Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 36 из 36

Восстановление старой Li-Pol 2S

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Есть несколько штук Li-Pol 2S Они никогда не использовались и не заряжались. НО! Им уже года 3. Вчера купил зарядку ...

Восстановление старой Li-Pol 2S

Есть несколько штук Li-Pol 2S
    Они никогда не использовались и не заряжались. НО! Им уже года 3.
    Вчера купил зарядку Vista Power EV-650A. Решил зарядить эти аккумы.
    При подключении их к заряднику, последняя отказывалась их видеть.
    Тогда я аккуратно разобрал одну батарейку и подключился крокодильчиками напрямую к одной банке. Банку зарядка увидела и я выставил зарядный ток 0.2А Спустя минут 15 стал побаиваться того, что вдруг такого варварского отношения батареи не терпят!!! Все отключил и решил посоветоваться здесь.
    Скажите, возможно ли таким образом попытаться реанимировать батарейки?
    Пусть хотя бы не все. Выявить таким образом более менее рабочие банки и сделать свои сборки...
    Фото с графиком и экраном зарядника прилагаю.
    P.S. Смущает один факт:
    Во время зарядки тестовой банки вольтаж скакал от 1,2V до 1,7V !!!
    Это нормально? если продолжить прокачивать малым током, то есть шанс поднять до стандартного 3,7В?
    Банка не взорвется? За 15 минут заряда она продолжала оставаться плоской и холодной. За это время в нее залилось 46мА. А номинал 850мА.
    Что посоветуете люди добрые? Возможно восстановить таким образом аккумы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография (5).jpg‎
Просмотров: 109
Размер:	48.9 Кб
ID:	421618   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография (3).jpg‎
Просмотров: 105
Размер:	38.3 Кб
ID:	421619   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография (4).jpg‎
Просмотров: 91
Размер:	46.5 Кб
ID:	421621  

2.  

Если произошел саморазряд элементов батареек ( ниже 2,6 вольт на один LiPo элемент) то вследствие необратимых химических изменений их емкость никогда не будет соответствовать заявленной производителем. Я использую такие элементы для простых применений ( фонарики, светильники и пр.) там где не требуются номинальные и повышенные рабочие токи..А в модельки, радиостанции,мобильники, фотоаппараты,компы их ставить нет никакого смысла. Подведут в любую минуту

То есть, я могу из заряжать без боязни за взрыв?
    Повторяю.... Батареи новые. без видимых повреждений. просто старые

Записей в дневнике
    13
    Только под присмотром можно заряжать, внутреннее сопротивление у них наверняка выросло капитально.

6.  

А на что нужно обращать внимание? На температуру? Тогда какую? На деформацию?

Записей в дневнике
    13
    Если не греются и не дуются (и при зарядке и при разряде под предполагаемой нагрузкой) - то все хорошо.
    У меня вот год пролежали мелкие акки, вздулись немного. Использую теперь как питание для мелкоточной техники - пульт ИК для игрушек, питание мультиметра и т.п.

Вот сейчас стал дальше банку заряжать.... пока не греется и не дуется... НО!! Напряжение заряда показывает примерно 1,5В!!
    А ведь должно быть 3,7!
    Оно позже поднимется? Или теперь у меня банки будут по 1,5 вольта?

10.  

Записей в дневнике
    13
    А, так она и не заряжается у вас.. В режиме гидридов при постоянном контроле доведите напряжения до 3.5В хотя бы, а потом уже в режиме лития можно пробовать.

То есть как это не заряжается? Пишет что уже 250 мА залилось в нее.....
    А со скольки начать поднимать напряжение в режиме гидридов? и с какой кратность и периодичностью?

Записей в дневнике
    13
    Заряжаться начнет с 2.85 где-то, все что ниже - уходит в никуда.
    В режиме гидридов на малом току надо запустить и дождаться повышения напряжения до 3.5В примерно.

Огромное спасибо!!! Сейчас попробую!!!

Записей в дневнике
    13
    Только аккуратнее, контролируйте температуру и следите, чтобы не нагревалось!

Цитата Сообщение от Pilot_Oren Посмотреть сообщение
    То есть как это не заряжается? Пишет что уже 250 мА залилось в нее.....
    А со скольки начать поднимать напряжение в режиме гидридов? и с какой кратность и периодичностью?

Можно в онлайн режиме пробовать каждую батарейку с лабораторным источником питания ( выставляется ограничение по току, например 300 ма) и напряжение отсечки 2, 6 вольта, запускаем и смотрим чтобы не грелась и не вздулась..Если через 2-3 часа напряжение превисит 2,6 вольт, то элемент переставляем на обычную зарядку и заряжаем как всегда. Если не возрастет - можно выбрасывать...

Цитата Сообщение от vikki56 Посмотреть сообщение
    Можно в онлайн режиме пробовать каждую батарейку с лабораторным источником питания ( выставляется ограничение по току, например 300 ма) и напряжение отсечки 2, 6 вольта, запускаем и смотрим чтобы не грелась и не вздулась..Если через 2-3 часа напряжение превисит 2,6 вольт, то элемент переставляем на обычную зарядку и заряжаем как всегда. Если не возрастет - можно выбрасывать...
    Извините, а как войти в этот онлайн режим? Дело в том, что у меня нет инструкции на русском языке для этого зарядного устройства....

За 30 минут в режиме гидридов напряжение выросло с 0.45 до 0.55! Это нормально? Так и должно медленно подниматься? Это же очень много часов потребуется, чтобы напряжение выросло до 3.5 вольт..... Я все правильно делаю?
    Тестируемая банка остается холодная. Деформация пока не замечена.
    Последний раз редактировалось Pilot_Oren; 18.10.2010 в 17:41.

Извините, а как войти в этот онлайн режим? Дело в том, что у меня нет инструкции на русском языке для этого зарядного устройства....
    Это делается отдельным специальным блоком питания с точной установкой тока и напряжения, примерно такими http://www.orvin.kiev.ua/bvp3.htm. Зарядное устройство просто не будет работать с липольками если на них напряжение ниже 2,6 вольт. Надо включать его в режим работы с никелевыми аккумами и постепенно догонять до 2,6 вольт. А лабораторный блок питания все сделает сам, но под наблюдением пользователя, поэтому и называется онлайн режим...

За 30 минут в режиме гидридов напряжение выросло с 0.45 до 0.55! Это нормально? Так и должно медленно подниматься? Это же очень много часов потребуется, чтобы напряжение выросло до 3.5 вольт..... Я все правильно делаю?
    Тестируемая банка остается холодная. Деформация пока не замечена.
    А ток какой выставлен для зарядки? Примерно надо ставить 0,5С от емкости липольки. Выше не надо

Итак, прошло больше часа....
    Что имеем:
    При токе 0.1 напряжение поднимается до 0.55 В.
    Если же увеличиваю ток до 0.2А напряжение сразу становится 0.98 В
    Если ток 0.3, то напряжение 1.5 В!
    Если 0.4, то соответственно 2 В!

Вопрос! Так и должно быть??? Или в режиме гидрида мне нужно дождаться напряжения 3.5В при минимальном токе 0.1А? Думаю это не реально.... так как напряжение больше не ростет

Итак, прошло больше часа....
    Что имеем:
    При токе 0.1 напряжение поднимается до 0.55 В.
    Если же увеличиваю ток до 0.2А напряжение сразу становится 0.98 В
    Если ток 0.3, то напряжение 1.5 В!
    Если 0.4, то соответственно 2 В!

Вопрос! Так и должно быть??? Или в режиме гидрида мне нужно дождаться напряжения 3.5В при минимальном токе 0.1А? Думаю это не реально.... так как напряжение больше не ростет
    \\

Больше ток - быстрее результат, но больше 0,5 А я бы не экспериментировал...

Теперь, при токе 0.4 напряжение доходит до 2В и спустя 5 минут зарядка начинает сигнализировать, что произошла полная зарядка!
    Может быть цикличность заряд/разряд выставить? Если да, то какие значения на разряде поставить?

Теперь, при токе 0.4 напряжение доходит до 2В и спустя 5 минут зарядка начинает сигнализировать, что произошла полная зарядка!
    Может быть цикличность заряд/разряд выставить? Если да, то какие значения на разряде поставить?
    Это зарядка в режиме Никеля стоит? Тогда выше не пойдет, надо попробовать переключиться в режим Лития, может зарядка подхватит его.Если нет, то вариант Б - ищем регулируемый блок питания с ограничением по току и поднимаем им до 2,6-2,7 вольта. Ограничение по току - резистор последовательно с амперметром ( мультиметром).

попробовал сейчас опыт на второй банке. С напряжения в 1В за 30 минут напряжение поднялось до 3.3В! Видимо первой банке кердык пришел, ВОТ ОНА и не работает.....

все что пробовал оживить через режим гибрида, умирало в итоге, так что больше я ли-по так не пытаюсь оживить

если вдруг банка просела больше допустимого, я отключаю баллансир, зарядник ставлю в режим быстрой зарядки, напряжение ставлю авто, ток пофигу, хоть 1А хоть 10А (дальше поясню почему)

жму пуск, зарядник ставит ток 0.1А или 0.2А и пытается понять что я ему подсунул, например если это 2S которые просели до 5В, то он долго не понимает что это т.к. для одной банки много, для двух мало, в итоге все отведенное по таймауту время, порядка 2 минут он пытается заряжать минимальным током, потом кричит и отрубается, я опять запускаю, видно что напряжение уже немного выше... и так до 10 раз, зато в итоге 50% шанс что ли-по оживет, правда обычно после такой реанимации процентов на 10 падает емкость т.е. становится номинальной чаще всего

для сравнения все что пробовал догонять до рабочих напряжение через режим гибрида, умирало всегда

Цитата Сообщение от ronaldo Посмотреть сообщение
    все что пробовал оживить через режим гибрида, умирало в итоге, так что больше я ли-по так не пытаюсь оживить

если вдруг банка просела больше допустимого, я отключаю баллансир, зарядник ставлю в режим быстрой зарядки, напряжение ставлю авто, ток пофигу, хоть 1А хоть 10А (дальше поясню почему)

жму пуск, зарядник ставит ток 0.1А или 0.2А и пытается понять что я ему подсунул, например если это 2S которые просели до 5В, то он долго не понимает что это т.к. для одной банки много, для двух мало, в итоге все отведенное по таймауту время, порядка 2 минут он пытается заряжать минимальным током, потом кричит и отрубается, я опять запускаю, видно что напряжение уже немного выше... и так до 10 раз, зато в итоге 50% шанс что ли-по оживет, правда обычно после такой реанимации процентов на 10 падает емкость т.е. становится номинальной чаще всего

для сравнения все что пробовал догонять до рабочих напряжение через режим гибрида, умирало всегда
    Ну это слишком долгий процесс мучить зарядник..Проще - берем любой сетевой АС/DC адаптер с переключаемыми напряжениями, например 3-4,5-6-7,5-9 вольт последовательно с ним включаем резистор и мультиметр в режиме амперметра и выставляя любое напряжение и ток реанимируем липольки..Это если нет лабораторного блока питания

если вдруг банка просела больше допустимого, я отключаю баллансир, зарядник ставлю в режим быстрой зарядки, напряжение ставлю авто, ток пофигу, хоть 1А хоть 10А
    Это как же так возможно?! Лично у меня зарядник вообще не видит батарею! Начнает сразу писать типа нет контакта и все тут!!!

Это как же так возможно?! Лично у меня зарядник вообще не видит батарею! Начнает сразу писать типа нет контакта и все тут!!!
    Нет контакта и нет тока это синонимы при глубоко разряженных батарейках-умный зарядник их действительно не видит...А наш , который очумелыми ручками и проводочками скручен все видит и все заряжает..См. пост №22.

Записей в дневнике
    2
    В наш мир прогресса у каждого имеется сотовый телефон и к нему идёт зарядка обычно 5 вольт и от 350 до 800 миллиампер, вот и используйте эту зарядку для поднятия напряжения до 3.3 вольта или на то, как на втором АКЕ, плюс зарядки на плюс ака через резистор от 5до 50 ом и минус соответственно на минус, периодически проверять тестером, чтоб АК до 5 вольт не зарядить а то рванёт, 3.3 будет достаточно а потом на умную зарядку с балансиром.

Цитата Сообщение от mikolka6 Посмотреть сообщение
    В наш мир прогресса у каждого имеется сотовый телефон и к нему идёт зарядка обычно 5 вольт и от 350 до 800 миллиампер, вот и используйте эту зарядку для поднятия напряжения до 3.3 вольта или на то, как на втором АКЕ, плюс зарядки на плюс ака через резистор от 5до 50 ом и минус соответственно на минус, периодически проверять тестером, чтоб АК до 5 вольт не зарядить а то рванёт, 3.3 будет достаточно а потом на умную зарядку с балансиром.
    У меня с электротехникой не очень А можно поподробнее какой резистор надо купить? Это на что влияет?
    Батареи у меня 850мА. Параметры зарядника (вроде от сканера)на выходе: 7.5В 1000мА
    Какое мне сопротивление требуется? На сколько Ом?

У меня с электротехникой не очень А можно поподробнее какой резистор надо купить? Это на что влияет?
    Батареи у меня 850мА. Параметры зарядника (вроде от сканера)на выходе: 7.5В 1000мА
    Какое мне сопротивление требуется? На сколько Ом?

Для вашего блока питания 7,5 вольт 1000 ма: ну тут не электроника нужна, а знание простого закона Ома I=U/R, тогда R=U/I, или в нашем случае нужно дать ток 0,4А на ячейку 3,6 вольт, тогда резистор нужен около 10 Ом, на нем падение напряжения будет 3,9 вольт. На практике обычно берут сначала резисторы последовательно соединенные 2х10 Ом = 20 Ом и смотрят ток чтобы был 200 Ма и ничего не разогрелось и вздулось, а затем включают один резистор 10 Ом и ждут подъема напряжения на ячейке выше 3 вольт. Резистор мощностью от 5 Вт нужен керамический, чтобы не сильно грелся

А лучее зарядкой с мобильного пробовать - там ограничение по току есть внутри, типа защиты как в посте 25..Но тогда резистор надо меньше взять, примерно 3-5 Ом...

Если с электроникой не очень, то я бы на Вашем месте не рисковал. на фото зарядник стоит в режиме лития и показывает ток 0,2А, поэтому делайте как написано в посте 21. все остальные советы в Вашем случае от лукавого (если не дружите с электроникой). Если есть друзья связанные с электроникой, то дайте им прочитать советы описанные выше, я думаю выберут пост №13.

Так я что то не понял.... (простите за тупость) Аккумы у меня 2 баночные.... Как правило одна банка более менее нормальная, вторая полностью разряжена. Мне Напряжение поднимать сразу на 2 банках? ( тем самым не разбирая аккум) или необходимо разобрать все аккумы, чтобы добраться до плохих банок и уж пытаться прокачать каждую банку?
    Если прокачивать банки по отдельности, то мне нужна зарядка на 3.5 - 4В! Правильно? А если прокачивать сразу весь аккум, то надо на 7.5 Вольт! Правильно?
    А теперь самый наитупейший вопрос!:
    Вы пишете что резистор нужен на 10 Ом и 5 Вт. Так вроде на резисторах только омы написаны..... как узнать на сколько он ватт?

Так я что то не понял.... (простите за тупость) Аккумы у меня 2 баночные.... Как правило одна банка более менее нормальная, вторая полностью разряжена. Мне Напряжение поднимать сразу на 2 банках? ( тем самым не разбирая аккум) или необходимо разобрать все аккумы, чтобы добраться до плохих банок и уж пытаться прокачать каждую банку?
    Если прокачивать банки по отдельности, то мне нужна зарядка на 3.5 - 4В! Правильно? А если прокачивать сразу весь аккум, то надо на 7.5 Вольт! Правильно?
    Вы пишете что резистор нужен на 10 Ом и 5 Вт. Так вроде на резисторах только омы написаны..... как узнать на сколько он ватт?
    Проверять надо каждую банку, иначе ничего не получится, можно через балансировочный разъем, если он есть..Банки то последовательно соединены, значит плохая банка всегда будет мешать хорошей. На каждом резисторе написана его мощность, 5 W это керамические резисторы - стоят в блоках питания компов и продаются на любом радиорынке или радиомагазине...Удачи

Огромное спасибо за терпение!!! Завтра на работе разковыряю блоки... их штук 5 сломанных на складе валяется как раз

Забанен
    эти батарейки сгодятся для небольшой дымовушки - проткните их отверткой, полюбуйтесь.
    они никогда не дадут нужного для модели тока, а с вашими эксперементами есть шанс остаться без жилья.
    цена им 4 бакса там, или 250р в москве - неужели это такая непосильная сумма?

Цитата Сообщение от cheshk@ Посмотреть сообщение
    эти батарейки сгодятся для небольшой дымовушки - проткните их отверткой, полюбуйтесь.
    они никогда не дадут нужного для модели тока, а с вашими эксперементами есть шанс остаться без жилья.
    цена им 4 бакса там, или 250р в москве - неужели это такая непосильная сумма?
    Научно-исследовательские работы и лабораторные опыты всегда проводились в полевых условиях или на квартирах. Но тут главное - результат...

Записей в дневнике
    2
    Ту зарядку, то есть блок питания 7.4 вольта, что у вас, я не стал бы использовать и так как вы не в ладах с электроникой, может быть салют до нового года, сделайте проще, возьмите зарядку с сотика, желательно с Nokia старой модели с толстым штекером 3.5 , у этого штекера плюс внутри, минус снаружи. Возьмите любой одножильный эмалированный или ПХВ изоляцией провод диаметром жилы от 0.5 до 0.8 мм, к примеру ( метровый отрезок витой пары или катушку с мощного рыле ) , намотайте провод на обычную шариковую ручку на половину виток к витку ( но без фанатизма), один конец в плюсовой разъем зарядки другой в балансирный ( трёх проводной разъем для 2S ака для плюса дохлой банки)Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 127
Размер:	36.1 Кб
ID:	422315 если подъем идёт медленно, выпрямить несколько витков намотанной проволоки и откусить. Есть еще вариант взять два диода можно к примеру 4007 и последовательно их спаять получите падение на 1.4 вольта, то есть с 5 вольт на 3.6 но это будет долго и но безопасней. Может я в чем то ошибся поправите.

если батарея вообще не выдает ничего, ей уже ничего не поможет имхо, я говорю о случае когда напряжение на банке порядка 2.5 вольт, тогда шанс оживить велик

Записей в дневнике
    2
    если батарея вообще не выдает ничего, ей уже ничего не поможет имхо, я говорю о случае когда напряжение на банке порядка 2.5 вольт, тогда шанс оживить велик
    Я поднимал банки литиион с mp3 плееров севшие до 1 вольта и ниже и не чего работают по сей день люди не жалуются, главное, чтоб этот разряд не был долгий, в принципе как липошки с большими токами себя вести будут, не знаю, может и пипец им, но попытка не пытка, аки то не раздуло.

Закрытая тема