Хранение Li-Po аккумуляторов

cross_tver
Den978:

Иван, в данной ветке это полный оффтоп

Конечно полный ОФФ! Тут либо “наука о контактах”, либо издевательство над батарейкой…

28 days later
DenTig

скороварка старая подойдет для хранения?

yakav

А что осень и все прекратили летать? Я например летаю круглый год, при любой погоде кроме дождя и снега. Так как интересны разные виды полетов и в ветер и в штиль, то убирать на хранение Липошки смысла не вижу, они у меня все в работе.

DenTig
yakav:

смысла не вижу

думаете перестраховываюсь? боюсь хату спалить

yakav

Параноя какая то с липошками, у меня несколько раз самолеты разбивались в хлам, батареи в смятку. Естественно использовать их не стал, пробовал протыкать-замыкать, ничего шипение только и искрение на поверхности, наверно неправильные аки у меня 😃
А кастрюля зачетная, в ней наверно гранату взорви ничего не будет, я вспоминаю там толщина стенки больше 5мм и клапан предохранительный есть.

Den978
DenTig:

скороварка старая подойдет для хранения?

Главное, чтобы тёща на плиту не поставила вариться:P

siderat

А у меня наоборот нанетхи работаю хорошо, использую на изике и иногда на фанджете. Иногда бывало разряжались ниже 3 вольт на банку. Один раз балансирный провод поломался, и как то одна банка зарядилась где то до 4.60 вольта, ну ниче разрядил потом дозарядил, и еще в строю. Еще один нантех всю зиму под снегом пролежал, и тоже работает. Акки хранятся где придется. Вздуваются только если в ноль разрядить.

7 days later
darkjorik

а сколько по времени можно хранить LIPO ? Предполагается заряд для режима хранения.
Через какой срок они портятся ?

Max007
darkjorik:

Через какой срок они портятся ?

Они не портятся. Они теряют емкость. В режиме хранения если не ошибаюсь, это примерно 5% в год. При этом неплохо с периодичностью в пару-тройку месяцев проверять уровень заряда ну и цикл заряд/разряд можно провести.

pash

Еще как портятся.
Теряют или емкость, или токоотдачу, или и то и другое вместе.
прозапас литий не покупайте никогда.

8 days later
RTemka

Странный фокус сегодня обнаружил, лежала дней 5 Зиппи 2200 заряженная.
Стал сегодня проверять перед полетом одна банка в ноль.
С чего бы это ?
Раньше вроде неделями лежали и ни чего.
Ни вздутия ни каких признаков.

RC_Buyer

Что означает в ноль? сколько вольт показывает? или банку не видит?
Может проводок отпаялся?

RTemka

Не поддал ей напруги в ручную, и зарядником пробовал заряжать.
Вроде заряжается. Днем попробую мож рванет.

11 days later
Игорь555
Makey:

В случае если с одной из батарей произойдёт авария, то кислород в герметичной банке быстро выгорит (там его совсем мало) и процесс остановится,

Ага ,как шандархнет банка от скопившихся газов ,осколки лететь будут со свистом. В юности находили на заводе пузырьки из под химикатов 1.5литровые , брали кусок газеты силитрованной ,в трубочку ее,поджигали ,и быстро в пузырек и завинчивали пробку и швырь в овраг ,рвало как хорошая гранатка. А если облепить пузырь глиной и кинуть в котлован с водой то получался подводный взрыв и пузырь водяной понимался на поверхности как в кино…жуть. Это деньги надо в банках хранить
Для хранения дома использую большую железную банку из под чая,бывают такие и для крупы ,на полеты в пакете от НК.
А вот все таки в заряженном состояние сколько можно их держать ,а то лишние циклы заряд-разряд делать не хочется как то.

Владимир#
Игорь555:

В юности находили на заводе пузырьки из под химикатов 1.5литровые , брали кусок газеты силитрованной ,в трубочку ее,поджигали ,и быстро в пузырек и завинчивали пробку и швырь в овраг ,рвало как хорошая гранатка.

Ага, такой технологией бутылкой от кетчупа палету кирпича разровняли.

Игорь555:

А вот все таки в заряженном состояние сколько можно их держать ,а то лишние циклы заряд-разряд делать не хочется как то.

Да наверно зависит от производителя. Гиперионы у меня в холодное время по месяцу а иногда и больше лежат и ничего. А нанотеки даже не успел понять от чего подохли.

Makey
Игорь555:

Ага ,как шандархнет банка от скопившихся газов ,осколки лететь будут со свистом.

  1. Не разу не встречал, когда в закисшем консевировании от скопившихся газов, разрывало банку. Обычно срывает крышку.
  2. Количество кислорода выделяемое при нагревании силитры несравненно больше того что содержится в банке полной аккумуляторов.
  3. Жестяную банку не разорвет?
  4. Ущерб от пожара дома будет меньше чем в погребе?
  5. Я так понимаю ,что для того чтобы режим хранения батарей соответствовал рекомедованному, в доме поддерживается температура +5-10град?
Игорь555
Makey:
  1. Жестяную банку не разорвет? 4. Ущерб от пожара дома будет меньше чем в погребе?

Жестянку нет, поскольку это жестянка и не герметична на 100%,а если что не прогарит на сквозь как пакет. .А погреба в квартире нет.
Вот что хотел добавить . Если хранить в жестянке которая потом помещается в холодильник лучше ее в течение полудня - 1-х суток вместе с аккакми оставить открытой чтобы нормализовать внутри температуру ,а потом закрыть. Это не приведет оьразования конденсата внутри банки , а еще хорошо бросить в нее пакетик силикагеля (влага-поглатителя)

Makey:

рекомедованному, в доме поддерживается температура +5-10град?

Ну теоретически наверно да, поскольку пониженная температура будет понижать внутреннию температуру акка и замедлять химические процессы в нем.
И вообще эти пакеты оказывается полная лажа. В переводе читал что делается из материала используемые для костюмов пожарных. Хрень полная как видно их ролика. Есть вот идея делать их самим используя стеклоткань рогожу путем многослойного сендвича. Скажем брать в три слоя а между слоями проложить алюминиевую фольгу 0,8мм ,и все застрочить на швейной машинке. Думаю это будет надежнее чем китайская туфта.

Neznaykin
Игорь555:

Если хранить в жестянке которая потом помещается в холодильник лучше ее в течение полудня - 1-х суток вместе с аккакми оставить открытой чтобы нормализовать внутри температуру ,а потом закрыть. Это не приведет оьразования конденсата внутри банки , а еще хорошо бросить в нее пакетик силикагеля (влага-поглатителя)

Обычно влага конденсируется на телах, которые охлажденными перемещаются в тепло, а не наоборот. И к тому же сейчас большинство холодильников имеют систему “NO FROST”, эта система приводит к тому, что внутри холодильника влаги то и нет почти (поэтому овощи-фрукты в таких холодильниках помещают в герметичные контейнеры, чтобы они не сохли). Поэтому действия по нормализации температуры и подсыпки силикагеля излишни.

И чего вы так боитесь пожара от литиевых аккумуляторов?! Загораются они от коротыша, но тут заслуга огромного электрического тока, и не как не лития, т.к. его там попросту нет в металлическом состоянии.

Игорь555
Neznaykin:

Поэтому действия по нормализации температуры и подсыпки силикагеля излишни.

Я исхожу из того что когда кладешь скажем принесенный лук репка в полиэтиленовом пакете завязанном , на следующий день он изнутри весь в кондицате,хотя лук сухой.

Neznaykin:

И чего вы так боитесь пожара от литиевых аккумуляторов?!

Лично я читал описания от очевидцев и видел взорвавшийся на вертолете 500 , не хочется быть последователем. Поэтому как сказала манашка одевая третий гондон на свечку- бережонного бог бережет.

Neznaykin

Лук то, он внутри очень сырой.

Из миллиона аккумуляторов загорается один акк. И то всегда по дурости. У меня по дурости в детстве и обычные солевые батарейки взрывались, когда я их пытался заряжать (дефецит же был). Через час их зарядки, взрывались так, что дома переполох, а в комнате ошметки и бардак. Вот видите, я очевидец опасности солевых батареек 😃 Надо тоже что то предпринимать для их хранения - они же опасны!

Игорь555

Ладно давайте не будем впадать в крайности - обжегшийся на молоке дуем на воду. Во всяком случае каждый выберет свой оптимальный способ хранения.
К с тате ,у НК возникли в последнее время проблемы с их отправкой, некоторые авиа компании отказались их перевозить, и они искали новые каналы отправки.