Выбираю качественный зарядник для LiPo > 15A

Pillot

Добрый день,

В наличии уже имеется два зарядника:
Multiplex LN-5014
Robbe Power Peak Triple (3 канала, 50W на канал)
Вопрос в том, что токи они выдают до 5 A и то при малок кол-ве “банок”.
Покупаю LiPo от Hyperion G3 (3S-6S), соответственно токи зарядки у них от 2C (норма) и до 5C, т.е. от 4A и 12A в нормальном режиме. При 5C - 25A и выше.
Мои зарядники такое не позволяют, поэтому хочу взять качественный зарядник, который не будет убивать хорошие аккумуляторы.
Выбор пал на:

  1. Hyperion Duo 3 (2 канала, 15A) - пока устраивает больше всего, минус - крошечный экран.
    Два зарядника внизу рассматриваю просто в качестве варианта.
  2. iCharger 208B (есть негативные отзывы о качестве)
  3. MegaPower Gemini 2014 (тоже есть негативные отзывы)

Что посоветуете?

DmitryB

Я тоже сейчас перед таким выбором.
Не устраивает китайский зарядник ни качеством балансировки ни токами.
Рассматриваю первый гиперион такой же и еще смотрю на Шульц.
Шульц дороже не на много, но там много вкусностей типа огромного экрана, термодатчика ну и всякого еще. По мощности несколько мощнее гипериона дуо.
Все таки склоняюсь больше к нему.
Еще туда блок питания на 18 Вольт и будет сказка.

Pillot
DmitryB:

Шульц дороже не на много

next-14-280-eco 330 eur за 6A на канал - суммарно 12A. Я люблю хорошие вещи, но платить почти 560 eur (одна из последних моделей) за

Output 1: 10 A
Output 2: 5 A

как-то глупо 😃

Pillot
SYM:

А такая зарядка - не, не вариант?

Так iCharger’ы, вроде, на форуме ругают…

Viktor386

У этих зарядок, брак встречаеться также часто, как и у Hyperion 😛.

avalanch
Pillot:

минус - крошечный экран.

А нужен он, большой экран на заряднике ? Не фильмы же на нем смотреть… Обратите внимание, что у iCharger киловатт получается только при питании 23В. ИМХО, Hyperion Duo 3 самое то. Еще на аиркрафте есть Гиперион 1210. Только у него выход 10А, мощность порта та же, 180Вт, но зато есть возможность заряжать сборки по 12 банок (на перспективу больших электричек). Два 1210 обходятся как один Duo3.

Pillot
avalanch:

Еще на аиркрафте есть Гиперион 1210

Что-то гугл “живых” предложений не нашел.

avalanch:

Два 1210 обходятся как один Duo3.

А в чем экономия? В 1210 - один порт, Duo 3 - 2 порта. 2 x 1210 - 20A, 1 x Duo 3 - 30A.

avalanch
Pillot:

Что-то гугл “живых” предложений не нашел.

www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=4901

Pillot:

А в чем экономия?

2шт 1210 обходятся почти как один Duo3. Но если понадобится зарядка больших паков (больше 6 банок), то 1210 предпочтительнее, т.к. у Duo только 6 банок порт заряжает. Это Вам просто информация к размышлению. Если больше 6 банок не нужно и главное большой ток зарядки, тогда конечно Duo3.

Pillot
avalanch:

Если больше 6 банок не нужно и главное большой ток зарядки, тогда конечно Duo3.

Как я понимаю, 12S паков в продаже нет? Т.е. чтобы получить такой аккмулятор, необходимо взять 2 x 6S и соединить?

SYM

На Хоббях были и 10S паки…
12 я лично не встречал…

avalanch
Pillot:

необходимо взять 2 x 6S и соединить?

Да, обычно так и делают. С одним Duo3 можно заряжать одновременно 2 пака по 6S а с двумя 1210 можно одновременно заряжать 4 пака по 6S.

incomer

Если нужны действительно больие токи, то FMA Revolectrix Cellpro 10S вне конкуренции, а уж их Power Lab 8…

DmitryB
Pillot:

next-14-280-eco 330 eur за 6A на канал - суммарно 12A. Я люблю хорошие вещи, но платить почти 560 eur (одна из последних моделей) за
Цитата:

Output 1: 10 A
Output 2: 5 A

как-то глупо

Что то у меня по другому показывает…
www.schulze-elektronik-gmbh.com/index_uk.htm
217 за есо и 251 евро за полный с термодатчиками и остальным.
2 канала по 150 Ватт.

Pinokio

Пользую Mega Power Gemini 2014. 2 канала по 300 ватт. Это против 180 у Duo 3. Дисплей большой. Отображает сразу оба канала. Для меня плюс. В домашних условиях пользую с блоком 24в 25А. Нареканий нет. Корпус полностью металлический. Работает стабильно. И цена при этом 170$.

incomer

У меня тоже Мега есть, но она осталась без дела после перехода на 12S. А в Гиперионе есть синхрорежим, когда оба порта объединяются и два пака 6S балансируются как 12S

optimist

а нормальных зарядок 12s так никто и не начал производить? чтобы ватт 300. окромя дороговатого дуо3 и слабосильного EOS1210I ?​ ​

неужто один гиперион на рынке с 12s ?

avalanch

Полагаю что остальные нормальные и не слабосильные будут еще дороже, по техническим причинам.

Pillot
optimist:

неужто один гиперион на рынке с 12s ?

Так у гипериона 12S только у 1210i, а Duo3 вообще 6S.

collapse
Pillot:

Так у гипериона 12S только у 1210i, а Duo3 вообще 6S.

У Дуо тоже 12S - там есть режим работы “в одну линию”.

Pillot
collapse:

У Дуо тоже 12S - там есть режим работы “в одну линию”.

Не совсем так:

You CANNOT charge a single “unit” pack greater than 6S using one or both DUO ports no matter the wiring.

optimist

ну а паков 12s и не существует. И так понятно что 12s это спарка из 2х 6s которые заряжаются разными портами но как выше сказано “в одну линию”

SYM
optimist:

ну а паков 12s и не существует.

Существовали, к сожалению “существовали”, паки в 10S Turnigy. Теперь о них нет упоминания на сайте Хкинга. Остались сообщения только в блоге.
В товарах их тоже нет 😦

Pinokio
incomer:

У меня тоже Мега есть, но она осталась без дела после перехода на 12S. А в Гиперионе есть синхрорежим, когда оба порта объединяются и два пака 6S балансируются как 12S

Мега тоже вроде может такой фокус проделывать. Мне без надобности. Я не заморачивался. На питерском сайте вертолетчиков есть большая ветка по этой зарядке. Там вроде все подробно в картинках изложено.

optimist
SYM:

Существовали, к сожалению “существовали”, паки в 10S Turnigy. Теперь о них нет упоминания на сайте Хкинга. Остались сообщения только в блоге.
В товарах их тоже нет 😦

а они существуют 😉 и даже можно в корзину положить - вот только незнаю отправят или нет. всего лишь достаточно на их постоянный вопрос “укажите ваше местоположение” указать Чину… и уже под своим логином можно увидеть и заказать эти 10ки… есть шанс что проскочит )))) но вот 12 банок как не было так и нет.

Pinokio:

Мега тоже вроде может такой фокус проделывать. Мне без надобности. Я не заморачивался. На питерском сайте вертолетчиков есть большая ветка по этой зарядке. Там вроде все подробно в картинках изложено.

а нельзя ссылку ? если мега может так заряжать это интересно. я так понимаю мы говорим про 600w зарядник