Проблема с IMAX B5 балансировкой

rufinus

При зарядке LiPo одна из банок всегда достигает 4.2 вольта быстрее остальных. Всегда одна и та же банка. Оставшиеся две банки застревают где-то на 4.12 вольта и заряд всего пака никогда не заканчивается.😠 Где-то до 3.8 вольта заряд идет сбалансированно.
Как по мне проблема с балансиром, ибо пробовалось на разных паках разных производителей. Или же баг в прошивке?

Прошу совета гуру, паяльник в доме имеется, некоторые навыки в електронике тоже.

DmitryB

Калибровать его надо с помощью прецизионных резисторов…
Поройте форум, было здесь вроде как да что, ну а кроме того можно откалибровать балансир через сервисное меню, хотя не всегда доступно и с такими погрешностями вряд ли получится.

rufinus

Пока прочитал тему про В8, все 19 страниц. Там немного проскакивало о калибрации, похоже на то, что надо будет ковырять делитель ОУ? Или обратную связь ОУ?
Если подключить разряженный акку, эта банка будет наименее разряжена (на дисплее). Потом гте-то около 3.8 вольта балансир выравнивает все банки, а потом третья убегает. Мерял мультиметром, так она еще и с перезарядом до 4.25 где-то. Такое впечатление, что балансир либо на этой банке не работает, либо не успевает…

DmitryB

4,25 предел. Осторожно. Эта банка уйдет из жизни очень быстро. Как говорят порядка 20 - 30 таких циклов и приплыли.

rufinus

Дык это и напрягает, что на всех паках третья банка (на фото в первом посте) вечно будет в перезарядах! Посему настроился на ремонт.

AlexN

Берём схему: rcopen.com/forum/f8/topic59625/1040
Находим проблемный канал.
Проверяем (для примера привожу нумерацию 1 канала) силовую часть (R110, R111, VT17 и далее вправо). При повышенном напряжении на банке микроконтроллер должен подавать напряжение на R110, при этом через цепочку параллельно включенных R146-R180 должен течь ток.
Если напряжение на банке явно выше соседних, а на базе VT17 - 0 вольт - значит либо неисправен выход микроконтролера, либо “хромает” цепь оцифровки. В таком случае надо копать обвязку DA6, проще всего проверить значения сопротивлений (к сожалению, для этого придётся выпаять их с платы), резисторы в таких ЗУ обычно установлены не прецизионные, с большим разбросом.

rufinus

Спасибо, Алексей! Сейчас поеду покупать новый мультиметр, как на зло старый начал дурковать, да и точность у него не ахти. Вечером буду копать в указанном направлении, о результатах отпишусь!

rufinus
AlexN:

При повышенном напряжении на банке микроконтроллер должен подавать напряжение на R110, при этом через цепочку параллельно включенных R146-R180 должен течь ток.

На проблемном канале поставил последовательно амперметр. Как и ожидалось - тишина. Для гарантии проверил таким же методом рабочие каналы - когда дисплей показывал DCHG (discharge), включался разряд банки на цепочку параллельных резисторов. Сразу проверил “R110” дохлого канала - на входе тоже ноль (на рабочих каналах появлялось +5 при DCHG, как и ожидалось).
Проследил до ножки контролера - везде ноль. Надеялся на разрыв или непропай. Похоже, контролеру хана… 😦
Ведь если бы хромала цепь оцифровки, то и показания напряжения на дисплее были бы неверными?
Насколько я понимаю, 74НС4051 просто переключает между выходами DA6, кидая их на оцифровку. И если оцифрованное напряжение соответствует тому, которое показано на дисплее (и меряется мультиметром), то тогда с оцифровкой проблем нет, тупит микроконтроллер, не включая разрядку?

rufinus

И все же чудеса имеют место быть! Не желая уверовать в такую кончину сего аппарата, с утра решил подключить к нему другой пак, дабы окончательно уверовать в дохлость одного канала.
Замеряв напряжения на резисторе (“R110”), идущем на базу управлиющего транзистора, обнаружил там четкие 5.02 В от контроллера! Но, на одной из другых банок был четкий ноль, а на другой напряжение колебалось в районе 2 вольт. Тут, я предполагаю, контроллер просто быстро переключал разряд, и мультиметр просто не успевал, показывая усредненное значение.
Не поверил своим глазам!

Проверил еще раз управляющие транзисторы -> все ок.
Диоды -> все ок.
Резисторы -> все ок.

Проделал следующий експеримент:

Намеренно разрядил один пак побаночно к следующим значениям:
1 банка 4 В
2 банка 3.5 В
3 банка 3 В (которая всегда убегала)

Поставил на зарядку:
на первой и второй банках (вернее на “R110”) четкие 5 В, балансирные резысторы очень горячие (идет разрядка)
на третьей банке ноль на “R110”, резюки холодные (разрядки нет)

Заключение --> баласир функционирует. Но!!!

Если одна из банок достигает 4.2 вольта относительно раньше других, происходит то самое убегание. И вот здесь было бы интересно разобраться.
Похоже на то, что ток разряда на балансире не достаточен для эффективного выравнивания банок при заряде током 1С (в данном случае 1А). Сопротивление балластных резысторов 14 ом, так что ток разряда на банку максимум 300 мА. И похоже на то, что балансировку отрубает, когда банка достигает 4.2 вольта, а заряд на банку не вырубается (идет через силовой разьём)! <-- тут надо еще раз проверитъ!!
Так же оцифровка врет где-то 0.03-4 вольта на банку (по сравнением с мультиметром). Ну тут можна резисторами оцифровки поточнее полечить.

Вижу два варианта решения проблемы:

  1. установить балластные резисторы с меньшым сопротивлением, тем самым увеличив ток разряда на баласире.
  2. соорудить внешний точный балансир и заряжать паки с ним.

П.С. А алгоритм заряда/балансировки все-таки слабовато продуман…

AlexN

“Щас спою!” (с) 😃
Алгоритм заряда (пишу для B8, думаю у B5 то же самое) устроен так:
ЗУ заряжает батарею заданным током и одновременно балансирует банки.
Принцип работы балансира прост: если напряжение банки больше, чем напряжение банки с самым низким напряжением - включается разряд “убежавшей вперёд” банки.
Как верно замечено, разрядный ток балансира не может полностью скомпенсировать зарядный ток выше 300мА.
Что же делает зарядник? При достижении любой из банок напряжения 4,25В ЗУ сбрасывает ток заряда так, чтобы напряжение на банке не вышло за порог в 4,25В.
Почему 4,25, а не 4,2, спросите вы? Точно не знаю, думаю это вполне разумный компромисс между “сбережением” батареи и скоростью заряда. Напряжение это у B8 держится очень недолго, итоговый заряд получается ровно 4,20В на банку.

P.S. Настолько сильное, что не компенсируется постоянным разрядом в 300мА, “убегание” какой-либо банки в общем случае свидетельствует о низком качестве селекции банок при производстве батареи. Так что это скорее не проблема ЗУ, а проблема батареи, которую-таки всё равно берегут, ограничивая напряжение на уровне 4,25В.

P.P.S. Уменьшать сопротивление балластных резисторов нельзя, транзисторы спалите. Допустим, умощнили транзисторы, уменьшили сопротивления балластных резисторов, добились разрядного тока 1А… Ну а проку-то, выставите ток заряда не один а два ампера - и получите тот же эффект 😃

rufinus

Интересно девки пляшут, по 4 штуки в ряд! (с)

AlexN:

При достижении любой из банок напряжения 4,25В ЗУ сбрасывает ток заряда так, чтобы напряжение на банке не вышло за порог в 4,25В.

Но сбрасывает то он общий ток заряда, а не побаночно? И тогда убежавшая банка топчется на 4.25 вольта, а остальным тока заряда уже не хватает, чтобы ее догнать, к тому же, их балансир еще подразряжает, выравнивая между собой. И потому заряд никода не заканчивается. Я правильно понимаю? Вывод - заряжать током меньше 1С? А не будет ли это то же самое, что описано в P.P.S?

AlexN:

“убегание” какой-либо банки в общем случае свидетельствует о низком качестве селекции банок при производстве батареи

Ну Кокам паки то вроде нормальные? И на них сие безобразие наблюдалось, хотя большинство паков у меня таки китайские (Зиппи).

П.С. А 4.26-27 на банку я тоже уже видел…

AlexN

Снизить ток заряда для отдельно взятой банки ЗУ не имеет возможности, поэтому снижается общий ток.
Убежавшая банка топчется на уровне 4,25В за счёт того, что её заряжает ЗУ и одновременно разряжает балансир.
Отставшие банки её догоняют, т.к. ЗУ заряжает их током на уровне тех же 300мА.
В итоге заряд заканчивается, но медленно, в силу низкого зарядного тока. Зарядник тут ничего поделать не может.
P.S. 4,26-4,27В на банку может случиться на очень малое время, т.к. ЗУ контролирует побаночные напряжения с некоторым ощутимым интервалом (секунды), в течение которого при переходных процессах напряжение может “выскочить” за пределы порога, после этого ЗУ быстро спохватывается, резко сбрасывает общий зарядный ток (B8 аж до нуля его роняет, потом плавно поднимает где-то до 300мА) и всё приходит в норму.

rufinus
AlexN:

Убежавшая банка топчется на уровне 4,25В за счёт того, что её заряжает ЗУ и одновременно разряжает балансир.

А вот тут меня терзают смутные сомненья… В моем посте #8, как раз описана эта ситуация, когда убежавшая банка была около 4.2, но разряд на нее не был включен, я еще подумал, что контролеру хана.
Хотя зарядный ток наверняка зарядка сбросила (при этом возможно забыв включить разряд на убежавшую банку, может баг такой на В5). Сей момент архиважно уточнить, что и сделаю сегодня вечером. О содеянном отпишусь.

rufinus

Ну вот, проделал я обещанный эксперимент… Снимаю шляпу, Алексей, все точно описано!

AlexN:

ЗУ заряжает их током на уровне тех же 300мА. В итоге заряд заканчивается, но медленно, в силу низкого зарядного тока. Зарядник тут ничего поделать не может.

Так и было, по достижении одной из банок 4.2 вольта через некоторое время зарядна начала сбрасывать ток, сначала до 300 мА а потом и 100 - 200 мА, кратковременно и до нуля. Что значит, отстающие банки заряжались током где-то в 0.1-0.2С, и где-то через много-много часов достигли бы эквилибриума.
Что теоретически есть гуд, а вот практически совсем не гут, тем более в полевых условиях.

AlexN:

Уменьшать сопротивление балластных резисторов нельзя, транзисторы спалите. Допустим, умощнили транзисторы, уменьшили сопротивления балластных резисторов, добились разрядного тока 1А… Ну а проку-то, выставите ток заряда не один а два ампера - и получите тот же эффект

А вот здесь, если честно, я не совсем понял. Если я выставлю ток разряда в 1А, то банки, которые больше заряжены, будут тупо стоять на месте (при токе заряда в 1А), а банка без подключенного балансира будет заряжаться полноценным 1А, пока не догонит остальных?

AlexN:

Ну а проку-то, выставите ток заряда не один а два ампера - и получите тот же эффект

При токе заряда в 2 А отстающая банка будет получать полноценный заряд, а вот убежавшие банки будут получать те же 2А (заряд то непрерывный), но при этом баласироваться будут 300 мА, тоестъ убегут они окончательно еще быстрее? Или не так?

AlexN
  1. Если память не изменяет - ЗУ ставит такой ток, чтобы убежавшая выше 4,25В банка сначала вернулась на порог 4,2В, а затем его не превышала. Т.е. думаю, что после 100-200мА стало бы 300мА, и уже этот ток удерживался до конца заряда.
  2. Всё верно поняли, вот только выставить разрядный ток в 1А Вам помешают: предельный ток ключевых транзисторов балансира, предельная рассеиваемая мощность балластных резисторов и недостаточная вентиляция (ЗУ будет перегреваться).
  3. Моё примечание “выставите ток заряда не один а два ампера - и получите тот же эффект” относилось к гипотетической ситуации, в которой Вы заменой транзисторов, резисторов и улучшением охлаждения добились-таки разрядного тока балансира в 1А.
    Это конечно поможет при заряде батареи токами до 1А, а что делать с более ёмкими? Например, батарею 2200мА*ч заряжаем током 2,2А - и в таком случае балансирного тока 1А опять мало 😃
rufinus

Ну прям безвыходная ситуация кака-я то выходит… И что делать? Может внешний балансир прикрутить? Хотя будут те же яйца, что и в примере сверху. Или внешние балансиры как-то по другому работают?

AlexN

У внешних ничуть не лучше ситуация.
Теоретически банки не должны так “разбегаться” при разряде, чтобы заряд с разницей аж в 300мА не смог их выравнять.
Я бы погонял несколько циклов “разряд рабочими токами - заряд”, может выправятся.
Ещё может пакостить слишком низкая отсечка, банки “высасываем” досуха?
P.S. Даже в киловаттных монстрах балансирный ток - всего 0,5А: hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

rufinus

Пока обедал, посетило меня аж целых две идеи:

  1. Зарядить каждую банку пака отдельно полностъю, потом погонять как бы написали всю сборку. Может в такой разбаланс не будут уходить…
  2. Креативная сторона моя задумалась о создании адаптивного балансира, в котором как минимум ток разряда можна ставить вручную, как максимум - контролером (мерять ток заряда с шунта зарядки, а то и прямо с ноги ADC главного контролера; потом подключать соответвстующую нагрузку на разряд).

П.С. А какой разбаланс пустого акку считается нормальным?

voparko

Попробовать внешний ограничитель заряда а хоть бы и по “чешской схеме”?
У меня с КТ818 и вентилятором держат ток зарядки 2 ампера влегкую (3-баночный аккумулятор)

rufinus

О, благодарствуйте. Я пока что накопал нечто похожее вот здесь:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=270580&pa…

Понравилась идея с предохранителем.

Вчера заехал в магазин, купил автомобильную галогенку, она при разряде 3S дает около 5А, где-то как раз мой рабочий ток. Банки заряжаю по одной (чтобы каждая была макс. заряжена и не было изначального разбаланса), потом буду нагружать пак лампой, пока не упадет до 3 В на банку, дальше заброшу на балансирную зарядку, посмотрю на поведение. Если что, буду клепать внешний балансир, ибо он будет дешевле, чем повыбрасыватъ все паки и купить новые. Тем более, что мне бешенных токов разряда не надо, я тихолет с прицелом на ФПВ.

Просьба покритиковать прикрепленную схемку.