iMax B6

nilson

Приобрел совсем недавно iMax B6, брал в хоббикинге, как оригинал.
Хорошая коробка, голограма с секретным кодом и т.д.

Но суть не в том.
Поиск юзал, прочитал десяток тем про В5 и В6, но не нашел ничего подобного.

Короче, заряжаю липошки 2S 2200mAh в режиме балансировки.
Зарядка заканчивается, пишет FULL 8.4v.
Меряю тут же с помощью Battery Monitor, первая банка 4.18, вторая 4.19.
Несколько батарей зарядил - одно и тоже, как под копирку.

До этого пользовался $5 зарядкой, вот такой

всегда было 4.2, без всякого.

Вот теперь сижу и думаю… что делать?

Garyk

Ничего не делать.
Всё нормално, разброс 0,05 вольта приемлимо.

nilson

Да, я знаю… читал мануалы по липо.
Но все равно, неужели более дорогая, и продвинутая зарядка с микропроцессорным управлением, хуже балансирует, чем кусок пластика за 5 баксов?
Обидно!

elRikk

А она не более дорогая, даже наверное более дешевая, чем ваша за $5 (если учитывать кол-во/вес деталей к стоимости зарядки). У меня самого вторая есть типа $5, только я ее несколько лет назад брал дороже B6. Вот она всегда ровно выдает по 4.20В на банку, так как там всего один канал, который переключается циклически между банками, и разброса там быть не может вообще (если акк не убитый конечно). А в B6 - 6 каналов и каждый замеряет и заряжает как хочет, не завися от других особо.

P.S. Кстати, у моей пару раз был глюк, заряжал до 4.23-4.24В на банку, что впрочем не смертельно, т.к. в инструкции к аккам сказано, что не рекомендуется заряжать больше 4.25В на банку.

nilson
elRikk:

Кстати, у моей пару раз был глюк

Это у пятидоллоровой или у В6?

nilson

Ну а отрегулировать никак нельзя В6?

jak-m
nilson:

Ну а отрегулировать никак нельзя В6?

У меня В6 выдает такие показатель на шести банках 4.17-4.17- 4.18-4.17-4.17-4.16. Недозаряжает 0.03-0.04 V, разбег по банкам 0.02V. И не парюсь, т.к. норма 0.05V. Главное, чтоб не перезаряжал.

25 days later
GeorgeM

Собираюсь заказать эту зарядку. Что надо к ней дополнительно заказать, кроме провода питания? Термодатчик, какието провода и тд… Спасибо.

nilson

Термодатчик не обязательно.
А вот провод силовой с разъемом таким как у тебя на акках, желательно.

elRikk

Если будешь заряжать никель, то термодатчик очень желательно (особенно если никель уже достаточно старый).

GeorgeM

Буду заряжать липо. А балансир там уже в комплекте?
nilson в каком разделе на HK можно посмотреть этот провод? спасибо

2 months later
blrcombat
aviatorus:

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… у тогого есть в ком-те термодатчик если нет то дайте ссылочку на него с ХС, Или он не особо нужен? в смысле термодатчек

EBAY вам в помощь–
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=27046…

3 бакса с доставкой…думаю,нужен-когда липоля 4А 6 банок заряжаесса-глаз да глаз нужен. Вопрос возник—получил девайс но-- разрядный ток на 2200 мА 6 банок полимерке ставлю 1А а разряжает тока током 0,2 А. до этого в режиме хранения дозарядил -гдето полампера влезло…что за хрень?

sasas

По мне - так термодатчик особо и не нужен. А так вообще термодатчик это радиодеталь LM35DZ. Проще его купить и припаять три провода. Дешевле раз в 5-6 выйдет. Как сделать - на картинке.

aviatorus

да я так и сделаю, куплю этк штуку в чипе и дипе и разьм, а чтоб не падал с аккума, магнитик приделаю

3 months later
gluk-12

А подскажите какую максимальную/минимальную силу тока прикладывать можно к IMAX b6? ( Не разбираюсь, а блок питания/сет адаптер нужен) можно ли приложить более 5 ампер?

sasas

потребляемый ток зависит от тока зарядки, а так как зарядник не заряжает током более 5 ампер, то и блок питания нужен (грубо)не более 5 А. Можно подцепить и 20 амперный БП но отдача будет все равно не более 5А. Так что нет смысла в более дорогом источнике. Если не планируется заряжать максимальным током- можно и меньшей мощности.

7 days later
huntsman60

Зарядка пришла, но нигде не могу найти переходников для XT60. Можно ли заряжать без подклюсения силового кабеля? Если сделать самодельный переходник Mini JST/XT60 будет нормально работать?

EagleB3
huntsman60:

Можно ли заряжать без подклюсения силового кабеля?

Ниссяяя…
Во-первых, зарядка просто откажется работать.
Во-вторых, приличным зарядным током балансировочный разъем будет просто расплавлен.

huntsman60:

Если сделать самодельный переходник Mini JST/XT60 будет нормально работать?

Повесить на аккумулятор еще один разъем? JST? И использовать его только для заряда? Можно сделать…

huntsman60

Не совсем. Сделать переходник для родного кабеля зарядного устройства с Mini JST на XT60. XT60 не входит в комплект. Пока использую аккумуляторы с Mini JST. Но скоро придет парочка более мощных с XT60. Вот думаю, что делать. А в продаже XT60 с бананами сейчас даже на hobbyking.com нет. Да и ждать долго, если бы были.