Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Каким током заряжать аккумуляторы Eneloop?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Приобрел новые аккумуляторы Sanyo Eneloop 800 мAh 4,8 V. Изготовитель пишет, что они не имеют эффекта памяти и практически не ...

Каким током заряжать аккумуляторы Eneloop?

Приобрел новые аккумуляторы Sanyo Eneloop 800 мAh 4,8 V.
    Изготовитель пишет, что они не имеют эффекта памяти и практически не имеют саморазряда за 3 года разряжаются до 75 %!
    В описании не нашел каким током их заряжать.
    Изготовитель пишет используйте зарядное устройство Eneloop.
    Каким током мне заряжать Eneloop 800 мAh? (эти аккумуляторы вроде бы NiMH но особенные)

2.  
    Забанен
    Эти аккумуляторы - просто сказочно хороши! У меня, правда, имеются пара десятков АА на 2000мАч, купленные на распродаже года три назад. Так вот - некоторые аккумуляторы я еще ни разу не заряжал, так хорошо они держат заряд! Заряжаю безродной быстрой автоматической зарядкой Hama на 700мАч... Про Ваши могу сказать: ток заряда 80 мА, время заряда 16 часов. Производителем также предусмотрена зарядка током 1С в течение 1,1 часа. Все написано, кто бы догадался , на сайте производителя: http://www.eneloop.info/fileadmin/ED...data_sheet.pdf

Второй год пользую аккумуляторы серии Enelop. У них действительно очень маленькая саморазрядка.
    В остальном, это такие же NiMh аккумуляторы как и все остальные и для них стандартный ток заряда 1\10 от емкости.
    Т.е. в Вашем случае, это 80ма. Фирменные зарядники Санье, судя по описанию, заливают акки 800ма\ч за 155мин, т.е. ток заряда около 300ма.
    http://www.overseas.sanyo.com/produc...gers_spec.html

Я на сайте производителя нашел рекомендованное время заряда моих аккумуляторов Eneloop 2-4 часа.
    То есть можно предполагать ток заряда для 800 mAh 200-400 mA.
    Я буду использовать сваренные в пакет аккумуляторы Eneloop на борту модели самолета.
    Спасибо, за информацию!

6.  

Записей в дневнике
    169
    Пользую Eneloop с момента начала их выпуска ... даже статейку накатал про них (не сочтите за рекламу)

Аккумуляторы типоразмера AAA многие из нас, любителей серии автомоделей Mini-Z, используем, и в хвост, и в гриву, очень долгое время.

Если у Вас хорошее зарядное устройство, то совершенно спокойно можете заряжать Eneloop AAA 800 mAh током до 3A.

По данным производителя:
    Charging Current x Time Fast Charge 800 mA x about 1.1h
    Если заряжать их болшим током, то это существенно уменьшит их время жизни!

Записей в дневнике
    169
    Цитата Сообщение от vladf Посмотреть сообщение
    ... Если заряжать их болшим током, то это существенно уменьшит их время жизни!
    Влад, вопрос можно? -В каких устройствах вы используете Eneloop AAA 800 mAh?

10.  

У меня Sanyo ENELOOP 2000 mAh - в фотоаппарате(в основном). Заряжаю BC -700 током 500 ма(редко 700).
    Eneloop AAA 800 mAh - хочу взять для отвертки.

Записей в дневнике
    169
    Ну давайте попробую аргументировать ... жизненный цикл аккумуляторов Sanyo Eneloop составляет 1000 циклов разряд-заряд. Новые Eneloop, которые начали производить летом этого года, уже рассчитаны на 1500 циклов.
    Высокие токи заряда могут сократить этот срок на 30-40%, если подходить к процессу заряда с умом (контроль температуры, охлаждение и т.д.). Соответственно, если, даже, аккумуляторы продержатся 300-400 циклов (это очень не плохой результат), то Вам их хватит на 2-3 года.

Я пользуюсь Энелупами с момента начала их выпуска. У меня есть аккумуляторы AAA, которые были куплены в конце 2005 года, и я никогда не заряжал их маленькими токами. А учитывая, что они использовались на моделях Mini-Z в экстремальных условиях, то на них можно было поставить крест ещё 4 года назад. Но как оказалось, те аккумуляторы ещё живее всех живых ... да, у них сильно упала токоотдача, но ёмкость за 5 лет упала всего на 50 mAh из 800 возможных, и теперь я их использую только для питания слаботочных девайсов.

Закрытая тема