возможно действительно дело в контакте, тогда паять, вообще там ничего сложного, просто аккуратненько надо.

OTTO

Прошу прощения что вламываюсь без стука, но у меня такая же проблема…решил сам - на платке пропаял перегоревшую дорожку…ща всё норм !!! а банка жива ,невредима и показывает полное здоровье (всё произошло на 2 - 3 её минуте заплыва катамарана)
И по сему у меня вопросик - а от чего вообще такая вещь приключается ? Я почему-то думаю что из-за регуля…просто я поставил на катамаран рег самолётный(тока водяное охлаждение присобачил) и это был первый выход на воду с данным девайсом. Итог : регуль цел а вот у акумы одна дорожка между банками сгорела (та банка что со стороны “+” первая) но банка не забеременела и ёмкости не потеряла…и ваще разница между регулями самолетными , “водяными” и авто кроме охлаждения , реверса ,тормоза есть или почти нет ???

vaaa

Чем то можно растворить клей соединяющий пластины банок? Что то аккуратно не получается грубо разорвать…

OTTO

Я как и ранее писал народ разделял линейкой китайской из канцелярского набора. У неё (линейки) одна сторона на скос вроде как на ноже заточка…всё пучком вроде раньше было…

прокааатит…я делал это сто рраз… 😃

Georgik

Да какой линейкой…

Леска обычная вам поможет лучше всего!!!

vaaa
Georgik:

Леска обычная вам поможет лучше всего!!!

Уже сделал:) Леска просто отличная штука!
Банка оказалась с целыми контактами но мертвой, придется сделать из остатков 2S 😦