Imax B6 как им пользоваться...?

huntsman60

Компьютерный БП не так удобно таскать с собою. Например на дачу или еще куда-то 😄

SYM

Да в сумку его и попёр. Делов то!

EagleB3
huntsman60:

Компьютерный БП не так удобно таскать с собою. Например на дачу или еще куда-то 😄

Аааа…
А зачем его куда-то таскать? 😃

Морально устаревших компьютерных БП (не выдающих требуемой в нынешних реалиях мощности) - как грязи!
Неисправных и чинюемых по принципу “из двух дохлых - один рабочий” (например, емкости фильтра попухли) - еще больше.

Один пусть будет дома, другой пусть будет на даче…

11 days later
Rockastar

Товарищи!
У меня такая проблема: включаю функцию разряда LiPo, 3S (3 банки биш), так он отсекает по напряжению 9вольт на всю спайку, хотя на банке может быть вообще 2.6, на другой допустим 3 на третьей 3.4 , таким образом он мне чуть не убил спайку. У него что просто нет контроля побаночно при разрядке ? или это у меня что то с ним не так?

andres24

а может банка эта умирает??? у меня с одним акком такая же история!! попробуй другой акк!

Rockastar

Пробовал на другом так там две банки начали разряжаться ниже 3 вольт, аккумуляторы все новые, заряжаются нормально, после заряда на всех банках 4.20, я так понял что он не умеет просто приразряде контролировать напряжение на банках. Зачем тогда такой разряд нужен?

AndroNNNio

Это какой-то косяк в конкретном экземпляре. По инструкции зарядник это умеет.

Rockastar

хмммм буду разбираться дальше. А какая разница между режимами charge и balance? у меня если балансировочный шнурок подключен то он в обоих режимах балансирует при заряде. какой лучше использовать? и будет ли он следить за балансировкой в режиме fast charge?

AndroNNNio

Вроде в первом режиме не должен балансировать. И балансировочный шнурок можно не втыкать. По быстрой зарядке - ХЗ, скорее всего нет. В инструкции об этом ни слова. И надо помнить, что этот режим не все батареи поддерживают.

Neznaika
Rockastar:

А какая разница между режимами charge и balance? у меня если балансировочный шнурок подключен то он в обоих режимах балансирует при заряде. какой лучше использовать?

При подключенном балансирном кабеле выравнивать и мониторить напряжение будет в обоих режимах, но режим “CHARGE” позволит подключить аккумуляторную батарею со встроенным в неё балансиром (и соответственно отсутствующим балансирным кабелем). “BALANCE” требует подключения обоих “хвостов”. Используйте любой режим на Ваше усмотрение, я заряжаю в “CHARGE” со всеми подключёнными проводами.

Rockastar:

и будет ли он следить за балансировкой в режиме fast charge?

Режим “Быстрой зарядки” отличается от обычного только тем, что прекращает процесс заряда при падении зарядного тока до 1/5 от выставленного (в обычном режиме при падении до 1/10) в фазе стабилизации напряжения, аккумулятор набирает при этом примерно 90% своей ёмкости.
Будет зарядник при этом следить за “банками”? Предполагаю что будет, завтра специально проверю.

AndroNNNio:

По быстрой зарядке - ХЗ, скорее всего нет. В инструкции об этом ни слова. И надо помнить, что этот режим не все батареи поддерживают.

Про балансировку в “Быстром” уже ответил. В инструкции к “Imax B6” действительно этот режим описан слабо, информацию взял из руководства “Turnigy Accucell-6”, учитывая что схематически и прошивкой они идентичны её можно применить и к “В6”.
“FAST CHARGE” с разумным значением зарядного тока (не выходя за рамки рекомендаций производителя батареи) можно включать для любого аккума.

12 days later
edo
Neznaika:

При подключенном балансирном кабеле выравнивать и мониторить напряжение будет в обоих режимах, но режим “CHARGE” позволит подключить аккумуляторную батарею со встроенным в неё балансиром (и соответственно отсутствующим балансирным кабелем). “BALANCE” требует подключения обоих “хвостов”.

это проверенная информация?

AndroNNNio
Neznaika:

аккумуляторную батарею со встроенным в неё балансиром

Если честно, я впервые о таких батареях слышу. Можно ссылку на какойнть источник, дабы понять, что это такое?

SYM

Раньше были батареи от сотовых телефонов со встроенной защитной схемой от переразряда и перезаряда. Помню, досталась мне как-то моторола древняя - 700-какая-то. Так я её акк смело заряжал от +20В источника питания. Не брала больше положенного - хоть тресни.

Из современных - такой защитой обладают TrustFire аккумуляторы с Li-Ion химией. А вот со встроенным балансиром… Я лично не встречал и не слышал про такие.

Neznaika
edo:

это проверенная информация?

Для начала пост с этого форума, в котором пара ссылок:
rcopen.com/forum/f88/topic139479/1741
В теме на “Моделке” в посте №3

ПС только что обнаружил что апериодически включается балансир даже в режиме просто чарджинг…с лампочками вообще классно стало…

Плюс ко всему специально в 2S батарее разрядил один элемент на 0,04V сильнее второго, в режиме “CHARGE” батарея зарядилась ровно.

AndroNNNio:

Если честно, я впервые о таких батареях слышу. Можно ссылку на какойнть источник, дабы понять, что это такое?

Здесь
3S батарея для передатчика со встроенным балансиром и без балансирного провода.

SYM

Сейчас специально воткнул липольку 3S без встроенного балансира и без подключения балансирных проводов в HobbyKing Quattro (там каждый канал тоже самое что и Турниги-6 или Аймакс-Б6):
в режиме Charge - заряжает;
в режиме Balance - через 5 сек отрубается и орёт на ошибку подключения акка;
в режиме Fast Charge - заряжает;
в режиме Storage - разряжает.
в режим Discharge не лез, ибо не пользуюсь им.

Для себя делаю вывод - зарядник активно использует балансир только в режиме “Балансировка”, что в общем-то, по названию режима весьма логично.

Не исключаю того, что в программе заложена функция просто опроса балансира в других режимах… Но он, балансир, в них не критичен, это моё мнение. Т.е. зарядке на его данные плевать.

azovsky82

Подскажите, что делать если, после заряда в режиме балансировке по факту ни 4,20 В на банку как на дисплее, а 4,18, 4,20, 4,17В на банку соответственно - проверял мультиметром и индикатором 2-6S ? И так на всех акб, ни зависимо то марки и ёмкости.

leprud

Качество - лотерея, ибо это клон (обратите внимание на слово “LiPro”)
Зарядить свинец сможет, но это будет длиться довольно долго, ибо максимальный ток зарядки будет 3.5-4 ампера

Александр-Т
leprud:

Качество - лотерея, ибо это клон (обратите внимание на слово “LiPro”)

Это не клон, скорее всего подделка. На “настоящем” то же “LiPro”, вот их сайт: www.skyrc.com/index.php?route=product/product&path… . Но снизу ещё наклейка голографическая должна быть, а на фото по ссылке Kpacav4er -а её нет.

Duschman
Rockastar:

Пробовал на другом так там две банки начали разряжаться ниже 3 вольт, аккумуляторы все новые, заряжаются нормально, после заряда на всех банках 4.20, я так понял что он не умеет просто приразряде контролировать напряжение на банках. Зачем тогда такой разряд нужен?

У меня та же картина при разряде балансир не работает (да и не должен наверно в этом аппарате), очевидно эта функция не предусмотрена. Чтобы избежать переразряда надо следить за напряжением. Я для этих целей на каждый канал через разветвитель поставил по однобаночному мониторчику с ХК.