зарядное устройство accum b6ac-plus и зарядка-разрядка батарей

Z3r0

Всем доброго времени суток. Недавно приобрел сие чудо техники и т.к. до этого радостного момента пользовался обычной деревянной зарядкой с красным датчиком включения в розетку, столкнулся с кучей проблем, например с такими как правильная настройка токов и т.д., но не отчаялся и почитал гуид по зарядке и статейки:
www.os-propo.info/content/view/98/60/
v-dorogu.narod.ru/accum/accum4.htm

После прочтении всей информации сделал для себя вывод, что что-то не то с моей любимой батареей. Испытуемая батарея Sanyo Cadnica Ni-Cd 1500 mA 9.6v c 8 банками, пользуется 2 года и явно приобрела эффект памяти из-за плохого с ней обращения. Симптоматика обычная, показывает нормальный вольтаж при полном заряде, а емкости нет. Решил ее прогнать на новой машинке и вот тут начались странности. Попытался разрядить ее до 8.8 v, током в 0.3 А, не получилось, останавливается на 9.6, думаю с зарядником ещё не разобрался, поковыряюсь ну да ладно. Включил 3х кратный цикл заряда-разряда и удивился ещё больше, ёмкость не увеличивается, а наоборот уменьшается. 😃
Почитав форум, сделал вывод, что реанимировать можно 20%-30% емкости, но когда она при заряде-разряде падает в несколько раз, не знаю, что и сказать. Или это нормально для батареи с приобретенной памятью ??? Ниже, для наглядного примера, прикладываю графики зарядки первых 30 минут. По сравнению с другими графиками на форуме или в интернете, меня пугают эти пики, какие-то они глубокие очень или опять же, такими ямы это нормально ?

P.S.
По вложениям смотрим слева, направо:
1 изображение V первой батареи, 2 изображение mA первой батареи

vikki56
Z3r0:

Всем доброго времени суток. Недавно приобрел сие чудо техники и т.к. до этого радостного момента пользовался обычной деревянной зарядкой с красным датчиком включения в розетку, столкнулся с кучей проблем, например с такими как правильная настройка токов и т.д., но не отчаялся и почитал гуид по зарядке и статейки:
www.os-propo.info/content/view/98/60/
v-dorogu.narod.ru/accum/accum4.htm

После прочтении всей информации сделал для себя вывод, что что-то не то с моей любимой батареей. Испытуемая батарея Sanyo Cadnica Ni-Cd 1500 mA 9.6v c 8 банками, пользуется 2 года и явно приобрела эффект памяти из-за плохого с ней обращения. Симптоматика обычная, показывает нормальный вольтаж при полном заряде, а емкости нет. Решил ее прогнать на новой машинке и вот тут начались странности. Попытался разрядить ее до 8.8 v, током в 0.3 А, не получилось, останавливается на 9.6, думаю с зарядником ещё не разобрался, поковыряюсь ну да ладно. Включил 3х кратный цикл заряда-разряда и удивился ещё больше, ёмкость не увеличивается, а наоборот уменьшается. 😃
Почитав форум, сделал вывод, что реанимировать можно 20%-30% емкости, но когда она при заряде-разряде падает в несколько раз, не знаю, что и сказать. Или это нормально для батареи с приобретенной памятью ??? Ниже, для наглядного примера, прикладываю графики зарядки первых 30 минут. По сравнению с другими графиками на форуме или в интернете, меня пугают эти пики, какие-то они глубокие очень или опять же, такими ямы это нормально ?

P.S.
По вложениям смотрим слева, направо:
1 изображение V первой батареи, 2 изображение mA первой батареи

А просто разрядить не зарядником а автомобильной лампочкой или резистором с включенным последовательно амперметром и паралелльно включенным вольтметром не пробовали? Если сразу не получилось, то лучше использовать простые и проверенные способы, тем более для разрядки паков. Кстати в этом режиме под разрядкой проверьте падение напряжение на каждом элементе пака и должны увидеть все ли элементы пака разряжаются одинаково. Чаще всего случается одна нехорошая овечка, которая портит все стадо…Это из практики моей и не моей…😉 Недавно мучил пак NiCd от фирменного устройства, так там из 10 шт один элемент себя очень плохо вел, пришлось его отдельно мучить токами мощной зарядки от 0,5С до 2С несколько раз чтобы убрать эффект памяти, кстати рабочий кратковременный ток устройства был в 3 раза больше номинальной емкости аккумуляторов, и ничего - года 2 проработали.

Z3r0

Разрядил лампой, теперь всё пучком. Спасибо за совет. А вот то, что такие пики показывает, это вообще нормально ?

vikki56
Z3r0:

Разрядил лампой, теперь всё пучком. Спасибо за совет. А вот то, что такие пики показывает, это вообще нормально ?

Эти пики показывают процесс проверки дельта пика зарядником. При этом ток заряда падает до 0 и потом снова возрастает. Их можно уменьшать и увеличивать через меню для разных типов никелевых аккумов. Я использую значения по умолчанию, т.к. у различных аккумов есть разброс по внутреннему сопротивлению, поэтому и пики буду разные. В паке зарядником вычисляется среднее значение и автоматически прекращается зарядка.