Imax B6 как им пользоваться...?

сергей_романович

там под белой пластмассой, где баланс.разъемы, тоже есть дорожки, их смотрели?если все нормально, то перепрошить, хуже не будет

авсенев

Спасибо всем! Купил сегодня Sky RC RS16 c блоком питания. Сейчас заряжаю и разряжаю разные акки с помощью компьютера. СУПЕР!!! А В 6 оставлю на сбалансированные акки и на NiCD итд.

yongloo:

Мерили тестером?

Мерил всем, что у меня есть (4 разных девайса)

9 days later
alekc

Скажите, пожалуйста. Имеется БП 18 вольт -3А . Таким напряжением можно пользоваться постоянно, не зависимо от количества заряжаемых банок? Или все же, чем меньше банок тем и напряжение меньше?

redbox
alekc:

Скажите, пожалуйста. Имеется БП 18 вольт -3А . Таким напряжением можно пользоваться постоянно, не зависимо от количества заряжаемых банок? Или все же, чем меньше банок тем и напряжение меньше?

Тут важно не напряжение, а сила тока. Большой ток убьет аккумулятор.

Vladimir_K=

18v - max допустимое для Аймакса напряжение. Можно пользоваться постоянно. А вот ток, выдаваемый этим БП, маловат, но это зависит от акков, которые Вы собираетесь заряжать, так что может и хватит.

redbox:

Большой ток убьет аккумулятор.

Какой нужен, такой и выставляйте. Без убийства.

alekc

Я, так понял, что в Аймаксе имеется повышающий преобразователь - инвертор повышающий напряжение до 25В, питающийся именно напряжением 11-18 в. Вот эти 18В не будут причиной перегрева силовых элементов… И еще: Какой максимальный ток потребляется каждой банкой при балансировке литиев. Хочу сделать шесть в одном, используя шестислотовую коробку с переключением возможности заряжать и S1 и S6 без кучи проводов. Уж сжёг один аймакс с этими втыканиями вытыканиями

usup

хочу замутить плату для быстрой зарядки нескольких акков,все одинаковой емкости и приблизительно одинаково разряжены,как их лучше заряжать паралельно или последовательно?

le-lexus

Конечно параллельно, ибо если последовательно, то максимум будет только 6 банок, а это всего два 3S акка.

usup
le-lexus:

а это всего два 3S акка.

так ведь у меня акки 5400мач,получается паралельно дольше будут заряжаться.а безопаснее паралельное и последовательное?

le-lexus

пофик на ёмкость, банок то сколько в них?
ну конечно дольше, а как ты думал?)
безопаснее соблюдать ТБ при работе с ЛиПо акками) а с точки зрения зарядника что 1 банка, что все 6…ему не важно, главное чтоб все соединения были выполнены правильно, надёжно.

usup

у меня часто бывает что на разных акках разные банки по разному высаживаются,а что будет в таком случае если спаралелятся сильно разряженая и не очень банки?я так понял такие акки нужно оставлять некоторое время пока заряды уравняются?

le-lexus

ну если будет корректно работать балансировка, то да. просто баллансировочный ток очень мал, и процесс будет длителен.
а если не будет, то будут перезаряженный банки, которые могут и бахнуть…

Николай76

Подскажите, аккум li-po в режим хранения ставить как -разрядить а потом в режим хранения включать, или - зарядить а потом в режим хранения включать???

Alexm12
Николай76:

Подскажите, аккум li-po в режим хранения ставить как

Выбрать на заряднике “режим хранения”. Фсё.

Вахтанг
usup:

у меня часто бывает что на разных акках разные банки по разному высаживаются,а что будет в таком случае если спаралелятся сильно разряженая и не очень банки?я так понял такие акки нужно оставлять некоторое время пока заряды уравняются?

Будет плохо. В лучшем случае искрение и подгорание контактов при подключении. В худшем - по всякому может получиться.
Если вы заряжаете АКБ дома, то куда спешить?
Если в поле, то я обычно возил с собой 2 зарядника и 3 АКБ. Можно в течении целого дня летать не переставая (конечно, делая перекуры, чтобы потриндеть с друзьями и им тоже дать полетать), поочерёдно заряжая АКБ от 2-х зарядников. При этом можно даже игнорировать балансировку, чтобы уменьшить скорость заряда. Современные АКБ можно балансировать раз в 4-5 зарядов, а также заряжать током до 5С. Читайте надписи на своем АКБ, я не утверждаю, что этого потерпит любая АКБ!

usup

т.е. все таки акки лчше заряжать последовательно?

SAN
usup:

т.е. все таки акки лчше заряжать последовательно?

Лучше заряжать по отдельности 😃

Николай76
Alexm12:

Выбрать на заряднике “режим хранения”. Фсё.

Вы видимо мой вопрос не поняли)

Vladimir_K=
Николай76:

Вы видимо мой вопрос не поняли)

Да правильно Вам ответили. Не надо ничего предварительно делать. Просто загоняете в сторадж и все.

Николай76

Объясню. После снятия с модели отработавших оаккум, я с него сливаю еще половина его емкости, чем это можно объяснить? Потому и задаю углубленным вопрос, на который хотелось бы получить обширный ответ

redbox
Николай76:

Объясню. После снятия с модели отработавших оаккум, я с него сливаю еще половина его емкости, чем это можно объяснить? Потому и задаю углубленным вопрос, на который хотелось бы получить обширный ответ

Срабатывает отсечка, полную емкость не выбирает т.к. на улице температура низкая. При постановке режима хранения на зарядке - зарядка умная и сама все сделает.