Как правильно зарядить UltraFire li-ion ?

domoko

Для туринги были куплены парочка UltraFire li-ion 18650 3,7V ёмкости 3600mAh и парочка 3000mAh. Для них есть фирменная зарядка, но она заряжает по одному а тут спаянная пара. Может балансировочный разъём припаять и балансером пользоваться? Какие токи выбирать?

leprud

Я все свои 18650 заряжаю по программе li-po током в 1С.
На всякий пожарный в спайки по 2 штуки приделал балансировочный хвост.

Единственно что, подозреваю, что реальная емкость у вас не более 2200-2500мАч, так что ток более 2.5А лучше не давать на заряд.

dima29

Заряд током 2А, напрежение соответствено 3.7+3.7=7.4В Балансир я бы не использовал. Упсссс опередили

domoko

первую пару я похоже спалил. заряжал током в 1С.
аккумуляторы начали сильно греться, ну очень.
выключил, проверил вольтметром вроде 8,2 вольта. подключил к аппе - 0
начал ещё раз заряжать, та же история.
в этих ли-ионах на минусе есть двойное дно с электроникой (микросхемки смд), похоже на защиту. вот она и полетела

vladf

У меня такие же акк. Заряжаю током 1С по одной шт - ничего не греется. Может неправильно ставите кол-во банок?

arcad
domoko:

первую пару я похоже спалил. заряжал током в 1С.

Вот тут есть спецификация на Ваш акк. www.cfrlights.com/servlet/the-577/…/Detail там сказано, что ток заряда для них 0,5С (Charge: Current = 0.5C mA ) то есть 1,2 - 1,5 А. При токе 1С, скорее всего, вылетел ключ заряда в микросхеме защиты, предварительно нагревшись и нагрел аккумулятор.

domoko

я у этих акков удалил згоревшую защиту.
пока работают. на ёмкость защита не влияет.

верно говорят - читайте инструкцию до, а не после

спасибо за линк!

Antarius

Подскажите, а если у меня есть зарядка для Li-Po, выдающая ток максимум 1А.
Могу ли я заряжать подобные Li-Ion 18650 не рекомендуемым током 1.2 1.5 А, а меньшим, например 0.7А.
Понятно, что заряжаться будет дольше, но аккумуляторы от этого не сдохнут?
И еще вопрос - напряжение заряженного Li-Ion такое же как и Li-Po - 4.2 В на банку?

Просто хочется купить в китае фонарик, но не хочется еще и зарядкой для него заморачиваться.

leprud

Чем меньше ток зарядки - тем аккумулятору лучше 😃
18650 я заряжаю до 4.2, проверял встроенной защитой, выше 4.2 не дает подняться.

Antarius

Понятно, спасибо.
А такой вопрос еще - зарядка имеет разъемы только под 2х и 3х баночные аккумуляторы.
Если нужно зарядить только одну банку - как это сделать? Никак?