Imax B6 как им пользоваться...?

25 days later
dima-naf

Добрый день! Помогите разобраться в вопросе ! Побарили ребенку машину , с педалями и рулём, ездит она на акамуляторе csb 12120 f2 12v 12 ah, зарядки нет вообще никакой. Скажите пожалуйста imax b6 подойдёт для этого акума или искать другую?

Shimano
dima-naf:

Скажите пожалуйста imax b6 подойдёт для этого акума или искать другую?

В режиме Pb (свинец), током 0,6-0,7А.
И будет Вам счастье.

sfm771:

Подойдет, она как раз 50 ватт.

Для заряда этого АК хватит и 12Вт, свинцовые АК не стоит заряжать током больше 0,1С,
а в случае с батареями для УПС и прочих сигнализаций, я заряжаю током 0,05С.

dima-naf
Shimano:

В режиме Pb (свинец), током 0,6-0,7А.
И будет Вам счастье.
Для заряда этого АК хватит и 12Вт, свинцовые АК не стоит заряжать током больше 0,1С,
а в случае с батареями для УПС и прочих сигнализаций, я заряжаю током 0,05С.

Спасибо за подробный ответ!!! Эта батарея старая, скорее всего изездила свое, буду искать замену.

Виктор
Shimano:

Для заряда этого АК хватит и 12Вт, свинцовые АК не стоит заряжать током больше 0,1С, а в случае с батареями для УПС и прочих сигнализаций, я заряжаю током 0,05С.

Бред!!!

Voxy_7
Виктор:

Бред!!!

А кроме этого выкрика есть что по существу?
Радуют меня такие ораторы

Виктор

По существу на аккумуляторе всё написано. Написано максимальный зарядный ток 3,6А ставьте смело 3,5А и заряжайте. Не храните эти аккумуляторы разряженными - они этого не любят.

Vladimir_K=

Initial current - начальный ток при зарядке постоянным напряжением.
Можно и 3.6А влупить. Быстрее зарядится, меньше циклов жить будет. А если так заряжать разряженный до 10.5v аккумулятор, то умрет он молодым. Есть определенные правила обращения для разных акков. Как выше упоминалось, для свинцовых - оптимальный ток зарядки равен 10% от емкости. Производитель написал 3.6А, прекрасно понимая, что такая рекомендация приведёт к новой покупке гораздо быстрее.

Shimano
Виктор:

Бред!!!

Виктор, Вы что то точно попутали, речь идет НЕ о стартерной свинцовой батарее,
но даже для стартерных батарей есть ограничение - не больше 10 процентов от емкости.
Например свинцовую Мутлу 60Ач рекомендуют (не я, мое ИМХО 3-4А) заряжать током 5-6А.

Виктор:

Написано максимальный зарядный ток 3,6А ставьте смело 3,5А и заряжайте. Не храните эти аккумуляторы разряженными - они этого не любят.

Что касается Initial current, у УПС для которых предназначены в первую очередь такие АК отсутствует зарядное устройство как класс.
Есть только источник постоянного напряжения.
Поэтому они НЕ УМЕЮТ правильно заряжать.
Поэтому и написано, что 3,6А это МАКСИМАЛЬНЫЙ НАЧАЛЬНЫЙ ток заряда.
Но он очень быстро будет снижаться.

А вот наше ЗУ 3,6А будет держать “ДО ПОБЕДЫ”.

SAN
Shimano:

А вот наше ЗУ 3,6А будет держать “ДО ПОБЕДЫ”.

До какой победы?
Модельные ЗУ заряжают свинец в режиме CICV.

Shimano

Александр. В данном случае имелось в виду, что те самые 3,6А модельное ЗУ будет держать до достижения на клеммах АК напряжения ххВ (зависит от настройки ЗУ, чаще в районе 14-14,5В).
Источник напряжения встроенный в УПС выдает в лучшем случае 13В (больше я не встречал).
При этом напряжение в ИП на УПС постоянное.
А значит снижение тока через АК будет идти линейно (ну может не совсем линейно, но близко к тому )) с самого начала заряда.
Так думаю понятно ??

А проще говоря, в УПС используется источник постоянного напряжения, а наше ЗУ в начальной фазе является источником постоянного тока.
И только на завершающем этапе, работает как источник постоянного напряжения.

Виктор, хотите заряжать такой АК током 3,6А, да сколько угодно.
Каждый сам себе страшный буратино.
Вот только не надо советовать другим так делать )).

SAN
Shimano:

А значит снижение тока через АК будет идти линейно (ну может не совсем линейно, но близко к тому )) с самого начала заряда.

Да и бог с ним, это проблемы удешевления схемотехники УПС.

Shimano:

А проще говоря, в УПС используется источник постоянного напряжения, а наше ЗУ в начальной фазе является источником постоянного тока.

Это противоречит чему-то разумному?

Shimano:

хотите заряжать такой АК током 3,6А, да сколько угодно.

Сколько угодно не получится, 😁 модельное ЗУ уже через 10-15 минут начнёт уменьшать ток упёршись в макс напряжение

Shimano

В нашем случае 3,6А будут идти через разряженный свинцовый АК кмк больше часа.
А это для этого АК будет крайне вредно.

Shimano
SAN:

модельное ЗУ уже через 10-15 минут начнёт уменьшать ток упёршись в макс напряжение

сначала оно должно упереться в максимальное напряжение ), а до того может и час и два пройти.
Все зависит от степени разряженности АК.

Если батарея старая, ЗУ “упрется” в макисальное напряжение почти сразу, а если новая ?
100% для свинца в покое 12,6, 50% примерно 12В, между этими значениями для 12Ач АК примерно 6Ач.
током 3,6 ампера он будет набирать примерно 1,5 часа.
При этом первый час будет идти ток именно 3,6А.

Александр, я своим Чарсуном заряжаю свинцовую батарею каждую неделю.
У меня специально купленная б/у 62 Мутла, для выездов на полетушки.
Каждый раз я его привожу разряженным … СИЛЬНО, заряжаю 6 штук 2,6Ач два раза,
т.е высасываю из него примерно 6х2х2Ач=24Ач.
И сразу ставлю на заряд, я заряжаю током 3А, как минимум часа четыре моя Мутлу “сосет” этот ток.
И только потом начинает снижать, дойдя до 14,4В (у меня так настроено 2,4В/банка)

2 months later
RiSh

Добро. Li-Po аккумы на 7.4v 2S малой емкости (до 400 mAh) при зарядке обязательно подключать к силовым проводам? Ток заряда ведь до 0,4 А. Достаточно ли присоединить только к балансировочному разъему?

Виктор

Не достаточно. Обязательно силовые провода, он по ним меряет общее напряжение.

Shimano

И через них происходит сам процесс заряда.

11 days later
КВБ76

Всем привет. Сегодня неправильно подцепил крокодилы к клеммам аккумулятора, запахло жареным. Может у кого то были подобные случаи с переполюсовкой входящего напряжения, можно ли отремонтировать поменяв силовой транзистор и подгоревшее сопротивление или процессору в таком случае тоже достается и можно заказывать новый?

Губанов_Игорь

Если зарядник не предупредил о переполюсовке (на практике, ошибочная переполюсовка - обычное дело), то нужно не ремонтировать его, а выкинуть подальше и никогда такой больше не покупать

Shimano

Там нет транзисторов по входу, там стоит защитный диод от переполюсовки, он должен был сгореть
его меняете и в путь.

Прошу прощенья, глянул схему

Оказывается не все так запущено )).
Самое простое на выход линейника и преобразователя подать 5В и посмотреть, если заведется значит проц не пострадал.