Imax B6 как им пользоваться...?

SAN
Nemesis:

разряжать желательно перед зарядом?

Литий? - не надо.

плотник_А:

И зарядка в конце не справилась с такими Амперами , мощность заряда слишком большая была , зарядка нагрелась как утюг и сгорела .

Зарядку, которая не смогла себя защитить, не жалко.
Туда ей и дорога.
Нормальная зарядка сама ограничит ток по максимально допустимой мощности.
Это даже первые Тритоны умели делать…

ЗЫ может у той зарядки вентилятор отказал? 😇

плотник_А
Nemesis:

разряжать желательно перед зарядом?

Нет , я просто написал если задумаете заряженный акк разрядить для хранения . Мощность разряда 5 ватт .

SAN:

Зарядку, которая не смогла себя защитить, не жалко.
Туда ей и дорога.

Чуть дом не спалил , вовремя унюхал запах горелого .

SAN:

Нормальная зарядка сама ограничит ток по максимально допустимой мощности.
Это даже первые Тритоны умели делать…

ЗЫ может у той зарядки вентилятор отказал?

Она ограничивает по максимальному (больше заявленного) , что на практике показало сильный перегрев .
Вентилятора у неё нет . Я вообще не допускаю мощность больше 80% от заявленных в характеристиках и работает без проблем.
Я больше не за зарядку беспокоюсь , а за дом …

Prostinka

Всем привет! Приобрёл B6AC для липошек. Решил протестить реально ли заряжать PB, раньше заряжал другой зарядкой (для авто), но её пришлось отдать. Для теста взял аккум Varta 45 а\ч, 3ёх летний, уже полудохлый если не дохлый, оставил про запас. До этого его пару недель назад зарядил автозарядкой. Сейчас ставлю на IMAX током 1А (на такой аккум я так понял можно до 4.5А заряжать, но спешить некуда и стрёмно, первый раз использую зарядник) зарядник показывает 12.88V, через секунд 30 вижу что поднимается ~14.00V (это норм я так понял), но самое главное если прислушаться, то слышу пузырьковое выделение так сказать (кипение типо?) и довольно активное. Это вообще нормально? Если нормально, зарядник сам потом должен вырубиться когда зарядит аккум? Если не вырубится, то что тогда делать?

Vladimir_K=
Prostinka:

Если не вырубится, то что тогда делать?

Уменьшить ток заряда, уменьшив таким образом газовыделение. Проверить плотность электролита и, при значении 1.28, прекратить зарядку. Если аккумулятор необслуживаемый (нет доступа к банкам) то при достижении активного кипения уменьшить ток до прекращения кипения, подержать ещё часок, другой или сразу прекратить зарядку. И неплохо бы убедиться, что вентиляция банок не засорена.

PS: если за 30 секунд напряжение вырастает с 12.88 до 14.0 и начинается активное кипение, то скорее всего непорядок с банками: коротит где-то. Тем более при таком маленьком токе.

22 days later
Acvil

Чтож, не думал что придётся спрашивать, но сколько не читал- не смог найти инфу.
Заряжал 2S и 4S аккумы без проблем, сегодня пришел 6S, подключаю- пишет Connection Break. Пробовал и в режиме балансировки, и зарядки (без подключенного балансировочного разъёма)- всё то же самое. 2 и 4S без проблем. В чём дело?
Зарядка и зарядное устройство вроде как оригинальное, покупал в России, в магазине RC

плотник_А
Acvil:

подключаю- пишет Connection Break. Пробовал и в режиме балансировки, и зарядки (без подключенного балансировочного разъёма)

Так воткните балансировочный разъём в порт помимо силового соединения , сами подумайте , как у вас будет балансироваться напряжение по банкам если нет соединения . Если в таком случае пишет ошибку соединения , возможно проводок оторван от банки .
А также считайте по мощности какую силу тока на зарядке выставляете . 50W/6S/4,2V максимально 2А , А чтобы не перегревать зарядку , лучше 1.8 А .
Акк какой емкостью ?

Acvil
плотник_А:

сами подумайте , как у вас будет балансироваться напряжение по банкам если нет соединения

Сделал же акцент что пробовал в режиме балансировки и в обычном режиме зарядки, то есть балансировал с проводом и заряжал без провода.

плотник_А:

возможно проводок оторван от банки

Проверял пищалкой, все 6 банок показывает с вольтажом.

плотник_А:

А также считайте по мощности какую силу тока на зарядке выставляете

Ради интереса делал 0.5A, то же самое

плотник_А:

Акк какой емкостью

6000mAh

Судя по тому что с 2-х и 4-х баночными работает без проблем- значит проблема в самом IMAXe

Vladimir_K=

Ну, если в исправности аккумулятора уверены, проверяйте в первую очередь балансировочный разъем и его дорожки на плате. Разбирается зарядка элементарно.
Но я бы ещё раз измерил напряжение на акке общее и побаночно.

PS: что значит “заряжал без провода” - не понял.
Обычный режим зарядки батареи - зарядка с балансировкой, если не хотите познакомиться поближе с местными пожарными.

sir_Smug

Съездить в магазин и задать им вопрос.

плотник_А:

Connection Break

ошибка соединения.
напряжение батареи, полное или по банкам, тут вообще ни при чем, если напряжение батареи не правильное, ошибки LOW/HIGHT VOLTAGE.
так что в магазин.
Мое мнение, не работает STEP UP преобразователь в ЗУ.
ИП наверное 15В, пока до 15 вольт все нормально, как только заряжать больше (6S - 22V), сразу ошибка.

Acvil

прикол… полежал с полчаса аккум подключенный к зарядке, без всякой надежды попробовал запустить зарядку ещё раз- заработало всё. Провода не перетыкал, балансировочный разъём был отключен. Воткнул его, запустил балансировку- заработало, на всех банках показывает напряжение, заряд идёт. Сейчас поставил на разрядку, напряжение показывает на всех банках, всё в порядке. Был глюк зарядного устройства?

плотник_А
Acvil:

Был глюк зарядного устройства?

Возможно силовой разъём на аккумуляторе не припаян , пошевелите проводами во время заряда . Мне как-то акк пришёл , у него провода на клей прилепили к разъёму , а под термоусадкой не видно .

sir_Smug:

ИП наверное 15В, пока до 15 вольт все нормально

Все нормально у него с “повышалкой” акк 4S полностью заряженный 16,8 вольта , а БП у меня всего 12 вольт .

Acvil
плотник_А:

Возможно силовой разъём на аккумуляторе не припаян , пошевелите проводами во время заряда . Мне как-то акк пришёл , у него провода на клей прилепили к разъёму , а под термоусадкой не видно .

Паял сам на ХТ90, уже далеко не первый раз. Перепроверил места паек- всё в порядке. Может соединение в т-плак разъеме плохое было

1 month later
gcat

вопрос возник. появилась необходимость “оживить” подубитый автомобильный аккумулятор
принес домой, поставил аккумулятор на разряд током 0.5А, за 10 часов разрядил до 10в. (переборщил с разрядом, наверное)
утром переключил на зарядку. аккумулятор 45а/ч, решил ток выставить чуть ниже чем 0.1C. выставил 3 ампера.
спустя 3.5 часа (207 минут) смотрю, ток заряда упал до 1.2А, “залилось” в АКБ 9.5а/ч (9600 mah), напряжение показывает 14.7в
вопрос: почему зарядка ограничила ток? или это уже все, хана АКБ? что 14.7в стало после 9.5 ампер-часов?

Vladimir_K=

Все правильно. После того, как напряжение достигло максимума, зарядка снизила ток. При достижении током значения, не помню, как там по умолчанию настроено, зарядка отключится.

Виктор

0.1А и совсем отключится. Абсолютно правильно.

gcat

спасибо. батарека, по ходу, мертвая. заряжаю уже 450 минут, “залилось” 13 ампер-часов, напряжение показывает 14.7в, ток стал 0.6А
оставлю еще на ночь. пусть зальет, сколько зальется…

8 days later
kossmoss

Народ поскажите, если зарядка максимум в настройках заряжает 6000 мАч, можно ли поставить заряжаться 10000 мАч

плотник_А
kossmoss:

можно ли поставить заряжаться 10000 мАч

В меню “программирование”, раздел “емкость” можно настроить до 50000 или вообще отключить ограничение.

kossmoss

К сожелению у меня на оставшейся зарядке (simprop electrik, В6 сгорел)
Можно поставить мах. 6000 мАч.
И я знаю что можно настройки менять )))
И мой вопрос помоему конкретен …

ka103

А в чем проблема? Ну и заряжайте, только время заряда увеличится. Например 6000 зарядится за 1 час, то 10 000 зарядится за 1 час 40 минут… Типа вы заряжаете батарею током не 1С, а 0,6С