Помогите с подключением зарядкb к Li-po

AndreyA

Помогите с подключением балансира зарядника Imax 6B к аккумулятору Nova.
Разъем на аккумуляторе не подходит к балансиру. 4 провода и на балансире есть и с акка 4.Как разобраться?

AndreyA

Спасибо за совет. Купил в пилотаже. Только по цветам проводов с акком не совпадают. Подключил по разъему как положено, вроде все нормально.

SYM
AndreyA:

Только по цветам проводов с акком не совпадают.

Главное, чтобы совпадали по назначению. Цвет не критичен вообще.
Дядя Ляо может сделать все провода белыми, а один оставить чёрным, или красным. Все. Маркировка минуса или плюса указана явно. Остальное неважно.

AndreyA

А как узнать их назначение на аккумуляторе. Там три красных и один черный. От балансира три черных, один красный. Если подключать клеммы как положено, то даже эти одиночные (красный от балансира и черный от батареи) провода не совпадают.

SYM

Ну, для начала надо читать хотя бы статьи на данном сайте.

А так, если известен производитель акка и тип балансирного разъёма - то легко определить, какой и куда провод идёт.

Сфотографируйте аккумулятор. Так проще будет что-либо конкретное сказать…

AndreyA

Зарядник Imax B6 PRO, батарея Nova 1800mah 3s 30c.

Зарядник Imax B6 PRO, батарея Nova 1800mah 3s 30c. Зарядник отрицательно на подключение не отреагировал, поэтому наверно все правильно.От зарядника задействованы 4 черных по порядку провода (прозвонил прибором) из 7 ( 7 нужны на большее кол-во банок) на балансирный разъем прилагающийся к заряднику на 4 контакта.Соответственно они же через переходник подключаются к акку. А там фишку по другому не вставить. Делаю вывод-все правильно.

SYM

Ну, для “великовозрастных дядек”, называемых так “школотой”, “середнячок” в который раз публикует “Йа картинкО” (кликабельна).
Смотрите, изучайте.
Схемотехника разрисована как раз для зарядника типа АйМакс Б6 и ему подобных (Turnigy-6 и т.п.) для батареи 6S1P.

Я надеюсь, для своей батареи 3S сможете “откусить” на схеме лишние элементы и провода путём смещения крайней левой банки вправо??? Или нарисовать?

П.С. Цвета проводов на риунке выбраны по принципу: “Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан”. Радугу помните? Ну вот так и я. У дяди Ляо логика может быть другой.

П.П.С. Поскольку у зарядника балансирный разъём системы JST-XH, то для балансирного нужно в итоге 4 провода - формула проста: число_банок+1. Считает данный зарядник банки, начиная с минусового контакта. Т.е. с правой стороны рисунка.
Таким образом, вы можете гордо пихать свой разъём от аккумулятора в балансирный разъём 6S зарядника, предварительно срезав левую при виде сверху защёлку на разъёме аккумулятора. И можно гордиться собой. Ибо у зарядника все разъёмы балансира - запараллелены на один т.н. “магазин сопротивлений”. Т.е. от одной колодки распаяны разъёмы для 2S, 3S, 4S, 5S и 6S.

А вообще-то воспользуйтесь поиском… Многое, что сами найдёте - навсегда запомнится. Основы я вам рассказал. Дальше: Ищущий да обрящет!

Ах да, забыл ещё одно сказать:

AndreyA:

От аккумулятора идут три красных и один черный провод.От переходника три черных один красный.

Для вас важен чёрный провод. Т.е. на моей картинке (для 3S) зелёный провод превращается чудесным образом в красный. Что между ними будет по цвету - пофиг.
Жёлтый и оранжевый, естественно, пропадают…

AndreyA

Это конечно все интересно, но вопрос то был в другом!!!

SYM

Переходники ищите сами…

AndreyA

Я же написал еще вчера, уже купил в пилотаже!!!

SYM

Так вопрос в несоответствии цветов???
Да забейте на это, вот и все дела.

SYM

Теперь размещу фотку с аккумуляторами разной формы, но одного производителя и одной ёмкости: Найдите отличия, как говорится.
Самое главное - чтобы самый первый чёрный провод стал минусовым. Всё…

Разъёмы балансирные одинаковы. Вот только провода не похожи 😃 Но ведь это не смертельно, правда? 😃