Imax B6 как им пользоваться...?

7 days later
С_т_а_с

Имеется venompower NIMN 5000 новый и данный зарядник :
дельта пик 16
отсечка емкости 5010
заряжаю 3А
Поставил заряжаться - набрал емкость 1124 и подал сигнал о готовности. Поставил в машину- не тянет. Поставил на разрядку:
0.8А
отсечка 6.0v (рекомендуют 1v на банку т.е. 1vх6 банок=6v ПРАВИЛЬНО Я ПОНЯЛ?
Разрядил,подождал пока остынет зарядник и поставил на зарядку с теми же параметрами 48мин и емкость 2300.
Я понимаю, что чем меньше ток заряда тем долговечней прослужит батарея, но по психологическим причинам не люблю оставлять на ночь.
Теперь вопрос:

  1. что делать с новой батареей (зарядить\разрядить)
    2)что выставить на вольтметре чтоб проверить параметры батареи
    3)хреновая батарея?
Nikita-vladivostok

Добрый день, пришли с амока 2 батарейки фирменные траксусовые на 5000мач. по приходу забил их зарядником imax b6duo забились на 1500. подумал полные были, поехал и опа, сели они. я снова на зарядник, они не взяли больше 2800. снова поехал. и история повторилась. написано 5Ач и не берут больше 3. хотя родные аккумуляторы нормально заряжаются если написано 3Ач 3500влетает, не знаю что и думать.может как то емкость можно проверит или восстановить, если зарядником разряжать вообще 2000-2200показывает. л

С_т_а_с

Разобрал аккумулятор, замерил вольтаж и на одной банке показал ноль. Вот и нашлась причина недобора. Nikita-vladivostok возможно у тебя похожая ситуация.

speed2k

Я вот что то не пойму, этот прибор с обычными пальчиковыми 1,2v АА/ААА аккумуляторами поштучно умеет работать или только с силовыми модельными?
Имеется iMax B6 оригинал, подключал на 1 цикл разряд/заряд 1 штуку Gp NiMH 2100, дельта пик по дефолту - не трогал, огрничение по времени отключил, так как по времени отсечка всего на 12ч максимум, а на аккумуляторе написано Standart charge 16Hrs at 200mA, ограниченое по емкости не включал, хотел посмотреть какую же я “умную” штуку приобрел, выставил только ток заряда в ручном режиме 0,2А, запустил на заряд, ждал очень долго, в итоге пришлось руками отключить заряд на втором круге часов вот с такими показателями:

то есть за более чем 20 часов он получил почти 4A заряда и интересно сколько бы ещё получил если бы я его не выключил?
Напряжение на аккуме сразу после отключения от з/у простой прибор показал 1,5v.
Я что то не так делаю, или все таки зарядка некорректно работает с АА/ААА никелем?

Aloha
speed2k:

ограниченое по емкости не включал

При малом токе заряда и тем более на одном аккумуляторе зарядник может просто не поймать дельта-пик и будет “лить” до посинения .

Moonlight_Dreamer
Aloha:

При малом токе заряда и тем более на одном аккумуляторе зарядник может просто не поймать дельта-пик и будет “лить” до посинения .

И превращать миллиамперы в чистейшее тепло.

aland

Да уж. А поскольку эти аккумуляторы спокойно можно заряжать током 1С, то зачем нужно было ставить 0.2А, совершенно непонятно.

K0L0bock

Сергей, ставьте ток заряда минимум 0,3C для таких аккумуляторов. То есть в вашем случае 0,7А, только тогда зарядник гарантированно поймает дельта-пик.

Moonlight_Dreamer
aland:

Да уж. А поскольку эти аккумуляторы спокойно можно заряжать током 1С, то зачем нужно было ставить 0.2А, совершенно непонятно.

Чёт я сильно сумлеваюся, что бытовые пальчики можно 1С. На этикетке они что хошь напишут - лишь бы продать, количество циклов при этом не оговаривается. Да и не должны они такого написать. Какой нить умник хату спалит, им гемор выше крыши, не вряд ли. Стандарт - 200мА на 16 часов, а быстрая скока?

K0L0bock:

ток заряда минимум 0,3C для таких аккумуляторов. То есть в вашем случае 0,7А, только тогда зарядник гарантированно поймает дельта-пик.

Ну это примерно очень близко к истине, во всяком случае по моим наблюдениям.

K0L0bock

Олег привет! Я такие заряжаю токами до 0,5C, естественно под контролем, ибо нагреваются к концу заряда очень сильно! Но и током меньше 0,3С заряжать пробовал, не факт что зарядник почует конец зарядки.

speed2k

Всем спасибо за советы. Нагрева элементов при заряде практически не было, параметров ускоренного заряда на аккумуляторе не написано, но до этого заряжал эти аккумуляторы 2-мя разными зарядками, одна из которых (была с ними в комплекте) GP на 4 независимых канала, с активным охлаждением аккумуляторов, с каким то микроконтроллером, с автоматической отсечкой по достижении заряда и с проверкой качества аккумулятора, заряжала их довольно быстро, около 1 часа примерно, но примерно через год-два не очень интенсивной эксплуатации, эта зарядка забраковала практически все мои аккумуляторы и отказалась их заряжать и пришлось купить менее умную зарядку Duracell, которая тупо заряжала любые NiMH AA акумуляторы за 7 часов током 440mA и они нормально в принципе так и работают. Аккумуляторам около 5 лет. Сейчас вот с появлением лития купил iMax, а вообще на пути в Россию La Crosse 700, но до НГ не успела приехать, вот извращаюсь пока что так.

Moonlight_Dreamer

Привет Слава.

K0L0bock:

Я такие заряжаю токами до 0,5C, естественно под контролем, ибо нагреваются к концу заряда очень сильно!

И я так же. Акки нынче недороги, а полетать иногда надо сейчас.

K0L0bock:

Но и током меньше 0,3С заряжать пробовал, не факт что зарядник почует конец зарядки.

Ваще забил на этот дельтапик, вкачалось примерно до снижения тока, или по дисплею в паузе напругу смотрю и нах отключаю. Литий без присмотра спокойно оставляю, а гидриды с кадмием - нунах…
Греютцо…

aland
Moonlight_Dreamer:

Чёт я сильно сумлеваюся, что бытовые пальчики можно 1С

А надо не сумлеваться, а почитать производителя:
www.gpbatteries.com/pic/GP210AAHC.pdf
Я еще много-много лет назад занимался такими аккумуляторами (в те времена, когда лучшими силовыми были Sub-C GP 3300). И они нормально выдерживали заряд током 1С. Для тех, кто очень сильно боится их ранней смерти, можно и 0.5С, но уж 0.1С - это извращение.

Moonlight_Dreamer
aland:

А надо не сумлеваться, а почитать производителя:

Это аргумент, не поспоришь. Спасибо, я раньше не знал.

speed2k
aland:

Для тех, кто очень сильно боится их ранней смерти, можно и 0.5С, но уж 0.1С - это извращение.

Ну вот что производитель написал на корпусе, того и придерживался, хотя как то не задумывался почему родная (комплектная) зарядка их заряжает примерно за 1 час 😉

4uKuTa

Как лучше организовать охлаждение зарядника?
Как вариант - вдувать прохладный воздух с боку, где расположен порт для подключения датчика темпиратуры. Туда какраз отлично подходит вентилятор 25х25. Для пущего охлаждения - спилить решеточку - сделать просто отверстие под вентилятор.

Это хорошая идея?

SYM

А родного на этом месте не было?

4uKuTa

и еще вопрос: стабилизаторы, которые прилегают к нижней части корпуса зарядки - они же для охлаждения прилегают? Хуже не будет, если я промажу их термопастой, чтобы более лучший теплообмен был с нижней частью зарядки?

P/S/ и если я вентилятор запитаю от разъема питания внутри самой зарядки - зарядке хуже не будет?

SYM:

А родного на этом месте не было?

нет. Зарядка вобще без активного охлаждения.

Warlock1979

Господа, подскажите, пожалуйста, те аймаксы, что продаются на хоббисити, оригиналы или подделки?