Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 110

Владельцам лип. будьте осторожны!

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; как то вопрос ваш не понятно поставлен?...

Забанен
    как то вопрос ваш не понятно поставлен?

2.  

Записей в дневнике
    191
    Цитата Сообщение от Mazafaka Посмотреть сообщение
    спрошу еще раз, уж простите за настойчивость, Виктор
    чего именно "такого не случается"?
    Прочтите тему с самого начала.

Забанен
    да уж читали Виктор.

Записей в дневнике
    2
    Виктор, имел в виду, что если с умом подходить к вздутым липошкам то фейерверка не будет и соответственно пожаров, ожогов, трупов и тд, и выжать с этой липошки можно еще много приятных полётов. Но пропаганду использования вздутых липошек, я бы устраивать не стал, вздутый литий полимерный аккумулятор это опасность как для модели так и для имущества и здоровья вашего и окружающих и забывать этого не стоит, когда вы ставите на заряд или пытаетесь реанимировать данный ак, это химия и что там происходит и когда это рванёт одному богу известно, поэтому хранить и заряжать, я бы посоветовал в кастрюлях, спец пакетах или за пределами дома вабще. Я, восемь лет занимаюсь ремонтом сотовых телефонов, раньше на сотовых были никелевые и кадмиевые аки и как пошел литий стало весело, севшие аки мы по незнанию под заряжали блоками питания и в результате когда ак перебирал порог заряда, мы запрыгивали на столы бегали с огнетушителями, также были случаи когда на наших глазах в процессе разговора клиента по телефону, у клиента взрывался аккумулятор, телефон в одну сторону, ак с рёвом в другую, побелевший клиент в третью, а если бы это было в нагрудном кармане, все пипец и это фирменные аки, были и летальные случаи, а мы используем китай. По моему мнению аки раздувает, первое- это изготовитель нарушил тех процесс изготовления, второе-аки по пути с завода через магазин и до клиента сели ниже 2.5 вольта в результате пошел необратимый процесс, третье- большие токи заряда при использовании и также превышения тока разряда, перезаряд аков, заряжание аков от 2S не в режиме балансира. Закончу свой доклад одним, вздулся ак храните на улице в ведре и заряжайте его там же, решили разобрать вздутый ак забронируйте койкоместо в ожоговом центре и вызовите сразу на всяких скорую, если пронесёт скосите что скакнуло давление. Удачи в экстриме.
    Да кстати вот статейка про аки литий http://www.powerinfo.ru/accumulator-lipol.php так вот в конце статьи есть таблица испытаний и там наши аки это Аккумулятор с жидким электролитом и если бы китайци делали наши аки с гель-полимерным электролитом была бы совсем другая песня и цена тоже.
    Последний раз редактировалось mikolka6; 02.02.2011 в 17:46.

6.  
    Забанен
    да я смотрю Виктор прямо нормально не чего не хочет обьяснить. уж извените тогда что вас побеспокоили.

Записей в дневнике
    191
    А что вы от меня хотите услышать. Пропагандой использования таких аккумов я не буду. Каждый решает сам. Если аккум отдаёт и берёт ток - такой аккум опасен, а если он не берёт и не отдаёт тока - то он безопасен (относительно конечно) - такой сам не загорится и не взорвётся, это уж точно!

Забанен
    все ясно еще раз Спасибо!!!!

10.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    А что вы от меня хотите услышать. Пропагандой использования таких аккумов я не буду. Каждый решает сам. Если аккум отдаёт и берёт ток - такой аккум опасен, а если он не берёт и не отдаёт тока - то он безопасен (относительно конечно) - такой сам не загорится и не взорвётся, это уж точно!
    Дык и не кто и не говорит, что именно вы занимаетесь пропагандой использования таких аков, я тоже склоняюсь к тому, что если ак держит параметры, то его можно использовать только на свой страх и риск цитирую ваш пост ( У тех, кто с головой не расстаётся такого не случается, я ещё ни одной банки зря не выкинул, работают все до последнего вздоха.) Но предостеречь народ надо, ибо вздутый ак это как обезьяна с гранатой, при повреждении оболочки которая натянута как струна рвануть может нехило и это гавно которое в нутри попадёт в глаза далее возгорание ака и последствия не утешительные. Поэтому если ак вздулся, можете выкинуть, а можете экстримом заняться докатыванием ака на свой страх и риск.

Записей в дневнике
    2
    Я считаю, тему нужно закрепить вверху.
    Для меня, например, информация новая и важная.

Забанен
    молодец правельно мыслишь!!!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mikolka6 Посмотреть сообщение
    Да кстати вот статейка про аки литий http://www.powerinfo.ru/accumulator-lipol.php
    Николай, я из статьи понял,что ли-поли -- как раз должны быть сделаны с применением полимеров, а не жидкости. Соответственно, с жидкостью - это уже литий-ионные аккумуляторы. И взрыв означает подделку..

Забанен
    вообщем сегодня зарядил свой аккомулятор который на фото моем, даже полетать успел работает не плохо вроде!! блин думаю может еще прослужит все же? выкидывать как то в помойку жаль, как не как солидный тоже 11,1V 1500 он.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Drift3r Посмотреть сообщение
    Николай, я из статьи понял,что ли-поли -- как раз должны быть сделаны с применением полимеров, а не жидкости. Соответственно, с жидкостью - это уже литий-ионные аккумуляторы. И взрыв означает подделку..
    Мыслите точно, естесенно что технология изготовления нарушается и мы не знаем чем они их заправляют, все зависит от честности изготовителя и естесено одни аки дует как живот после гороха, а на другие выносят кучу разумных издевательств и им пофигу. Ну и нагрузка на ак тоже имеет большое значение

Забанен
    вообщем я пока буду использывать свой изредка, там видно будет.

Цитата Сообщение от Drift3r Посмотреть сообщение
    ли-поли -- как раз должны быть сделаны с применением полимеров, а не жидкости
    Должны. Быть. Только никто так не делает . За разумные деньги. К сожалению.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Maksym Посмотреть сообщение
    Только никто так не делает
    Пруфлинк? А также обоснование, исходя из финального напряжения заряда.

Пруфлинк где-то читал . А при чем тут финальное напряжение заряда? У меня 18650 Li-Ion прекрасно заряжаются до финального напряжения в 4,20 В и прекрасно себя чувствуют. И у них это напряжение на кузове написано. Вместе с надписью Li-Ion.

Записей в дневнике
    2
    Пруфлинк где-то читал . А при чем тут финальное напряжение заряда? У меня 18650 Li-Ion прекрасно заряжаются до финального напряжения в 4,20 В и прекрасно себя чувствуют. И у них это напряжение на кузове написано. Вместе с надписью Li-Ion.
    \
    Подержу тостующего,

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Пруфлинк? А также обоснование, исходя из финального напряжения заряда.
    А можно вопрос, что по вашему мнению финальное напряжение заряда.????????????????????

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от mikolka6 Посмотреть сообщение
    что по вашему мнению
    Не по моему мнению, а то, что указано в даташитах производителей.

В даташитах что на Ли-Ион, что на Ли-По указано 4,20 В. Я слышал краем уха что существовали когда-то Ли-Ион аккумы с напряжением 4,1 В. Но не уверен что они до сих пор выпускаются.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Не по моему мнению, а то, что указано в даташитах производителей.
    Да согласен, что параметры ака читать надо, вот к стати о птичках, вот ак http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=9941 и вот http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=6234 вроде по параметрам одно и тоже но первый это истинный китаец, а второй бренд и по заявлению производителя это безопасный полимер и ценна между ними тоже скачет не по детски, пока писал на последний ак скидку сделали с $31.38 на $26.54. Хотя я этими китайскими аками http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=9941 пользуюсь жалоб нет, ни один не раздуло, все отрабатывают своё по полной. ( все не реклама) Вывод такой. как попадёшь.

В даташитах что на Ли-Ион, что на Ли-По указано 4,20 В. Я слышал краем уха что существовали когда-то Ли-Ион аккумы с напряжением 4,1 В. Но не уверен что они до сих пор выпускаются.
    Были такие раньше.

Сегодня попытался разобрать двубаночный аккум концелярским ножом. Кто-то так на этом форуме советовал делать, но а что можно разобрать ниткой зыбыл
    В итоге на одной банке срезал внешнию фольгу, где-то 1 см2. Ничего не задымилось, но появился едкий запах. Банки все еще соеденены.

Если эту дырку заклеить скотчем, для того чтобы загермитизировать, не взорвется?
    Недавно поднималась тема о том как утилизировать липо, но в РФ пунктов утилизации нет. Как лучше от разгерметизированной банки избавиться?

Забанен
    как обычно все говорят сразу в помойку, но так конечно я пологаю делать нельзя?

соседняя тема про утилизацию

Доразобрал аккум. Он не взорвался, как я понял, потому что под фольгой есть еще какая то пленка, которая осталось невредимой.
    Пока прикрепил скотчем отрезанный кусок фольги, чтоб хотябы не пахло. Хотя вроде как через час уже особо и не воняет.

Цитата Сообщение от Titic Посмотреть сообщение
    соседняя тема про утилизацию

Доразобрал аккум. Он не взорвался, как я понял, потому что под фольгой есть еще какая то пленка, которая осталось невредимой.
    Пока прикрепил скотчем отрезанный кусок фольги, чтоб хотябы не пахло. Хотя вроде как через час уже особо и не воняет.
    Этот аккумулятор превратится в мину замедленного действия. Неизвестно где и когда произойдет разгерметизация и..............
    Литиевые аккумуляторы могут загореться или взорваться либо от реакции с воздухом (точнее с кислородом и содержащейся в воздухе влагой) при разгерметизации, при этом чем аккумулятор меньше проработал тем сильнее реакция, либо от замыкания (выводов или внутренних пластин при разгерметизации или смятии) при этом проиходит сильный, почти мгновенный разогрев и соответсвенно усиление реации с последующим взрывом. При этом чем сильнее заряжен аккумулятор, тем сильнее будет эффект. Но даже в самом "мёртвом" аккумуляторе не перестаёт присутствовать литий, а это очень небезопасный элемент. (ИМХО)

Забанен
    вообщем сегодня летал на верте своем и использывал свой аккомулятор припухлый тот что на фото, отработал он по ПОЛНОЙ у меня!! все было нормально, сейчас пришел поставил на зарядку его. Пусть еще служит раз такое дело.

Не могу молчать! Уже около 5 лет работаю с Ли-по. Ни разу не интересовался что там внутри ионы или полимеры . Неоднократно препарировал "дутые" акки острейшей иглой, (а не КОНЫЛЯРСКИМ нажем и в трезвом состоянии). С начала герметизировал проколы, но акки продолжали дуться, а сейчас упаковываю их в общую термоусадку. При использовании нормального балансира, реанимация ничем не отличается от новых акков. Ни в коем случае Не призываю копировать мой опыт, но и пугаться полимерок не стоит. Просто храните их ит заряжайте на несгораемых поверхностях и постоянно контролируйте состояние каждой банки.

Цитата Сообщение от авсенев Посмотреть сообщение
    При использовании нормального балансира, реанимация ничем не отличается от новых акков.
    Тут пожалуйста подробнее
    По недосмотру 3S липолька провалилась до 6V
    Зарядка отказалась её принимать, заявив "Low voltage" (пишет, когда вольтаж подключенного аккумулятора ниже заданного номинала). Потихоньку догнал напряжение до рабочего.
    Сейчас заряжается в режиме балансировки.

Есть какието дополнительные инструкции по приведению в чувство?
    Какой ток лучше... Или ещё что...

Для реанимации "нулевой" банки надо заряжать ее через балансирный разъем в режиме NiCd или-NiMh. Ток примерно 0.1 от номинала. При достижении 3-4 вольт, зарядник переключается в режим LiPo 1s и дозаряжается до гудка. Остальные акки из этой сборки тоже заряжаются индивидуально. Примерно процентов 80 восстанавливаются.

Цитата Сообщение от авсенев Посмотреть сообщение
    Для реанимации "нулевой" банки надо заряжать ее через балансирный разъем в режиме NiCd или-NiMh. Ток примерно 0.1 от номинала.
    До нуля дело не дошло... Как я уже сказал, пришлось ~2V на банку.
    Т.е выводить из переразряда лучше минимальным током?

Цитата Сообщение от Graber Посмотреть сообщение
    До нуля дело не дошло... Как я уже сказал, пришлось ~2V на банку.
    Т.е выводить из переразряда лучше минимальным током?
    Выводить из переразряда всегда только минимальными токами. Так безопаснее, поскольку переразряд может быть вызван появлением повышенного тока саморазряда. В этом случае при попытке восстановления нормальными токами (1С) банка начнёт сильно разогреваться со всеми вытекающими последствиями. Замечал так же что при востановлении такой банки эффект повышенного саморазряда исчезает при достижении напряжения на банке более 3,2-3,8 вольт. Причем происходит это довольно резко, и в дальнейшем практически не проявляется.

кстати в отдельных микросхемах для автоматической зарядки литиевых батарей например max1811, MCP73861 там есть режим "капельной" зарядки сильно разряженных батарей.
    странно что в этих "навороченных" микроконтроллерных зарядках не продумано это
    слишком низкое напряжение? ага, вырубаемся и пожимаем плечами
    подсчет какихто попугаев (mAh'ов) реализовали, а подобную полезную функцию сделать было сложно
    и приходится людям извращаться както через nimh режим подзаряжать.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от EvgenUA Посмотреть сообщение
    приходится людям извращаться както через nimh режим подзаряжать.
    Те программы расчитаны на "ихнего" аккуратного пользователя - не может заряжать? Утилизировал акк и купил новый. Всё.
    Общество потребления.

Это у нас в крови изголяться и выжимать всё до последнего. Плюс ещё такая жилка - знать досконально всё. В том числе и про аккумуляторы. Вот поэтому и пошли эти методы реанимации аккумов (хотя я не уверен, что это чисто наше открытие).

Записей в дневнике
    191
    слишком низкое напряжение? ага, вырубаемся и пожимаем плечами
    Что бы сделать вырубание, нужно питать через отключающий элемент, на котором будут потери, уменьшение надёжности - т.ч. этого пока что не будет.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Виктор, такая функция есть....
    Вы не так поняли автора...
    Он наоборот хотел, чтобы при низком напряжении липошки заряд всё равно стартовал

Цитата Сообщение от NASh Посмотреть сообщение
    Выводить из переразряда всегда только минимальными токами. Так безопаснее, поскольку переразряд может быть вызван появлением повышенного тока саморазряда. В этом случае при попытке восстановления нормальными токами (1С) банка начнёт сильно разогреваться со всеми вытекающими последствиями.
    Зарядил сборку. Обошлось без нагрева и вздутия.
    Поставил заряженный аккумулятор на "Discharge", к концу процесса провалилась вторая банка (2,6V), зарядка выдала Voll cell error.
    Но повторную зарядку сборка приняла без нареканий

Такой ещё вопрос будет.
    У зарядки есть режимы "Carge" и "Fast charge".
    Я верно понял, что режим Fast имеет смысл только когда надо срочно зарядить аккумулятор, током выше рекомендованного?

я так понял что charge это без балансировки, а fast charge это без constant voltage фазы.

поправьте если не так

я так понял что charge это без балансировки,
    Режим "Balance" есть отдельно.
    а fast charge это без constant voltage фазы.
    Эта фаза в "fast charge" также присутствует

Здесь спрошу.

Интересует возможность пересобрать из 3S1P сборки 1S3P сборку.

С пайкой и вскрытием обёртки проблем нет (руки откуда надо растут, резать буду диэлектрическим ножиком)

Каковы будут последствия пересборки для самого аккумулятора?
    В плане - зарядного тока (штатный зарядный ток будет утроен?) и срока службы - как работа в параллели сказывается на жизни банок?

Записей в дневнике
    191
    Я соединяю в параллель только на время полёта, а храню и заряжаю врозь.

Закрытая тема