Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 21 из 61 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 840 из 2433

Imax B6 как им пользоваться...?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от gips Вроде ж 50Вт 50 Вт при зарядке, 5 Вт при разрядке....

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от gips Посмотреть сообщение
    Вроде ж 50Вт
    50 Вт при зарядке, 5 Вт при разрядке.

2.  

Цитата Сообщение от gips Посмотреть сообщение
    Вроде ж 50Вт.
    ЗАРЯД 50Вт

Прошу прощения, не углядел про разряд

Здрасти . Не пенайте сильно. Заряжать липо умею а вот никеля нет.
    Есть 8.4 3000 никель
    Хочу прогнать 3 раза полную разрядку- зарядку
    Незнаю какую функцию включать и акие токи и почее.
    Зкажите точно, пошагово плиз

6.  

Цитата Сообщение от Nemesis Посмотреть сообщение
    Здрасти . Не пенайте сильно. Заряжать липо умею а вот никеля нет.
    Есть 8.4 3000 никель
    Хочу прогнать 3 раза полную разрядку- зарядку
    Незнаю какую функцию включать и акие токи и почее.
    Зкажите точно, пошагово плиз
    В меню NiCd вроде, выбираете количество банок, а ток 0.1C не ошибетесь)

а мне надо точно
    какой решим в NiCd для цикла зарядка-разрядка, отсечка по времени??отсечка по ёмкости??какие значение тока- нам 2 значения вроде..мне всё надо

пошагово плиз
    Здесь всё есть .http://pobrodil.ru/real/102-imax-b6.html

10.  

Ооочень хорошая статья. Спасибо. Суть понял. Не могу посчитать токи.. У меня не nicd а nimh Я ошибся.
    Nimh 8.4 емкость 3000 , 7 банак
    Скажите конкретно каким током ее заряжать, и какое значение А и V ставить при разрядке???

Скажите конкретно каким током ее заряжать, и какое значение А и V ставить при разрядке???
    В статье сказано заряжать нужно от 0,3-0,6 от ёмкости батареи , например берём 0,5 от ёмкости умножаем на ваши 3,0 получаем ток заряда 1,5 А , это значение выставляем при заряде , если ставить больше ,просто батарея будет оч сильно греться в конце заряда .
    Далее разряд в этой статье рекомендуют выставлять от 0,3-0,5 , чем больше выставить тем быстрей разрядит , выставляй как рекомендуют 0,3 или 0,5 А долго конечно разряжает но за ночь справляется .
    Далее выставляем напряжение до которого нужно разрядить батарею перед зарядкой .
    берёшь свои количество банок это 7 и вставляешь в скобочки формулы , получаем 7-1 = 6 умножаешь 6 * 1,25 = 7,5V , это значение выставляешь при разрядке .
    Как то так .

DGP
    DGP вне форума

А , есть ли в этой зарядке мею просмотра данных? Такое было у меня в "Тритоне". Очень удобная вещь когде хочешь заглянуть в предыдущий цикл при многоразовом циклировании.

Записей в дневнике
    1
    Нет, такого меню нет. Только после окончания всех циклов информация будет доступна. Или при прирывании процесса вручную.

Цитата Сообщение от ALEXSEI Посмотреть сообщение
    В статье сказано заряжать нужно от 0,3-0,6 от ёмкости батареи , например берём 0,5 от ёмкости умножаем на ваши 3,0 получаем ток заряда 1,5 А , это значение выставляем при заряде , если ставить больше ,просто батарея будет оч сильно греться в конце заряда .
    Далее разряд в этой статье рекомендуют выставлять от 0,3-0,5 , чем больше выставить тем быстрей разрядит , выставляй как рекомендуют 0,3 или 0,5 А долго конечно разряжает но за ночь справляется .
    Далее выставляем напряжение до которого нужно разрядить батарею перед зарядкой .
    берёшь свои количество банок это 7 и вставляешь в скобочки формулы , получаем 7-1 = 6 умножаешь 6 * 1,25 = 7,5V , это значение выставляешь при разрядке .
    Как то так .
    Большое спасибо. Поставил на 3 цикла. С теми параметрами что вы сказали

Большое спасибо. Поставил на 3 цикла. С теми параметрами что вы сказали
    Как результаты , сколько слилось и сколько залилось ?

Записей в дневнике
    1
    Далее выставляем напряжение до которого нужно разрядить батарею перед зарядкой . берёшь свои количество банок это 7 и вставляешь в скобочки формулы , получаем 7-1 = 6 умножаешь 6 * 1,25 = 7,5V , это значение выставляешь при разрядке .
    Напряжение нормально 100% разряженного НиКД или НиМн - 1,1...1,0 В. Просто мне эта формула "7-1" показалась странной и надуманной. Все просто: 1,0 В * кол-во секций = напряжение разряда.

Убедиться в справедливости цифры 1,0 В на секцию можете сами сделав контрольный разряд ниже, скажем, до 0,7В. Засекайте время и напряжение, стройте график. До 1,0В разряд протекает нормальными темпами по времени, после 0,9В и ниже напряжение резко обрушивается вплоть до 0 В. Или посмотрите готовые графики в статье ниже.

Годная, интересная, длинная статья про тестирование аккумуляторов и батареек. Все цифры (токи и напряжения) заряда и разряда имеются. Рекомендую.

Цитата Сообщение от NK-2106 Посмотреть сообщение
    Все просто: 1,0 В * кол-во секций
    Я сам тоже по формулам не расщитываю , так грубо 0,9V на количество банок и ставлю напряжение на заряднике .

Записей в дневнике
    1
    Я сам тоже по формулам не расщитываю , так грубо 0,9V на количество банок и ставлю напряжение на заряднике .
    Аналогично - 0,9В. Гарантированный 100% разряд, а вреда никакого.
    Цитата Сообщение от Phoenix32 Посмотреть сообщение
    В меню NiCd вроде, выбираете количество банок, а ток 0.1C не ошибетесь
    В статье сказано заряжать нужно от 0,3-0,6 от ёмкости батареи
    Информация для истинных ценителей:

0,1С мало, 0,2...0,4С - самый как раз. Всем известный эффект под названием дельта пик (скачок напряжения при достижении 100% заряда) у никелевых акку сильно зависит от тока зарядки. Чем больше ток, тем более выражен этот самый дельта пик V.

На малом токе дельта пик настолько не выраженный, что зарядник как правило срабатывает по ограничителю (времени или емкости). Да и долго очень по времени.

При большом токе появляются следующие факторы - при очень большом токе акку начинают сильно греться, что снижает ресурс акку (кроме того, это еще и не безопасно), а так же слишком большой дельта пик V приводит к слишком раннему (ложному) срабатыванию автоматики зарядника и акку естественно оказывается недозаряженным. Кроме того надо иметь ввиду, что это химический источник энергии, а для протекания хим.реакций все таки требуется время.

Практический опыт.
    В наших магазинах все акку убогие, сплошная подделка. Последняя моя покупка была желтенькая Варта 2700 мАч. Выдержала 10 циклов, после чего умерла.
    Купил я тогда на ХК акку типоразмеров АА и ААА, для своей бытовухи (фотоаппараты, диктофон, фонарики и пр.). Саморазряд у них действительно низкий, подтверждаю. Вчера гонял LSD AA NiMH 2200 мАч на заряднике.

При токе 0,1С (0,2А) - дельта пик не срабатывает вообще, отсечка по ограничителю емкости через 10 ч.
    При токе 0,4С (0,8А) - отсекает через 400 мАч заряда, слишком рано, сильно разогреваются акку.
    При токе 0,2С (0,5А) - отсекает заряд близко к ограничителю 3080 (1,4С).

Мой вывод: для каждой марки никелевого акку надо подбирать свой ток заряда, и он будет лежать в диапазоне между 0,2...0,4С.

а как вибирать этот ток 04с?

Цитата Сообщение от roma10m Посмотреть сообщение
    Емкость акка уможить на 0.4 и будет нужный ток. Я ХПИ акки заряжаю на 0.5С - 0.6С, под конец греются градусов до 50 наверное но дельта пик ловит нормально, а вот если поставить 0.4С то дельта пик поздно ловится и греются из-за этого сильнее.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от tu694c Посмотреть сообщение
    Емкость акка уможить на 0.4 и будет нужный ток. Я ХПИ акки заряжаю на 0.5С - 0.6С, под конец греются градусов до 50 наверное но дельта пик ловит нормально, а вот если поставить 0.4С то дельта пик поздно ловится и греются из-за этого сильнее.
    Вот-вот - для каждой марки NiCd NiMh приходится подбирать свой ток заряда. А у меня на токе 0,4С уже начал срабатывать дельта пик после 20% заряда.

С одной стороны ток должен быть большой, чтобы дельта пик был ярко выражен, с другой стороны - акку не желательно греть (я поищу и скажу до какой температуры его можно греть при заряде).

Кстати, да - при достижении 100% заряда подскакивает не только напряжение ("дельта пик V") но и температура. Для этого в зарядниках и сделано гнездо для датчика температуры. Последние зарядники аЙМаксы разъем под датчик еще имеют, но датчиками уже не комплектуются - дельта пик V считается более надежным признаком.

Цитата Сообщение от roma10m Посмотреть сообщение
    С - это от английского CAPACITY, емкость. В нашем случае это емкость акку. Емкость акку умножить на 0.2 или 0.4, Получите ток заряда (только для NiCd или NiMh, для LiPo другие правила!). На всякий случай: 1 Ач = 1000 мАч.

Пример расчета: акку 1800 мАч. 1800 х 0.4 = 720 мА. Это соотв. 0,72А. В заряднике можно выставить либо 0.7А либо 0.8А.
    Последний раз редактировалось NK-2106; 17.11.2012 в 12:57.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    для LiPo другие правила!
    C какого перепугу правило "С - ёмкость" стало другим для Ли-По???

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    C какого перепугу правило "С - ёмкость" стало другим для Ли-По???
    По ходу имеется в виду не ёмкость, а ток. Что для липы не 0.2 - 0.4С, а 1; 2; 3; например.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    По ходу имеется в виду не ёмкость, а ток. Что для липы не 0.2 - 0.4С, а 1; 2; 3; например.
    Так точно.

Пример расчета: акку 1800 мАч. 1800 х 0.4 = 720 мА. Это соотв. 0,72А. В заряднике можно выставить либо 0.7А либо 0.8А.
    Забыл добавить: ограничение по времени заряда надо отключить, а ограничение по емкости надо выставить 1800 х 1,4* = 2520 мАч. В идеале - дельта пик должен прекратить зарядку на значении 2519 мАч, но на практике никогда не бывает.

* связано с тепловыми потерями в кол-ве 40%. Коэффициент учитывает эти потери.

Записей в дневнике
    1
    У меня на крышке коробочки с зарядником приклеена бумажка-памятка для никилевых акку, чтобы математикой и тренировкой памяти не заниматься каждый раз.

Справа записываю подобранные режимы для своих никилевых акку. Например, для дрели Bosch 12V 1.5 Ah - заряд 0,6А, разряд 0,2А, и т.д. Литиевые не записываю, с ними и так все понятно - заряд/разряд 1С, если на самом акку не указано иное (у меня, например, с током заряда 5С, пока нет).

А еще на Ли-По наклеены бумажки, где помечаю кол-во зарядок. Ну еще и дата начала эксплуатации - интересно, кто сколько проживет. Это для того, чтобы все акку равномерно расходовали ресурс.

Может кому еще пригодится: Аккумуляторы.rar (емф можно вставить в Ворд и распечатать, XLS и AI можно редактировать самому).

А для режима "STORAGE" какой ток выставлять в зависимости от ёмкости???

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Если акк заряжен, то выше чем из расчёта "5Вт на разряд" не поставить.
    Точнее, поставить можно будет что угодно, но зарядник посчитает исходя из макс.мощности разряда.

Если акк разряжен, то в соответствии с максимально допустимым током заряда для конкретного аккумулятора. Для Турниги, Зиппи - не выше 2С. Двух ёмкостей.

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от HightSkyer Посмотреть сообщение
    А для режима "STORAGE" какой ток выставлять в зависимости от ёмкости???
    ставь 1 ампер, а зарядка сама решит каким током до разредить, ну естественно если акк просажен ниже, то заряжать будет 1 ампером.

данную зарядку гоняю уже почти 2 года, не разу не глюканула.

Появилась такая же зарядка, клон.
    Что-то сразу много вопросов, на которые пока что не смог найти ответы, может подскажете?
    1. Пробывал и Lipo 18650 1S банки и NiMh разные. Выставляю ток разряда 1А, но зарядка разряжает только 0.1-0.2А, показания прыгают. А вот число слитых mAh показывает вообще весело. Просто выставленный ток разряда (1A) умножает на время, т.е. через час она напишет что слила 1000 mAh. Это нормально? Что то мне подказывает что так быть не должно, то как можно это лечить?
    2. При зарядке любых аккумуляторов сильно прогает зарядное напряжение, т.е. для Lipo 18650 1S оно прыгает от 4.05 до 4.20 в течении двух трех секунд, то одно, то другое, то между ними. Это как понимать?
    3. Ставлю на заряд Lipo 18650 1S, в конце заряда пишет красивую цифру 4.20, а если мерить напряжени поверенным вольтметром, то в конце заряда, напряжение реальное на аккумуляторе 4.30, когда заряд прекращается, то становится 4.25. В меню каллибровки не входит. Остается только подбор резисторами?

Заранее спасибо за советы...

Цитата Сообщение от Hmarik Посмотреть сообщение
    Появилась такая же зарядка, клон.
    Что-то сразу много вопросов, на которые пока что не смог найти ответы, может подскажете?
    1. Пробывал и Lipo 18650 1S банки и NiMh разные. Выставляю ток разряда 1А, но зарядка разряжает только 0.1-0.2А, показания прыгают. А вот число слитых mAh показывает вообще весело. Просто выставленный ток разряда (1A) умножает на время, т.е. через час она напишет что слила 1000 mAh. Это нормально? Что то мне подказывает что так быть не должно, то как можно это лечить?
    2. При зарядке любых аккумуляторов сильно прогает зарядное напряжение, т.е. для Lipo 18650 1S оно прыгает от 4.05 до 4.20 в течении двух трех секунд, то одно, то другое, то между ними. Это как понимать?
    3. Ставлю на заряд Lipo 18650 1S, в конце заряда пишет красивую цифру 4.20, а если мерить напряжени поверенным вольтметром, то в конце заряда, напряжение реальное на аккумуляторе 4.30, когда заряд прекращается, то становится 4.25. В меню каллибровки не входит. Остается только подбор резисторами?

Заранее спасибо за советы...
    ахах...:-) а Вы думали подсчет слитых ампер считается как-то иначе? только ток на время:-) а напряжение вроде норм измеряет...

ахах...:-) а Вы думали подсчет слитых ампер считается как-то иначе? только ток на время:-) а напряжение вроде норм измеряет...
    ну это понятно что надо умножать ток на время, но хотелось что бы ток брался измеренный, реальный, а не тот который я выставил.

При заряде, он же берет именно измеренный.

Записей в дневнике
    4
    а не тот который я выставил.

Выставьте 50 А. Тогда зарядник будет считать реальный ток (тот же 1А ).

Мы наверное недопонимаем друг друга.

Повторюсь. Я выставлю ток разряда 1А, на экране мне показывает что разряжает 0.1А. Но через 15 минут, (ток разряда оно показывает все равно 0.1А), а вот кол-во слитых mAh - 250mAh, что не верно. Так как при токе 0.1A за 15 минут слиться должно только 25 mAh. Вот в чем проблема !

Записей в дневнике
    3
    Ставлю на заряд Lipo 18650 1S, в конце заряда пишет красивую цифру 4.20,
    А разве 18650 не LiFe? хот он иблизок по характеристикам к LiPo, думаю лучше выбрать именно режим LiFe. (Не гарантирую, что в В6 такой режим можно выбрать. Сам имею В8, и там такая возможность имеется)

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Не гарантирую, что в В6 такой режим можно выбрать
    можно. в В6 есть поддержка феррума

А разве 18650 не LiFe? хот он иблизок по характеристикам к LiPo, думаю лучше выбрать именно режим LiFe. (Не гарантирую, что в В6 такой режим можно выбрать. Сам имею В8, и там такая возможность имеется)
    18650 - это типо-размер - отношения к химсоставу не имеет. В этом формфакторе есть и Lipo и LiFe. Я писал именно про LiPо.
    Может кто еще может ответить по моим вопросам?

Еще осталось не понятным:
    1. Пробывал и Lipo 18650 1S банки и NiMh разные. Выставляю ток разряда 1А, но зарядка разряжает только 0.1-0.2А, показания прыгают. А вот число слитых mAh показывает вообще весело. Просто выставленный ток разряда (1A) умножает на время, т.е. через час она напишет что слила 1000 mAh. У всех так?
    А что еще интересно, пробовал 4S, тогда подсчет идет верно, через час показывает 180-200mAh (не понимаю как так может быть, но перепроверял уже раз 5).

2. Ставлю на заряд Lipo 18650 1S, в конце заряда пишет красивую цифру 4.20, а если мерить напряжени поверенным вольтметром, то в конце заряда, напряжение реальное на аккумуляторе 4.30, когда заряд прекращается, то становится 4.25. В меню каллибровки не входит. Остается только подбор резисторами?

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, какие разъёмы – переходники подходят для балансировки и зарядки вот таких аккумуляторов.

Цитата Сообщение от Alexander2 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, какие разъёмы – переходники подходят для балансировки и зарядки вот таких аккумуляторов.
    Александер, чо-то как-то странно..... 65ц это 65 емкостей, то-есть 29 с лишним апмер.... где основной "расходный" разъем ???
    Через эти Красно-Черно-Голубые "спагетти" ток заряда/разряда, ну максимум 1-1.5 А..... и то, с натяжкой....

P.S. Я тут получил с НК B6AC, исследовал его и в "хвост" и в "гриву".....

Очень дико было наблюдать ~7 вольт на дисплее IMAX'а на одиночных ААА/АА метало-гибридах, хотя параллельно подключенные мультиметр и осциллограф никаких скачков не фиксировали....

Оно как-то работает, Ёксель-Москель... ))))) я про Imax Genuine... )))

Цитата Сообщение от BigBadWolf Посмотреть сообщение
    Александер, чо-то как-то странно..... 65ц это 65 емкостей, то-есть 29 с лишним апмер.... где основной "расходный" разъем ???
    Через эти Красно-Черно-Голубые "спагетти" ток заряда/разряда, ну максимум 1-1.5 А..... и то, с натяжкой....

P.S. Я тут получил с НК B6AC, исследовал его и в "хвост" и в "гриву".....

Очень дико было наблюдать ~7 вольт на дисплее IMAX'а на одиночных ААА/АА метало-гибридах, хотя параллельно подключенные мультиметр и осциллограф никаких скачков не фиксировали....

Оно как-то работает, Ёксель-Москель... ))))) я про Imax Genuine... )))
    Ну может не 1.5А, побольше Там по-идее медные провода Но не 29А уж точно Согласен)
    А Заряд то 1C рекомендуется.

Цитата Сообщение от Alexander2 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

У меня верт Blade 130. На нём аккумулятор с таким же разъёмом.
    Решил докупить аккумуляторов. Поэтому и интересуюсь, какой разъём-переходник подойдет. Я новичок, пока всё делаю по умолчанию. Информацию «переварю», начну вникать в тонкости. Подскажите, пожалуйста, какой все-таки разъём-переходник нужен

Записей в дневнике
    7
    Доброго времени суток!
    Подскажите, с зарядником 6-10 хочу через такую вот весч
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...6S_XT_60_.html
    заряжать сразу 6 батареек (батарейки турниги нанатех 2s2p 5800ман 5с чардж и 30-60 дисчардж)

Какие настройки надо установить?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от VitekTLT Посмотреть сообщение
    Подскажите, с зарядником 6-10 хочу через такую вот весч http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...6S_XT_60_.html
    Сцылко не работает, но думается, что это панель для параллельной зарядки.
    турниги нанатех 2s2p
    2 банки - 7.4 В
    Какие настройки надо установить?
    Максимальный ток.

+ Ответить в теме