Imax B6 как им пользоваться...?

le-lexus
Саригор:

Ребят, подскажите пожалуйста, зарядник уже столько времени стоит на 0,8.

а сколько ёмкость акка?

le-lexus

Ну так а теперь прикинь сколько будет таким током заряжаться он. мощи то всего 50ватт…
Не, конечно возможны и глюки, это ж аймакс) Но всё же тут разговор идёт об сутках заряда таким током

Саригор
Маркс:

поставьте 3-4 ампера и будет Вам счастье.

так изначально поставлено на максимум, 5А. Просто мере возрастания ток падает, вот упал до 0,8 и стоит так))) мере

le-lexus:

Ну так а теперь прикинь сколько будет таким током заряжаться он. таким током

изначально поставлен максимум, по мере заряда ток падает.

Маркс
Саригор:

ак изначально поставлено на максимум, 5А. Просто мере возрастания ток падает, вот упал до 0,8 и стоит так))) мере

все правильно, для Свинца нет никаких электронных методов определения окончания заряда, только измерением плотности электролита.
если плотность достигла 1,27, значит все в порядке пора завязывать, если меньше чем 1,26, пусть “качает” дальше.
сильно разряженный АК, когда плотность падает ниже 1,14-1,5, может заряжатся 4-5 суток, зависист от состояния, чем убитее АК, тем дольше заряд.

K0L0bock

Геннадий, не вводите людей в заблуждение!
Заряд свинцовых батарей осуществляется по той же формуле что и липошек. Тоесть сначала постоянный ток и при достижении определенного напряжения - поддержание этого напряжения снижением тока.

Маркс

Вячеслав, если бы я не “был в теме” я бы не писал ))

Речь идет исключительно о механизме определения момента окончания заряда.
Для Pb-батарей такого автоматического метода не существует в природе.
Найдете - покажите, я найду АК который останется не до конца заряженным с использованием этого метода.
Для гидридов есть дельта-пик, для лития определяется напряжением ХХ.
Для свинца - только плотностью электролита )))

K0L0bock:

Заряд свинцовых батарей осуществляется по той же формуле что и липошек. Тоесть сначала постоянный ток и при достижении определенного напряжения - поддержание этого напряжения снижением тока.

Pb-батареи индеферентны к некоторому превышению напряженияна клеммах, в отличии от лития.
мало того, например в автоматически ЗУ типа Орион, есть режим ручной зарядки,
в процессе которой устанавливается ток заряда и ЗУ будет держать этот ток, до тех пор пока его БП сможет справляться.
И если в этом режиме измерить напряжение на клеммах АК, будете удивлены тем фактом, что напряжение на АК будет значительно выше 16В.

Именно в таком режиме можно “восстановить” сильно убитую батарею.

а кстати, очень интересно посмотреть до какого напряжения будет поднимать мой 4-х канальный Хайтек )))
при том, что 100% заряженный АК в магазине должен показывать 12.6В и не меньше 9В под правильной “вилкой”

Саригор
Маркс:

для Свинца нет никаких электронных методов определения окончания заряда,

ну как это нет, этот имакс у меня постоянно заряжал акк автомобильный, и всегда при достижении полной зарядки он меня оповещал пиликанием и надписью FULL.

K0L0bock:

поддержание этого напряжения снижением тока.

так и было до последнего момента. на работе подзаряжал другой акк, тот что в машине, так вот, заряжал он себе заряжал, потом смотрю в авто на вольтметре 12.9,опаньки думаю, зарядил акк и отключился подымаю капот а там на дисплее никакого FULLa, просто как только что включил прибор в сеть, надпись на экране имакс ла ла тра лала, ну вы все знате что светится на экране в момент включения.
ну думаю сбой, включаю опять на заряд а он апять сбрасывает, на разряд работает а на заряд нифига, ну посадил я акк до 12,6, подключаю, начал заряжать, странно думаю почему не оповещает как обычно а вырубается?
сейчас тот ак заряжает на котором завис на 0,8… кстати опять на 0,8 и висит уже часа 4-4,5.
может зарядник уже глючит или аккамуляторы?
оба истринские, тот что виснет двухлетка, другой годовалый.

Маркс:

я найду АК который останется не до конца заряженным с использованием этого метода.

вы хотите сказать что после того как зарядник имакс оповестил меня о зарядке акка акк остался недозаряжен?

Маркс
Саригор:

вы хотите сказать что после того как зарядник имакс оповестил меня о зарядке акка акк остался недозаряжен?

нет, я хочу сказать, что проверить качество заряда Pb-стартерной батареи можно только с помощью ареометра.
все остальные методы - условные.

Саригор
Маркс:

что проверить качество заряда

а ну это другой вопрос)))
реч не о качестве а о том почему зарядник завис на 0,8?))
P.S. 455 минут на зарядке с 0,8 стало 0,9, точно глючит.

Маркс
Саригор:

реч не о качестве а о том почему зарядник завис на 0,8?))

не завис он, хотя попробуйте перезапустить, чем черт не шутит, вдруг и правда глюк ))
какой возраст АК ?
для каждого АК существует ток, который его перестает заряжать,
просто вся энергия уходит “на обогрев воздуха”, ну или электролита.
часто это происходит, как следствие частых и долгих зарядов с “кипением” электролита,
либо пары тройки глубоких разрядов без последующего правильного и качественного заряда.
т.е. когда АК долго работал при плотности 1,21-1,25,
в этом случае генератор его уже не заряжает, а просто поддерживает его жизнь )
но при этом идет процесс сульфатации
возможно это Ваш случай.

Саригор

Вполне возможно что так и есть,акку 2 года который зависал,про него ничего не знаю. А вот на моем акке на котором имакс отключался то да, глубокие разряды были, кстати на том аккн сегодня утром ток поднялся с 0.9 до 1,0)))

Pavel_Ekb

Уважаемые, наставьте на путь истинный, как высчитывается ток заряда акума? читал читал и как то недопонял) 😁 а то приехала вчера турнига аккусель 6, вроде все понятно, но затупил какой номинал выставлять .
акки липо 5400мах 20C 3S
Спасибо)

Маркс

как правило при заряде ЛиПо пользуются током равным 1*С (где С-емкость АК)
в Вашем случае это 5,4А.
иногда, на АК могут быть обозначены другие ограничения тока заряда.
как в большую (чаще всего) так и в меньшую сторону.

но сразу предупреждаю, что с Вашим ЗУ Вы заряжать таким током не сможете,
потому как 5,4*12=64,8Вт, а у В6 ЕМНИП ограничение по мощности 60Вт.
или даже и того меньше.

Pavel_Ekb

ну я к тому веду что если к примеру выставить 3А или 2.5А это будет норм?

Маркс

меньше, это не больше )), конечно будет все нормально,
правда слишком мало (0,1А) тоже плохо, долго над ЗУ сидеть придется )

le-lexus
Pavel_Ekb:

Уважаемые, наставьте на путь истинный,

ещё будет полезно почитать правила работы с ЛиПо акками, будут и акки целее, и, что главное, место, где они хранятся и заряжаются)

Pavel_Ekb
le-lexus:

где они хранятся и заряжаются)

эт я вчера перечитал тему))
еще такой момент: подключил зарядник к компу, запустил чаржмастер, выставил параметры. нажал пуск, пошла зарядка. на компе все графики показывает. Через некоторое время смотрю-на компе как бы остановлено, т.е. кнопка старт активна, а на самом заряднике продолжает идти заряд. Кулер на нем крутиться. Кому верить в данном случае?)

usup

кстати в старом аймаксе никак не реализовать измерение внутреннего сопротивления акка?как в миниаймаксе