Imax B6 как им пользоваться...?

BlackFlash

Приехал мне этот зарядничек 😃

Фото зарядного устройства и комплекта (Вдруг кому пригодится):






Снизу наклейка SkyRC с каким-то кодом.

Ну и шнурок я сразу купил в ближайшем компутерном магазине:

Вопрос такой, не много ли порог разряда для NiMH равный 1В ?

ALEXSEI

Ребят где выковырять такую деталь чтоб сделать термодачик , кроме как купить в ЧИПЕ и ДИПЕ , может где в бытовой технике применяется .😃
Или термодачик при малых токах нафиг не нужен .

SYM

Я себе брал на e-bay.
Вышло дешевле, чем в моих радио"гамазинах".

Поигрался и забросил. Даже не припомню, где может валяться…

ALEXSEI
SYM:

где может валяться…

Даже и не буду значит париться .

Aleksys
Aleksys:

Сегодня накрылся зарядник, при подаче питания молчит как партизан 😦

Под подозрением полевик сборка 4835B, поскольку после него нет практически никакого напряжения. Вот только не понятно он накрылся или ему на затвор приходит не правильное управляющее.
Есть у кого возможность замерить напругу на ногах его? Интересует напруга на управляющей ноге, нижняя левая, там где у меня 12,2 и сколько должно быть на выходе.

Столько народу кинулось помочь😁 Видать у всех в тестерах батарейки сели 😉

Нашел виновника, сгорел преобразователь 12->5 , маркировка L7805CV, еще его называют КРЕНка, это ближний к разъему питания “транзистор” запаянный с обратной стороны платы. Просто умер гад, вместо положенных 5 вольт выдает 0.6, а это контролируется компаратором LM393, который “видит”,что нет 5 вольт, запрещает прохождение 12 вольт дальше по схеме, блокируя полевик.

На одном польском сайте нарыл схемку питающей части схемы,может кому пригодиться.

В схеме только небольшой косячек, проводимости транзисторов Q4 и Q2 перепутаны.

NOFX

Приветствую. Долго читал теорию, и хотя подозреваю, что вопросы новичковые, не могу их не задать.

  1. Когда сегодня наконец-то приехала B6AC (Genuine с HK) и аккумулятор Zippy 3s 2500 mAh, возник неожиданный вопрос — с чего начать работу с новым аккумулятором? Воткнул его на балансирную зарядку, но, не подумав, поставил ток 5А. Минут через 20 зарядка пропиликала, что «full» (накачав около 800 mAh). В процессе ничего сильно не грелось и не вздулось. В будущем, конечно же, буду ставить 1,5А и заряжать только с балансиром, а на этот раз, похоже, обошлось?
  2. При включении в сеть розетка очень круто искрит (с хлопком), но всё работает и не греется. Это ок?
SYM

NOFX:
Zippy спокойно держат ток заряда 2С. В твоём случае, 2500мАч*2 = 5000мА=5А. Так что всё нормально.
Взял 800мАч?? Нормально, он же идёт в состоянии STORAGE, т.е. заряжен до напряжения 3,8-3,85В, что соответствует примерно 60-70% ёмкости.
60%=25*60=1500мАч.
70%=25*70=1750мАч.

2500-1500=1000мАч.
2500-1750=750мАч.

Ну, учитывая “плюс-минус”, твои 800мАч вполне вписываются в эту схему.

С чего начать работу?
С работы, разумеется. Заряди его полностью, и пару раз разряди в щадящем режиме (током 5А вполне нормально). Потом опять заряжай и гоняй.

  1. Сначала втыкаем провод в розетку, потом включаем зарядку. Это если есть выключатель на ней.
    На своей ХК Кватро такое тоже было, пока питающие провода не впаял в БП от компа.
BlackFlash
SYM:

Я себе брал на e-bay.
Вышло дешевле, чем в моих радио"гамазинах".
Поигрался и забросил. Даже не припомню, где может валяться…

А термодатчик от автосигнализаций не подойдёт? Или термопара от компьюетрных датчиков? 😉

ALEXSEI:

Это для war.mk.ua/showthread.php?t=3665
И в добавок попалась forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=6024

Проверил свою зарядку 😃 Вроде Оригинал! Хотя жёлтой бумажки в комплекте не было, и книжка с инструкцией как у подделки 😃)))

SYM

Без понятия.
Захотел поиграться - купил.
Поигрался и забыл…

Kamil_buggy

Сегодня тоже получил с почты оригинальный такой зарядник) Вроде отлично, аппу зарядил на 5 баллов.
Вопрос есть только маленький.
Я его заказал когда был только в ДВС, но вот недавно решил электричку прикупить. Буду ездить на 4С акках. Достаточно этого зарядника или уже стоит новый искать?)

NOFX
Kamil_buggy:

Буду ездить на 4С акках. Достаточно этого зарядника или уже стоит новый искать?)

Достаточно. Он до 6s.

Kamil_buggy
NOFX:

Достаточно. Он до 6s.

А если 2 акка по 2с можно им заряжать?

VictorK

Камрады, подскажите - параметры верно выставлены?

режим балансировка, ток 0.8А

Kamil_buggy

Блок питания перегрызли 😦
Есть от ноута, но 14.8 вольт, критично если им пользоваться?

aland

От 11 до 18 вольт. Но какой ток выдает БП? От этого будет зависеть максимальный ток зарядки аккумуляторов.

Kamil_buggy

Привет всем, вопрос появился.
Имею пульт там 8AA MiMh.
Для чего нужна разрядка этих батареек, и стоит ли это вообще делать?
И там есть в меню вольтаж, какое значение туда ставить и сколько ампер выставлять?
Заранее спасибо.

SYM

Kamil_buggy
Ответим по пунктам:

  1. И тебе привет!
  2. Замечательно. Большинство пультов на них и работают;
  3. Разрядка всех никелевых аккумуляторов, вне зависимости от того, кадмиевые они или металлгидридные, нужна для того, чтобы минимизировать т.н. эффект памяти.
    “Эффект памяти” аккумулятора - это такое явление, при котором не полностью разряженный аккумулятор “запоминает” своё состояние в момент старта зарядки как “нулевое”.
    Т.е. имея акк номиналом 1000мАч и разрядив его до ёмкости в 100мАч, а следом поставив на зарядку, акк посчитает своим “химическим мозгом”, что он 900мАч.
    Гипотетически, недоразряжая такой акк, его можно “убить в ноль” за 10-15 циклов.
    Максимально данной проблеме подвержены Никель-Кадмиевые, меньше - Никель-Металлгидридные.
    Про Литий-Полимерные говорят, что эффекта памяти у них нет, или он незначителен в сравнении со сроком их службы.
  4. Вольтаж для разряда никель-металлгидридов выставлять 0.8-0,85В на элемент. Т.е. в случае 8-ми баночной батареи - 6,4В-6,5В.

Вкратце, как то так…