Imax B6 как им пользоваться...?

medvedev
Вахтанг:

Не гарантирую, что в В6 такой режим можно выбрать

можно. в В6 есть поддержка феррума

Hmarik

А разве 18650 не LiFe? хот он иблизок по характеристикам к LiPo, думаю лучше выбрать именно режим LiFe. (Не гарантирую, что в В6 такой режим можно выбрать. Сам имею В8, и там такая возможность имеется)

18650 - это типо-размер - отношения к химсоставу не имеет. В этом формфакторе есть и Lipo и LiFe. Я писал именно про LiPо.
Может кто еще может ответить по моим вопросам?

Еще осталось не понятным:

  1. Пробывал и Lipo 18650 1S банки и NiMh разные. Выставляю ток разряда 1А, но зарядка разряжает только 0.1-0.2А, показания прыгают. А вот число слитых mAh показывает вообще весело. Просто выставленный ток разряда (1A) умножает на время, т.е. через час она напишет что слила 1000 mAh. У всех так?
    А что еще интересно, пробовал 4S, тогда подсчет идет верно, через час показывает 180-200mAh (не понимаю как так может быть, но перепроверял уже раз 5).

  2. Ставлю на заряд Lipo 18650 1S, в конце заряда пишет красивую цифру 4.20, а если мерить напряжени поверенным вольтметром, то в конце заряда, напряжение реальное на аккумуляторе 4.30, когда заряд прекращается, то становится 4.25. В меню каллибровки не входит. Остается только подбор резисторами?

Alexander2

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие разъёмы – переходники подходят для балансировки и зарядки вот таких аккумуляторов.

BigBadWolf
Alexander2:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие разъёмы – переходники подходят для балансировки и зарядки вот таких аккумуляторов.

Александер, чо-то как-то странно… 65ц это 65 емкостей, то-есть 29 с лишним апмер… где основной “расходный” разъем ???
Через эти Красно-Черно-Голубые “спагетти” ток заряда/разряда, ну максимум 1-1.5 А… и то, с натяжкой…

P.S. Я тут получил с НК B6AC, исследовал его и в “хвост” и в “гриву”…

Очень дико было наблюдать ~7 вольт на дисплее IMAX’а на одиночных ААА/АА метало-гибридах, хотя параллельно подключенные мультиметр и осциллограф никаких скачков не фиксировали…

Оно как-то работает, Ёксель-Москель… ))))) я про Imax Genuine… )))

Phoenix32
BigBadWolf:

Александер, чо-то как-то странно… 65ц это 65 емкостей, то-есть 29 с лишним апмер… где основной “расходный” разъем ???
Через эти Красно-Черно-Голубые “спагетти” ток заряда/разряда, ну максимум 1-1.5 А… и то, с натяжкой…

P.S. Я тут получил с НК B6AC, исследовал его и в “хвост” и в “гриву”…

Очень дико было наблюдать ~7 вольт на дисплее IMAX’а на одиночных ААА/АА метало-гибридах, хотя параллельно подключенные мультиметр и осциллограф никаких скачков не фиксировали…

Оно как-то работает, Ёксель-Москель… ))))) я про Imax Genuine… )))

Ну может не 1.5А, побольше 😃 Там по-идее медные провода 😃 Но не 29А уж точно 😃 Согласен)
А Заряд то 1C рекомендуется.

Alexander2
Alexander2:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие разъёмы – переходники подходят для балансировки и зарядки вот таких аккумуляторов.

У меня верт Blade 130. На нём аккумулятор с таким же разъёмом.
Решил докупить аккумуляторов. Поэтому и интересуюсь, какой разъём-переходник подойдет. Я новичок, пока всё делаю по умолчанию. Информацию «переварю», начну вникать в тонкости. Подскажите, пожалуйста, какой все-таки разъём-переходник нужен

VitekTLT

Доброго времени суток!
Подскажите, с зарядником 6-10 хочу через такую вот весч
www.hobbyking.com/hobbyking/s...6S_XT_60_.html
заряжать сразу 6 батареек (батарейки турниги нанатех 2s2p 5800ман 5с чардж и 30-60 дисчардж)

Какие настройки надо установить?

Moonlight_Dreamer
VitekTLT:

Подскажите, с зарядником 6-10 хочу через такую вот весч www.hobbyking.com/hobbyking/s...6S_XT_60_.html

Сцылко не работает, но думается, что это панель для параллельной зарядки.

VitekTLT:

турниги нанатех 2s2p

2 банки - 7.4 В

VitekTLT:

Какие настройки надо установить?

Максимальный ток.

Alexander2
Alexander2:

У меня верт Blade 130. На нём аккумулятор с таким же разъёмом. Решил докупить аккумуляторов. Поэтому и интересуюсь, какой разъём-переходник подойдет. Я новичок, пока всё делаю по умолчанию. Информацию «переварю», начну вникать в тонкости. Подскажите, пожалуйста, какой все-таки разъём-переходник нужен

Вот такой разъём подойдёт?

Moonlight_Dreamer
VitekTLT:

а можно подробней настройки?

А что там расписывать? Режим выбери литий с балансиром, 2S - 7.4 вольт, ток максимум. Сколько она там может? 10А? Вот и ставь 10.

VitekTLT

А еще, www.microrc.ru/radiotalking/index.php?showtopic=92… где такое купить готовое? Или хотя бы какое то более менее официальное название.

Moonlight_Dreamer:

А что там расписывать? Режим выбери литий с балансиром, 2S - 7.4 вольт, ток максимум. Сколько она там может? 10А? Вот и ставь 10.

Видел на форуме строки подобного содержания “я заряжаю три двухбанки через адаптер - ставлю 6S”. Это и вызвало сомнения…

Moonlight_Dreamer
VitekTLT:

Или хотя бы какое то более менее официальное название.

Там ведь написано - микросхема серии LM35 - в магазинах радиокомпонентов.

VitekTLT:

где такое купить готовое?

Где то на ЕБЭЕ натыкался, но проще самому спаять.

VitekTLT:

Видел на форуме строки подобного содержания “я заряжаю три двухбанки через адаптер - ставлю 6S”. Это и вызвало сомнения…

Соединяем последовательно и получаем 2х3=6, у нас параллельно, значит 2S. Учимся читать маркировку: 2S2P - две в серию и две в параллель.

Moonlight_Dreamer

Необходимо отметить, что термодатчик актуален только при зарядке кадмия - на готовом решении даже видно вогнутый профиль для крепления на пальчиковом элементе, литий при зарядке не греется, вообще…

VitekTLT
Moonlight_Dreamer:

Там ведь написано - микросхема серии LM35 - в магазинах радиокомпонентов.

Где то на ЕБЭЕ натыкался, но проще самому спаять.

Соединяем последовательно и получаем 2х3=6, у нас параллельно, значит 2S. Учимся читать маркировку: 2S2P - две в серию и две в параллель.

Ну у нас нет лм35. Так бы да, дело 5тиминутное (если есть из чего лепить).

Вот про 2с2р очень интересно узнать, уже с полгода с некоторой переодичностью пытаюсь выяснить что значит 2р…

АКБ с общей ёмкостью 34800 ампер (±) на заряднике с амперажом 10 будет заряжаться, поправте если ошибаюсь около 4х часов?

И еще - ограничение ставить по времени или по амперажу в данном случае?)) Как ставить ограничения и какие еще могут быть подводные камни?

Moonlight_Dreamer:

Необходимо отметить, что термодатчик актуален только при зарядке кадмия - на готовом решении даже видно вогнутый профиль для крепления на пальчиковом элементе, литий при зарядке не греется, вообще…

Т.Е. даже при таких большмх нагрузках если загориться то только зарядник?

Moonlight_Dreamer
VitekTLT:

Ну у нас нет лм35.

Не верю, в нормальных магазинах есть, город то не маленький.

VitekTLT:

АКБ с общей ёмкостью 34800 ампер

Миллиамперчасов или 34.8 амперчасов, в амперах измеряют ток.

VitekTLT:

амперажом

Ну не надо это слово употреблять.

VitekTLT:

И еще - ограничение ставить по времени или по амперажу в данном случае?))

По ёмкости - снять ограничения, по времени - тоже снять

VitekTLT:

будет заряжаться, поправте если ошибаюсь около 4х часов?

Правильно.

VitekTLT:

Т.Е. даже при таких большмх нагрузках если загориться то только зарядник?

Абсолютно верно.

tu694c
Moonlight_Dreamer:

По ёмкости - снять ограничения, по времени - тоже снять

А если блин его глюканет? Сколько тут постов про возгорания липолек… А если там и правда 38 амперчасов то и пол до нижнего этажа прожгет нах )))
Яб поставил ограничение по емкости +10% или около того. Так на всякий случай. И под конец зарядки сидеть рядом и следить…

Moonlight_Dreamer
tu694c:

А если блин его глюканет?

Тогда ни таймер, ни ограничение по ёмкости уже не помогут.

tu694c:

Сколько тут постов про возгорания липолек…

Большей частью страшилки или результаты ошибочных действий косоруких и дремучих личностей. Литий воспламеняется от разгерметизации, при контакте лития (химического элемента) с кислородом из воздуха, из курса физики известно, что окисление и горение одно и то же, разница только в скорости процесса.
Разгерметизация возможна при резком выделении газов и разрыва чехла от повышенного давления. Известно, что акки пухнут от сверхтоков, включая КЗ, при разрядке и превышении напряжения при зарядке. Отсюда вытекает несколько несложных правил, которые гарантируют безопасность при работе с липами:

  1. Хранить акки в прохладном месте заряженными в режиме сторэйж.
  2. Не допускать повышенных температур в том числе и от, допустим, солнца.
  3. Не заряжать тёплыми сразу после покатушек/полетушек.
  4. Не путать выбор программы в заряднике и правильно ставить кол-во банок.
  5. Не превышать зарядный ток (написан на этикетке акка).
tu694c:

А если там и правда 38 амперчасов

6 раз по 2.2 амперчаса = 13.2 амперчаса = четверть автомобильного кислотного, не так уж и много.

tu694c:

Яб поставил ограничение по емкости +10% или около того.

Можно, не помешает.

tu694c:

И под конец зарядки сидеть рядом и следить…

Это совсем излишне. Есть специальные боксы и негорючие пакеты для зарядки акков, но зарядник сам по себе, чисто теоретически, тоже может загореться.

VitekTLT
Moonlight_Dreamer:

Не верю, в нормальных магазинах есть, город то не маленький.

Миллиамперчасов или 34.8 амперчасов, в амперах измеряют ток.

Ну не надо это слово употреблять.

По ёмкости - снять ограничения, по времени - тоже снять

Правильно.

Абсолютно верно.

То есть вручную надо будет отключить как “пропищит”? Можно ли оставить на 3-4 часа простаивать или все же надо выключать?

tu694c:

А если блин его глюканет? Сколько тут постов про возгорания липолек… А если там и правда 38 амперчасов то и пол до нижнего этажа прожгет нах )))
Яб поставил ограничение по емкости +10% или около того. Так на всякий случай. И под конец зарядки сидеть рядом и следить…

Все до одной липольки будут в сэйф паке. Каждая в своей) Я на первои этаже живу) Интересно что там в подвале)))

Moonlight_Dreamer:

Тогда ни таймер, ни ограничение по ёмкости уже не помогут.

Большей частью страшилки или результаты ошибочных действий косоруких и дремучих личностей. Литий воспламеняется от разгерметизации, при контакте лития (химического элемента) с кислородом из воздуха, из курса физики известно, что окисление и горение одно и то же, разница только в скорости процесса.
Разгерметизация возможна при резком выделении газов и разрыва чехла от повышенного давления. Известно, что акки пухнут от сверхтоков, включая КЗ, при разрядке и превышении напряжения при зарядке. Отсюда вытекает несколько несложных правил, которые гарантируют безопасность при работе с липами:

  1. Хранить акки в прохладном месте заряженными в режиме сторэйж.
  2. Не допускать повышенных температур в том числе и от, допустим, солнца.
  3. Не заряжать тёплыми сразу после покатушек/полетушек.
  4. Не путать выбор программы в заряднике и правильно ставить кол-во банок.
  5. Не превышать зарядный ток (написан на этикетке акка).

6 раз по 2.2 амперчаса = 13.2 амперчаса = четверть автомобильного кислотного, не так уж и много.

Можно, не помешает.

Это совсем излишне. Есть специальные боксы и негорючие пакеты для зарядки акков, но зарядник сам по себе, чисто теоретически, тоже может загореться.

А если хранить просто заряжеными? В режиме “ожидания” тоже могут загорется??? Что т окак то совсем пугает((

Зарядник весь в каком то метале (незная какой) он наверн просто подымит изрядно но полы прожигать не будет … а это к тому что его то в пакет сэйф не запихнет, ибо точно рванет зарядушка))

Ограничение по емкости это "капасити кут-офф? Там можно будет выставить 40000 ампер? хотя полюбому можно… Если ставить по объему то время выключить или и то и другое ставить?

Moonlight_Dreamer
VitekTLT:

Можно ли оставить на 3-4 часа простаивать или все же надо выключать?

Можно, ничего страшного.

VitekTLT:

А если хранить просто заряжеными?

Можно, но жизни не прибавляет.

VitekTLT:

Ограничение по емкости это "капасити кут-офф?

Да.

VitekTLT:

Там можно будет выставить 40000 ампер?

Не знаю, надо смотреть.

VitekTLT:

Если ставить по объему то время выключить или и то и другое ставить?

Ограничение по времени снять.

VitekTLT:

он наверн просто подымит изрядно но полы прожигать не будет

Блин, да ничего не случится с ним, тысячи людей пользуют, и не горят.