Imax B6 как им пользоваться...?

Михаил_Беридзе

Мощность заряда и разряда в ваттах я тоже поменял.
Сделал строго как в ссылке,у человека 5+А разряд и все ок.

плотник_А

Судя по току 1,1А для одной банки, ничего не поменяли.
Понту нет выносить мосфет, лишь добавлять для мощности. Кулер и так нормально будет выдувать выделяемое тепло.

Shimano
Михаил_Беридзе:

Задача - разряжать 18650 банки максимально возможным током.

а зачем ?
товарищу был нужен большой ток разряда для того что бы в ускоренном режиме убивать кислотные Pb аккумуляторы.
Вы хотите так же ускоренно убивать LiIon??

Михаил_Беридзе
Shimano:

а зачем ?
товарищу был нужен большой ток разряда для того что бы в ускоренном режиме убивать кислотные Pb аккумуляторы.
Вы хотите так же ускоренно убивать LiIon??

Простите,Вы вообще в курсе механизма тестирования акб?
Для изрядного количества ячеек ток разряда в 0.5-1 и 2.0А не показателен.
Меня интересует возможность разрядки ячейки на ее рабочих токах,а не на плюшевых амперах,для опредедения ее емкости на них
В B6AC нет места для кулера.В B6 невынесеный разрядный мосфет на токах в 5+А нехило греет плату,вплоть до экрана.
В общем вопрос “зачем” - не имеет отношения к моей проблеме,закроем его
Вечером еще раз гляну исходники прошивки,но я помню,что менял и амперы и ватты.По ссылке выше я вырезал и проверку на калибровку,чтобы не ругалась на i discharge - с этим все ок,т.е. прошивка собралась согласно изменениям.

Sergey_Pavlovich
Михаил_Беридзе:

Простите,Вы вообще в курсе механизма тестирования акб?

Тестирование АКБ имеет мало общего с открытой темой rcopen.com/forum/f88/topic217720, также как и с самим зарядником Imax B6 . Зарядник может показать залитую или слитую ёмкость, а также сопротивление, но в весьма условных единицах.

Михаил_Беридзе

Простите,Вы вообще в адеквате?Я не обсуждаю тут методы тестирования акб,вопрос задан конкретно - при правке cheali charger для достижения разрядных токов выше 1.0А на B6ac, оригинал, не получается выставить ток выше 1.1А,при этом в прошивке поправлены и токи и мощность,в ваттах.
Пожалуйста,не надо мне рассказывать очевидные вещи о показометре B6,он вполне точен после калибровки.Для замера же внутреннего сопротивления применяются совсем иные приборы.
Наверное имеет смысл отписать человеку,что мануал выкладывал,возможно проблема в исходниках,у него версия прошивки старая,2015 год,у меня - последняя.Буду ковырять далее)

плотник_А
Михаил_Беридзе:

Пожалуйста,не надо мне рассказывать очевидные вещи о показометре B6,он вполне точен после калибровки.

У меня тоже есть Аймакс Б6, нет никакой точности при большой мощности разряда, проверено!
Просто ЗУ греется сильно и врёт из-за этого.
Я тоже тестирую разные 18650 и 26650 с большими токами разряда.
Сигнализатор с отсечкой по напряжению, нихром можно поставить под любую нагрузку и сам измеритель, он никак не греется.

Проверял емкость и одной банки тоже, в балансир мультиметра подключен 2S чтобы экран ниже 6,4 вольта не погас. В силовой цепи балансир не участвует.
Если вы доверяете показателям ЗУ, разве не достаточно емкости на заряд? Одну банку ЗУ не балансирует, завышения не будет в емкости, да и ЗУ не греется.
Если надо узнать токоотдачу, так есть простой способ, рассчитать токоотдачу по падению напряжения под нагрузкой.

Михаил_Беридзе

Вот именно поэтому у Вас и нет точности.
Маломощный резистор в качестве шунта нагревается,сопротивление плывет и привет.
Вынос разрядного мосфета позволит уменьшить нагрев платы(он рядом с шунтом) и уменьшить возмущения.
Я сменил родной резистор на 5W резистор аналогичного сопротивления,в теории это должно несколько повысить точность замера.
Тестирование акб по заливаемой емкости ниачом,оно дает понимание о неких абстрактных попугаях.
Простой пример - банка,18650,на токе в 0.5А сливается 2050-2100мач,на токе в 2.0А сливается уже 1950-2000).
Т.о. о реальных параметрах акб понимание можно получить лишь на разряде,причем тем током,на котором плвнируется эксплцатация акб.

плотник_А
Михаил_Беридзе:

Вот именно поэтому у Вас и нет точности.

А мне этого и не надо, ЗУ у меня для заряда, а не лабораторный прибор для производителей аккумуляторов.
Мне достаточно узнать емкость перед эксплуатацией и свериться с тестами других пользователей, не обязательно большие токи разряда lygte-info.dk/review/…/Common18650comparator.php.

Михаил_Беридзе

Прекрасно.В моем случае - к сожалению нужны токи более 5А,оптимально - 10.
Сейчас лежит много ячеек,потихоньку разбирают их(фигли не разбирать,новые по 60р за 1900-2000мач при 2А токе…) но есть подозрение,что они 5+А/ячейка выдать могут,тогда я их и в электровел свой могу поставить.
Поэтому вечером попробую пересобрать прошивку,может правда что где накосячил

плотник_А
Михаил_Беридзе:

Сейчас лежит много ячеек,потихоньку разбирают их(фигли не разбирать,новые по 60р за 1900-2000мач при 2А токе…) но есть подозрение,что они 5+А/ячейка выдать могут,тогда я их и в электровел свой могу поставить.

Понятно, из китайских ноунейм сделать конфетку, не бывает нормальных аккумуляторов по такой цене, хоть затестируйтесь. Понту нет, это дешманские ICR с малым ресурсом, они ровно столько и стоят из-за своего качества, и не рассчитаны на большие токи.

Михаил_Беридзе

На 2А они комнатной температуры)
А так - вы мне сейчас ничего нового не сказали,но проверить - не лишне.Я их по 60р продаю на фонарики и т п с предупреждением об их низкотоковости,берут активно,но оставить,скажем,штук 26 если они способны сезон в электровеле прожить отдавая 5+А длительно - почему бы и нет)
При любом раскладе это все оффтопик,разговор идет совсем о другом

20 days later
Геморойный_Ёжик

Здравствуйте.
Не стал перечитывать всю тему, очень много написано.
-Суть:
имеется ЗУ Imax B6AC V2, ЗУ оригинальное (на сайте skyrc все чекается)
заряжает акб отлично, проблем с ней не было,
но… на днях приехали 2 новые липошки 2S 5200мах 30С.
Ну решил я провести цикл заряд/разряд (дабы выяснить емкость, т.к. с юных лет имею склонность, не доверятьB-) лицам восточной наружности)
и выясняется:
1.у ЗУ нет функции цикл разряд/заряд для Lipo😵, т.е. сначала разряжаешь, потом переключаешь на заряд и заряжаешь.
2.выставил ток разряда 2А, а Зу начинает разряд с 0,8А и заканчивает на 0,6А:)😃 (разряд липошки 2S 5200mAh занял 498 минут)
Собственно вопрос: что с этим ЗУ ни так или так, может оно не исправно (касательно пункта 2.) и стоит его вернуть?
Или же все в порядке с ЗУ?😃

P.S. по результатам проверки, ЗУ показало, что липошки, после разряда/заряда, приняли
на борт почти 5500mA, а не 5200 как указано на этикетке. Это нормально?
Внутреннее сопротивление 002 на банку.

Alexm12
Геморойный_Ёжик:

Собственно вопрос: что с этим ЗУ ни так или так, может оно не исправно (касательно пункта 2.) и стоит его вернуть?

Внимательно читаем характеристики устройства и вспоминаем школу. (V*I <=5W)

Геморойный_Ёжик:

приняли
на борт почти 5500mA, а не 5200 как указано на этикетке. Это нормально?

Опять вспоминаем школу и что там говорили о КПД.

Виктор

За что помидор, вам всё правильно ответили. Вам можно было кинуть помидор за вашу лень - хотя бы поиском в теме воспользовались. Уже сто раз писали, что мощность зарядки всего 5Ватт, вот и считайте ток разрядки.

Геморойный_Ёжик
Виктор:

За что помидор, вам всё правильно ответили. Вам можно было кинуть помидор за вашу лень - хотя бы поиском в теме воспользовались. Уже сто раз писали, что мощность зарядки всего 5Ватт, вот и считайте ток разрядки.

Можно было просто ответить да или нет, и не расписывать про школьные воспоминания.
Было бы время для прочтения тем, я бы прочитал.
Можете запомидорить, ваше право.
Так уж жизнь сложилась, что ни все с паяльниками работают,
кто то и бумажки перекладывает, или лопатой машет.

Shimano
Геморойный_Ёжик:

1.у ЗУ нет функции цикл разряд/заряд для Lipo

это модельное ЗАРЯДНОЕ устройство, остальные функции просто для информации.

Геморойный_Ёжик:

2.выставил ток разряда 2А, а Зу начинает разряд с 0,8А и заканчивает на 0,6А

вам абсолютно правильно ответили

Alexm12:

Внимательно читаем характеристики устройства и вспоминаем школу. (V*I <=5W)

а вы вместо благодарности томатами кидаетесь.

Геморойный_Ёжик:

Внутреннее сопротивление 002 на банку.

уточняйте - попугаев.

И вообще, вы уверены что в процессе разряда вы не просадили ни какую из банок ниже 3В?
Аймаксы НЕ ПРОВЕРЯЮТ напряжение по банкам в процессе разряда.

100500 обсасывалось, что ЗУ не измерительный прибор для измерения емкости.
каждый цикл разряда АК уменьшает его ресурс, а у ЛиПо он сильно ограничен, особенно у китайских.

Геморойный_Ёжик:

Можно было просто ответить да или нет, и не расписывать про школьные воспоминания.
Было бы время для прочтения тем, я бы прочитал.
Можете запомидорить, ваше право.
Так уж жизнь сложилась, что ни все с паяльниками работают,
кто то и бумажки перекладывает, или лопатой машет.

чтение инструкций и форумов, это тоже “работа с бумажками”.

Виктор
Геморойный_Ёжик:

приняли на борт почти 5500mA, а не 5200 как указано на этикетке. Это нормально?

300 мА ушло на балансировку - это нормально.

Shimano:

И вообще, вы уверены что в процессе разряда вы не просадили ни какую из банок ниже 3В?

Да, при разряде контролируется только общее напряжение.

Геморойный_Ёжик
Shimano:

Аймаксы НЕ ПРОВЕРЯЮТ напряжение по банкам в процессе разряда.

Ну это ЗУ при разряде показывает напряжение по банкам.

Shimano:

вам абсолютно правильно ответили

я дал комментарий в посте 2530.

Таки да, ваш ответ на мои вопросы, меня полностью удовлетворил и ни какой школы.

Виктор

Ну вы же не можете 498 минут сидеть у экрана, были случаи провала ниже 3 В.