Восстановление старой Li-Pol 2S

Pilot_Oren

Есть несколько штук Li-Pol 2S
Они никогда не использовались и не заряжались. НО! Им уже года 3.
Вчера купил зарядку Vista Power EV-650A. Решил зарядить эти аккумы.
При подключении их к заряднику, последняя отказывалась их видеть.
Тогда я аккуратно разобрал одну батарейку и подключился крокодильчиками напрямую к одной банке. Банку зарядка увидела и я выставил зарядный ток 0.2А Спустя минут 15 стал побаиваться того, что вдруг такого варварского отношения батареи не терпят!!! Все отключил и решил посоветоваться здесь.
Скажите, возможно ли таким образом попытаться реанимировать батарейки?
Пусть хотя бы не все. Выявить таким образом более менее рабочие банки и сделать свои сборки…
Фото с графиком и экраном зарядника прилагаю.
P.S. Смущает один факт:
Во время зарядки тестовой банки вольтаж скакал от 1,2V до 1,7V !!!
Это нормально? если продолжить прокачивать малым током, то есть шанс поднять до стандартного 3,7В?
Банка не взорвется? За 15 минут заряда она продолжала оставаться плоской и холодной. За это время в нее залилось 46мА. А номинал 850мА.
Что посоветуете люди добрые? Возможно восстановить таким образом аккумы?

vikki56

Если произошел саморазряд элементов батареек ( ниже 2,6 вольт на один LiPo элемент) то вследствие необратимых химических изменений их емкость никогда не будет соответствовать заявленной производителем. Я использую такие элементы для простых применений ( фонарики, светильники и пр.) там где не требуются номинальные и повышенные рабочие токи…А в модельки, радиостанции,мобильники, фотоаппараты,компы их ставить нет никакого смысла. Подведут в любую минуту 😉

Pilot_Oren

То есть, я могу из заряжать без боязни за взрыв?
Повторяю… Батареи новые. без видимых повреждений. просто старые

leprud

Только под присмотром можно заряжать, внутреннее сопротивление у них наверняка выросло капитально.

Pilot_Oren

А на что нужно обращать внимание? На температуру? Тогда какую? На деформацию?

leprud

Если не греются и не дуются (и при зарядке и при разряде под предполагаемой нагрузкой) - то все хорошо.
У меня вот год пролежали мелкие акки, вздулись немного. Использую теперь как питание для мелкоточной техники - пульт ИК для игрушек, питание мультиметра и т.п.

Pilot_Oren

Вот сейчас стал дальше банку заряжать… пока не греется и не дуется… НО!! Напряжение заряда показывает примерно 1,5В!!
А ведь должно быть 3,7!
Оно позже поднимется? Или теперь у меня банки будут по 1,5 вольта?

leprud

А, так она и не заряжается у вас… В режиме гидридов при постоянном контроле доведите напряжения до 3.5В хотя бы, а потом уже в режиме лития можно пробовать.

Pilot_Oren

То есть как это не заряжается? Пишет что уже 250 мА залилось в нее…
А со скольки начать поднимать напряжение в режиме гидридов? и с какой кратность и периодичностью?

leprud

Заряжаться начнет с 2.85 где-то, все что ниже - уходит в никуда.
В режиме гидридов на малом току надо запустить и дождаться повышения напряжения до 3.5В примерно.

leprud

Только аккуратнее, контролируйте температуру и следите, чтобы не нагревалось!

vikki56
Pilot_Oren:

То есть как это не заряжается? Пишет что уже 250 мА залилось в нее…
А со скольки начать поднимать напряжение в режиме гидридов? и с какой кратность и периодичностью?

Можно в онлайн режиме пробовать каждую батарейку с лабораторным источником питания ( выставляется ограничение по току, например 300 ма) и напряжение отсечки 2, 6 вольта, запускаем и смотрим чтобы не грелась и не вздулась…Если через 2-3 часа напряжение превисит 2,6 вольт, то элемент переставляем на обычную зарядку и заряжаем как всегда. Если не возрастет - можно выбрасывать…

Pilot_Oren
vikki56:

Можно в онлайн режиме пробовать каждую батарейку с лабораторным источником питания ( выставляется ограничение по току, например 300 ма) и напряжение отсечки 2, 6 вольта, запускаем и смотрим чтобы не грелась и не вздулась…Если через 2-3 часа напряжение превисит 2,6 вольт, то элемент переставляем на обычную зарядку и заряжаем как всегда. Если не возрастет - можно выбрасывать…

Извините, а как войти в этот онлайн режим? Дело в том, что у меня нет инструкции на русском языке для этого зарядного устройства…

За 30 минут в режиме гидридов напряжение выросло с 0.45 до 0.55! Это нормально? Так и должно медленно подниматься? Это же очень много часов потребуется, чтобы напряжение выросло до 3.5 вольт… Я все правильно делаю?
Тестируемая банка остается холодная. Деформация пока не замечена.

vikki56
Pilot_Oren:

Извините, а как войти в этот онлайн режим? Дело в том, что у меня нет инструкции на русском языке для этого зарядного устройства…

Это делается отдельным специальным блоком питания с точной установкой тока и напряжения, примерно такими www.orvin.kiev.ua/bvp3.htm. Зарядное устройство просто не будет работать с липольками если на них напряжение ниже 2,6 вольт. Надо включать его в режим работы с никелевыми аккумами и постепенно догонять до 2,6 вольт. А лабораторный блок питания все сделает сам, но под наблюдением пользователя, поэтому и называется онлайн режим…😃

Pilot_Oren:

Извините, а как войти в этот онлайн режим? Дело в том, что у меня нет инструкции на русском языке для этого зарядного устройства…

За 30 минут в режиме гидридов напряжение выросло с 0.45 до 0.55! Это нормально? Так и должно медленно подниматься? Это же очень много часов потребуется, чтобы напряжение выросло до 3.5 вольт… Я все правильно делаю?
Тестируемая банка остается холодная. Деформация пока не замечена.

А ток какой выставлен для зарядки? Примерно надо ставить 0,5С от емкости липольки. Выше не надо

Pilot_Oren

Итак, прошло больше часа…
Что имеем:
При токе 0.1 напряжение поднимается до 0.55 В.
Если же увеличиваю ток до 0.2А напряжение сразу становится 0.98 В
Если ток 0.3, то напряжение 1.5 В!
Если 0.4, то соответственно 2 В!

Вопрос! Так и должно быть??? Или в режиме гидрида мне нужно дождаться напряжения 3.5В при минимальном токе 0.1А? Думаю это не реально… так как напряжение больше не ростет:(

vikki56
Pilot_Oren:

Итак, прошло больше часа…
Что имеем:
При токе 0.1 напряжение поднимается до 0.55 В.
Если же увеличиваю ток до 0.2А напряжение сразу становится 0.98 В
Если ток 0.3, то напряжение 1.5 В!
Если 0.4, то соответственно 2 В!

Вопрос! Так и должно быть??? Или в режиме гидрида мне нужно дождаться напряжения 3.5В при минимальном токе 0.1А? Думаю это не реально… так как напряжение больше не ростет:(

\\

Больше ток - быстрее результат, но больше 0,5 А я бы не экспериментировал…

Pilot_Oren

Теперь, при токе 0.4 напряжение доходит до 2В и спустя 5 минут зарядка начинает сигнализировать, что произошла полная зарядка!
Может быть цикличность заряд/разряд выставить? Если да, то какие значения на разряде поставить?

vikki56
Pilot_Oren:

Теперь, при токе 0.4 напряжение доходит до 2В и спустя 5 минут зарядка начинает сигнализировать, что произошла полная зарядка!
Может быть цикличность заряд/разряд выставить? Если да, то какие значения на разряде поставить?

Это зарядка в режиме Никеля стоит? Тогда выше не пойдет, надо попробовать переключиться в режим Лития, может зарядка подхватит его.Если нет, то вариант Б - ищем регулируемый блок питания с ограничением по току и поднимаем им до 2,6-2,7 вольта. Ограничение по току - резистор последовательно с амперметром ( мультиметром).

Pilot_Oren

попробовал сейчас опыт на второй банке. С напряжения в 1В за 30 минут напряжение поднялось до 3.3В! Видимо первой банке кердык пришел, ВОТ ОНА и не работает…

ronaldo

все что пробовал оживить через режим гибрида, умирало в итоге, так что больше я ли-по так не пытаюсь оживить

если вдруг банка просела больше допустимого, я отключаю баллансир, зарядник ставлю в режим быстрой зарядки, напряжение ставлю авто, ток пофигу, хоть 1А хоть 10А (дальше поясню почему)

жму пуск, зарядник ставит ток 0.1А или 0.2А и пытается понять что я ему подсунул, например если это 2S которые просели до 5В, то он долго не понимает что это т.к. для одной банки много, для двух мало, в итоге все отведенное по таймауту время, порядка 2 минут он пытается заряжать минимальным током, потом кричит и отрубается, я опять запускаю, видно что напряжение уже немного выше… и так до 10 раз, зато в итоге 50% шанс что ли-по оживет, правда обычно после такой реанимации процентов на 10 падает емкость т.е. становится номинальной чаще всего

для сравнения все что пробовал догонять до рабочих напряжение через режим гибрида, умирало всегда

vikki56
ronaldo:

все что пробовал оживить через режим гибрида, умирало в итоге, так что больше я ли-по так не пытаюсь оживить

если вдруг банка просела больше допустимого, я отключаю баллансир, зарядник ставлю в режим быстрой зарядки, напряжение ставлю авто, ток пофигу, хоть 1А хоть 10А (дальше поясню почему)

жму пуск, зарядник ставит ток 0.1А или 0.2А и пытается понять что я ему подсунул, например если это 2S которые просели до 5В, то он долго не понимает что это т.к. для одной банки много, для двух мало, в итоге все отведенное по таймауту время, порядка 2 минут он пытается заряжать минимальным током, потом кричит и отрубается, я опять запускаю, видно что напряжение уже немного выше… и так до 10 раз, зато в итоге 50% шанс что ли-по оживет, правда обычно после такой реанимации процентов на 10 падает емкость т.е. становится номинальной чаще всего

для сравнения все что пробовал догонять до рабочих напряжение через режим гибрида, умирало всегда

Ну это слишком долгий процесс мучить зарядник…:oПроще - берем любой сетевой АС/DC адаптер с переключаемыми напряжениями, например 3-4,5-6-7,5-9 вольт последовательно с ним включаем резистор и мультиметр в режиме амперметра и выставляя любое напряжение и ток реанимируем липольки.😁.Это если нет лабораторного блока питания😇

Pilot_Oren
ronaldo:

если вдруг банка просела больше допустимого, я отключаю баллансир, зарядник ставлю в режим быстрой зарядки, напряжение ставлю авто, ток пофигу, хоть 1А хоть 10А

Это как же так возможно?! Лично у меня зарядник вообще не видит батарею! Начнает сразу писать типа нет контакта и все тут!!!

vikki56
Pilot_Oren:

Это как же так возможно?! Лично у меня зарядник вообще не видит батарею! Начнает сразу писать типа нет контакта и все тут!!!

Нет контакта и нет тока это синонимы при глубоко разряженных батарейках-умный зарядник их действительно не видит…А наш , который очумелыми ручками и проводочками скручен все видит и все заряжает…См. пост №22.😒

mikolka6

В наш мир прогресса у каждого имеется сотовый телефон и к нему идёт зарядка обычно 5 вольт и от 350 до 800 миллиампер, вот и используйте эту зарядку для поднятия напряжения до 3.3 вольта или на то, как на втором АКЕ, плюс зарядки на плюс ака через резистор от 5до 50 ом и минус соответственно на минус, периодически проверять тестером, чтоб АК до 5 вольт не зарядить а то рванёт, 3.3 будет достаточно а потом на умную зарядку с балансиром.