Один или четыре?

Boleski

Настало время пополнить парк новым зарядником!
Увидел четырёхканарьные, глаза загорелись!
Пришёл на поле, увидел, что народ заряжает прямо на месте одноканальными от небольших свинцовых аккумуляторов (от бесперебойников или мотоциклов).
Теперь не могу определиться, что лучше? Для дома конечно удобней четыре канала . Воткнул и через час четвёрка готова! Но его не удобно таскать в поле.
Или лучше купить несколько одноканальников?
Кто как постыпает?
Как удобней?

Boleski

Ну ладно, значит буду беседовать сам с собой. Может кто и подключится потом. 😃
Значит дома удобней четыре канала. Но вот я в поле…
Допустим у меня четыре аккумулятора (3S 2200 30-35С) и четыре канала для зарядки.
Первый бой.
Бойцовки съедают каждый за 5 - 7 минут.
Первый поставлен на зарядку. Время пошло…
Небольшой перекур, второй бой. (5 минут). Время заряда первого - 10 - 15 минут.
Перекур. Третий бой, (5 минут). Время заряда первого - 25 - 30 минут. Второго - 10 - 15 минут.
И наконец четвёртый бой после перекура! Первый акк 40 - 45 минут, второй 25 - 30 минут, третий 10 - 15 минут.
ВЫВОД: четырёх аккумуляторов в поле мало. (или придётся ждать пока зарядятся первые)
Для заряда четырёх аккумуляторов в поле нужен мощный аккумулятор ёмкостью… (посчитаю позже)
Наверное легче купить 10 аккумуляторов, зарядить их дома и улетаться в усмерть без всего этого огорода???
Во как!!!

pash

Купите одноканальный, и заряжайте параллельно удвоенным током. Рекомендуется чтобы при запараллеливании банки были одинаково разряженными.
Балансирные также соответственно запараллелить.

Airwolf

Полностью согласен с Павлом, как вариант - rcopen.com/forum/f88/topic193343/11, только вам нужно силовые провода запараллелить. У меня есть еще 5s 3300, их заряжаю в поле от авто акка током 2С в режиме квик чардж за 25 минут, имею 3 акка время полета 7 минут, с перекурами летаю непрерывно.

Mr_Miron

А с балансировочным разъемом что делаете при параллельной зарядке?

Maksym

Это проблема? 2 разъема, пара-тройка проводов, паяльник. Что может быть проще?

pash

кстати не скажу за все зарядки, у меня 2шт iCharger, но скорее всего это так для всех зарядок- контакты на балансирных разъемах параллельны, начиная с первого минуса.
т.е. если нет переходника, и надо зарядить параллельно 3 пака 2S, я втыкаю первый пак в 2S гнездо, второй балансирный в 3S гнездо начиная от минуса, третий балансирный в 4S гнездо начиная от минуса. в этом случае, придется чуть чуть подрезать направляющие на балансирных JST разъемах. так же в этом случае ужесточается требование равного разряда банок- иначе они у вас сбалансируются через зарядник.
а вообще- см фото.

Разъемы находятся элементарно- первый мой переходник был сделан из остатков комповых проводов. потом уже купил макетную платку, JST разъемы, и разъемы на макетку- не знаю как они называются…

Maksym
Mr_Miron:

Разъемы найти не легко

Ну если религия позволит использовать не оригинальные лицензионные разъемы, то можно использовать гребенки из ближайшего магазина электронных запчастей - шаг и диаметр ног одинаковый.

выше писали что можно вставлять в разные балансирные разъемы в зарядке - тоже верно, все разъемы запараллелены. Я когда заряжаю 2S+2S то втыкаю балансирный разъем в 2S и в плюсовой конец 4S - в сумме выходит 4S.