Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 26 из 60 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,040 из 2400

Imax B6 как им пользоваться...?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Плохо, ёмкости нет......

Плохо, ёмкости нет...

2.  

Странно Акум то новый.. Какая то невезуха с покупкой из Америки(( Может как раскачать?

здравствуйте ..я обладатель IMAX B6-AC
    вопрос.
    у неё есть вход для термодатчика.. скажите а к этому разъёму можно куллер подключить? чтобы он работал и без последствий..
    я незаню там вообще есть+ и - и сколько они дают?
    просто зарядка сильно греется... я под него ставлю куллер от УСБ питается...приходится леп рядом ставить...
    и хочу куллер запитать от зарядки если получится

нууу?

6.  

нет

понял
    сяб

Подскажите пожалуйста про режим "STORAGE". Что это за режим?
    Предполагал, что это особый способ разрядки литийполимерных аккумуляторов, но вчера убедился, что в этом режиме происходит заряд. И нужно ли разряжать полностью (3В на банку) LIPO перед зарядом или не обязательно?

10.  

Цитата Сообщение от DELFI Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста про режим "STORAGE". Что это за режим?
    Это режим хранения липо , если долго не используешь акки . При пользование таким режимом , если ак заряжен то зарядник сам его разрядит до нужного вольтажа , а если разряжен то дозарядит . А перед использованием ак нужно зарядить в режиме балансировки .

Подскажите, нужно ли перед зарядкой разряжать LIPO на заряднике? С металгидридом я такое проделывал всегда...

Разряжать не надо.

Подскажите,
    Ставь на зарядку подключив балансирный провод , и зарядник дозальёт до полной ёмкости , не удивляйся если зальётся мало меньше ёмкости которая написана на акке , это значит что в акк дозалилось mAh до полной ёмкости .
    И посмотри сколько вольт на каждой банке при полной зарядке , нажав на кнопочку .

Цитата Сообщение от ALEXSEI Посмотреть сообщение
    не удивляйся если зальётся мало меньше ёмкости которая написана на акке , это значит что в акк дозалилось mAh до полной ёмкости .
    Это ничего не значит. Показания mah на РАЗРЯДЕ что-то значят

Извиняюсь за вопрос, может не совсем по данной теме, сколько циклов в среднем ходят LIPO стандартные синенькие Турниджи?
    К слову, металгидрид вроде 500-800 циклов делают.

Записей в дневнике
    3
    Очень сомневаюсь по поводу 500-800 циклов металгидридов!
    Живучесть любых АКБ, в том числе и LiPo очень сильно зависит от нескольких факторов, основные: 1. производитель, 2.пользователь.
    В зависимости от того, как вы их будете эксплуатировать и хранить, получите совершенно разный срок службы АКБ.
    При соблюдении всех рекомендации, наверное, циклов за 150 проживут точно.
    Дальше не проверял, просто после этого пилот вырастает до моделей другого размера, соответственно требуются другие паки или ДВС. А эти валяются без дела.

БП выдает только 10,6В, при тока в 1,5А. Вредно ли так заряжать литионные 3s батареии?
    Доп. нагрузку в виде лампочки подключал..

Если БП компьютерный, то ему конец, лучше не экспериментировать с ним. Можно первичку проверить - зеленый и черный, которые коротите для включения и если там не 3в (а 5 к примеру на одном из моих подопытных) то лучше выкинуть.

IMAX B6 отключается сам при полном зарядке аккумулятора? Или же работает по таймеру?
    Сейчас заряжаю эту батарею током в 2А, зарядил уже на 11,61В... В батарее написано 11,1В..
    Capacity: 4000mAh
    Voltage: 3S1P / 3 Cell / 11.1V
    Discharge: 25C Constant / 35C Burst
    Weight: 286g (including wire, plug & case)
    Dimensions: 148x43x20mm
    Balance Plug: JST-XH
    Discharge Plug: HXT4mm

что ж вам лень читать то. через страницу об этом. 11,1 это батарейка отдает, а заряжается по 4,2 на банку, то есть 12,6. Выключится сама, можно настроить что бы выключилась по таймеру или ограничение по залитым mah. как хотите. В инструкции есть большинство ответов.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от L243 Посмотреть сообщение
    что ж вам лень читать то
    БЕСПОЛЕЗНО заставлять читать инструкцию!
    Большинство вопрошающих - д`Артаньяны на белом коне, и ответ им надо дать "прям сейчас", а то что-нибудь, да спалят....

П.С. Я лично никогда не видел перезаряда ЛиПо. Ну чтобы таймер... или по ёмкости ограничение включать.
    Всё время у меня ЛиПо в режиме "Balance" самостоятельно отрубаются по достижении 4,2В на элемент батареи.

ИМХО частично проблема в том, что тема до 26 страниц разрослась. Как мне кажется, было бы неплохо разные FAQи (в теме их полно пробежало, на любой вкус) добавить в первый пост и посылать туда

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Alexx_B Посмотреть сообщение
    ИМХО частично проблема в том, что тема до 26 страниц разрослась. Как мне кажется, было бы неплохо
    ... воспользоваться поиском по теме.

это конечно да, но мой опыт модерирования на другом форуме показывает, что новички как раз поиск использовать не любят. А на первую страницу темы чаще всего смотрят. Т.е. гнать всех в поиск - увеличивать размер треда. ИМХО

Тоже так думаю, надо создать фак по LiPo, NiMH и Pb и описать все возможные варианты и нюансы. А то действительно, новички не то что бы не хотят, многие не умеют пользоваться поиском. Если можно с видео, а то вдруг и читать кто не умеет.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от L243 Посмотреть сообщение
    надо создать фак по LiPo, NiMH и Pb и описать все возможные варианты и нюансы.
    Т.е. статьи на этом сайте уже не канают?

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста по зарядке NiMH аккумуляторов с помощью B6 (не оригинал) или даже точнее по разрядке. Мне более всего интересен режим Discharge->Charge. В параметрах самого режима выставляется только направление и кол-во циклов. Я поставил D>C один цикл и подключил заряженный 6-ти баночный аккумулятор на 1100mAh. В итоге она достала из него 1049mAh и при этом посадила до 5.54V (0.92V на банку), что уже как-бы маловато для NiMH. Я испугался и остановил процесс. Подзарядил его немного и попробовал уже режим Discharge, ток 0.1A отсечка Auto - опять 5.5V и опять я испугался и дальше пробовать не стал, если осечку поставить не Auto а к примеру 6.0V то отключает нормально. Мне интересен режим именно Discharge->Charge, но там нельзя установить отсечку по напряжению. Думал может где в другом месте это можно задать, всё меню облазил - на нашёл.

Ну собственно вопрос: Подскажите до какого уровня он будет разряжать NiMH или может я просмотрел где этот уровень можно выбрать?

NiMH по инструкции должен разряжаться до 0,9 на элемент. Я обычно самостоятельно в режиме Discharge для ака из 6 элементов на 7,2 в ставил разряд до 5,4 В (в Discharge предлогается выбрать как напряжение так и вольтаж). Напряжение разряда/заряда, вроде чем меньше тем больше циклов пройдет. Если не спешил, ставил 0,7А для емкости 2400. В штатном режиме заряжал 2 Ампера.
    Режим Discharge->Charge всю информацию берет из той которую вы выставили по отдельности в этих режимах.

Оо, спасибо. Я в принципе догадался что это так, но сидеть над ним и контролировать что-бы он мне аккумулятор не убил нет ни времени не желания. Завтра проведу эксперимент.
    А по поводу инструкции, вы о какой говорили? Потому что в моей инструкции (к прибору) как раз то написано: 0.85V/cell (NiCd), 1.0V/cell (NiMH) и в принципе это не расходится с другими источниками (по крайней мере по NiMH) - 0.9V для NiMH уже мало.

И ещё один вопрос тогда: safety timer и capacity cut-off работают и в режиме discharge или только в charge? В принципе это легко проверить, но если кто-то это уже заморачивался над этим, поделитесь пожалуйста знаниями.

Странный глюк заметил. Поставил в режиме Discharge ток 1A и отсечку на 6.0V, а в режиме Charge ток 0.7A. Включил программу Discharge>Charge, через пару секунд разрядный ток установился на 0.7A. Думал ошибся, вышел проверил - нет на разряд стоит 1A, на заряд 0.7A. Поменял значение, поставил на разряд 0.5A, включил программу - разряжать стало правильно. Не заметил на каком напряжении переключилось на заряд, но заряжает сча тоже правильным током.

Цитата Сообщение от ..::Rafael::.. Посмотреть сообщение
    через пару секунд разрядный ток установился на 0.7A
    На мощность зарядника в режиме разряда обратите внимание: Max Discharge: 5W

да спасибо, это всё объясняет
    странно что раньше пробовал в режиме Discharge, держало ровно 1A, хотя аккумулятор тогда был подсажен, но всё равно в районе 6-7W получалось
    попозже проверю ещё раз

Пользуюсь B6 для зарядки кучи мелких аккумов на 200-300mah ёмкости через балансировочный разъём, по 6 штук за раз.
    Начал замечать что после заряда иногда, особенно есть одновременно заряжать аккумы немного отличающиеся по ёмкости на некоторых батареях напряжение 4.22V это совсем плохо?
    Как-то лечится, или, если аккумы немного разные - то этого стоит ожидать?

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ratverg Посмотреть сообщение
    на некоторых батареях напряжение 4.22V это совсем плохо?
    Допустим разброс до +/-0,05В на элемент.
    А поскольку
    Цитата Сообщение от Ratverg Посмотреть сообщение
    кучи мелких аккумов ........ через балансировочный разъём, по 6 штук за раз.
    Значит заряжаете без объединения их в батарею и подключения силовых проводов.
    Отсюда и дисбаланс.
    Лечится изготовлением переходника и заряжанием в одной "куче" аккумуляторов одной ёмкости.

П.С. Непонятно, аккумы "мелкой ёмкости" это 1S, 2S, 3S или какие?
    Если 1S - см.выше. Да и для кучи 2S тоже переходник сваять надобно.
    Собственно, ниже схема, которая поможет понять, что и как надо соединять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Батарея 6S1P.jpg‎
Просмотров: 104
Размер:	35.5 Кб
ID:	785256  

А по поводу инструкции, вы о какой говорили? Потому что в моей инструкции (к прибору) как раз то написано: 0.85V/cell (NiCd), 1.0V/cell (NiMH) и в принципе это не расходится с другими источниками (по крайней мере по NiMH) - 0.9V для NiMH уже мало.
    Снова пробежался по разным источникам и действительно где то рекомендуется до 0,9 а где то 1,0. Думаю 1,0 будет в самый раз. Так же наткнулся на то, что NiMH не сильно подвержен эффекту памяти и в одной статье рекомендуют глубокую разрядку производить 1 раз 3-5 циклов, а в остальное время просто заново заряжать и все.

через пару секунд разрядный ток установился на 0.7A
    Разрядный ток не связан с блоком питания, разряд идет через резистор который особо сам по себе ни чего не потребляет. На моем заряднике тоже самое и слышал мнение, что сам "умный" зарядник выбирает оптимальную силу тока и больше чем нужно не даст.

что сам "умный" зарядник
    Да ни фига он не умный! Не вводите людей в заблуждение! Ток разряда ограничивается рассеиваемой мощностью в 5 ватт! соответственно 1 ампер будет примерно при 5 вольтах, а если батарея 7,2 вольта то и ток соответственно будет в районе 0,7 ампера.

Цитата Сообщение от K0L0bock Посмотреть сообщение
    Да ни фига он не умный! Не вводите людей в заблуждение!
    Да это не я...
    Просто, мнение такое есть. А если кто знает как на самом деле дела обстоят, всегда рады послушать.

Цитата Сообщение от K0L0bock Посмотреть сообщение
    Да ни фига он не умный! Не вводите людей в заблуждение! Ток разряда ограничивается рассеиваемой мощностью в 5 ватт! соответственно 1 ампер будет примерно при 5 вольтах, а если батарея 7,2 вольта то и ток соответственно будет в районе 0,7 ампера.
    Не согласен, когда разряжал свою батарею заметил что ближе к концу он уменьшил ток вплоть до нуля (на дисплее) при этом значение забранной мощности потихоньку росло. Значение тока разряда скорее надо трактовать как ограничение сверху, реальный ток разряда прибор выберет сам исходя из нескольких параметров. Чем не признак ума?

Снова пробежался по разным источникам и действительно где то рекомендуется до 0,9 а где то 1,0. Думаю 1,0 будет в самый раз. Так же наткнулся на то, что NiMH не сильно подвержен эффекту памяти и в одной статье рекомендуют глубокую разрядку производить 1 раз 3-5 циклов, а в остальное время просто заново заряжать и все.
    Проблема здесь не совсем в эффекте памяти. Начитался что этот прибор не всегда ловит DeltaPeak, особенно на малых токах. Поэтому решил на него не надеться а заряжать свои NiMH аккумуляторы с отсечкой по ёмкости - а для этого их надо сначала разрядить.
    Кстати ёмкость буду брать не паспортную а фактическую. Сейчас провожу измерения своего парка аккумуляторов по принципу: два цикла разряд-заряд малыми токами 0.2C, и ёмкость показанную прибором во втором цикле разряда +10% буду считать за фактическую. Итересные результаты кстати получаются, бытовые аккумуляторы типоразмера АА эксплуатируются уже более 5-ти лет (правда в достаточно щадящем режиме) отдали 2048mAh при паспортном значении 2200mAh.
    Последний раз редактировалось ..::Rafael::..; 25.04.2013 в 17:07.

заметил что ближе к концу он уменьшил ток вплоть до нуля (на дисплее) при этом значение забранной мощности потихоньку росло.
    Возможно ваш зарядник не исправен, другого объяснения не вижу, да и выше вы уже писали о сбоях. На Li** и Pb он хоть знает (задаете в ручную) сколько банок и проявляет свой "интеллект", а тут вы ставите вполне конкретные значения. Нет у него места для подвига, так сказать.
    PS упустил, вы про ЛиПо, тогда всё норм наверное.

бытовые аккумуляторы типоразмера АА эксплуатируются уже более 5-ти лет (правда в достаточно щадящем режиме) отдали 2048mAh при паспортном значении 2200mAh.
    Для эксперимента достал из телефона ААА 700mah 2шт, нонэйм, им тоже лет 5. Я конечно домашним всем попробовал объяснить про эффект памяти, но всем как всегда, то есть поговорили - положили на базу. Так вот снял с базы и слил.. 850! Был удивлён мягко говоря.

Если кто подскажет в чем может быть дело, буду очень признателен. Ситуация такая:

Через 20 сек - 5 мин, ошибка: imput vol error. Ошибка входного напряжения.

Настройки такие:

Акум limh, 6 банок, 3300mAh, 7,2v.

В настройках выставляю: Ток заряда - 1 А, ток разряда 0,3 А, напряжение разряда 5,4. Кол-во циклов - 1.

Таймер отключения - 400 мин.

Пробовал ставить больше циклов и менять некоторые настройки в разных направлениях - по сути без изменений. Ошибка одна и та же, меняется только время, через сколько она вылезает.

Блок питания такой: http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwe...58&group=42104 (не реклама!)
    На нём напряжение стоит 12в выходное. Может с БП что то не так?

Цитата Сообщение от Drugimor Посмотреть сообщение
    Если кто подскажет в чем может быть дело, буду очень признателен. Ситуация такая:
    Попробую ответить на этот вопрос исходя из своего опыта по данной ситуации.
    Судя по тому, что указанно в моей инструкции, рабочее напряжение 11-18 вольт. Когда подсоединяете блок питание на 12 в 1А и выставляете заряд на 1 А то напряжение постепенно просаживается, часть теряется на проводах. Поэтому чтоб не было "imput vol error" нужно делать меньший ток заряда, к примеру 0,7 А.

если во время заряда тыкать кнопку вверх/вниз дойдёте до меню инпут вольтаж (или кактотак) на нем можно и увидеть на что способен ваш БП. Но по картинке БП игрушечный.

+ Ответить в теме