Сборка аккумулятора для передатчика

Romero

Подскажите? Для передатчика Eclipse 7 хочу собрать аккумулятор из промышленных Ni-MH GP 180AAH 1,2V 1800mAh.
Нужно ли выравнивать напряжение на банках, сейчас оно ~0,6-0,72v или можно сразу собирать их в спайку.
На сколько сильно можно нагревать банки при пайке ( и как это может повлиять в дальнейшем на их работу)

Ufir

Аккумы дохлые что ли?
Ниже 1В на банку - глубокий разряд.

Romero

Аккумы промышленные новые, просто их надо раскачать.

Duschman

Смотря как паять. Тут люди вроде паяют и у них работает, но если посмотрите на заводские паки, то они все собраны с помощью контактной сварки.
При таком способе электроды аккумулятора не перегреваются, да и технологичней и проще. Пайка в домашних условиях обычными припоями требует прогрева поверхностей контакта до величины плавления припоя, иначе это будет не пайка, а сопля. Сколько видел таких спаек ( у нас на работе связисты для переносных радиостанций паяют) долго и качественно они не живут. По моему если нет возможности сварить акки как у оригиналов,
то лучше использовать качественный контейнер с хорошими пружинными элементами, чтобы исключить “дребезг” и как следствие сбои в аппаратуре.

Romero

Duschman, я уже попробовал на простой батарейке 100Вт паяльником, получается быстро и без значительного перегрева. Припой быстро расплавляется, только торец банки прогрет. На ощуп хорошо теплый. Это нормально будет?

SYM
Ufir:

Ниже 1В на банку - глубокий разряд.

Неправда.
Кадмий - до 0,8В на банку;
Гидриды - до 0,85-0,9В на банку.
И им не плохеет.

Duschman:

Пайка в домашних условиях обычными припоями требует прогрева поверхностей контакта до величины плавления припоя, иначе это будет не пайка, а сопля. Сколько видел таких спаек ( у нас на работе связисты для переносных радиостанций паяют) долго и качественно они не живут.

Извините, но я не видел связистов, использующих 100Вт паяльники. Максимум, 40Вт. А это не то, что надо. Минимум 60Вт для АА аккумуляторов и 100Вт для D или С аккумуляторов…

Romero:

я уже попробовал на простой батарейке 100Вт паяльником, получается быстро и без значительного перегрева.

Вас что-то не устраивает? Берите и паяйте. Только флюс подберите неактивный, а то распрстранённый термоядерный ЦинкХлор2 замучаетесь смывать… Сожрёт место пайки на раз-два.

Romero:

Это нормально будет?

Это будет “то, что доктор прописал”.

Duschman

Я вообще не упоминал про мощность паяльников у связистов. А связисты разные бывают. Наши например занимаются эксплуатацией и обслуживанием вч связной аппаратуры в промышленной энергетике. Связь осуществляется по высоковольтным линиям электропередач. И потом батарейка и аккумулятор несколько отличаются конструктивно.