Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 362

Хранение Li-Po аккумуляторов

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от OLKS Подскажите пожалуйста Сколько Ампер выставлять в режиме " Storage" ? Ставлю не больше рекомендованного тока заряда. Ставьте ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от OLKS Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста Сколько Ампер выставлять в режиме " Storage" ?
    Ставлю не больше рекомендованного тока заряда.
    Ставьте 1С, не ошибетесь.

2.  

Сколько Ампер выставлять в режиме " Storage" ?
    Вы про что?

Цитата Сообщение от serop72 Посмотреть сообщение
    Вы про что?
    Я имел в виду , что в левом углу зарядника мы выставляем - "А" о 0.1до 1. Может я не правильно был сформулировал вопрос........Тогда прошу прощения..... Меня интересует Сколько "А" положено выставлять в режиме для хранения - " Storage" ?

Забанен
    Каким током разряжать - не имеет значения. От этого зависит только время разрядки. Разряжайте максимальным, на который способен ваш зарядник - так будет быстрее.

6.  

Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    Разряжайте максимальным, на который способен ваш зарядник - так будет быстрее.
    Спасибо большое за совет!

Записей в дневнике
    196
    Заряжать (и storage тоже) я-бы советовал током не больше 1С (ёмкость аккумулятора /час)

Я ставлю как и при зарядке

10.  

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Я ставлю как и при зарядке
    Интересно - каким образом?.))) Поделитесь секретом? ))) Почему удивляюсь ? Как можно аккум объемом 1300 или 4000 ставить в режим " Storage" как и при зарядке ??????? - если с такими объемами (при зарядке) выставляется 1.3 и 4.0 соответственно!)) А в " Storage"мы можем выставить всего лишь от 0.1 до 1 !!! )))

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Заряжать (и storage тоже) я-бы советовал током не больше 1С (ёмкость аккумулятора /час)
    Все равно не понял......Почему? Потому , что в режиме " Storage" мы не можем выставить объем аккума........А только (повторюсь ) от 0.1 до 1........ , т.е. все что больше 1000mAh - нам не подвластно.........

Блин.............Еще будут предложения?............
    Последний раз редактировалось OLKS; 24.02.2013 в 03:49.

Записей в дневнике
    196
    все что больше 1000mAh - нам не подвластно
    Неподвластно прошивке вашего зарядника. Storage это просто зарядка до 60-70% ёмкости (у разных моделей может отличаться).

Интересно - каким образом?.))) Поделитесь секретом?
    У меня при зарядке Хайперион спрашивается - "какая батарея". Например ЛайПо 4S 2400маh. Выставляю. Потом выбираю то что хочу из
    1. Заряд без баланса
    2. Разряд
    3. Баланс
    4. Заряд + баланс
    5. Хранение
    А какой там ток - меня это мало волнует

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    У меня при зарядке Хайперион спрашивается - "какая батарея". Например ЛайПо 4S 2400маh. Выставляю. Потом выбираю то что хочу из 1. Заряд без баланса 2. Разряд 3. Баланс 4. Заряд + баланс 5. Хранение А какой там ток - меня это мало волнует
    У мня те же функции . Почему я начал беспокоиться и поднял этот вопрос ..... У меня (ставя в режим хранения ) во всех банках (трех-баначного аккума) разный вольтаж........при чем в первой банке - ВООБЩЕ НОЛЬ показывает..........Думал что это аккум проблемный.......Поставил еще три........Такая же фигня........ По этому и пришел за советом.......

Проверте тестером или чем то ешё. Это конечно не дело - скорее всего зарядник уже умер, либо умер ешё до покупки. Если заряжает нормально то можете оставить как есть. Я практически не заметил что если ЛайПо хранить на 50% заряда или на 100% (или близко к тому) то как то это влияет на жизнь батареи.

Записей в дневнике
    18
    Интересно - каким образом?.))) Поделитесь секретом? )))
    Покупкой нормального зарядника.
    Ничего хитрого в этом режиме (сторадж) нет. В аккумулятор вливается 60% емкости и выполняется балансировка. А каким током вы вольете - исключительное имхо вашей зарядки и вашей религии. Моя религия позволяет практически любым. В режим хранения я загоняю сразу одновременно 6 аккумуляторов (в параллели) и пофиг на емкость каждой батареи (разница до 500 мАч). Главное, что после отключения в батареях около 60 % и банки отбалансированы.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Приятно услышать слова грамотного человека, Павел!

Всем привет. Оставил надолго 4 аккумулятора (1S 150 mah ~15C) в зарядке, теперь не заряжаются. Похоже в ноль разрядились.
    Про восстановить можно забыть?

Записей в дневнике
    5
    Можно. 100%

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Не, забывать никогда не надо!
    Поскольку их токоотдача мала, мохно и нужно сделать следующее:
    Прицепить их в режиме Ni-Cd, Ni-Mh. Я бы в Ni-Cd их "влупил". И пытаться заряжать.

А ещё лучше:
    Тупо собрать следующую схему (сотик-зарядка не знает "слов любви" для аккумуляторов, она даёт ток и напряжение, а нам это и надо!):
    1. Берём зарядку от "сотика", вешаем + зарядки к + батареи, - зарядки к - батареи.
    2. Параллельно "вешаем" вольтметр.
    3. Ждём, когда "вольтЫ" дойдут до 3,0 - 3,5 - 3,8В.
    Скидаем "сотик-зарядку", втыкиваем в "умную".

А с другой стороны, кудЫ ты одно_липошки пользуешь?

Сделал проще. Один акк у меня живой, я его просто с мертвым соединил, подождал и теперь зарядка его распознает и заряжает. Для соединения скобки от степлера идеально подошли. Батарейки эти от вертолета Blade msr

Люди подскажите!!! Что будет если Lipo аккум 11000, 6s, 22v оставить заряженным на длительное время??? Блин забыл разрядить в Steregemode, и уехал оставив аккум ЗАРЯЖЕННЫЙ НА 100% на даче.

Записей в дневнике
    196
    На холоде сильно не постареет.

+20с

Оставил в доме, там +20 постоянно.

Записей в дневнике
    196
    Может пару процентов ёмкости за месяц потерять. От качества банок зависит

svp
    svp вне форума

Цитата Сообщение от pash_ Посмотреть сообщение
    Основная идея такая- не надо хранить литиевые аккумуляторы и покупать впрок тем более. Их надо эксплуатировать и менять по необходимости.
    А вообще есть срок хранения новых литий-полимерных акков?
    Или так. Через какой максимальный срок их можно первый раз использовать?
    Если учесть, что они лежали 1 год на складе производителя, потом где-то год у продавца. Итого ~ 2 года.
    В магазине есть нужная мне липолька, на ней напечатана дата изготовления 08.2010.
    Можно ли с такой датой покупать?
    Поэтому и возник такой вопрос. Через какой максимальный срок можно первый раз начать использовать li-po акки?

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Решил поделиться наблюдениями своими:
    Зарядное у меня без разряда и естественно без "storage" (IMAX B4). Всегда хранил батарейки заряженными. Были и перерывы в их использовании. Так вот заметил, что при относительно длительном лежании (не меньше месяца) сами по себе вздуваются Dualsky, правда те, что больше 1000mAh, или они нифига не отвечают заявленной токоотдаче. Для примера можем вместе посчитать: Батарея 3S 2200mAh 25C, токоотдача максимальная получается 55А, максимальная нагрузка это мотор с заявленным максимумом 35А, пусть он может быть перегружен, но он висит на регуле 40А, т.е. потребление в 55А ну никак не может случиться, регуль при работе даже не греется, а батарея постепенно раздувается, хотя при этом емкость не сильно потеряла. Это одна из батарей которая получала максимальные нагрузки. А вот у товарища тоже Dualsky, которые вообще и половины нагрузки никогда не получали. Естественно всегда отрубал регуль, так что и переразряда то не должно быть...
    "Вот тебе, Сеня, и гоголь-моголь"(с)

«С» – номинальная емкость аккумулятора
    Друзья, никак не могу осознать простую вещь, что такое номинальная емкость аккумулятора!? К примеру, емкость аккумулятора 1000mA (2000mA) значит «1С» будет 1А (2А)? Но это ведь не номинальная, а максимальная емкость. Подскажите, в чем я могу ошибаться.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от maksi Посмотреть сообщение
    К примеру, емкость аккумулятора 1000mA (2000mA) значит «1С» будет 1А (2А)? Но это ведь не номинальная, а максимальная емкость.
    "С" с цифрой это не емкость, это токоотдача. 1С, 2С это типа формула NC=N*C, где N-множитель, С-номинальная емкость. Для многих акков (особенно на ХК) пишут номинальную и максимальную токоодачу, например у серии "nano-tech" бывает что то типа 25-50С, а для других в описании прям написано к примеру: постоянно 25С, кратковременно 35С.

что такое номинальная емкость аккумулятора!?
    Емкость указана как одно значение, т.е. не различают номинальную и максимальную.

К примеру, емкость аккумулятора 1000mA (2000mA) значит «1С» будет 1А (2А)?
    Верно - ток 2С=2А для емкости 2000ма\ч

Но это ведь не номинальная, а максимальная емкость.
    Неграмотное выражение и каша в голове. Емкость обычно указывают в ма\ч. Например 350ма\ч, 1300ма\ч и т.п в то время как 1С, 2С, 30С, 50С это ток заряда\разряда указывается а Амперах-миллиамперах - например для емкости 350ма\ч ток 2С = 0,7 Ампера
    Значения от 1С до 5С это обычно максимально допустимые токи заряда. Если не указано, то заряжают током 1С.
    Значения от 20С до 70С обычно показывают максимальный ток разряда который способен отдать аккумулятор. Например аккумулятор емкостью 5000 мА\ч с параметром 65С способен отдать 325 ампер, т.е. провернуть стартёр автомобиля.

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от eNick Посмотреть сообщение
    - ток 2С=2А для емкости 2000ма\ч
    Тогда уже 4А (2а/ч х 2С)

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Тогда уже 4А (2а/ч х 2С)
    4A конечно (2С для емкости 2000мА\ч), спасибо. Дважды два не смог перемножить

Цитата Сообщение от cross_tver Посмотреть сообщение
    "С" с цифрой это не емкость, это токоотдача … формула NC=N*C …
    Тут все ясно и понятно, при условии, что на аккумуляторе указан этот параметр NC.
    … где N-множитель, С-номинальная емкость.
    Тогда правильно будет сказать так: где C – номинальная токоотдача в mA (Am). Правильно?

Верно - ток 2С=4 (исправлено)А для емкости 2000ма\ч
    Значения от 1С до 5С это обычно максимально допустимые токи заряда. Если не указано, то заряжают током 1С.
    К примеру, емкость аккумулятора 2000mA значит, 1С будет 2А. Почему в Вашем "уравнении" появился множитель 2?

… и каша в голове.
    Конечно, время обеда стараюсь не забывать. Но в голове другое.
    Суть в том, что для своих микросборок я пользую Li-pol акки состоящие из одного элемента (в форме призмы). Кроме общей емкости на них не указывается такой параметр как 1С, 2С и т.д., так как это не быстрорязрядные аккумуляторы для силовых установок. В основном их используют в современных планшетах, и они не съемные (как в сотовых телефонах). На данный момент назрела необходимость собирать батареи большой емкости (4000mA/6000mA и зарядник для них) из 2/3 таких Li-pol элементов (емкость одного элемента 2000mA), при этом U такой батареи должно оставаться 3.7V (но это уже другая тема).
    Поэтому сейчас и пытаюсь усвоить значения 1С для максимально допустимого тока заряда такой батареи.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Тогда правильно будет сказать так: где C – номинальная токоотдача в mA (Am). Правильно?
    Не правильно "С" это емкость, а токоотдача это "NC" (1С, 5С, 10С и т.д. и т.п.) Пример: Батарея 2000mAh 5С, емкость =2000mAh, максимальная токоотдача = 5С=5*С, С=2000mAh=номинальная емкость), следовательно макс.ток = 5*2000=10000mAh=10А.

К примеру, емкость аккумулятора 2000mA значит, 1С будет 2А. Почему в Вашем "уравнении" появился множитель 2?
    Потому что вы писали про 1С для 2000мА\ч, а я (по невнимательности) написал про 2С для 2000мА\ч следовательно в вашем случае ток равен 1*2000ма=2А, а в моём случае 2*2000ма=4А.

PS: Oсобо занудливые педанты наверняка заметят несовпадение размерностей когда мы выражаем токи через емкость, поэтому надо понимать что записи 2С, 30С и т.п. являются упрощением.

Поэтому сейчас и пытаюсь усвоить значения 1С для максимально допустимого тока заряда такой батареи.
    Поскольку Ваша батарея состоит из параллельных банок, то затрудняюсь уверенно посоветовать ток заряда. Обсуждения такого включения где-то были. Я бы заряжал током не более 1С суммарной емкости исходя из логики что мы имеем параллельные включения в автомодельных акках

C - идет от слова Сapacity - емкость
    Последний раз редактировалось eNick; 14.06.2013 в 12:41.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    C - идет от слова Сapacity - емкость
    Точно! Я все думал, почему именно "С", а не какая то другая буква, даже в голову не приходило А вот интересно, почему количество банок обозначается "S"? Хотя при этом написано обычно типа: "3S/ 3 Cell". Вот в конце пишут "1Р", это понятно: 1 pack.

почему количество банок обозначается "S"? Хотя при этом написано обычно типа: "3S/ 3 Cell". Вот в конце пишут "1Р", это понятно: 1 pack.
    3S2P обозначает три последовательных секции по две параллельных банки каждая- S-serial, P-parallel
    Иными словами 3S1P, 3S2P 3S4P и т.д. аналогичны трёхбаночным аккумуляторам.
    В параллель банки соединяют, видимо, для повышения разрядного тока.

Записей в дневнике
    6
    Скорее для увеличения емкости, чтобы не изготавливать большие банки.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Скорее для увеличения емкости, чтобы не изготавливать большие банки.
    По сути одно порождает другое

По сути одно порождает другое
    Если подразумевать фиксированный размер, то неверно. Поясню на примере автомодельных акков 2S к десятому масштабу.
    Акки с малым разрядным током 20-30С обычно не имеют параллельных банок, т.е. 2S1P в то время как 45-70С уже запараллелены банки 2S2P при одинаковых размере и емкости.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Раз уж пошел некий оффтоп позволю задать вопрос здесь:
    Какими батареями с ХК лучше пользоваться? Нужен вес около 200гр., емкость 2200-2500(ну или чуть больше), токоотдача порядка 80А, (т.е. примерно 2200mAh-40c, 2500mAh-35C), 3S. Если с характеристиками самому все более-менее ясно, то остается вопрос с маркой. Варианты: A-SPEC nano-tech, Turnigy nano-tech, Turnigy, Rhino, ZIPPY, ZIPPY K, ZIPPY Compact. Не хочется что бы были такие же как описанные выше брендовые Dualsky... Уже слышал мнение от людей использующих Rhino, что лучше не брать разные "nano-tech'и"...
    Кто еще что скажет о кЕтайских батарейках?

Варианты: A-SPEC nano-tech, Turnigy nano-tech, Turnigy, Rhino, ZIPPY, ZIPPY K, ZIPPY Compact
    Я тоже слышал критику про нано-теки и взял бы Zippy.

Записей в дневнике
    3
    Варианты: A-SPEC nano-tech
    Совсем пошел оффтоп, про А-Спеки писал в соответствующей ветке:nano-tech A-SPEC

Закрытая тема