Подскажите что с аккумом.

Donald

Всем привет.
Может кто знает что делать, пришел аккум 2S 2200 mah LiPo, липотестер показывает что на одной банке напряжение 0,76, а на другой 4,19. На зарядке через балансир ставлю на 2S пишет ошибку. Хана аккуму или можно что-то сделать?!

Заранее благодарен за ответ.

FRUKT

С вероятностью 90% хана липольке и судьба стать её однобаночной.
Где-то была тема, что были удачные случаи реанимации умерших банок. Для этого в режиме зарядки Ni-Mh малым током аккуратно подключить умершую банку и если она начнёт набирать ёмкость, то не всё потеряно. В этом режиме довести напряжение до 2,5V(вот точно не помню сколько нужно вольт, может до 3V качать надо) и после этого попробовать зарядить уже в обычном балансирном режиме для липолек.
PS: вообще-то липольки всегда приходят в режиме Storage с напряжением 3,8-3,85V на банку. С полностью заряженными до 4,2V банками я ни разу не получал липолек.

Strekoz

у меня было, одна банка разрядилась до 2.55В, разрезал термоусадку и дозарядил до 3.3В в режиме Ni-Mh, а потом в балансиром уже в режиме ли-по. Мне повезло гоняю батарейку, всё норм. Удачи и Вам!

Duschman

А что за батарея? без балансирного разъёма что ли. Зачем термоусадку резать?

SYM

Наверное, люди не ищут лёгких путей… 😦

Donald

Я ошибся, сейчас на одной банке напряжение 0,90 на второй 4,65, короче больше чем надо, и оно меняется постоянно, то растет, то падает.
Вообщем написал в магазин где брал, в паркфлаер, отослал фотки, но не сделал фотку напруги второй банки, девушка отправила видно в хобикинг запрос, теперь просят фотку второй банки, потом напишу чем все закончится.

FRUKT
Donald:

сейчас на одной банке напряжение 0,90 на второй 4,65, короче больше чем надо

Ты бы эту липольку положил на хранение в кастрюлю или ведро железное от греха подальше. С таким вольтажом может и полыхнуть сама по себе.

leprud

Что-то мне кажется, что липотестер глючный, а банки уже просели до 2.3. Т.е. общее напряжение - 4.6, а напряжение на банке не дает стартовать заряднику.

Решения и выходы стандартные.

Donald

Тестер нормальный вроде, другие аккумы тестит правильно, как мне кажется. Вот что он показывает на этом аккуме
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

leprud

Хорошо бы вольтиметром померять… А то это уж оочень приблизительный показометр.
Подозреваю, что 4.57 - напряжение всего аккумулятора…
Одна из банок наверняка 3.8 (т.е. хорошая), а вторая и 0.8 может быть (т.е. дохлая).

Но в любом случае, хорошо бы померять напряжения и побаночно на балансирном разъеме и общее на силовом.

NEGENIY

Была такая же хрень зарядник IMAX B8 выдавал низкое напряжение, дал заряд как двум банкам когда начал писать что напряжение высокое, перешел на три банки и заряд пошел.

SYM

Согласен с Леонидом.
Данный показометр, только с хоббикинга (мой экземпляр), обеспечивает индикацию общего напряжения с точностью до 0,15В…
По банкам - врёт безбожно.
А вы с завидным упорством продвигаете идею замеров с помощью этого “прибора”…

Используйте хотя бы простецкий тестер, Антон, он и то точнее покажет состояние каждой банки.

leprud

У меня есть 3 разных показометра разных производителей. Только один из них показывает с точностью до 0.2В, остальные два еще хуже.

Верю только сторублевому мультиметру 😃

SYM
leprud:

Верю только сторублевому мультиметру 😃

Аналогично…

spyder3
Donald:

Всем привет.
Может кто знает что делать. Хана аккуму или можно что-то сделать?!
Заранее благодарен за ответ.

Дешевле будет просто выкинуть - не стоит того что бы с ним возились. Модель и ваши труды много дороже

SYM
spyder3:

Дешевле будет просто выкинуть - не стоит того что бы с ним возились.

Это то да. Но для начала всё-таки пройтись более-менее приличным мультиметром, вольтметром по каждой банке!!!
И посмотреть напряжения.

mikolka6

Не проще ли, сделать как советовали во втором посте, использовать на зарядке режим Ni-Mh, поставить ток заряда 300mAh, на выходе использовать крокодилы, взять две иголки воткнуть их в балансировочный разъем, одну в черный это минус первой банки, один в белый это плюс первой банки, и включаем режим заряда/// зарядка сразу покажет напряжение на банке и начнёт поднимать, как дойдёт до 3.6 тушим и делаем тоже со второй банкой, где на этом же балансировочном разъеме минус белый, а плюс красный. Если на одной из банок напруга в норме, то после поднятия убитой ставим на режим балансировки для лития и пробуем. Любая умная зарядка, при включении в течении 1 секунды показывает реальную напругу на аке, а потом согласно режиму начинает поднимать или снижать. Вот вам вольтметр. И совет рядом держать огнетушитель, ну на всякий.

SYM
mikolka6:

Не проще ли, сделать как советовали во втором посте,

Таки да, но лишь тогда, когда диагноз ясен. А он не ясен совсем.
А тут ставят диагноз на ВИЧ используя стетоскоп… Это я про липо-тестер…

Покамест топикстартер не проверит банки авометром (АмперВольтОмМетром, Цэшкой и т.п.) - нет смысла говорить о “предынфарктном состоянии” аккумулятора и методах его реанимации.

В принципе, можно и с использованием зарядки всё определить, но с вольтметром проще.

mikolka6
SYM:

Таки да, но лишь тогда, когда диагноз ясен. А он не ясен совсем.
А тут ставят диагноз на ВИЧ используя стетоскоп… Это я про липо-тестер…

Покамест топикстартер не проверит банки авометром (АмперВольтОмМетром, Цэшкой и т.п.) - нет смысла говорить о “предынфарктном состоянии” аккумулятора и методах его реанимации.

В принципе, можно и с использованием зарядки всё определить, но с вольтметром проще.

А если нет под рукой тестера и ближайший сосед с паяльником и тестером за 500 км живёт, есть только этот кусок платы с таблом который в ступор в водит и зарядка, то надо использовать весь потенциал что у тебя под рукой, по крайней мере будет видно как подъём напруги идти будет, если сначала 0.9 а потом резко до 4.2 или дуть начало то аку хана, если с натягом 0.9 через час 2.0 еще часик 3.0 то есть шанс, 300mAh для этого ака это 12% ток заряда, страшных последствий быть не должно.

SYM
mikolka6:

А если нет под рукой тестера и ближайший сосед с паяльником и тестером за 500 км

Потроллю малость:
Ну да, на весь славный город Таганрог - один тестер, и город раскинулся на 500км… Угу… У нас Волгорад - и то “кишка” на ~100км вдоль Волги…
А уж купить тестер за 150-180-200-250 рублей в Таганроге прям нет никакой возможности… Не город - а выселки какие-то!

Теперь серьёзно:

  1. Не знаю, кому как, но мне в домашнем обиходе и в радиохобби (не моделизме) он очень и очень нужен. Не то, чтобы он очень точный, но за 250р “китаец” у меня есть. Не перехожу на более дорогие только из-за того, что этот экземпляр имеет разбежку по показаниям с калиброванным вольтметром в 0,01В. Амперметр я ему уже “спалил” - спасибо водке в один из замеров, омметр на низких сопротивлениях врёт, но погрешность я уже знаю, опять же благодаря сравнению с магазином сопротивлений (если кто знает, что это такое)…
    Короче, “Свой авометр не брошу! Потому что он хороший!” ©
    Но новый куплю. Придираясь к его реальным характеристикам…
mikolka6:

надо использовать весь потенциал что у тебя под рукой

Золотые слова! Но, есть одно “но”… Если человек не умеет пользоваться простым вольтметром - то “реинкарнация” зарядки в таковой - это полный “вырви глаз!”.

Николай, всё, что ты написал - лично для меня очевидно. А для топикстартера может стать “дремучим лесом”.

Нисколько не претендую на “супер-пуперстость”… Просто высказал своё мнение.

mikolka6

Магазин сопротивлений - физический прибор, при помощи которого в цепь гальванического тока можно ввести любой величины сопротивление току.
Ну а теперь по существу, на счет тестера в доме согласен, у меня весь набор от паяльной станции до цифрового осцила, также от молотка до сварочного аппарата, и весь наш дом 76 квартир и друзья берут у меня инструмент, не жалко но уже напрягает. На счет 500 км к примеру ляпнул, а на счет спаленного вами тестера при замере ампеража, там в нутрях предохранитель стоит по mA, он горит, а по амперам шунт но его палить запаришся.
Инструкцию как замерить зарядкой я дал, подробнее по моему не дашь.

SYM

Николай, да к тебе “нихт вопросен!”. Что ты, в самом деле то…

mikolka6:

на счет спаленного вами тестера при замере ампеража, там в нутрях предохранитель стоит по mA, он горит, а по амперам шунт но его палить запаришся.

Предохранитель заменил, а вот шунт - не собираюсь 😃
П.С. В схемотехнике мал-мал разбираюсь 😃

mikolka6:

Инструкцию как замерить зарядкой я дал, подробнее по моему не дашь.

Присоединяюсь на 100%.

mikolka6:

использовать на зарядке режим Ni-Mh

Это вот ГЛАВНЫЙ акцент!

mikolka6
SYM:

Николай, да к тебе “нихт вопросен!”. Что ты, в самом деле то…
Предохранитель заменил, а вот шунт - не собираюсь 😃
П.С. В схемотехнике мал-мал разбираюсь 😃 Присоединяюсь на 100%.
Это вот ГЛАВНЫЙ акцент!

Так я не понял так вы тестер сделали

SYM

Да. Только токи он не меряет.
В режимах вольтметра и омметра работает исправно.

Donald

Вообщем отправил я фотки напруги на этом аккумуляторе в поддержку паркфлаера и мне вернули деньги на счет. Теперь попробую сделать как посоветовал mikolka6.
Всем спасибо за ответы.