Пробил банку(LiPo)

Женьчик

Вообщем дело такое, образовалась микротрещина(0.2-0.3мм) в банке LiPo 240 mAh акумулятора 2S1Р(паял сам). Фото сделать могу, но ничего нового наверное не увидите. пробил ножиком(срезал термоусадку). В поиск не отсылать, юзал, там великими умами форума написано что лучше выкинуть но темы те довольно старые и закрытые. Прошу не пугать что бабахнет, наслышаны. Просто скажите пожалуста, выкидывать банку, или акуратно чем-нибуть закрыть-заклеить…

kim51
Женьчик:

Вообщем дело такое, образовалась микротрещина(0.2-0.3мм) в банке LiPo 240 mAh акумулятора 2S1Р(паял сам). Фото сделать могу, но ничего нового наверное не увидите. пробил ножиком(срезал термоусадку). В поиск не отсылать, юзал, там великими умами форума написано что лучше выкинуть но темы те довольно старые и закрытые. Прошу не пугать что бабахнет, наслышаны. Просто скажите пожалуста, выкидывать банку, или акуратно чем-нибуть закрыть-заклеить…

Выкинуть!

Alex3x

Ну, не так уж всё плохо…
Лучше - выбросить.
Из личного опыта - Можно капнуть на порез циакрином и “ляпнуть” скотчик (не для герметизации - по скотчу будет видно когда наступит разгерметизация): поживет ещё. Немного.
Не " бабахнет".
Но, в результате, всё равно результат предсказуем: “банка” - “умрёт”. Причём - намного раньше “не раненой”. И разряжаться будет намного раньше целой.
Так что, лучше докупить ещё одну-две и спаять полноценный аккум…

Насчёт “Смотри кому советуешь. Ребёнок ведь!” - могу возразить: " 2S на 240 “мячиков” - можно и на школьных завтраках за пару недель сэкономить.".

Pavel_K

толку от такой банки уже мало, она будет разряжаться раньше остальных и в итоге весь пак будет работать хуже, поэтому лучше ее выкинуть
ну плюс какой бы классной заделка не была, а со временем велик шанс что она прохудится вновь, по закону подлости это случится когда самолет будет в воздухе. Наблюдать сгорающий в воздухе самолет хоть и красиво, но очень обидно - ведь подозрительный пак можно было давно выкинуть…

литий очень высокоактивный, от простого контакта с воздухом начинается окисление с выделением тепла - попросту говоря активное горение

Alex3x

Павел, доброго всего!
Насчёт долговечности, разряда и т.д. - спорить не буду. Пробовал, знаю.
Насчёт активного горения - эт как получится. От себя лично: всякое бывало, горения - не получалось.

Pavel_K
Alex3x:

Насчёт активного горения - эт как получится

ну видать я такой невезучий, мой опыт говорит об однозначной зависимости: разгерметизация пака = пожар, видать разгерметизации без пожаров впереди 😃

Женьчик

Спасибо за советы, наверное выкину, будет просто одна запасная банка. Мне здровье дороже(цена этой банки около 80 центов).