Помогите определить тип аккумулятора

Mixail_Z

Здравствуйте.
Помогите определить аккумулятор.
В инструкции указано, что Li-Po 7.4v 1100L mAh.
Но отдельно, к этой игрушке, продается аккумулятор Li-Io 7.4v 1100L mAh.

Сам акк особо не видно, спрятан в корпусе, но похож на Li-Io 7.4v 1100L mAh.
Подскажите
Какой все же это аккумулятор?
Можно ли его заряжать нормальной зарядкой через балансировочный разъем? Я так понимаю, что там есть балансировочный разъем.
(С зарядкой, что идет в комплекте, заряжается аккумулятор только через этот разъем)

К сожалению не получается вложить фото аккумулятора, он похож на 2 аккумулятора размера АА в изоляции с 2мя разъемами, 1й два провода красный/черный, подключается к выключателю на игрушке, 2й используется для зарядки (по размерам подходит как балансирный разъем 2s)

leprud

Вложу картинку

Внутри наверняка 2 элемента 17500

Такие аккумы лично я заряжаю по Li-Po программе как обычные полимеры.

Mixail_Z

Как же их заряжать?
Как полимерные 3,7v на банку, или как ионные 3,6v на банку?

leprud

Я заряжаю как полимеры.
Можете сами проверить: зарядите полностью штатной зарядкой, если напряжение на аккумах после этого будет 4.15-4.2 - то заряжайте как полимеры.

Mixail_Z

Значит все же их можно заряжать через балансировочный разъем?

leprud

Это зависит от зарядного устройства…
“Универсальные” (5А китайцы, как у меня, например) требуют подключения и силовых и балансировочных проводов, а штатные часто заряжают только через балансировочный разъем.

Единственное, всегда упоминают, что через балансировочные провода не стоит пропускать токи больше 0.3А - греются они и разъемы от этого.

Но принципиально ничего не мешает заряжать аккумулятор только через балансировочный разъем небольшими (<0.3А) токами.

medvedev
leprud:

Это зависит от зарядного устройства…
“Универсальные” (5А китайцы, как у меня, например) требуют подключения и силовых и балансировочных проводов, а штатные часто заряжают только через балансировочный разъем.

Единственное, всегда упоминают, что через балансировочные провода не стоит пропускать токи больше 0.3А - греются они и разъемы от этого.

Но принципиально ничего не мешает заряжать аккумулятор только через балансировочный разъем небольшими (<0.3А) токами.

Сечение проводов и самого бал.разьема позволяет заряжать акки током 1 ампер без изменения температуры этих разьемов и проводов гарантированно. Проверено неоднократно. А вообще заводские зарядки www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, использующие бал. разьем, выдают 0,8а в своем подавляющем большинстве. а некоторые до 2а www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. и даже речи не идет о токах мельше 0,3а

leprud

Да я понимаю, что и обычные JST рассчитаны на 5, а не на 10-20А как мы их используем, но страшно же!
(каюсь, тут недавно от безысходности через балансировочный разъем с воткнутыми туда иголками, куда были защеплены крокодилы зарядки, заряжал током в 1.5А…)

medvedev
leprud:

… но страшно же!

Да ничего: глаза боятся, а руки-то все равно делают. и ничего с этими руками не поделать.

leprud

Я еще помню страшилки (совершенно оправданные) про зарядку лития без присмотра, спасибо…