Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 6 из 63 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 2489

Imax B6 как им пользоваться...?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от speed2k ограниченое по емкости не включал При малом токе заряда и тем более на одном аккумуляторе зарядник может ...

Цитата Сообщение от speed2k Посмотреть сообщение
    ограниченое по емкости не включал
    При малом токе заряда и тем более на одном аккумуляторе зарядник может просто не поймать дельта-пик и будет "лить" до посинения .

2.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Aloha Посмотреть сообщение
    При малом токе заряда и тем более на одном аккумуляторе зарядник может просто не поймать дельта-пик и будет "лить" до посинения .
    И превращать миллиамперы в чистейшее тепло.

Да уж. А поскольку эти аккумуляторы спокойно можно заряжать током 1С, то зачем нужно было ставить 0.2А, совершенно непонятно.

Сергей, ставьте ток заряда минимум 0,3C для таких аккумуляторов. То есть в вашем случае 0,7А, только тогда зарядник гарантированно поймает дельта-пик.

6.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от aland Посмотреть сообщение
    Да уж. А поскольку эти аккумуляторы спокойно можно заряжать током 1С, то зачем нужно было ставить 0.2А, совершенно непонятно.
    Чёт я сильно сумлеваюся, что бытовые пальчики можно 1С. На этикетке они что хошь напишут - лишь бы продать, количество циклов при этом не оговаривается. Да и не должны они такого написать. Какой нить умник хату спалит, им гемор выше крыши, не вряд ли. Стандарт - 200мА на 16 часов, а быстрая скока?

Цитата Сообщение от K0L0bock Посмотреть сообщение
    ток заряда минимум 0,3C для таких аккумуляторов. То есть в вашем случае 0,7А, только тогда зарядник гарантированно поймает дельта-пик.
    Ну это примерно очень близко к истине, во всяком случае по моим наблюдениям.

Олег привет! Я такие заряжаю токами до 0,5C, естественно под контролем, ибо нагреваются к концу заряда очень сильно! Но и током меньше 0,3С заряжать пробовал, не факт что зарядник почует конец зарядки.

Всем спасибо за советы. Нагрева элементов при заряде практически не было, параметров ускоренного заряда на аккумуляторе не написано, но до этого заряжал эти аккумуляторы 2-мя разными зарядками, одна из которых (была с ними в комплекте) GP на 4 независимых канала, с активным охлаждением аккумуляторов, с каким то микроконтроллером, с автоматической отсечкой по достижении заряда и с проверкой качества аккумулятора, заряжала их довольно быстро, около 1 часа примерно, но примерно через год-два не очень интенсивной эксплуатации, эта зарядка забраковала практически все мои аккумуляторы и отказалась их заряжать и пришлось купить менее умную зарядку Duracell, которая тупо заряжала любые NiMH AA акумуляторы за 7 часов током 440mA и они нормально в принципе так и работают. Аккумуляторам около 5 лет. Сейчас вот с появлением лития купил iMax, а вообще на пути в Россию La Crosse 700, но до НГ не успела приехать, вот извращаюсь пока что так.

10.  

Записей в дневнике
    7
    Привет Слава.
    Я такие заряжаю токами до 0,5C, естественно под контролем, ибо нагреваются к концу заряда очень сильно!
    И я так же. Акки нынче недороги, а полетать иногда надо сейчас.
    Но и током меньше 0,3С заряжать пробовал, не факт что зарядник почует конец зарядки.
    Ваще забил на этот дельтапик, вкачалось примерно до снижения тока, или по дисплею в паузе напругу смотрю и нах отключаю. Литий без присмотра спокойно оставляю, а гидриды с кадмием - нунах...
    Греютцо...

Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    Чёт я сильно сумлеваюся, что бытовые пальчики можно 1С
    А надо не сумлеваться, а почитать производителя:
    http://www.gpbatteries.com/pic/GP210AAHC.pdf
    Я еще много-много лет назад занимался такими аккумуляторами (в те времена, когда лучшими силовыми были Sub-C GP 3300). И они нормально выдерживали заряд током 1С. Для тех, кто очень сильно боится их ранней смерти, можно и 0.5С, но уж 0.1С - это извращение.

Записей в дневнике
    7
    А надо не сумлеваться, а почитать производителя:
    Это аргумент, не поспоришь. Спасибо, я раньше не знал.

Для тех, кто очень сильно боится их ранней смерти, можно и 0.5С, но уж 0.1С - это извращение.
    Ну вот что производитель написал на корпусе, того и придерживался, хотя как то не задумывался почему родная (комплектная) зарядка их заряжает примерно за 1 час

Записей в дневнике
    3
    Как лучше организовать охлаждение зарядника?
    Как вариант - вдувать прохладный воздух с боку, где расположен порт для подключения датчика темпиратуры. Туда какраз отлично подходит вентилятор 25х25. Для пущего охлаждения - спилить решеточку - сделать просто отверстие под вентилятор.

Это хорошая идея?

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    А родного на этом месте не было?

Записей в дневнике
    3
    и еще вопрос: стабилизаторы, которые прилегают к нижней части корпуса зарядки - они же для охлаждения прилегают? Хуже не будет, если я промажу их термопастой, чтобы более лучший теплообмен был с нижней частью зарядки?

P/S/ и если я вентилятор запитаю от разъема питания внутри самой зарядки - зарядке хуже не будет?

Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    А родного на этом месте не было?
    нет. Зарядка вобще без активного охлаждения.

Господа, подскажите, пожалуйста, те аймаксы, что продаются на хоббисити, оригиналы или подделки?

B6 оригинал пришел , там код на голограмме на сайте изготовителя можно проверить .
    Хотя там и такие и такие есть . Ищите в названии IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от 4uKuTa Посмотреть сообщение
    и еще вопрос: стабилизаторы, которые прилегают к нижней части корпуса зарядки - они же для охлаждения прилегают? Хуже не будет, если я промажу их термопастой, чтобы более лучший теплообмен был с нижней частью зарядки? P/S/ и если я вентилятор запитаю от разъема питания внутри самой зарядки - зарядке хуже не будет?
    И то и другое на пользу, хотя он сильно и не греется, но в сильную жару...

Записей в дневнике
    3
    Сделал.
    Не стал вырезать корпус зарядки, т.к. никак не прикрутить вентилятор болтами к боковой крышке (гайки бы упирались в торцы основного корпуса). Сделал так, как видно на видео. Основная часть потока воздуха идет туда - куда нужно (т.е. во внутрь).

+промазал стабилизаторы термопастой, т.к. они даже не касались корпуса зарядки =(

Цитата Сообщение от Warlock1979 Посмотреть сообщение
    аймаксы, что продаются на хоббисити, оригиналы или подделки?
    Мне с паркфлаера пришел оригинальный, его и заказывал

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от 4uKuTa Посмотреть сообщение
    Не стал вырезать корпус зарядки
    Я просто снизу подкладывал вент от БП компа, диаметром около 90мм, а чтобы от стола зазор был - вкручивал болты М4 длинные, типа ножек.

А разве не на хоббикинге они самые дешевые?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Джамиль Посмотреть сообщение
    Мне с паркфлаера пришел оригинальный, его и заказывал
    Если это касается одного и того же, то, по большому секрету, Паркфлаер и Хоббисити - это один магазин, но при заказе через сайт Паркфлаер вы отдаёте деньги российским посредникам-барыгам, а они уже делают заказ на ХК.
    При этом:
    1. Они оплачивают товар по самой низкой цене со всеми скидками и акциями, а вы им отдаёте деньги по их фиксированной и весьма высокой цене.
    2. Вы оплачиваете процент платёжной системе с помощью которой отдаёте деньги посредникам, а ХК принимает платежи через ПайПал, мало того, что без процентов, так ещё и платежи застрахованы и не позднее чем через 45 суток с момента оплаты деньги можно заблокировать, а потом вернуть, если посылка к вам не придёт.
    Попробуйте вернуть деньги с Паркфлаера, фиг там.
    Из этого складывается наценка, которая может составлять 25 - 35%.
    Вывод: покупайте без посредников - это так не сложно.
    У меня зарядник В6 ориджинал, куплен на ХК два года назад, полёт нормальный.

Скажу по секрету - нет. Не Хоббикингом единым сыт моделист.
    Паркфлаер и Хоббисити - это один магазин
    Вот Вы сначала пишете одно, а потом совершенно другое.

при заказе через сайт Паркфлаер вы отдаёте деньги российским посредникам
    Паркфлайер - не магазин, а уж тем более не Хоббикинг. Это посредник, про которого Вы потом все правильно написали.

Записей в дневнике
    7
    Вот Вы сначала пишете одно, а потом совершенно другое.
    Это было написано для простоты понимания. Склад с товаром один - это и имелось в виду.

У Паркфлайера нет склада с товаром. Именно поэтому они - посредники.

Записей в дневнике
    7
    Я тут несколькими постами раньше писал про глюки с данным зарядником, что он при больших токах не держит стабильно этот самый ток. Так вот, сегодня попробовал от аккумулятора автомобиля запитать зарядник, до этого запитывался от самодельного трансформаторного БП. При питании от аккумулятора ВСЁ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО!!! Т.е. баг не в заряднике, ему не нравится, что напруга на входе сильно просаживается, хотя БП вроде по мощности с хорошим запасом, а может пульсации ему не по вкусу.
    После новогодних каникул выхожу на работу и начинаю изготовление стабилизированного источника.

Забанен
    Имеется зарядка варианта с двойным питанием (АС). Оригинал.
    Возмутило то, что при разрядке ЛиПо побаночный контроль напряжения зарядка не выполняет. Сумма правильная - для 2S 6В, а побаночно - 2,71В и З,29В. Проверил на разных акках, ситуация одинаковая.
    Напряг
    Выкрутиться можно, разряжая каждую банку отдельно. Но все же в инструкции заявлено, что контроль есть.
    Так, что надо делать поправку в инструкции - при разрядке есть контроль суммарного напряжения и побаночная индикация!

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Vladfva Посмотреть сообщение
    Возмутило то, что при разрядке ЛиПо побаночный контроль напряжения зарядка не выполняет. Сумма правильная - для 2S 6В, а побаночно - 2,71В и З,29В. Проверил на разных акках, ситуация одинаковая.
    С одним питанием так же, об этом уже писали раньше в теме про этот зарядник. Приходится контролировать визуально, радует, что я не использую этот режим.

Цитата Сообщение от Vladfva Посмотреть сообщение
    Напряг
    Я в этой ситуации использую однобаночные контроллеры разряда (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__14520__Hobby_King_Battery_Monitor_1S.html )
    Сделал небольшой переходник от балансирного разъёма аккумулятора к трём контроллерам, и разряжаю по силовым разъёмам таким током, какой потребуется. В качестве нагрузки использую автомобильные лампы.

начинаю изготовление стабилизированного источника.
    Олег, лучше возьмите компъютерный БП. Дешевле будет, чем изготовить самому на такую мощность. 300-400 ваттный с запасом перекроет потребности В-6. Выкидываете все питающие провода кроме зелёного (обычно)- это пусковой Power ON, его через тумблерок на землю. Включение и отключение БП. С 12 вольтовой шины выводите через отверстия силовой провод ( можно использовать родные провода запаралелив их ) и общий. На крышку прикрутить две секции силового клеммника (их обычно по 10 в ряд продают). Ну и напоследок надо перевернуть кулер, чтобы внутрь дул.
    Последний раз редактировалось Duschman; 08.01.2012 в 10:21.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Олег, лучше возьмите компъютерный БП. Дешевле будет, чем изготовить самому на такую мощность. 300-400 ваттный с запасом перекроет потребности В-6.
    Затраты на изготовление БП будут равны 0 руб. 0 коп. Изготавливать буду в рабочее, ОПЛАЧИВАЕМОЕ время, так что буду даже в плюсе, все детальки, включая транс и радиаторы доступны из, опять же, древних запасов на работе
    Выкидываете все питающие провода кроме зелёного (обычно)- это пусковой Power ON, его через тумблерок на землю. Включение и отключение БП. С 12 вольтовой шины выводите через отверстия силовой провод ( можно использовать родные провода запаралелив их ) и общий. На крышку прикрутить две секции силового клеммника (их обычно по 10 в ряд продают). Ну и напоследок надо перевернуть кулер, чтобы внутрь дул.
    Это я уже всё делал много раз, в том числе в коммерческих целях, поэтому уже не интересно.
    кроме зелёного (обычно)- это пусковой Power ON, его через тумблерок на землю.
    Можно поправить? Не на землю (корпус БП) а на минус (чёрный провод) кстати с цветом зелёного провода возможны варианты, иногда зелёным бывает фиолетовый

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    кроме зелёного (обычно)- это пусковой Power ON, его через тумблерок на землю.
    И получаем второй выключатель (при наличии на БП штатного выключателя). Просто тупо спаиваем их и всё.

Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    И получаем второй выключатель (при наличии на БП штатного выключателя)
    Ну обычно на дешёвых БП сетевой выключатель не всегда бывает, а на счёт глухого спаивания не совсем согласен. При подаче сетевого напряжения желательно чтобы установились переходные процессы заряда ёмкостей, запуска 5-и вольтового USB канала и т. д. Хотя и так работает. Просто привычка.

Забанен
    При простейшей переделке компьютерного БП для питания зарядки надо линии питания +5В нагрузить сопротивлением. Ставят такое, чтоб ток был не меньше ампера. Иначе при нагружении будет сильно гулять напряжение +12В.

желательно чтобы установились переходные процессы заряда ёмкостей
    Приличный блок питания даже не запустится без этого. У меня на компе сейчас между подачей 220В и возможностью включения системника проходит около 3-4 секунд.

Последний блок питания простым перебросом обратной связи с +5В на +12В переделать не удалось. Пришлось основательно поковыряться. Хотя до этого попадались блоки, в которых это все делалось очень просто.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    на счёт глухого спаивания не совсем согласен. При подаче сетевого напряжения желательно чтобы установились переходные процессы заряда ёмкостей, запуска 5-и вольтового USB канала и т. д.
    Почему бы и нет? Если есть штатный выключатель?

П.С. У меня в компе стоит ФСП 600Вт БП с присутствующим выключателем. Не скажу, что 2100 за него - это дёшево...

Приветствую уважаемое сообщество!
    Намедни приобрёл Imax B8, решил потестить на NiCd 9.6v 600mah. На акке данные по зарядке: 60ма - 15часов, 180ма - 5 часов. Зарядник ток ниже 100ма не разрешает устанавливать. Остановился на этой цифре и решил что 10 часов хватит. Установил ограничение на 9.6в и включил зарядку. Наблюдения за процессом позволили сделать вывод, что зарядка накачивала акум током 0.1А не взирания на ограничение по напруге. Когда вольтаж подобрался к цифре 11.6, нервы не выдержали и я отключил процесс.
    Прошло 3 дня, на акуме без изменений "остаётся" 10.8в. Что я сделал не правильно. В принципе похоже ответ нашёл:

но всё таки "терзают смутные сомнения"?

Цитата Сообщение от Dvin Посмотреть сообщение
    Установил ограничение на 9.6в
    Интересно, каким образом Вы это сделали? Не помню, чтобы для зарядки никелевых акумуляторов было подобное ограничение.
    Это во-первых. Во-вторых, Вы путаете номинальное напряжение (9.6В для 8-баночного никеля) с его реальным напряжением, которое вполне может достигать при зарядке 1,5В на банку (12В для целого акка).
    Так что нервы испугались слишком рано.

использую однобаночные контроллеры разряда
    Извините, а для чего их вообще принудительно разряжать?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Извините, а для чего их вообще принудительно разряжать?
    Литий длительно хранят в среднезаряженоразряженом состоянии, когда напряжение на каждой банке равно трицелыхвосемьдесятпятьтысячных вольта. Зарядник через встроенные сопротивления разряжает очень долго вот человек и соорудил разрядник из лампочек и побаночных индикаторов.

Интересно, каким образом Вы это сделали? Не помню, чтобы для зарядки никелевых акумуляторов было подобное ограничение.
    Это во-первых. Во-вторых, Вы путаете номинальное напряжение (9.6В для 8-баночного никеля) с его реальным напряжением, которое вполне может достигать при зарядке 1,5В на банку (12В для целого акка).
    Так что нервы испугались слишком рано.
    Ну вот, невнимательность млин, оказывается я установил ограничение на разряд
    Пойду тренировать нервы на ещё одном никеле 7.2в 1200мач. Там, как Вы пояснили, должно в результате быть до 9вольт?

Не обязательно. У каждого аккумулятора свой максимум. Это же не литий, для которого максимальное наряжение точно определено. Никель заряжается до дельта-пика, т.е пока напряжение не начнет снижаться. И не надо мучить себя, заряжая током 0.1А. Ставьте хотя бы 0.5С (т.е 0.6А для этого акка)

+ Ответить в теме