Вопрос по разряду.

Сергей-К

В распоряжении имею зарядник для металлогидридных аккамуляторов с функциями быстрого и фиксированного заряда. Разряд можно выполнить только фиксированным током в 350 милиампер, что очень долго, когда нужно выполнить несколько циклов разряд-заряд. Вопрос: каким способом можно сравнительно быстро разрядить аккамуляторы 4,8, 6, 9,6 вольт, не причиняя им вреда. Емкости моих аккамуляторов от 1500 до 2000 милиампер.

Skyhawk
Сергей-К:

Вопрос: каким способом можно сравнительно быстро разрядить аккамуляторы 4,8, 6, 9,6 вольт, не причиняя им вреда.

В своё время лампу автомобильную 12в 21вТ использовал. Ну, или, если тока не хватает, в параллель с ней - сопротивление соответствующее! Недостаток способа - надо постоянно мониторить напряжение.

P.S. Выбирая величину разрядного тока, главное - не переборщить! 350 мА разряда для указанных акков - вполне нормально, ИМХО…

Сергей-К

О лампах я тоже подумал. Можно найти и 6-ти вольтовые и разной мощности, а разряд контролировать по нагреванию батареи - она наверное должна быть чуть теплая. А что такое мониторить напряжение?

mikolka6
Сергей-К:

О лампах я тоже подумал. Можно найти и 6-ти вольтовые и разной мощности, а разряд контролировать по нагреванию батареи - она наверное должна быть чуть теплая. А что такое мониторить напряжение?

Мониторить, это значит контролировать напряжения на банках, берёте тестер и постоянно наблюдаете за напряжением, чтоб не опустить ниже 0.9 вольт на банку. С лампами можно можно подбирать ток разряда, купите 2-4 лампы если одной мало параллельно можно 2 -3-4 лампы вешать, лампа 12 вольт 21 ват это потребление почти 600mAh при 12 вольтах, но так как у вас аки на 4,8, 6, 9,6 то вам нужен еще и амперметр чтоб замерить ток разряда подкидывая лампы чтоб не превысить ток 1С, так как никель не любит большие токи разряда.

Combat

Не проще ли купить нормальный компьютерный зарядник и не париться с гирляндой ламп, вольтметрами и амперметрами ?
Цена вопроса $20 😉

Maksym

Где? Почему у меня получилось зарядник Аккуселл 6 22+10 $, БП к нему 8$ = итого 40 $, что вовсе не 20. Даже если использовать имеющийся БП - всё-равно никак не 20.

Andry_M
Maksym:

всё-равно никак не 20.

А если прицепиться к слову “нормальный”, то получится никак не меньше $100… 😃