iMax B6

BlackVetal

Всем привет. Имею imax B6 (оригинал). Недавно прошился на альтернативную “cheali-charger”. Обнаружил такую особенность, что батарея lipo 3S заряжается током максимум 4.4А. И разряжается максимум 0,44 А. Хотя заявлен заряд 5А и разряд 1А.
Далее, немного поковырявшись, вяснилось, что если подключить не 3S а например 1S, то тогда ток заряда поднимается до 5А, а ток разряда до 1А. Вроде как все сходится если увязывать это дело из расчета что выходная мощность не должна превышать 50Вт.

Но дурная то голова рукам покоя не дает. И при некотором рассмотрении другой зарядки, а именно Dual-Power-B6AC-80W-RC, появляется мысль о том что Dual-Power является той-же самой обычной imax B6, только в нее засунули блок питания. То есть я считаю, что плата у них одинаковая. И у последней, за счет большей площади корпуса, просто подняли мощность до 80 Вт, увеличили ток до 6А.

Короче, вопрос!

А не залить ли прошивку от Dual-Power-B6AC-80W-RC в обычную imax B6!?
Вопрос чисто принципиальный и о том что будет нужен более интенсивный теплоотвод, или придется пару резисторов поменять - речи не идет.

Что скажете?

Простите если вопрос уже был, всю ветку к прочтению не осилил.

sergor

Кто ж мешает попробовать залить? Особенно если есть родной дамп от нее. Обычно в оригиналах атмеги защищены от чтения.

Мне кажется, что такое ограничение всплывает из-за схемотехнических особенностей, нежели программных.

BlackVetal

Да чувствую что вечером попробую. Просто есть риск что что-то пойдет не так, поэтому озвучил вопрос. Может кто делал уже так.

По поводу схематехнических особенностей я руководствуюсь фото.

Взгляните на эту плату.


И на эту например.

Я хотел сказать что первая плата это Dual-Power-B6AC-80W
А вторая это обычный imax b6.

Либо они одинаковы. Либо первые две фотки не являются Dual-Power-B6AC-80W.

sergor

Да что там гадать, шейте и расскажете потом 😃

BlackVetal

Просите, и будет вам.
Шейте, да прошьете.

Прошил. Все в принципе прошилось, откалибровал. Но есть одно “но”.
Дело в том, что в обычной зарядке imax B6 напряжение на первых двух банках, измеряется не дифференциально, а относительно нулевого провода. Там используется просто два делителя на резисторах.
Это хорошо видно на схеме

Но кроме этого, там измеряется еще одно напряжение относительно нулевого провода. Это BAL0.
Поэтому, в прошивке обычной imax b6 в разделе балансировка, присутствует меню Expert DANGER, в котором эти три напряжения калибруются, что бы добиться более точного измерения на первых двух банках.

Так вот, если прошить Dual-Power-B6AC-80W-RC, то в этой прошивке отсутствует калибровка этих трех напряжений, на трех балансировочных контактах.
И либо оно просто отсутствует по не известной причине, либо же все-таки у Dual-Power-B6AC-80W-RC на первых двух банках тоже имеет дифференциальные усилители.
Я склоняюсь к последнему.

Но на этом жизнь не останавливается. Можно подправить код, и перекомпилить под 80Вт. И ток разряда увеличить. Но нужен теплоотвод.
Все это описано в этой статье.
ru-radio-electr.livejournal.com/1295897.html

24 days later
ffgfgf

повторю свой вопрос здесь.
есть ак 2800 3s заряжаю током 2,8 более 6часов.в процессе зарядки зарядка постоянно переключает с 2,8А на 0,1А и так не только с этим аком.что не так?

Vladimir_K=

6 часов?! Безумие какое-то. Похоже, не так с зарядкой.

sergor

А в реале-то каким током заряд происходит? Напряжение растет? До какого уровня?
Небось цепи заряда вышли из строя.

Все это описано в этой статье.

Простите, но я не углядел там методику перекомпилирования кода… Принцип работы схемы -да, но эта схема уже и так давно разжевана на просторах рунета.

Шейте, да прошьете

В случае боязни потерять исходную прошивку и невозможности ее считать из-за бита защиты я обычно сдуваю старый проц, запаиваю новый и в него шью. Всегда можно подкинуть назад старый 😃

storks

Имею проблему с клоном imax b6, подобные проблемы проскакивали тут, но ответа не нашел, собственно заряжая lipo аккумы ток скачет с 2А до 0А на экране зарядки, а батарея может заряжаться всего на 20махов за час, однако я нашел решение проблемы, если она возникает, быстро вытащив и вставив обратно плюсовой зарядный кабель, аккум начинает заряжаться нормально. Кто может понять по таким симптомам, что страдает в цепи заряда?

Тима123

Кажись полевик заряда плохо открывается а при пере подключении батареи полевик успевает открыться, а штатными средствами зу не успевает его открыть… Вот что мне на ум пришло.

Komn

Так не долго и дом спалить. Менять аймакс на оригинальный!

Тима123

Не нужно менять, у меня клон живой был, пока фюзами не запорол мегу. Там в зу надо менять полевик и его раскачку, ну там операционник какой нибудь…

Тима123

Вы знали что с помощью зу имакс б6 можно зарядить свинцовый акб 12в до 14.8в? Если выбрать режим storage/хранение 3.6в ли-ион 4S, получаем 3.7 * 4 = 14.80в заряд , а допустимо 15в максимальное. Вот такой вот секрет. Можно свинцово кислотный необслуживаемый гелиевый Pb аккумулятор заряжать до 14.80в.

Sorcer
Тима123:

режим storage/хранение 3.6в ли-ион 4S, получаем 3.7 * 4 = 14.80в заряд

Странно - хранение 3.6, а умножате 3.7

Тима123

У меня оригинал заряжает при хранении ли-ион 3.6 до 3.7в. А ли-по 3.8в.

Sorcer

Ясно, так и подумал сначала. Под рукой нет - чтоб посмотреть сколько на моём мини.

Тима123

У меня обычный не мини. У мини калибровка хуже.

Sorcer
Тима123:

У мини калибровка хуже.

Да ладно ) откуда инфа?

Sorcer
Тима123:

Из проверенного источника.

Можно ссылку? А то по мне, так глупости вы пишите. Новей и мощней продукт, делает что-то там хуже…

Тима123

Нет ни каких глупостей, люди писали что калибровка чуть хуже б6 обычной зу. Как в новой прошивке не сказано, речь шла про старую прошивку. читайте наздоровье