iMax B6

Duschman
jak-m:

Главное, чтоб не перезаряжал.

+1. У меня такая же ситуация, недозаряд 0.03-0.05вольт. Считаю что это даже лучше для литиевых аккумуляторов с точки зрения ресурса. И недобор нескольких процентов ёмкости при заряде не считаю катастрофой.😎

baldhead
Injener1978:

Я тута было перепаял блок питания от древнего компа, а он г@д всего 10.22 вольт выдает и проседает еще при зарядке, хотя написано 12 вольт и 8 ампер держит. Блок в утиль отправил.

Зря в утиль. Надо было 5-вольтовую линию нагрузить лампочкой или мощным резистором, тогда будет 8 А держать. Сам так делал.

Injener1978
baldhead:

Зря в утиль. Надо было 5-вольтовую линию нагрузить лампочкой или мощным резистором, тогда будет 8 А держать. Сам так делал.

Попробую. Но мене показалось, что блок из того поколения, когда еще не нужно было нагружать 5-вольтовую линию. Старенький он очень. Я ее и не стал нагружать. Я в них не очень-то разбираюсь 😦. Я думаю это из-за флюса на плате. Плата в некоторых местах просто залита им и блямбы олова на дорожках. Китайцы наверно его в полной темноте паяли 😁.

23 days later
Gala

Добрый вечер! Объясните ,пожалуйста,чайнику - нужен ли балансир для зарядки NiCd батареи питания борта?

sasas

Балансировка требуется только для литиевых батарей.

Gala

Аккумулятор “Spektrum”,перемаркированный “JR” 4,8 v1100. Ток заряда 0.1С,какой выставить ток разряда - 1А или нужно меньше? В инструкции написано разряд для кадмия по вольтажу - 0.85в на банку. 4 банки - нужно выставить 3.4 вольта - я правильно понимаю?

andres24

1а ставьте и все нормально будет! лично я не советую ниже 1в на банку ставит! даже при полном разряде на модели у меня вольтаж на банку ниже 1,16в не опускается!

sasas

Меньше 1 вольта для Ni-Mh действительно не рекомендуется. Для кадмия можно до 0,85. Чем меньше разрядный ток- тем дольше живет батарея.

huntsman60

Интересно, а как 6-баночные li-ion стоят в ноутбуках и годами работают без балансировки? 😄

GIGA

Добрый день, вливаюсь в ваши ряды )) Получил сегодня вот такую зарядку www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8377&…, потроха видимо такие же как B6.
Прочитал инструкцию, запустил от бп компа, испугался что конец зарядки 8,4в когда батарея 7,4, потом тут увидел что так и должно быть )))
Собственно у меня пару вопросов: 1.новые аккумы сразу заряжать или разрядить надо сначало? 2.Хранить в заряженном состоянии? 3. для чего USB порт на зарядке, может прога есть какая?

huntsman60
GIGA:
  1. Хранить в заряженном состоянии?

Там есть программа зарядки для хранения. LiPo Storage. 11.6v.

GIGA

Спасибо тезка, я так понимаю что он зарядит или разрядит до определенного уровня аккумулятор? 3S не зарядить от БП компа? 12,6 конец заряда, а бп выдает 11,8

elRikk

Зарядит до 12.6В, там импульсный преобразователь.
А программок много, у меня стоит LogView. Тут на форуме про нее написано много.
На самом деле я ее поствил, позаряжал несколько раз с компом, а потом плюнул. Эти графики как-то не особо нужны. На нормальном акке, ничего интеерсного там нет, а если он помирает - так ему уже не поможешь. А комп должен быть включен, и соответственно греет воздух в квартире.

huntsman60
GIGA:

Спасибо тезка, я так понимаю что он зарядит или разрядит до определенного уровня аккумулятор? 3S не зарядить от БП компа? 12,6 конец заряда, а бп выдает 11,8

Все верно. Зарядит/разрядит и отбалансирует.

andres24

только один минус при разряде,надо следить за оком если он не первой свежести то может при разряде одна банка быстро разредится! например ест акк у меня при разряде одна банка показала 2.77v а другая 3.23

Gala
Gala:

Спасибо! Процесс пошёл!😃

Вот теперь возникают вопросы. Все по-порядку. Настройки зарядки - пользовательские. Дельта-пик - 13мВ,ток заряда - 0.3А,ток разряда -1А.Отсечку по напряжению поставил - 3,4В(4x0.85v).Разрядилась быстро,батарея была просажена.Через 120 мин.зарядка отключилась .залито (565 ма )- ограничение по времени - его выставить забыл.Включил еще на 120мин.Напряжение на батарее - 6,3в…😵 Это нормально или нет?Страшновато - не угрохаю батарею,у NiCd память ведь присутствует? Акк NiCd 4.8/1100.А как выставить ограничение по ёмкости,что-то я не нашел в настройках,или оно касается только лития?Судя по настройкам заряд происходит только по времени?

andres24

я настройки не трогал,только время таймера поставил побольше! а зарядка больше чем надо не впихнет !

17 days later
aviatorus

какой разъем под блок питания (размеры разъема). спасибо

sasas

наружный диаметр 5.5 мм , внутренний около 3 мм.