Тестирование батарей

EvgenUA

хотелось бы поисследовать имеющиеся батареи 😉
по-сути нужно что-то, чем можно разряжать их разными токами и вести лог напряжения и тока, и после по этим данным стороить графики.
я так понимаю можно любой зарядник использовать для этого, практически у всех есть usb выход.

подскажите зарядники с большими токами разряда. я как-то необдуманно взял этот www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
у него всего лишь 1А максимум ток разряда 😦
для маленьких li-ion батареек достаточно, но уже 18650 хотелось бы на токе 3A допустим померять.
не говоря уже за липо, где хотелось бы разрядный ток под 100A иметь
на HK есть максимальный на 30А
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
но в комментариях что-то очень уж много народу пишет типа включил и загорелся 😒
вот еще вроде неплохой на 20А
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
в комплекте уже идет usb кабель и CD с “чем-то”

у меня на зарядке не usb порт, а просто гнездо на 3 штырька, я так понял нужен переходник uart-usb. у меня есть castle link, подойдет?
а дальше-то что? нужен драйвер какой-то или просто программу (какую?) и она сама разберется?

или может вообще есть более специфичные устройства для этого?

расскажите вообще кто что знает по теме, какие нюансы.

каким током принято разряжать батареи для замера емкости?
я поэкспериментировал недавно с несколькими 16384 li-ion батареями.
trustfire 880mah и gtl 1200mah
разряжал токами 100mA, 0.5A и 1A
получилось:
trustfire: 748mAh, 641mAh, 86mAh соответственно
gtl #1: 339mAh
gtl #2: 314mAh
gtl понятно что больше 100mA даже не пробовал тестировать, это вообще не батарея а просто обман (а сейчас на ebay даже 1800mAh такие gtl продают 😒)
черно-красные trustfire подтвердили свою хорошую репутацию, но хотелось бы более детально, по графикам оценить что они могут.

не уверен есть ли смысл тестировать lipo током 1A 😃
хотя подозреваю, что производители именно подобным малым током и замеряют емкость чтоб по-больше цифру емкости намалевать на наклейке 😦
но ведь в реальных условиях емкость получится значительно ниже. поэтому и хотелось бы хотябы 20A током их промерить

Komandante

Отдаваемая аккумулятором емкость не зависит от тока разряда. Больше чем батарея может отдать, она не отдаст (вспухнет, пыхнет или рванет или потечет). От тока разряда будет зависеть время за которое батарея отдаст свою емкость. Т.е. батарея емкостью 2 Ач при токе 1 А будет разряжаться 2 часа, при токе 2А 1 час. Но все равно отдаст 2 Ач. Это так в первом приближении. Здесь не упоминаю про C-рейтинг (способность отдавать потребный ток).
Вот здесь нечто подобное обсуждают.

leprud

Несколько неверно, Дмитрий, отдаваемая емкость все же зависит от тока разряда (даже в пределах С рейтинга)

Here are typical charge and discharge cycle charts for Li-Po batteries at room temperature (20°C). These particular charts are based on Sanyo data. Sanyo is currently the world’s largest producer of lithium polymer batteries. As you can see, the cell voltage is reasonably constant out to about the 20% capacity state, and then falls off precipitously, similar to NiCad and NiMH cells.

There is a table of parameters for the most common battery types on the Battery Types & Specifications page here on RF Cafe.

EvgenUA

да, я поэтому и спросил каким током производители меряют разряд своих батарей.
т.к. чем больше ток, тем быстрей доходит до 3v (или до скольки установят), но это не значит что вся емкость выйдет за этот один подход.
если чуть подождать, то напряжение подымется и можно еще и еще “довыжимать”
наиболее полно выжать весь заряд можно только малым током.
поэтому и хотелось бы иметь какую-то аппаратуру чтобы мерять разными большими токами и строить графики.
пусть 100% однозначно емкость не измерим, но хотяб наглядно было видно как ведет себя батарея под разными нагрузками.

Neznaika
EvgenUA:

каким током производители меряют разряд своих батарей.

Производители NiMh аккумуляторов в даташитах указывают ёмкость при разряде током 0,2C.
Пример
В тех. данных обычных LiPo тоже фигурирует разряд 0,2C, а вот в даташитах силовых LiPo аккумуляторов видел графики разряда от 1C до 30C.
Пример обычногоПример силового

Komandante
leprud:

Несколько неверно, Дмитрий, отдаваемая емкость все же зависит от тока разряда

Э…, конечно несколько грубо высказал свою мысль, но смотря на график на первом рисунке (где столбиковые диаграмки) прихожу к выводу, что овчинка выделки не стоит - в плане тестирования. Разброс по отдаваемой емкости при 0,3А и 3А разряде в среднем 100 мАч, у самой слабой батареи 500 мАч. Ради интереса можно конечно помучиться, но я лучше потрачу это время на полеты 😃.

leprud
Komandante:

прихожу к выводу, что овчинка выделки не стоит

Да, по большей части это все “ловля блох”, температура и то сильнее влияет 😃

EvgenUA

это не ловля блох (понятно, что тут точно как в аптеке не будет), а желание сравнить (для себя) батареи примерно равной емкости и равных “C” разных производителей, но которые в деле пятой точкой чувствуешь что одна немного лучше, а другая хуже в определенных моментах.
наглядные графики бы все однозначно прояснили просто, что вот допустим эта и эта хоть и одинаковой емкости, но под малым током допустим одинаково “просядают”, а под бОльшим вот эта по-лучше и значит такому-то производителю доверия больше в будущем будет

leprud

Если проседает - значит C рейтинг завышен, чудес не бывает…

Komandante
EvgenUA:

это не ловля блох (понятно, что тут точно как в аптеке не будет), а желание сравнить (для себя) батареи примерно равной емкости и равных “C” разных производителей, но которые в деле пятой точкой чувствуешь что одна немного лучше, а другая хуже в определенных моментах.
наглядные графики бы все однозначно прояснили просто, что вот допустим эта и эта хоть и одинаковой емкости, но под малым током допустим одинаково “просядают”, а под бОльшим вот эта по-лучше и значит такому-то производителю доверия больше в будущем будет

Евгений, выше приведены графики - разброс в просадке, не стоит времени потраченного на его определение. Даже у одного производителя Вы не найдете двух одинаковых батарей. Или у Вас регулятор отсекает с точностью до 2-3 знака после запятой?

Sunman

Для интересующихся - закон Пейкерта. Кто не поймет - посмотрите в рунете, но я не нашел систематизированной информации.

По делу - сейчас у аккумуляторов есть 2 значения токовых характеристик: постоянная нагрузка и кратковременная. Я бы тестировал как раз по первой.

Если подойти с другой стороны - это нафик не нужно. Ибо нужно будет провести испытания жизненного цикла аккумуляторов, а почему “акк-ов”, потому что, как уже выше сказали, 2-3 и т.д. одинаковых изделия не найти.

Если вы хотите понять для себя что лучше - почитайте отзывы. Тут мало - рцгрупс и так далее. Тестирование одной-пары конкретных аккумуляторов - это, как говорится, ниочем.

Komandante
Sunman:

Тестирование одной-пары конкретных аккумуляторов - это, как говорится, ниочем.

Совершенно верно. Что бы сделать определенные выводы нужно оттестировать в одинаковых условиях несколько партий аккумов 😃

10 days later
Graber

Влезу наверно сюда с вопросом…

Какое мнение о липольках GE Power?
По качеству в целом

EvgenUA

тоже интересно. довольно не дорого на ebay за них хотят

Graber

Тем временем…

Новый вопрос!!!

204Wh/kg это сколько в xC?

Тем временем…

Вскрыв эту сборку
Я обнаружу внутри 3 “призмы” или три цилиндра размера 18650?

EvgenUA

www.msuk-forum.co.uk/topic/44817-ge-power-lipos/
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=891976
в кратце, пишут разницы с брэндовыми не заметно

ват-час на кг это сколько энергии на массу помещается.
ватчас = амперчас * вольт
допустим 10ач батарея на 2 ячейки 8.4v * 10Ah = 84Wh
и при этом она весит пол кило, значит у нее 84 * 2 = 168Wh/kg

я так себе представляю по крайней мере.

чем выше этот показатель тем лучше конечно, особенно для летающей техники 😉

Graber:

Я обнаружу внутри 3 “призмы” или три цилиндра размера 18650?

это почему это? 😉

вот внутри такой
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
скорей всего действительно две такие
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

leprud

Небольшой оффтоп, но в рамках топика: насколько правомерно судить об оставшейся емкости лития по напряжению на банке?
Как это относится к “новым” поколениям лития (hyperion G3, или HK nanotech)?

Graber
leprud:

насколько правомерно судить об оставшейся емкости лития по напряжению на банке?

Правомерно.
Ящитаю.
Только узнать зависимость напряжения от оставшейся ёмкости.

leprud

Примеры графиков были выше в теме…

Graber

Вопрос
Аккумулятор
С мощностью всё ясно. Для поставленной задачи её хватит с хорошим запасом.

Больше беспокоит зарядка.ImaxB6 и b8 правильно поймут этот аккумулятор?

Maksym

А что именно вызывает сомнения, почему они не должны понять?

EvgenUA

вы вообще уже не по теме пошли
подскажите лучше что можно воткнуть в эту или подобную зарядку чтоб подключить ее по usb к компу?
и заодно программулину к ней 😉

TempesT

Если задумали проводить исследования то с продукциеи низкооплачиваемой китайскои инженерной мысли не стоит связываться ИМХО
Вам нужен вот такои зарядник, он может все что вам надо, и заряжать токами до 40А, и разряжать токами до 30А, и графики в реальном времени рисовать и сохранять на ПК , и вобще полностью управляется с ПК

EvgenUA

Output battery discharge current: Internal discharge 10mA to 10A, 100W max Regenerative discharge 10mA to 40A, 1344W max

а по-подробней можно?
т.е. 10A сам может разряжать, а для 40A я видел вроде шунтом резистор огромный вешают.
так? какой нужен?