Imax B6 как им пользоваться...?

Grinmodels

У меня четырехпортовая зарядка Хоббикинг. Аппаратно это 4аймакса на одной плате и в одном корпусе только с другим названием (надписью) при включении.
Заряжал год назад одновременно 4 одинаковых акка и в одинаковой степени разряженности (убитости) 2S, 5Амперами от отсечки. Вольтаж старта зарядки у всех был одинаков около 3,54

1 Канал, bal, 180мин, вольтаж по банкам 4,19 4,20
2 Канал, bal, 185мин, вольтаж по банкам 4,20 4,19
3 канал, fast, 86мин, вольтаж по банкам 4,17 4,19
4 канал, charge, 80 мин, вольтаж по банкам 4,15 4,20

В конце, зарядка в режиме bal начинает “тошнить” в акк токами 0,1-0,2А. Выравнивает…

Сейчас заряжаю 4Sки. Так у меня по таймеру, установленному на 250 мин, останавливается. И по банкам получается 4,18 4,19 4,20 4,19

Voxy_7
sfm771:

Тогда в чем разница между charge и fast charge.

Эта разница на совести производителя

Grinmodels:

1 Канал, bal, 180мин, вольтаж по банкам 4,19 4,20
2 Канал, bal, 185мин, вольтаж по банкам 4,20 4,19
3 канал, fast, 86мин, вольтаж по банкам 4,17 4,19
4 канал, charge, 80 мин, вольтаж по банкам 4,15 4,20

Без вопросов

usup
Voxy_7:

Я как-то слабо представляю возможность зарядки двух акков последовательно в режиме балансировки. Гемморойно это и пахнет бабахом. ИМХО

а по вашему в 2s батареи не последовательно соединены?а в 6s аж 6 штук последовательно соединено 😮 и ничего же,не бабахает.

Voxy_7

Я теорию знаю, я практически мало представляю как Вы это всё цеплять будете.
Вы распиновку балансирного шлейфа знаете ? Минус откусывать будете ? Силовые провода спаивать будете или у вас переходник готовый ? Проще, мне кажется, по-одному заряжать.

usup
Voxy_7:

Вы распиновку балансирного шлейфа знаете ? Минус откусывать будете ? Силовые провода спаивать будете

10 лет мастером работаю,соединить несколько проводов,поверьте это вовсе не проблема.

Voxy_7:

Проще, мне кажется, по-одному заряжать.

проще то оно проще,но иногда нужно бывает выиграть время.

KBV

Все параллельно заряжают:)
Последовательное соединение (2x2S как 4S) через хитрые переходники- это из разряда “а вот можно еще так”, т.е. можно, но никто не делает 😃 ИМХО очень высока вероятность неправильного включения и “бабаха”.
Кроме того у дешевых зарядок маленький баласировочный ток- это может занимать хз сколько времени.

usup
KBV:

Все параллельно заряжают

паралельно можно заряжать только акки с одинаковым разрядом.

KBV

Это вы так думаете, почитайте темы 😉
Ну т.е. конечно без экстремизма, прям совсем 100% заряженый и разряженый я бы не стал соединять. Но все не так плохо, искры при включении по-разному заряженных акков не летят, провода не греются)

usup

ну вы реально глупости говорите,не хочу в сами спорить но поучите сначала матьчасть,прежде чем давать не проверенные советы взятые с разных форумов и не понятно кем написаные,для выравнивания зарядов разных банок существуют режим балансировки,он работает только при последовательном соединении банок,т.е. контролер должен видеть какое напрядение на каждой банке,и соответсвено давать на более разряженую больше тока,а соединив паралельно разноразженые акки как по вашему зарядка сможет регулировать для них ток?

KBV

не буду спорить, эта тема мусолилась не меньше 100500 раз 😉

Виктор

Матчасть и вам надо бы под учить.

usup:

т.е. контролер должен видеть какое напрядение на каждой банке,и соответсвено давать на более разряженую больше тока

В последовательной цепи ток будет всегда одинаковым! Выравнивание происходит за счёт ограничения напряжения на банке.

usup:

а соединив паралельно разноразженые акки как по вашему зарядка сможет регулировать для них ток?

Абсолютно так же как и для одного. Сначала банки сами между собой сравняются напряжением, а дальше всё пойдёт как и одного. Только одного нельзя сказать, каким током заряжается каждый аккумулятор. Т.е. если вы выставите на приборе ток 2С - это не значит что каждый аккумулятор будет получать по 1С.
Поэтому для убыстрения процесса, я бы предпочёл соединять аккумуляторы последовательно.

c3c
Виктор:

В последовательной цепи ток будет всегда одинаковым!

Балансировочный разъем позволяет заряжать каждую отдельную банку в цепи последовательно соединенных.

Виктор

Ну это при конкретной коммутации данной банки, и заряжать её как 1S. А прибором выбрать и зарядить конкретную банку не возможно.

c3c
Виктор:

Ну это при конкретной коммутации данной банки, и заряжать её как 1S. А прибором выбрать и зарядить конкретную банку не возможно.

Разговор был о том, что контроллер зарядки в состоянии так делать.

Виктор

Ну может я что не понимаю, поясните как это сделать.

KBV
Виктор:

Т.е. если вы выставите на приборе ток 2С - это не значит что каждый аккумулятор будет получать по 1С.
Поэтому для убыстрения процесса, я бы предпочёл соединять аккумуляторы последовательно

Ну да, поэтому ток обычно ставят немного меньше. Если надо заряжать два акка током не более 1С, то на зарядке ставят 1,75С или даже 1,5С. Это немного дольше.
Но если соединить последовательно, то балансироваться будет еще дольше. Сколько на Аймаксе ток балансировки, 0,3А ? Догнать менее заряженый акк таким током- это ппц, тогда уж лучше заряжать по одному 😃

Виктор
KBV:

Сколько на Аймаксе ток балансировки, 0,3А

Ток определяется суммарной мощностью на всех регулирующих транзисторах, которая составляет всего 5 Вт.

Димитриус

Вопросик. Наверное детский, но не судите строго. Заряжаю Imax-ом B6 аккум LiPo 5000 mah 7.4 2C… Заряжаю через балансировку. Ток выставил 1А иначе сбрасывает. до конца дошёл выдал всякие значения, а какнить можно понять что он зарядился и зарядился по полной?

c3c
Димитриус:

Вопросик. Наверное детский, но не судите строго. Заряжаю Imax-ом B6 аккум LiPo 5000 mah 7.4 2C… Заряжаю через балансировку. Ток выставил 1А иначе сбрасывает. до конца дошёл выдал всякие значения, а какнить можно понять что он зарядился и зарядился по полной?

Посмотреть на всякие значения. Какую емкость залил. Какое напряжение. Напряжение полностью заряженного 2S 8.4В.

Grinmodels

А время отсечки (мануально стоит 180 минут) убирали. 5Амперный акк за это время не успеет зарядится током 1А. Нужно ставить вемя 300-360 минут.

А сбрасывает больше 1А это блок питания слабый.

Димитриус

Да БП и нагрелся сильно. А всё остальное аж ледяное… Походу мануально стоит 120 мин. Так как оба аккума ровно столько заряжались… значит не хватает. А вот вопрос - какие параметры нужны у БП ? Я подключал универсальный БП (вольтаж на нём устанавливается и шло куча штекеров в комплекте) Хотелось бы всё же заряжать 5A.