Подскажите по Ni-MH 4600ма/ч 7.2В

GAREK

Есть необходимость поставить два аккумулятора в параллель.
Данные как раз подходят по габаритам,весу,общей ёмкости и вольтажу …

Насколько нормально две сборки будут работать вместе … ???
Будут ли нормально заряжаться в параллельном соединении … ???
Можно ли заряжать простыми зарядниками (время зарядки не критично …)

Напримет такими :
Зарядное устройство для заряда NiCd, NiMH аккумуляторных батарей из 4-10 элементов (4,8-12В).

· Описание:
— Вход:100-240B AC.
— Микропроцессорный контроль за процессом заряда позволяет полностью заряжать батареи независимо от их емкости, размера и степени заряда. После окончания процесса быстрого заряда включается режим trickle charge и батарея может находится в устройстве неограниченное время, оставаясь полностью заряженной.
— Обнаружение неисправных и поврежденных батарей. Функция разряда аккумуляторных батарей позволяет избегать эффекта памяти у никель-кадмиевых аккумуляторов. С комплектом сменных сетевых вилок зарядное устройство можно использовать в странах с различными стандартами электросетей.

· Напряжение : 4.8-12 V

· Емкость: 500-5000 mA*h

· Применение: Для заряда NiCd, NiMH аккумуляторных батарей

Или даже таким :
Заряжает Ni-CD и Ni-MH аккумуляторные батареи, состоящие из 2-10 элементов, используемых в радиоуправляемых игрушках. Полностью автоматическое, с функцией разряда Зарядный ток 500 мА/1000 мА (устанавливается переключателем)


Mazafaka

Попробовать включить в нагрузку параллельно- можно, но предварительно проверив обе ли сборки берут при заряде и при разряде отдают идентичную емкость. Если в Вашем заряднике поддерживается индикациия залитой/слитой емкости. Еще неплохо потестить насчет совместимой нагрузочной способности - какой ток способны держать и не “проваливаться” по напряжению. Даже при одинаковой “паспортной” емкости, “совпадение” по возрасту (+ кол-ву отработанных циклов), производителю - тоже очень желательно.
Но заряжать параллельно я бы все же не стал. Для совместного заряда, сборки придется кажд раз доводить до одинаковой, по возможности, степени разряда, + к тому - не все зарядники четко “отлавливают” дельта-пик, а тут когда от 2х сборок он будет “накладываться” друг на друга…
Все вышеизложенное - ИМХО
P.S. Можно ли в Вашем заряднике снять “ограничитель” по емкости 5000мАч? При параллельном включении получите батарею 6S2P 9200мАч и ЗУ может отключить заряд по ограничению -придется еще разок подключаться. Т.е. по экономии времени заряда -врядли выиграете.

26 days later
GAREK

Почитал по форуму … но некоторые моменты или в общем есть, или очень большой разброс мнений в разных темах …

1.Разряд батареи …
По какому параметру всё таки ориентироваться … пишется критическое значение 0.9 в на банку, т.е. в данном случае 5.4 В … под нагрузкой, но под какой именно конкретно ??? Я например на модели разряжал … ставлю 1 А … 6.4 В на батареи держится … увеличиваю до 2 А просаживается до 5.7 … выключаю … ставлю 1 А опять держит больше 6 В
Т.е. получается что при 2 А батарея вроде как разряжена … а при 1 А ещё нет …

2.Заряд …
Взял зарядник с выбором тока зарядки 2- 3.5- 5 А
Какой вариант лучше выбрать … ???
Пока попробовал 2 А … время зарядки составило 2 ч 30 мин … зарядник вырубил быструю разядку … банки к концу зарядки начали потихоньку греться, скачок нагрева совпал с отключением (в момент отключения прилично нагрелись) …
Процесс вроде правильно прошол ??? … нужно ли сразу отключать батарею или подержать … ???
Какой вольтаж должен быть на заряженной батарее ???