Imax B6 как им пользоваться...?

Shimano

Подойдет любой 16х2 (две строки по 16 символов).
Ноя бы для начала проверил, куда делась подсветка и почему контрастность уплыла (это про квадратики вместо букв).
Вот типовая схема,

все что в середине можно опустить, там есть варианты последовательного либо параллельного подключения, Вам это не надо.
Подсветка - две крайние ноги LED+ LED-, на них надо просто измерить наличие напряжения.
Слева потенциометр между Vcc и V0, он меняет контрастность, от совсем чистый экран, до “квадратиков” вместо символов.
Скорее всего у Вас там простой делитель на постоянных резисторах, надо посмотреть контакты на Vcc и GND и V0.
А еще лучше заменить на потенциометр и иметь возможность регулировки.

Саригор
Shimano:

Вот типовая схема,

спасибо большое, проверим. Просто я думал что в самом блоке лсд проблемы.
да и сравнить зеленый с синим не плохо бы пользуясь случаем.
вот что на данный момент на дисплее.
в середине экрана пробела на синем фоне появились тоже.

Shimano

Это фигня, на работу не влияет, надо проверять делитель

Вот то что только одна строка это не правильно (кмк)

TheTERMINATOR
Саригор:

вот что на данный момент на дисплее.

Кнопки нажимешь, пикает? При включении в сеть, звуки есть?

19 days later
Саригор
TheTERMINATOR:

Кнопки нажимешь, пикает? При включении в сеть, звуки есть?

да, всё работает. просто вот это с дисплеем. я выписал с алли такой же, зеленый, попробую заменить посмотрю.

Shimano:

надо проверять делитель

извините я не совсем сведущ в этом.

zim

подскажите, может эта зарядка работать как обычный блок питания? например ноутбук питать вместо его родного блока питания. какая это функция?

Vladimir_K=

Не может. Ей, чтобы работать, самой нужен БП. Я использую ноутбучный. 😃

zim

чтобы работать её достаточно включить в розетку (у меня встроенный БП).

Explorer
zim:

подскажите, может эта зарядка работать как обычный блок питания? например ноутбук питать вместо его родного блока питания. какая это функция?

не может, да и на кой это нужно? липо режим не запустится без балансира, никелевые акки заряжаются током с бесконтрольным напряжением, свинец так же.
на алике можно купить повышатель напряжения до 100Вт и через него вывести необходимые 19в. но тут уже нужен источник 12в и причем не слабый, ноутбуки не хило жрут ток

zim
Explorer:

не может, да и на кой это нужно?

ну например уехал я на природу, в ноутбуке нет аккумулятора, нужно на нём поработать. из источников питания ТОЛЬКО аккум в машине/
Или например имеется у меня портативная колонка, которая не может заряжаться от повер-банка, только от БП 9 вольт выходного напряжения.

Shimano

Вам ответили, не может )

Меняйте зарядное на что то получше, типа Reaktor/Charsoon, там есть режим в котором ЗУ выдает постоянное напряжения.
Цена вопроса от 50 баксов.

Другой вариант.

zim:

ноутбуке

у Вас ЗУ для ноута какое напряжение выдает ?
ЕМНИП у них у всех 12В.
Есть переходники для зарядки от прикуривателя автомобиля.

zim:

только от БП 9 вольт выходного напряжения.

Step down на Али стоит копейки.

zim

Step down что с ним делать? посмотрел на али там какие-то схемки. и куда их подключать и как? Я спрашиваю почему, потому-что не разбираюсь))

zim
Vladimir_K=:

Не у всех:

не зацикливайтесь на ноутбуке

Shimano
zim:

Step down что с ним делать?

с одного конца подключаете 12V с другого конца получаете 9V.

Vladimir_K=:

Не у всех:

“очень рад … эээ … царь”(с)
а по сути вопроса предложения есть ??
Не известно какое напряжение питания ноутбука у автора вопроса.

Step Up преобразователи никто не отменял, в том числе DC 12V -> AC 220V.

Vladimir_K=
Shimano:

а по сути вопроса предложения есть ??

По сути Вы уже ответили. Остальное - не по теме.

TheTERMINATOR
zim:

потому-что не разбираюсь

Тогда тем более никаких экспериментов. Пользуйтесь проверенными, готовыми решениями.

zim
TheTERMINATOR:

Тогда тем более никаких экспериментов. Пользуйтесь проверенными, готовыми решениями.

например? какие готовые решения? надо зарядить девайс напряжением 9 вольт на природе имея повер-банк, авто, аймакс. Как?
можете ссылку кинуть на проверенный Step Up? а в корпусе их не бывает чтоли? там паять надо вроде. готовых решений нет вообще?

SAN
Shimano:

у Вас ЗУ для ноута какое напряжение выдает ?
ЕМНИП у них у всех 12В.

Как правило -19 вольт +\-
12 - мониторы

zim:

готовых решений нет вообще?

Есть - литиевый акк. для прикуривани авто имеет выходы\кабели под разные ноуты, телефоны (юсб) и прочая
Несколько тыс рублей

Shimano
SAN:

Как правило -19 вольт +\-

бес попутал ))

zim
SAN:

Как правило -19 вольт +\-
12 - мониторы

Есть - литиевый акк. для прикуривани авто имеет выходы\кабели под разные ноуты, телефоны (юсб) и прочая
Несколько тыс рублей

это какой же литиевый ак имеет напряжение 9 вольт??? даже пусть с прикуривателем авто